COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Не надо про маски опять..люди!!
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

solution wrote: 19 Nov 2020 20:08
sondo wrote: 19 Nov 2020 20:05
city_girl wrote: 19 Nov 2020 19:50
sondo wrote: 19 Nov 2020 17:34 ь про новый феномем потому что нет еще статистики как то странно, будет или не будет подвержден, дело времени.
Ну вот вы себя не слышите какую чушь вы пишете? Пока "феномен" не набрал хоть какой-то минимальной статистики и не проведены хоть какие-то исследования и объяснения - это не "феномен", о котором надо срочно сообщать миру, а ОБС.

А то получается бесконечная трепотня "британских ученых" - вчера антибиотики надо пить от всего всегда, потом ой надо только курс когда есть показания, а последние веяния, что и курс не обязательно, достаточно дождаться исчезновения симпотмов.
Definition: phenomenon is a fact or situation that is observed to exist or happen, especially one whose cause or explanation is in question.

Phenomenon is never claimed to be more than it is.
А по-русски и с подтверждёнными фактами?
спасибо
В смысле по русски?
Определение слова феноменон: факт или сутиауция которые были отнаблюдены как произошедие и причины которых требуют обьяснения.

Феноменон сам по себе это не обьяснение, это как бы причина для последующих исследований, которые ведутся для обьяснения феномена. Это драйвер исследований.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sondo wrote: 19 Nov 2020 20:05
city_girl wrote: 19 Nov 2020 19:50
sondo wrote: 19 Nov 2020 17:34 ь про новый феномем потому что нет еще статистики как то странно, будет или не будет подвержден, дело времени.
Ну вот вы себя не слышите какую чушь вы пишете? Пока "феномен" не набрал хоть какой-то минимальной статистики и не проведены хоть какие-то исследования и объяснения - это не "феномен", о котором надо срочно сообщать миру, а ОБС.

А то получается бесконечная трепотня "британских ученых" - вчера антибиотики надо пить от всего всегда, потом ой надо только курс когда есть показания, а последние веяния, что и курс не обязательно, достаточно дождаться исчезновения симпотмов.
Definition: phenomenon is a fact or situation that is observed to exist or happen, especially one whose cause or explanation is in question.

Phenomenon is never claimed to be more than it is.
конечно конечно, пук - это тоже "феномен"
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

city_girl wrote: 19 Nov 2020 20:23
sondo wrote: 19 Nov 2020 20:05
city_girl wrote: 19 Nov 2020 19:50
sondo wrote: 19 Nov 2020 17:34 ь про новый феномем потому что нет еще статистики как то странно, будет или не будет подвержден, дело времени.
Ну вот вы себя не слышите какую чушь вы пишете? Пока "феномен" не набрал хоть какой-то минимальной статистики и не проведены хоть какие-то исследования и объяснения - это не "феномен", о котором надо срочно сообщать миру, а ОБС.

А то получается бесконечная трепотня "британских ученых" - вчера антибиотики надо пить от всего всегда, потом ой надо только курс когда есть показания, а последние веяния, что и курс не обязательно, достаточно дождаться исчезновения симпотмов.
Definition: phenomenon is a fact or situation that is observed to exist or happen, especially one whose cause or explanation is in question.

Phenomenon is never claimed to be more than it is.
конечно конечно, пук - это тоже "феномен"
Разумеется. Вы можете открыть топик про пуки и сообщать там то что унюхаете или прочитаете.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sondo wrote: 19 Nov 2020 20:13 В смысле по русски?
Определение слова феноменон: факт или сутиауция которые были отнаблюдены как произошедие и причины которых требуют обьяснения.

Феноменон сам по себе это не обьяснение, это как бы причина для последующих исследований, которые ведутся для обьяснения феномена. Это драйвер исследований.
Американская общественная организация "Налогоплательщики за здравый смысл" составила десятку самых дурацких научных проектов, потребовавших значительных расходов федерального бюджета США. Этот неофициальный конкурс получил название - приз "Золотое Руно" ("Golden Fleece"), что звучит двусмысленно, поскольку слово "fleece" также означает "обдираловка".

10 место:
В 1975 году Национальный научный фонд израсходовал $84 тыс. на исследование, в рамках которого ученые пытались раскрыть секрет появления чувства влюбленности.

9 место:
Министерство сельского хозяйства заплатило $46 тыс., чтобы узнать, сколько времени необходимо для приготовления завтрака.

8 место:
Та же организация выделила $500 тыс., дабы получить ответ на вопрос: "Почему крысы, обезьяны и люди скрежещут зубами и сжимают челюсти?" Ученые выяснили, что человек сжимает челюсти в состоянии ярости, когда слышит громкие звуки и после того, как бросил курить.

7 место:
Национальный научный фонд и Национальный институт психического здоровья израсходовали $107 тыс. на исследование сексуального поведения японских перепелок в условиях строгого лабораторного контроля.

6 место:
Национальный институт психического здоровья также выделил значительные средства на проведение исследования, целью которого было получение информации на тему: почему улыбаются игроки в кегли, хоккейные болельщики и пешеходы.

5 место:
В 1977 году Национальный Фонд за Гуманизм выделил $25 тыс., чтобы выяснить, почему на теннисных кортах, расположенных в штате Виржиния, игроки обманывают и грубо себя ведут.

4 место:
В 1981 году Министерство торговли США предоставило муниципалитету города Гонолулу (столица штата Гавайи) $28.6 тыс., чтобы муниципалитет изучил, как наилучшим образом потратить $250 тыс. (эти средства были выделены для того, чтобы оборудовать пляжи таким образом, чтобы это было удобно серфингистам). Серфингисты были готовы совершенно бесплатно рассказать чиновникам о своих предпочтениях.

3 место:
Федеральная авиационная администрация истратила $57.8 тыс. на изучение важной проблемы: какими параметрами тела должны обладать стюардессы.

2 место:
В 1975 году Национальный институт исследований алкоголизма израсходовал миллионы долларов на то, чтобы определить: бывают ли пьяные рыбы агрессивнее трезвых, склонны ли молодые крысы более охотно, чем их зрелые сородичи, употреблять алкоголь для самоуспокоения и, наконец, можно ли систематизировать процесс превращения крыс в алкоголиков.

1 место:
Исследование Администрации содействия правопорядку стоимостью $27 тыс. было посвящено поиску ответа на вопрос: "Почему заключенные хотят убежать из тюрьмы?"
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Из скорее всего хороших новостей на то сколько времени иммунити работает:

https://www.nytimes.com/2020/11/17/heal ... ntTmKxKjbm

"Eight months after infection, most people who have recovered still have enough immune cells to fend off the virus and prevent illness, the new data show. A slow rate of decline in the short term suggests, happily, that these cells may persist in the body for a very, very long time to come.

The research, published online, has not been peer-reviewed nor published in a scientific journal. But it is the most comprehensive and long-ranging study of immune memory to the coronavirus to date."
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sondo wrote: 19 Nov 2020 20:31 Разумеется. Вы можете открыть топик про пуки и сообщать там то что унюхаете или прочитаете.
вас достаточно, зачем еще что-то открывать
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

Немного позитива по Короне.
Вот куда надо Ковидо/маско фобам. Действительно как сюр выглядит сегодня!
--
Коронавирус не отпускает планету, но в некоторых ее уголках люди все-таки возвращаются (или хотя бы делают попытки) к нормальной жизни.

В Брисбене (Австралия) матч Национальной лиги регбилиг собрал на трибунах под 50 тысяч зрителей: правительство штата Квинсленд отменило ограничения для спортивных арен – ранее оно составляло 75% от вместимости.


На «Санкорп» пришли 49 155 человек – аншлага не получилось, стадион вмещает 52 500. И все равно это очень похоже на рекорд времен пандемии, предыдущий держался несколько недель: в октябре матч сборных Новой Зеландии и Австралии в Окленде собрал 46 061 зрителей.


Отдельные аплодисменты Питеру Вландису – председателю комиссии Австралийской лиги: благодаря его работе с органами здравоохранения, правительством и вещателями соревнования возобновились еще 28 мая (раньше вернулась только футбольная Бундеслига).

Поддержка трибун помогла: хозяева выиграли 20:14.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rus ... 57028.html
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 2411
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: COVID-19

Post by sasha_z »

У нас в Огаио ввели "комендантский час" с 10 до 5 утра. Инфорсить не обещали. На полный локдаун денег нет. Больницы забиты под завязку. Но умирает намного меньше, чем в апреле.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

sasha_z wrote: 20 Nov 2020 00:15 У нас в Огаио ввели "комендантский час" с 10 до 5 утра. Инфорсить не обещали. На полный локдаун денег нет. Больницы забиты под завязку. Но умирает намного меньше, чем в апреле.
Они не объяснили каким образом комендантский час может помочь? Я не понимаю. Если все остальное работает как ранее (школы, транспорт, шоппинг, работа) то что сделает комендантский час?
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11136
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: COVID-19

Post by ReactoR »

Я бы не искал глубокий смысл во всех этих нововведениях, в одних случаях это имитация бурной деятельности от беспомощности изменить ситуацию. В других случаях идёт отработка манипуляции обществом, сказали сидеть дома, все сидят . Сказали закрыть бизнес, все закрыли. Не подчинился, вот тебе штраф или удар по почкам. Медицина "оптимизированна" до минимума, госпитали забиты под завязку, люди умирают без лечения.
Мир это Выхухоль.
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10683
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: COVID-19

Post by kuz »

sondo wrote: 20 Nov 2020 01:02
sasha_z wrote: 20 Nov 2020 00:15 У нас в Огаио ввели "комендантский час" с 10 до 5 утра. Инфорсить не обещали. На полный локдаун денег нет. Больницы забиты под завязку. Но умирает намного меньше, чем в апреле.
Они не объяснили каким образом комендантский час может помочь? Я не понимаю. Если все остальное работает как ранее (школы, транспорт, шоппинг, работа) то что сделает комендантский час?
Молодежь не бродит по parties?
I just closed my eyes and swung
solution
Уже с Приветом
Posts: 8668
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: COVID-19

Post by solution »

ReactoR wrote: 20 Nov 2020 01:10 Я бы не искал глубокий смысл во всех этих нововведениях, в одних случаях это имитация бурной деятельности от беспомощности изменить ситуацию. В других случаях идёт отработка манипуляции обществом, сказали сидеть дома, все сидят . Сказали закрыть бизнес, все закрыли. Не подчинился, вот тебе штраф или удар по почкам. Медицина "оптимизированна" до минимума, госпитали забиты под завязку, люди умирают без лечения.
+1
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

sondo wrote: 20 Nov 2020 01:02
sasha_z wrote: 20 Nov 2020 00:15 У нас в Огаио ввели "комендантский час" с 10 до 5 утра. Инфорсить не обещали. На полный локдаун денег нет. Больницы забиты под завязку. Но умирает намного меньше, чем в апреле.
Они не объяснили каким образом комендантский час может помочь? Я не понимаю. Если все остальное работает как ранее (школы, транспорт, шоппинг, работа) то что сделает комендантский час?
Никак мозги не понимают?
А я например прекрасно понимаю почему и именно сейчас. И согласен на 200%
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

kuz wrote: 20 Nov 2020 02:33
sondo wrote: 20 Nov 2020 01:02
sasha_z wrote: 20 Nov 2020 00:15 У нас в Огаио ввели "комендантский час" с 10 до 5 утра. Инфорсить не обещали. На полный локдаун денег нет. Больницы забиты под завязку. Но умирает намного меньше, чем в апреле.
Они не объяснили каким образом комендантский час может помочь? Я не понимаю. Если все остальное работает как ранее (школы, транспорт, шоппинг, работа) то что сделает комендантский час?
Молодежь не бродит по parties?
И что, она ночами бродит? И перестанет бродить? ТОлку будет чуть больше чем нуль, а заодно народ приучат наплевать на власти штата с высокой колокольни, что собственно можно наблюдать в Калифорнии - что там в СФ не придумывают, но трафик - расстет и на фривее и в общественном транспорте. И будет расти.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Yvsobol wrote: 20 Nov 2020 04:34
sondo wrote: 20 Nov 2020 01:02
sasha_z wrote: 20 Nov 2020 00:15 У нас в Огаио ввели "комендантский час" с 10 до 5 утра. Инфорсить не обещали. На полный локдаун денег нет. Больницы забиты под завязку. Но умирает намного меньше, чем в апреле.
Они не объяснили каким образом комендантский час может помочь? Я не понимаю. Если все остальное работает как ранее (школы, транспорт, шоппинг, работа) то что сделает комендантский час?
Никак мозги не понимают?
А я например прекрасно понимаю почему и именно сейчас. И согласен на 200%
Если при этом не введен запрет на social gatherings дома и на работу ночных клубов/ресоранов, запрет переходить из места в место с 10 вечера до 5 утра бессмысленен. Пати с 8 вечера до 5 утра и без проблем. В мое студенчество иногда в 6 утра расползались.
Если же запрет на social gatherings в целом введен ( и исполняется, б том смысле что соседи стучат и полиция разгоняет давая немалые штрафы, как это делается в некоторых местах) и всякие клубы закрыты, то "комендантский час" не нужен.
Но каждый околоток сходит с ума по своему, это точно.

ПС: правда случая если они просто тусуются на улице я действително не рассмотрела. Зимой вроде бы в огайо не потусоваться после 10 вечера на улице. Холодно.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 2411
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: COVID-19

Post by sasha_z »

ReactoR wrote: 20 Nov 2020 01:10 Я бы не искал глубокий смысл во всех этих нововведениях, в одних случаях это имитация бурной деятельности от беспомощности изменить ситуацию. В других случаях идёт отработка манипуляции обществом, сказали сидеть дома, все сидят . Сказали закрыть бизнес, все закрыли. Не подчинился, вот тебе штраф или удар по почкам. Медицина "оптимизированна" до минимума, госпитали забиты под завязку, люди умирают без лечения.
Мы все тут хором долго искали логику и не нашли. Я думаю, что это из серии: а сейчас изображаем бурную деятельность!.. Денег на безработицу (опять) у штата нет. Дети, студенты в школах на полный день, чтобы родители вкалывали и не отвлекались. Сейчас не дай Бог загреметь в больницу с чем-то серьёзным... В Трейдер сегодня поехала утром - очередь как в мавзолей, хотя внутри всё было, полки не пустые. Я думаю, очередь образовалась т.к. опять понизили требования по числу покупателей внутри магазина. Т. е. раньше, например, было 100, а сейчас 40.
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 2411
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: COVID-19

Post by sasha_z »

sondo wrote: 20 Nov 2020 06:14
Yvsobol wrote: 20 Nov 2020 04:34
sondo wrote: 20 Nov 2020 01:02
sasha_z wrote: 20 Nov 2020 00:15 У нас в Огаио ввели "комендантский час" с 10 до 5 утра. Инфорсить не обещали. На полный локдаун денег нет. Больницы забиты под завязку. Но умирает намного меньше, чем в апреле.
Они не объяснили каким образом комендантский час может помочь? Я не понимаю. Если все остальное работает как ранее (школы, транспорт, шоппинг, работа) то что сделает комендантский час?
Никак мозги не понимают?
А я например прекрасно понимаю почему и именно сейчас. И согласен на 200%
Если при этом не введен запрет на social gatherings дома и на работу ночных клубов/ресоранов, запрет переходить из места в место с 10 вечера до 5 утра бессмысленен. Пати с 8 вечера до 5 утра и без проблем. В мое студенчество иногда в 6 утра расползались.
Если же запрет на social gatherings в целом введен ( и исполняется, б том смысле что соседи стучат и полиция разгоняет давая немалые штрафы, как это делается в некоторых местах) и всякие клубы закрыты, то "комендантский час" не нужен.
Но каждый околоток сходит с ума по своему, это точно.

ПС: правда случая если они просто тусуются на улице я действително не рассмотрела. Зимой вроде бы в огайо не потусоваться после 10 вечера на улице. Холодно.
Было холодно, даже снег лежал пару, тройку дней. А теперь опять тепло обещают. Это самое поганое, т.к. местные такие бестолковые в смысле одежды. Сразу раздеваются до трусов буквально. +14 и все шагают исключительно в шортах. На следующий день +2 - в тех же шортах. Потом начинается! Сопли до колена и доказывают, что одежда тут не при чём, а всё "мыкробы" и вирусы. Исключительно. Но, видимо, с переохлаждением иммунитет ослабляется. Я помню (давно уж, правда это было) одна русская девочка орала на своего американского мужа, который без куртки и шапки на мотоцикле гонял в январе тут, а потом болел не просыхая:"А ты, блин, связи не видишь в этих событиях. Нет???"
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

У нас уже как сводки с фронта

Городок 9300 населения. Позитивных на данный момент 2400, то есть 26% населения.

За первые 7.5 месяцев эпидемии умело 8 человек.
За последние десять дней - еще 13 человек.
Обитуриз в местной газете больше не печатают, чтобы не выдавать зараженные семьи. Статистику по полу и возрасту нам тоже не говорят по той же причине.
november 20.JPG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sasha_z wrote: 20 Nov 2020 07:05
Мы все тут хором долго искали логику и не нашли. Я думаю, что это из серии: а сейчас изображаем бурную деятельность!.. Денег на безработицу (опять) у штата нет. Дети, студенты в школах на полный день, чтобы родители вкалывали и не отвлекались. Сейчас не дай Бог загреметь в больницу с чем-то серьёзным... В Трейдер сегодня поехала утром - очередь как в мавзолей, хотя внутри всё было, полки не пустые. Я думаю, очередь образовалась т.к. опять понизили требования по числу покупателей внутри магазина. Т. е. раньше, например, было 100, а сейчас 40.
У нас очередь в Трейдере (точнее вокруг!) как образовалась в марте, так там и стоит и в жару, и в дождь. Я не знаю, что это за специфическая публика там отоваривается. При чем буквально в шаговой доступности есть еще пару отличнейших супермаркетов без очередей.

Я думаю, что все благие намерения и ресурсы закончились с первым локдауном и выборами, и этот сезон будет хардкор. Я думаю с нового года выключат счетчики и тема исчезнет с первых страниц, так как вроде и вакцина уже есть и выборы закончились и слабые слои населения покосило нещадно и сделать дополнительно особо ничего нельзя.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: COVID-19

Post by Lizaveta »

kyk wrote: 18 Nov 2020 20:38
Lizaveta wrote: 18 Nov 2020 20:09Влили плазму с антителами.
В бесплатной государственной больнице по полису обязательного мед страхования?
Ищем донора плазмы для моей подруги из Челябинска. Кровь от человека с антителами , если удастся найти, сдаётся целенаправленно на конкретного больного. Просто так плазмой всех не лечат.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: COVID-19

Post by ptun »

1. Почему ковид не кончился хотя Байден победил? Тут говорили что сразу кончится. Ан нет!
2. Как там Швеция со своей моделью ничего не делать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81276
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: COVID-19

Post by Yvsobol »

SpIDer wrote: 17 Nov 2020 18:42
Президент Турции Тайип Эрдоган объявил о введении новых ограничений на фоне продолжающейся пандемии коронавируса SARS-CoV-2.

Так, по всей стране будут закрыты кафе и рестораны.

Кроме того, в стране вводится частичный комендантский час, который разрешает выходить на улицы в период с 10.00 по 20.00 в выходные дни.
:lol:
Иностранные туристы в Турции, в том числе из России, смогут не соблюдать комендантский час, который власти страны установили по выходным. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкое МВД.

Ранее власти Турции из-за пандемии коронавируса также приостановили работу ресторанов, кафе, кинотеатров и культурных достопримечательностей.

«Иностранные граждане, прибывающие в Турцию с туристическими целями, освобождены от комендантского часа», — сообщили в министерстве.

Отмечается, что туристы смогут свободно передвигаться по стране на арендованных машинах. Рестораны и кафе на территории гостиниц продолжат работу в обычном режиме. Аналогичные правила на работу предприятий общепита установят и в аэропортах.
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: COVID-19

Post by kpokodilla »

sasha_z wrote: 20 Nov 2020 07:05

Мы все тут хором долго искали логику и не нашли. Я думаю, что это из серии: а сейчас изображаем бурную деятельность!.. Денег на безработицу (опять) у штата нет. Дети, студенты в школах на полный день, чтобы родители вкалывали и не отвлекались. Сейчас не дай Бог загреметь в больницу с чем-то серьёзным... В Трейдер сегодня поехала утром - очередь как в мавзолей, хотя внутри всё было, полки не пустые. Я думаю, очередь образовалась т.к. опять понизили требования по числу покупателей внутри магазина. Т. е. раньше, например, было 100, а сейчас 40.
Это называется повышением требований, а не понижением :)
kpokodilla
Уже с Приветом
Posts: 2393
Joined: 21 Jul 2020 22:05
Location: Cary, NC

Re: COVID-19

Post by kpokodilla »

Lena318 wrote: 20 Nov 2020 14:47 У нас уже как сводки с фронта

Городок 9300 населения. Позитивных на данный момент 2400, то есть 26% населения.

За первые 7.5 месяцев эпидемии умело 8 человек.
За последние десять дней - еще 13 человек.
Обитуриз в местной газете больше не печатают, чтобы не выдавать зараженные семьи. Статистику по полу и возрасту нам тоже не говорят по той же причине.

november 20.JPG
Это где?

Return to “О жизни”