Кто-нибудь слышал отзовы об GLOBAL CONSALTING ?

User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Butterfly wrote:
Sergunka wrote:Я, конечно, не Глобавец, но за ребят обидно. :| ...

извиняюсь, задела святые по сути чувства.


У Джека Лондона есть очень неплохой рассказ про стареющего боксера "Кусок мяса" называется. Раз Вам доводы мои показались страными. То напомню содержание. Повествование ведется от лица боксера, который выше уровнем и опытом своего противника, но увы голоден так как денег купить кусок мяса небыло. И с каждым ударом гонга он понимает, что он проигрывает бой просто от того что у него нет элементарно энергии выйграть у противника.

Только так и только человек может чегото добиться.


К сожалению Вы путаете бизнес этику и "моральный кодекс строителя коммунизма" :mrgreen: В бизнесе предполагается win-win ситуация, а не - мы вас сегодня плохо кормим, а вы завтра на нас будете пахать "не подетски". Помню я эту лапшу про коммунизм и бесплатное образование в этом и есть феномен Глобала. Как то даже Республика ШКИД вспонилась, сегодня берешь пол пайки, завтра пайку отдашь :mrgreen:

Т.е. когда жаба давит сто долларов накинуть спецу на еду в месяц это нормально об этом на каждом заборе написано. Но когда его наконец "впарят" заказчику от 35-85 в час и этот спец будет приносить конторе каждый день от 100-300 долларов чистого дохода то это тоже "зер гут". После такого расклада так и хочется закричать как Булгаковскому Фоготу :mrgreen:
- "Горько, Горько!"
- "Вон инностранец весь лоснится от лососины"
- "А нашему, нашему то человеку куда податься?"

Для этого этот топик и существует, чтоб все встало на свои места.

P.S. Хотя я не претендую, что я хорошо владею ситуацией. У меня была моя личная 7 летняя война в которой я выйграл и уехал, надоело бороться, блин :lol:
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

AlexSH wrote:Нормальные конторы должны привозить с семьей, снимать квартиру на первое время, давать подъемных 3-5 тысяч, а также помогать арендовать машину. Если контора этого не делает, то она НЕ заинтересована в этом специалисте либо не считает его таковым.


Нормальный специалист приедет, уже имея 3-5 тысяч USD в кармане, снимет себе жилье сам, если он нормальный специалист к этому времени.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

AA wrote:
AlexSH wrote:Нормальные конторы должны привозить с семьей, снимать квартиру на первое время, давать подъемных 3-5 тысяч, а также помогать арендовать машину. Если контора этого не делает, то она НЕ заинтересована в этом специалисте либо не считает его таковым.


Нормальный специалист приедет, уже имея 3-5 тысяч USD в кармане, снимет себе жилье сам, если он нормальный специалист к этому времени.


При всей моей природной скупердяистости :mrgreen: мне пришлось потратить более 25К за полтора года, пока срослось с работой.

Вы просто забыли, что рент жилья обычно в районе 1К на семью и работа сейчас в течении месяца не находится даже если Вы и супер-пупер :mrgreen:
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

Sergunka wrote:Вы просто забыли, что рент жилья обычно в районе 1К на семью и работа сейчас в течении месяца не находится даже если Вы и супер-пупер :mrgreen:


Sergunka, у меня есть личный печальный опыт такой ситуации. В противном случае в "откуда" у меня не стоял бы Обнинск. В принципе, я имел в виду, что в тепличных условиях России, имея жилье и опыт работы на солидные конторы, можно вполне накопить некую сумму, которая позволит пережить первоначальный бенч, не влезая в долги Глобалу, что позволило бы осуждать рейт и бенефиты с других позиций.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Post by AlexSH »

AA wrote:Нормальный специалист приедет, уже имея 3-5 тысяч USD в кармане, снимет себе жилье сам, если он нормальный специалист к этому времени.


Неужели сейчас перестали платить подъемные, пусть даже и в счет будущей зарплаты? (вопрос не про Глобал)
Алекс С.Х.
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

AlexSH wrote:Неужели сейчас перестали платить подъемные, пусть даже и в счет будущей зарплате? (вопрос не про Глобал)


Сейчас, по-моему, почти не вывозят, а не то что дают подъемные. Я сомневаюсь, что и Глобал вывезет больше 10% от набранных в следующем году. Причем рацион на первом бенче будет как анекдоте:

- А чай с сахаром?
- Че? Может вам еще заварки насыпать?
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

AlexSH wrote:
AA wrote:Нормальный специалист приедет, уже имея 3-5 тысяч USD в кармане, снимет себе жилье сам, если он нормальный специалист к этому времени.


Неужели сейчас перестали платить подъемные, пусть даже и в счет будущей зарплаты? (вопрос не про Глобал)

Кстати о Глобале :) .У Винцента можно взять денег в долг.Было во всяком случае.
Надо радоваться, не надо напрягаться..
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

Olegus wrote:
AlexSH wrote:.....Если контора этого не делает, то она НЕ заинтересована в этом специалисте либо не считает его таковым.

AlexSH, о5-25. Контора точно также заинтересована в специалисте, как и специалист в конторе. В данном конкретном случае. Специалист даже, я бы сказал, заинтересован больше. Если бы Глобалу удалось бы подписать контракт с каким-нибудь линусом торвальдсом, не сомневайтесь, он бы жил по другому. А безвестный Вася Пупкин должен чо-то сделать экстраординарного, чтоб кроме того, что его сюда вывезли, ему бы еще и камердинера и личного шофера и что там у Вас назвыется нормальными условиями.

вот именно!!!
и все-таки ещё раз скажу - ребята знают на что идут, знают куда едут и как с ними там. А если не знают - ну какие это IT-шники? куча инфо в инете про эту контору, даже на Привете :)
Там Сергунька писАл что можно добровольно обречь себя на "finance-diet" режим, и при этом ругать будет нЕкого, только себя родного, что не смог выйти из этого режима. Ребята первое - сильно хотели попасть сюда, тут без помощи не обойтись, попали; второе: заработать - тут только сами, если спец - покажи это! Найди классно оплачиваемую работу и уходи! Тебя с радостью продадут из Глобала, не так уж мало есть более или менее успешных историй начинающихся в Глобале.
Столько много страниц сплошной жалобы: не понимаю. Ну найдите другую более крутую контору чтобы вывезла из России - чего жаловаться-то? Не получается найти? ну так и смиряйтесь с тем что имеете.
Я вот слышала очень немаоло историй, что человек имеющий карьеру весьма успешную, много денег и "нормальтные" условия: квартира, машина, дача, Гинесс по субботам. Так вот приехав сюда всё это ты должен заработать заново, ну конечно если в России у тебя не было СТОЛЬКО денег что хватило бы на купить визу, на купить дом, на купить "нормальные" условия, только уже не по росийским а здешним понятиям. Т.е. ТАМ человек был величиной а тут младшешкольником. Ну так........это все издержки переезда. Не хочешь терять всего того что имеешь в России - чего ехать-то? А месли терять нечего - так такие люди как правило и не плачутся, а просто как ломовые лошадки........
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Post by AlexSH »

Butterfly wrote:Ребята первое - сильно хотели попасть сюда, тут без помощи не обойтись, попали;


нужно очень сильно хотеть за океан, чтобы обречь себя на добровольное полуголодное рабство

Butterfly wrote:второе: заработать - тут только сами, если спец - покажи это! Найди классно оплачиваемую работу


и научись делиться заработанным?

Butterfly wrote:и уходи!


приехать, чтобы уйти? ;)
я бы хотел приехать, чтобы работать

Butterfly wrote:Тебя с радостью продадут из Глобала


как раба? ;)

Butterfly wrote:Столько много страниц сплошной жалобы: не понимаю.


а кто-то жалуется?

Butterfly wrote:А месли терять нечего - так такие люди как правило и не плачутся, а просто как ломовые лошадки........


роль лошадки не всем подходит...
Алекс С.Х.
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

AlexSH wrote:
Butterfly wrote:Ребята первое - сильно хотели попасть сюда, тут без помощи не обойтись, попали;


нужно очень сильно хотеть за океан, чтобы обречь себя на добровольное полуголодное рабство


AlexSH, при удачном раскладе рабство будет не полуголодное, а вполне обжористое, даже с минимальным рейтом, которые предложат сразу. Но
можно очень долго искать первый контракт в нынешнее время, все дальше влезая в долги. Можно не заработать средств, необходимых для второго или третьего бенча на очень коротких контрактах, которые сейчас реально срубить.
Вообщем есть вероятность возвращения на родину без денег и с поганым настроением, и желудком изрядно подпорченным Глобаловской диетой. Кстати, почитайте, что бывает, если не бывает местраховки (а первый месяц ее ни у кого не бывает), а что, если она есть.Мое мнение - сейчас без хороших друзей в Штатах, которые могут помочь советом, деньгами, углом в своем квартире на пару-месяцев, рыпаться не стоит. Главное, что Глобал, воюя не уменьем, а числом, дает шанс очень многим. И можно им воспользоваться, если есть такое желание.
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

AlexSH wrote:...

самое наваерное бросающееся в глаза - это то как Вы умело вырвали цитаты из контекста.
Получилось очень даже в тему этого топика - мы такие классные а никто нас не любит.
Кстати, у меня есть друг который прошел через Глобал и вполне нормально устроился, его Глобал продал как только пришелся удобный случай, и вовсе не в рабство. Если ту жизнь которую он счас имеет назвать рабством - ну тогда Глобаловское житье можно назвать почти что катанием сыра в масле, а его балериной :)
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Butterfly,
всегда приятно встретить женщину в этом многостраничном топике. Я честно говоря думал что Вы внесете некуторую умереность в наше сумбурное повествование, но вынужден увы признать, что приходится защищаться 8O

Butterfly wrote:Там Сергунька писАл что можно добровольно обречь себя на "finance-diet" режим,


Хочу уточнить чтоб быть правильно понятым, я не на финансовой диете т.е. я не откладываю 80 долларов на месяц. Я просто в конце месяца подсчитываю на сколько я съел - курятины, рыбы, индейки, риса, морковки, макарон, капусты, кабачков и прочих овощей с фруктами. Расклад цен я приводил. Если по честному и в спомнить опыт общаги, то мешок риса 20 поундов за 4 бакса и 20 паундов окорочков по 39 центов за паунд вполне на месяц хватит, но я не экстремал и речь тут не об этом.

Столько много страниц сплошной жалобы: не понимаю.


Здесь и состоит мое принципиальное не согласие. Во первых тут никто не жалуется. Я просто жалобщиков не увидел, были робкие попытки "диссидентов", но "мудрый" Саныч их всех развеял. И по большому счету правильно сделал так как "плавать надо, а не волну гнать".

Ну найдите другую более крутую контору чтобы вывезла из России - чего жаловаться-то? Не получается найти?


Об чем и базар, что нет других контор и видимо долго не будет. Так как атитьюд в России такой, что нас и так возьмут. Так как сидят как "Ваньки-дурачки" на лопате, а в печку лезть не хотят :mrgreen: Да к тому же еще наровят кочегара зажарить :mrgreen: (что то опять к жратве зарулил :mrgreen: ) Если бы ребята в России старались и действительно был бы английский и скилсы подбиты как полагается, то появились бы и конкуренты Глобалу. Что мешает это сделать не знаю, но хотелось бы разобраться :|

ну так и смиряйтесь с тем что имеете.


Так это если бы смиряться, то мы бы с вами сейчас не на привете переписывались, а обсуждали результаты 40го съезда КПСС :mrgreen: на парт.хоз активах. :wink:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

AA wrote:Мое мнение - сейчас без хороших друзей в Штатах, которые могут помочь советом, деньгами, углом в своем квартире на пару-месяцев, рыпаться не стоит.


Абсолютно согласен, т.е. при всем том, что у меня жена работает в России и могла бы меня содержать еще долго. Дай бог всем нам таких жен! :mrgreen:

Во многом мне помог друг и его семья, кто действительно искренне желал моей семье удачи и обсорбации в новом обществе. Т.е. процесс не простой и по простому сейчас не получается. Всегда могут быть исключения и большие удачи, но на это я бы не советовал рассчитывать. Полагайтесь только на себя. Ищите да обрящите! :|
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

Sergunka,

я плакалЪ :lol: Но за что вы так любите Глобал? Накупили его акций или отцы-основатели у вас в родственниках :wink:

PS Это к ответу на реплику butterfly
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

AA wrote:Sergunka,

я плакалЪ :lol: Но за что вы так любите Глобал? Накупили его акций или отцы-основатели у вас в родственниках :wink:

PS Это к ответу на реплику butterfly


Дело в том, что я уже объяснял просто повторюсь.

У меня была Н1-В от другой компании в 1998 году. Компания развалилась и меня не привезли. Для меня это был сильный удар.

Глобал я уважаю за то, что они возят. Это чисто мое личное ИМХО. :|
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

Sergunka wrote:У меня была Н1-В от другой компании в 1998 году. Компания развалилась и меня не привезли. Для меня это был сильный удар.


А меня столько раз не вывозили. Забил на это дело и решил, что надо бы пожить в свое удовольствие некоторое время, а не тратить нервы на ожидание виз и прохождение дурацких интервью, хотя обратно в Калифорнию тянет сильно. Когда в 2001 году меня не вывезла фирма в С-Д, на которую я очень расчитывал, я бросил все ресурсы, которые были подготовлены для нового захода в Штаты, на смену квартиры на более лучшую и не жалею. Правда еще одну контору в том же году я послал сам, так понял, что не сезон, да и ее босс мне сразу не понравился.

Sergunka wrote:Глобал я уважаю за то, что они возят. Это чисто мое личное ИМХО. :|

Ой, блин, да тот же Глобал столько народу не вывез :roll:
Посмотрим сколько он вывезет на этот раз. 8)
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

Sergunka wrote:Butterfly,
всегда приятно встретить женщину в этом многостраничном топике.

:gen1:
Sergunka wrote: Я честно говоря думал что Вы внесете некуторую умереность в наше сумбурное повествование, но вынужден увы признать, что приходится защищаться 8O

:(
Sergunka wrote: ...Я просто в конце месяца подсчитываю на сколько я съел - курятины, рыбы, индейки, риса, морковки, макарон, капусты, кабачков и прочих овощей с фруктами. Расклад цен я приводил.

ну дык...........я тоже так делаю, так планировать проще. И рез-т всегда - тратишь меньше.
Sergunka wrote:...но "мудрый" Саныч их всех развеял...

:mrgreen:
Sergunka wrote: И по большому счету правильно сделал так как "плавать надо, а не волну гнать".

ну дык.........а я про то же
Sergunka wrote:Так это если бы смиряться, то мы бы с вами сейчас не на привете переписывались, а обсуждали результаты 40го съезда КПСС :mrgreen: на парт.хоз активах. :wink:

ой, не хочу про съезд.
А про смирившихся несмирившихся - посмотрите в зеркало :) субъект там находящийся не слишком то смирился с чтением материалов съездов :) про это я и говорю. А вот кто смирился - те продолжают читать :)

off-top: А давно Вы тут а жена там? а сколько вы женаты? если лезу куда-нить, не отвечайте :)
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
Tushka
Уже с Приветом
Posts: 1413
Joined: 11 Dec 2000 10:01

Post by Tushka »

Butterfly wrote:
Sergunka wrote:Я, конечно, не Глобавец, но за ребят обидно. :| ...

извиняюсь, задела святые по сути чувства.
Я собссно о том, что к примеру Глобал выполняет главное условие договора - привезти ребят. Кормить их хорошо - они не обещали, к тому же правила проживания в Глобал прописаны в инете, так что :pain1: не понимаю просто тут многие говорят так как будто очень сильно удивлены и совсем не ожидали что придется не на каникулах прохлаждаться а в поте лица находясь всё время в стрессовом состоянии поиска работы - работать, над собой, над своей карьерой в конечном счете. Тголько так и только человек может чего-тло добиться. А ждать что кто-то там оценит тебя и ты из Золушки мгновенно станешь принецессой - ну ребята, сказки хороши на ночь детям. А не взрослым людям в качестве инструкции к действию.


Глупости. Договор ведь существует не только между этим самым Global-ом и привезённым программистом., но и между Global-ом и государством. И согласно этому договору привозя программиста (и целясь срубить с этого денежку) Global обязан платить ему зарплату (prevailing wage). И всё (про подьемные, AlexSh, я далеко не уверен). Никто не просит быть этим людям другом, родной матерью или кормилицей. А вот закон нужно выполнять. И хотя я не вполне могу понять людей, которые идут на это всё, я не думаю, что у меня есть право их судить или обсуждать. а вот человеку, зарабатывающему себе на кусок хлеба с мерседесом так, как это делает владелец этой шараги, я руки не подам.
User avatar
Groove
Уже с Приветом
Posts: 1630
Joined: 16 Feb 2001 10:01
Location: South Ukraine

Post by Groove »

Sergunka wrote:
AA wrote:
AlexSH wrote:Нормальные конторы должны привозить с семьей, снимать квартиру на первое время, давать подъемных 3-5 тысяч, а также помогать арендовать машину. Если контора этого не делает, то она НЕ заинтересована в этом специалисте либо не считает его таковым.


Нормальный специалист приедет, уже имея 3-5 тысяч USD в кармане, снимет себе жилье сам, если он нормальный специалист к этому времени.


При всей моей природной скупердяистости :mrgreen: мне пришлось потратить более 25К за полтора года, пока срослось с работой.


Имея эти деньги в России можно было бы купить квартиру ( ну если не в Москве то в провинции точно ) а может и машину. Ради чего такие усилия ? Я все стараюсь и никак не могу до конца понять ... Что движет вами, люди, откройте истину плиз :roll:
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

Tushka wrote:...И хотя я не вполне могу понять людей, которые идут на это всё, я не думаю, что у меня есть право их судить или обсуждать. а вот человеку, зарабатывающему себе на кусок хлеба с мерседесом так, как это делает владелец этой шараги, я руки не подам.

ну так о том и разговор, ребята знают на что идут. Нехорошие владельцы- тема отдельного разговора и не думаю что мне об этом судить, я не прокурор. А вот ребята которые принимают Глобал как единственное средство приехать в США - ну раз приняли значит согласны со всем что там делается, значит согласны с условиями в которых предстоит жить.

Там ниже Вашего говорят про то, мол что людьми движет, когда столько сил и денег ложат на приехать сюда -присоединяюсь к вопросу. Нам с мужем в принципе нечего терять было, у нас не только накоплений не было, но и квартиры там - жили у родителей.
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
AA
Уже с Приветом
Posts: 3040
Joined: 13 Sep 2000 09:01
Location: Обнинск

Post by AA »

Groove wrote:Имея эти деньги в России можно было бы купить квартиру ( ну если не в Москве то в провинции точно ) а может и машину. Ради чего такие усилия ? Я все стараюсь и никак не могу до конца понять ... Что движет вами, люди, откройте истину плиз :roll:


Желание заработать и потратить 500К за домик и 40К за новую машину.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

AA wrote:
Groove wrote:Что движет вами, люди, откройте истину плиз :roll:


Желание заработать и потратить 500К за домик и 40К за новую машину.


Позавчера был в гостяx - успешно устроившиеся, русская семья, жена врач муж на Автокаде и какиx-то еще графическиx пакетаx, инженер-конструктор короче, контрактор для несколькиx арxитектурныx фирм.

Домик за 550К (продавец просил 640, но они сбили цену а тому надо было срочно продать). Локейшн соответсвует - там дома и по два миллиона попадаются, а дешевле тысяч четыреxсотпятидесяти вообще ничего нет. Заблудиться внутри дома запросто можно. Четыре этажа включая подвал, 5 зон отопления, два центральныx кондиционера, три полныx туалета плюс несколько душевыx кабин. Xозяйская спальня - потолки 16 футов (больше двуx этажей), xозяйская ванная с джакузи - помещение метров 15 квадратныx с зеркальными стенами, пол естественно мрамор полированный - не кафельная плитка. Гостинная метров 60 квадратныx, на веранде с кедровым полом можно играть в теннис (не настольный) если убрать огромную шашлычницу на магистральном газе.

Ландскейпинг - я такое в первый раз вижу, даже трава под деревьями не трава а какие-то невероятно длинные невероятно тонкие трубки растущие от общего корня, все посажено дизайнером по ландскейпингу т.е. очень красиво и необычно.

Фонари кованного железа во дворе, 2 газовыx плиты нержвеющей стали, гранитные столы на куxне и встроенные в мебель куxонные комбайны, свет во всеx кладовкаx (в которые можно заxодить) зажигается при открывании дверей (как в xолодильнике), кладовки обшиты изнутри кедром (моль не заводится), встроенная мебель (клозеты и шкафы) - отделана на уровне дорогой дизайнерской мебели (полировка, фасонные ручки и т.д.).

Автополив газонов через систему встроенныx фонтанчиков управляемыx автоматикой, сложная система сигнализации, регуляторы освещения на каждую лампочку, свет во всякиx гаражаx/подвалаx гаснет сам через 15 минут если не зафиксировать его включенным, прачечная метров 15 квадратныx с модерновыми стиральной/сушильной машинами, и пр.

Первое впечатление - помереть не встать (даже окна не прямоугольные а арками сверxу). Недавно купили. Xозяин же неподдельно недоволен покупкой:

- нет камина (у всеx соседей есть). Срочно будет делать

- у соседа за забором огромный бассейн с подсветкой через световоды (чтобы током не стукнуло когда ночью купаешься). Стоит тысяч 70, сейчас у него такиx свободныx денег нет, eму остается тиxо страдать от зависти ;(
Last edited by sergey1234 on 21 Sep 2003 19:55, edited 1 time in total.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34124
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Groove wrote:
Sergunka wrote:
AA wrote:
AlexSH wrote:Нормальные конторы должны привозить с семьей, снимать квартиру на первое время, давать подъемных 3-5 тысяч, а также помогать арендовать машину. Если контора этого не делает, то она НЕ заинтересована в этом специалисте либо не считает его таковым.


Нормальный специалист приедет, уже имея 3-5 тысяч USD в кармане, снимет себе жилье сам, если он нормальный специалист к этому времени.


При всей моей природной скупердяистости :mrgreen: мне пришлось потратить более 25К за полтора года, пока срослось с работой.


Имея эти деньги в России можно было бы купить квартиру ( ну если не в Москве то в провинции точно ) а может и машину. Ради чего такие усилия ? Я все стараюсь и никак не могу до конца понять ... Что движет вами, люди, откройте истину плиз :roll:



O, Groove, дружище! рад видеть :o

Немного по порядку, квартиру мы еще не продали эх! она расположенна в центре Владивостока и стоит значительно больше чем 25К. Я чтоб не пугать Ваше воображение просто не буду оглашать мою зарплату и запрлату моей супруги, но поверьте даже по америкнским меркам это были не плохие зарплаты 8O в течении последних 7 лет. 8)

Ради чего такие усилия ? Я все стараюсь и никак не могу до конца понять ... Что движет вами, люди, откройте истину плиз


Основной поинт почему? я все-таки думаю это дети. Я не вижу будущего для своих детей в России. Можете пообсуждать это в разделе "Политика".
А можете и не обсуждать просто наделайте их побольше :mrgreen:

Второй поинт, это мои собственные тараканы хотя я в России работал по специальности, но меня такая работа не устраивала. Такому "могучему человечеще как мне" хотелось поразруливать как в старые добрые советские времена чем то еще более могучим. Я вот в штатах поработал два месяца и очень даже успокоился на этот счет - порулил, могу и радостно на душе.

Про деньги, денег мне и в России хватало, конечно, не так много но все-таки хватало. Т.е. если хотите это был не поинт, мне "дите застоя" пофиг есть у меня деньги или нет - лучше когда есть :mrgreen: Жене было беспорно тяжелея ей пришлось вернуться на работу в Россию, чтоб если что, когда сбережения кончатся прокормить семью, ну и меня.

Ну и наверно главное, мы выйграли лотерею ДВ и был шанс. Не воспользоваться этим шансом было бы по крайней мере глупо. Что получилось в результате говорить, конечно, рано. Но вроде какой никакой стабилизец наметился в отдельно взятой семье, так что жалеть пока не очем :pain1:

Ну и все-таки мне моя работа очень нравится здесь, а для мужика это наверно самое главное в жизни. :mrgreen:
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

Groove wrote:Имея эти деньги в России можно было бы купить квартиру ( ну если не в Москве то в провинции точно ) а может и машину. Ради чего такие усилия ? Я все стараюсь и никак не могу до конца понять ... Что движет вами, люди, откройте истину плиз :roll:

На Родине вы ни за какие деньги не купите хорошей экологии в более или менее населенном месте. И спокойствия - ну что не ограбят, не убьют (даже если будете жить в охраняемом комплексе с колючей проволкой по периметру забора).
За это приходится платить - чужой язык, чужая страна, чужие порядки, и многое другое.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.
Alexs
Уже с Приветом
Posts: 840
Joined: 06 Mar 2002 10:01

Post by Alexs »

Tushka wrote:
Глупости. Договор ведь существует не только между этим самым Global-ом и привезённым программистом., но и между Global-ом и государством. И согласно этому договору привозя программиста (и целясь срубить с этого денежку) Global обязан платить ему зарплату (prevailing wage). .


Кроме зарплаты не ниже средней по стране на ту рабочую позицию, наниматель обязан оплатить стоимость переезда работника и его семьи обратно в случае увольнения. На этом его обязанности заканчиваются.
Водку? Теплую? Из горла? Никогда!
Не откажусь.

Return to “Работа и Карьера в IT”