вытащить инфу с плохого диска

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

вытащить инфу с плохого диска

Post by DropAndDrag »

включил утром лаптоп, а он не хочет просыпаться.
после танцев с бубнами (у hp есть какая-то встроенная диагностика) узнал, что диск (не SSD) не перенес ужасов ночи :sadcry:
купил новый SSD на 50+ баксов, вставил, установил винду, а она даже нашла лицензию в биос - был очень удивлен 8O
HP рулит :D

скачал каких-то пару программ - одна оказалась для восстановления удаленных файлов. другая все-таки для работы с поврежденными дисками. поработала ночь - написала - не могу.
зашел по пути в ремонтную контору - посмотрели сказали, что один кластер плохой и могут послать куда-то, где за 1-2 тыс восстановят. сказал - спасибо!

кто-что может посоветовать?
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Searcher »

Последний раз я этим занимался достаточно давно, во времена не очень больших дисков и MBR. С современными большими досками не связывался.

Могу порекомендовать MHDD для диагностики:
https://hddguru.com/software/2005.10.02-MHDD/

Не знаю будет ли она работать с вашим диском, но попробовать стоит.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by DropAndDrag »

Searcher wrote: 20 Oct 2020 03:23 Последний раз я этим занимался достаточно давно, во времена не очень больших дисков и MBR. С современными большими досками не связывался.

Могу порекомендовать MHDD для диагностики:
https://hddguru.com/software/2005.10.02-MHDD/

Не знаю будет ли она работать с вашим диском, но попробовать стоит.
DOS вариант не работает на 10-ой винде. с флоппи тоже сложно. по поводу CD ROM не знаю.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Oleg Co »

DropAndDrag wrote: 20 Oct 2020 03:43
Searcher wrote: 20 Oct 2020 03:23 Последний раз я этим занимался достаточно давно, во времена не очень больших дисков и MBR. С современными большими досками не связывался.

Могу порекомендовать MHDD для диагностики:
https://hddguru.com/software/2005.10.02-MHDD/

Не знаю будет ли она работать с вашим диском, но попробовать стоит.
DOS вариант не работает на 10-ой винде. с флоппи тоже сложно. по поводу CD ROM не знаю.
Такие программы в большинстве нужно запускать из под голого доса (или других систем), которые во время восстановления не начнут свопить на этот диск, затирая вашу информацию.

С данной програмой не работал, но подозреваю, что процесс может отнять кучу времени. Клонирование 1Тб диска - чуть ли не сутки занимает.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6624
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Helmsman »

Попробуйте R-Studio.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10589
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by shadow7256 »

Helmsman wrote: 20 Oct 2020 16:49 Попробуйте R-Studio.
в свое время эта штука помогла восстановить примерно 80 процентов удаленных файлов.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by DropAndDrag »

пробую R-Studio.
спасибо :fr:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6624
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Helmsman »

Удачи!
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by DropAndDrag »

программа работает очень медленно из-за битого диска (без него быстро), а диалог после каждого клика зависает надолго, вернее очень и очень надолго. но показывает, что почти все можно вытащить.
пока удалось вытащить один файл. попытался одну корневую директорию - пока с 3 попыток не удалось.
пока использую демо - может из-за этого. мазохизмом позанимаюсь еще пару дней и куплю )))
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Uzito »

Попытка обращения к битому сектору занимает некоторое время из-за того, что программа пытается прочитать много раз и прекращает только по таймауту/после X провалившихся попыток.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by DropAndDrag »

купил программу и почти все вытащил
veey+

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by veey+ »

Это много раз помогало
https://www.ccleaner.com/recuva
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Oleg Co »

DropAndDrag wrote: 28 Nov 2020 03:28 купил программу и почти все вытащил
Какую из них?

Выше упоминалась R-Studio, что вообще какая-то библиотека для работы с R (data science) 8O Или я не туда смотрю

ЗЫ: Вы данные проверяли? Просто из моего малого опыта - данные вытаскиваются, но программа восстановления может подменять битые биты тем, что она считает нужным (но не всегда верным). Что в некоторых случаях (видео, фото) работает на ура, а в других - нет.
Last edited by Oleg Co on 28 Nov 2020 03:46, edited 1 time in total.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by DropAndDrag »

Oleg Co wrote: 28 Nov 2020 03:43
DropAndDrag wrote: 28 Nov 2020 03:28 купил программу и почти все вытащил
Какую из них?

Выше упоминалась R-Studio, что вообще какая-то библиотека для работы с R (data science) 8O Или я не туда смотрю
тоже был удивлен, но не туда https://www.r-studio.com/?GGLAW930_drive_recovery
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by DropAndDrag »

блин, новый диск Lexar сдох :х :х :х не проработал и год.
сдох так что bios его не видит. порылся в инете по поводу оживления - ничего не могу найти.
может еще кто-что подскажет :food:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by VladDod »

новый НР, что тут еще подсказывать.

зы я лично, фото-видео всегда держу на внешних (USB) дисках и имею, минимум пару копий.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Uzito »

DropAndDrag wrote: 18 Apr 2021 01:25 блин, новый диск Lexar сдох :х :х :х не проработал и год.
сдох так что bios его не видит. порылся в инете по поводу оживления - ничего не могу найти.
может еще кто-что подскажет :food:
Зачем покупали SSD(?) третьесортной компании?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by StrangerR »

DropAndDrag wrote: 20 Oct 2020 00:29 включил утром лаптоп, а он не хочет просыпаться.
после танцев с бубнами (у hp есть какая-то встроенная диагностика) узнал, что диск (не SSD) не перенес ужасов ночи :sadcry:
купил новый SSD на 50+ баксов, вставил, установил винду, а она даже нашла лицензию в биос - был очень удивлен 8O
HP рулит :D

скачал каких-то пару программ - одна оказалась для восстановления удаленных файлов. другая все-таки для работы с поврежденными дисками. поработала ночь - написала - не могу.
зашел по пути в ремонтную контору - посмотрели сказали, что один кластер плохой и могут послать куда-то, где за 1-2 тыс восстановят. сказал - спасибо!

кто-что может посоветовать?
R-Studio опробуйте. Помнится мне что бесплатная версия вполне берет виндовые файловые системы.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by StrangerR »

ПО SSD. Вы платите при покупке SSD НЕ ЗА ОБЪЕМ ДИСКА. Вы платите за объем данных которые на диск можно записать прежде чем он даст дубу. Или иногда это меряют в _сколько раз в сутки можно перезаписать весь объем диска и так чтобы диск прожил 5 лет_.

Диск который сдох вероятно был boot disk - они имеют толерантность меньше чем 1 WPD - то есть диск в 200 гигов если вы сутки на него пишете 200 гигов даст дубу много быстрее чем за 5 лет. Это RI диски - Read Intensive. Mixed Use позволяют где то 2 - 5 WPD и WI диски от 10 примерно и выше. И цена диска почти пропорционально этой величине (WPD) умноженной конечно на общий объем.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Flash-04 »

Uzito wrote:
DropAndDrag wrote: 18 Apr 2021 01:25 блин, новый диск Lexar сдох :х :х :х не проработал и год.
сдох так что bios его не видит. порылся в инете по поводу оживления - ничего не могу найти.
может еще кто-что подскажет :food:
Зачем покупали SSD(?) третьесортной компании?
Пробегала статья тестирования SSD. Оказалось что интеловские драйвы тупо выключаются после первой серьёзной ошибки чтения. :food: восстанавливай потом Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 20 Apr 2021 13:25
Uzito wrote: Зачем покупали SSD(?) третьесортной компании?
Пробегала статья тестирования SSD. Оказалось что интеловские драйвы тупо выключаются после первой серьёзной ошибки чтения. :food: восстанавливай потом Image
Не видел такого. У меня интелеский SSD X25-M десятилетней давности работает без проблем.
На techteport.com тестировали диски на убивание.
https://techreport.com/review/27909/the ... -all-dead/
и они держались долго. Для нормального пользователя SSD проживёт десятилетия. Наверное поэтому новые диски делают на более дешевых и говняных технологиях.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Flash-04 »

вот статья (думал не найду):
https://techreport.com/review/27909/the ... -all-dead/
2015, но не так уж давно.
All six drives made it several hundred terabytes past their manufacturer-set limits, but four of the six drives died before or just after the 1PB mark. Intel’s SSD died first, of a self-inflicted wound (the drive is designed to stop working once it begins having problems)

Intel’s 335 Series failed much earlier, though to be fair, it pulled the trigger itself. The drive’s media wear indicator ran out shortly after 700TB, signaling that the NAND’s write tolerance had been exceeded. Intel doesn’t have confidence in the drive at that point, so the 335 Series is designed to shift into read-only mode and then to brick itself when the power is cycled. Despite suffering just one reallocated sector, our sample dutifully followed the script. Data was accessible until a reboot prompted the drive to swallow its virtual cyanide pill.
то есть такая фича by design: как только firmware решит, что диск перешел некий предел устойчивости, он отрубается, а после перезагрузки входит в read-only навсегда.

P.S. это та же самая статья :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 20 Apr 2021 13:25
Uzito wrote:
DropAndDrag wrote: 18 Apr 2021 01:25 блин, новый диск Lexar сдох :х :х :х не проработал и год.
сдох так что bios его не видит. порылся в инете по поводу оживления - ничего не могу найти.
может еще кто-что подскажет :food:
Зачем покупали SSD(?) третьесортной компании?
Пробегала статья тестирования SSD. Оказалось что интеловские драйвы тупо выключаются после первой серьёзной ошибки чтения. :food: восстанавливай потом Image
Там все бывает. HPE прислала алерт что некоторые SSD (у нас таких не было) через сколько то часов работы станут кирпичем. Там где то ляпа в счетчике и попросту он где то переполнялся (время под питанием) и убивал память. И таких много. Я поэтому ставлю SSD попарно и разных фирм, обычно (в сторейджи, в серверах требования к дискам низкие и там это не так актуально).

Посмотрел тест. Там тестировали диски категории _говно мамонта_, интересно было бы ентерпрайз диски посмотреть - Хитачи PX02SMB*, Микрон 630 и 650 (кстати последние два типа летят без предупреждений и задолго до счетчика), Intel MU категории, а не это консьюмер говно, хотя и в говне можно найти алмазы :). НО цифры неплохие. Для диска в 240 GB 1WPD даст 100 GB данных в год примерно, то есть для 5 лет 500 GB - то есть диски у них класса где то 1WPD - а это чуть лучше чем boot disk но хуже чем MU диск. Нормальные цифры для сторейджа где то 5WPD и выше (5 лет при 5WPD не должны давать больше 50% износа).
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by DropAndDrag »

StrangerR wrote: 20 Apr 2021 08:11 ПО SSD. Вы платите при покупке SSD НЕ ЗА ОБЪЕМ ДИСКА. Вы платите за объем данных которые на диск можно записать прежде чем он даст дубу. Или иногда это меряют в _сколько раз в сутки можно перезаписать весь объем диска и так чтобы диск прожил 5 лет_.

Диск который сдох вероятно был boot disk - они имеют толерантность меньше чем 1 WPD - то есть диск в 200 гигов если вы сутки на него пишете 200 гигов даст дубу много быстрее чем за 5 лет. Это RI диски - Read Intensive. Mixed Use позволяют где то 2 - 5 WPD и WI диски от 10 примерно и выше. И цена диска почти пропорционально этой величине (WPD) умноженной конечно на общий объем.
Lexar NS100 и да boot. предыдущий диск лаптопа сдох и так как лаптоп был старый, то я и купил подешевле в расчете, что года 3 диск протянет. раньше писали, что ssd диски работают на какое-то кол-во перезаписи, но потом вроде бы улучшили этот параметр. да не в этом должно быть дело - скорее всего сдох чип отвечающий за SATA интерфейс, так как BIOS не видит диск.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: вытащить инфу с плохого диска

Post by Uzito »

Flash-04 wrote: 20 Apr 2021 16:02 то есть такая фича by design: как только firmware решит, что диск перешел некий предел устойчивости, он отрубается, а после перезагрузки входит в read-only навсегда.
Ну, во-первых, если у вас стоит Intel SSD Toolbox или даже включен простой S.M.A.R.T. мониторинг, то он вам начнёт очень заранее давать знать, что капец близится. Ждать пока кончится всё зарезервированое пространство и диск крякнется глупо. 700 терабайтов записей на 240 гиговом диске это 2800 полных перезаписей всего диска. Это очень много.

Сейчас посмотрел свои диски
Samsung 840 Pro - системный диск, стоит 7 лет. 22 TB Writes, 91% health. Такими темпами хватит еще на сто лет, а учитывая ту статью, так и вообще на тыщу.
Crucial MX500 - игрушки в основном, полтора года. 5TB Writes, 97% health. Учитывая режим работы (скачал, поиграл, снёс), тоже на десятки лет.

То есть нормальный SSD скорее всего морально устареет и будет заменён быстрее, чем на нем кончатся все резевы.

Return to “Вопросы и новости IT”