Yandex TTS Engine

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Yandex TTS Engine

Post by kyk »

Кто имел дело с сабжем?

Смотри viewtopic.php?p=7355900#p7355900

Примеры звучания: https://cloud.yandex.ru/services/speechkit#demo
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BigSpender

Re: Yandex TTS Engine

Post by BigSpender »

kyk wrote: 24 Sep 2020 21:20 Кто имел дело с сабжем?

Смотри viewtopic.php?p=7355900#p7355900

Примеры звучания: https://cloud.yandex.ru/services/speechkit#demo
Я почти все движки TTS тестировал в свое время. Самый лучший был Amazon Polly.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Yandex TTS Engine

Post by kyk »

BigSpender wrote: 24 Sep 2020 21:31Я почти все движки TTS тестировал в свое время. Самый лучший был Amazon Polly.
думаю, что Amazon Polly **не** использовала адаптивный алгоритм с нейроными сетями и не коннектилась с мощным центральным сервером. Преимущество Yandex TTS Engine именно в этом. Т.е. интонации и ударения генерирутся в зависимости от контекста удалённым сервером Яндекса, а не самим Андроидом.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Yandex TTS Engine

Post by kyk »

Чукча не писатель?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BigSpender

Re: Yandex TTS Engine

Post by BigSpender »

kyk wrote: 24 Sep 2020 21:36
BigSpender wrote: 24 Sep 2020 21:31Я почти все движки TTS тестировал в свое время. Самый лучший был Amazon Polly.
думаю, что Amazon Polly **не** использовала адаптивный алгоритм с нейроными сетями и не коннектилась с мощным центральным сервером. Преимущество Yandex TTS Engine именно в этом. Т.е. интонации и ударения генерирутся в зависимости от контекста удалённым сервером Яндекса, а не самим Андроидом.
У Polly, все точно также Нейронная сеть находится на сервере Амазона. Интонации и ударения также учитывает, но при этом нет такого роботизированного голоса как у Яндекса.
Это было наблюдение после тестирования разных движков.
При этом проблем с онлайн TTS в принципе нет Polly, Microsoft, Nuance все генерируют качественный звук иногда даже не отличишь от реального человека. С интонациями тоже все более менее хорошо. Обычно если есть знаки препинания, то и интонация будет в сгенерированном аудио файле.

Правда хороший Offline Open Source движек для мобилок с высоким качеством я пока нигде не нашел.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Yandex TTS Engine

Post by kyk »

BigSpender wrote: 26 Sep 2020 02:59 У Polly, все точно также Нейронная сеть находится на сервере Амазона.

Правда хороший Offline Open Source движек для мобилок с высоким качеством я пока нигде не нашел.
Т.е. с помощью Polly **НЕ** получится читать вслух русскую книжку в текстовом формате на смартфоне с интернетом.
Так?

Тогда альтернативы Яндексу пока нет :cry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Yandex TTS Engine

Post by kyk »

http://rechka.lowhost.ru/
Программа "Речка" (от слова речь) озвучивает текст и создает аудиокниги (mp3 файлы) с помощью технологии Яндекса SpeechKit. Как дополнение, в программе есть переводчик и распознавание речи.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BigSpender

Re: Yandex TTS Engine

Post by BigSpender »

kyk wrote: 26 Sep 2020 04:39
BigSpender wrote: 26 Sep 2020 02:59 У Polly, все точно также Нейронная сеть находится на сервере Амазона.

Правда хороший Offline Open Source движек для мобилок с высоким качеством я пока нигде не нашел.
Т.е. с помощью Polly **НЕ** получится читать вслух русскую книжку в текстовом формате на смартфоне с интернетом.
Так?

Тогда альтернативы Яндексу пока нет :cry:
Ну почему нет если есть интернет подключение, то у Амазона есть API можно через него весь текст перегонять в MP3 файлы.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Yandex TTS Engine

Post by kyk »

BigSpender wrote: 01 Oct 2020 18:07если есть интернет подключение, то у Амазона есть API можно через него весь текст перегонять в MP3 файлы.
для это надо App писАть что ли?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BigSpender

Re: Yandex TTS Engine

Post by BigSpender »

kyk wrote: 01 Oct 2020 18:20
BigSpender wrote: 01 Oct 2020 18:07если есть интернет подключение, то у Амазона есть API можно через него весь текст перегонять в MP3 файлы.
для это надо App писАть что ли?
Можно через AWS там есть веб морда через нее тоже можно перегонять.
А так Амазон же TTS API продает, нужно просто их пример скрипта под на знакомо языке запустить и скачать аудио файл.

Return to “Вопросы и новости IT”