COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

HappyCat wrote: 27 Sep 2020 17:40
sondo wrote: 27 Sep 2020 05:06
HappyCat wrote: 27 Sep 2020 04:50
sondo wrote: 27 Sep 2020 03:49 Вообще то нигде не утверждалось что последствия в виде pulmonary fibrosis идут только у тех кто определялся в госпиталях как критические случаи, это вы уже от самого себя добавили. Согласно числам в Англии, таких последствий больше чем тех кто попадал в ICU. В целом я не удивлюсь если в Англии принимали в госпитали в среднем в более тяжелом виде чем в штатах, и поэтому их 20 процентов от госпитализации соответствует меньшему проценту от госпитализации в штатах, но только найти такую стат оценку для сравнения тяжести госпитализируемых не получается.
ну а может у них и без ковида была эта проблема, просто ренген легких не делали. А тут сделали и увидели. Ну была у человека одышка которую он списывал на возраст и нетренерованность А тут покашлил, ему легкие посмотрели и увидели там эти шрамы, которые возникают на самом деле и от любых восполений и от куpениа и от плохой окружаюшей среды и особенно плохого воздуха, от всяких токсических веществ. Но причину конечно определили тут zhе как ковид.
То есть у 20-60 процентов тех кто побывал в госпиталях в ковидом внезапно pulmanory fibrosis (достаточно редкое в целом заболевание, нелечащееся и в общем то незамеченным может быть только на начальные стадиях) просто так, по совпадению. Я даже не знаю кто здесь сказочник :)))
https://medlineplus.gov/pulmonaryfibrosis.html
https://www.mayoclinic.org/diseases-con ... c-20353690

Да какое нафиг редкое! Обнаруживают может не часто, когда человек совсем душать не может. А так почитать, что является причинами, так в может очень даже и нередкое.

А тут массово начали делать рентген легких, ну и увидели.

Вот кстати, откуда прогнозик что через 5 лет обычно кранты? Это ж должно подразумевать что заболевание прогрессирует. Если это шрамы то что б им прогрессировать, ну у человека было воспаление, ну оно прошло, ну живет он с какими-то шрамами. Если состояние ухудшается, значит они растут. Почему?
"Нафиг редкое":
https://en.wikipedia.org/wiki/Pulmonary ... idemiology
" prevalence in the United States could range from more than 29,000 to almost 132,000"
Это нередкое? Много реже чем от рака или сердца. А что такое редкое по вашему?
Как минимум достаточно редкое чтобы была статистически значимая разница между 20 случаев на 100к человек населения и 20% от госпитализированных с ковидом.

Life expectncy:
https://pulmonaryfibrosisnews.com/2019/ ... xpectancy/
"The average life expectancy of patients with pulmonary fibrosis is three to five years after diagnosis. "

"a serious complication that can result from pulmonary fibrosis, is high blood pressure in the blood vessels surrounding the heart and lungs, which can negatively affect the prognosis for pulmonary fibrosis patients."
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

sondo wrote: 27 Sep 2020 18:10
HappyCat wrote: 27 Sep 2020 17:40
sondo wrote: 27 Sep 2020 05:06
HappyCat wrote: 27 Sep 2020 04:50
sondo wrote: 27 Sep 2020 03:49 Вообще то нигде не утверждалось что последствия в виде pulmonary fibrosis идут только у тех кто определялся в госпиталях как критические случаи, это вы уже от самого себя добавили. Согласно числам в Англии, таких последствий больше чем тех кто попадал в ICU. В целом я не удивлюсь если в Англии принимали в госпитали в среднем в более тяжелом виде чем в штатах, и поэтому их 20 процентов от госпитализации соответствует меньшему проценту от госпитализации в штатах, но только найти такую стат оценку для сравнения тяжести госпитализируемых не получается.
ну а может у них и без ковида была эта проблема, просто ренген легких не делали. А тут сделали и увидели. Ну была у человека одышка которую он списывал на возраст и нетренерованность А тут покашлил, ему легкие посмотрели и увидели там эти шрамы, которые возникают на самом деле и от любых восполений и от куpениа и от плохой окружаюшей среды и особенно плохого воздуха, от всяких токсических веществ. Но причину конечно определили тут zhе как ковид.
То есть у 20-60 процентов тех кто побывал в госпиталях в ковидом внезапно pulmanory fibrosis (достаточно редкое в целом заболевание, нелечащееся и в общем то незамеченным может быть только на начальные стадиях) просто так, по совпадению. Я даже не знаю кто здесь сказочник :)))
https://medlineplus.gov/pulmonaryfibrosis.html
https://www.mayoclinic.org/diseases-con ... c-20353690

Да какое нафиг редкое! Обнаруживают может не часто, когда человек совсем душать не может. А так почитать, что является причинами, так в может очень даже и нередкое.

А тут массово начали делать рентген легких, ну и увидели.

Вот кстати, откуда прогнозик что через 5 лет обычно кранты? Это ж должно подразумевать что заболевание прогрессирует. Если это шрамы то что б им прогрессировать, ну у человека было воспаление, ну оно прошло, ну живет он с какими-то шрамами. Если состояние ухудшается, значит они растут. Почему?
"Нафиг редкое":
https://en.wikipedia.org/wiki/Pulmonary ... idemiology
" prevalence in the United States could range from more than 29,000 to almost 132,000"
Это нередкое? Много реже чем от рака или сердца. А что такое редкое по вашему?
Как минимум достаточно редкое чтобы была статистически значимая разница между 20 случаев на 100к человек населения и 20% от госпитализированных с ковидом.

Life expectncy:
https://pulmonaryfibrosisnews.com/2019/ ... xpectancy/
"The average life expectancy of patients with pulmonary fibrosis is three to five years after diagnosis. "

"a serious complication that can result from pulmonary fibrosis, is high blood pressure in the blood vessels surrounding the heart and lungs, which can negatively affect the prognosis for pulmonary fibrosis patients."
Как уже справедливо заметика city-girl тут совершенно некоррекное использование статистики. Люди с ковидом могли уже иметь пока не обнаруженные формы этой болезни, могли получить бlагодаря варварскому использованию вентиляторов (случаи который отмечались и приводили к повреждениям легких), наконец лекарства могли вызвать (как показывает литература, один из потенциальных источников этой болезни). Сильные формы ковида имеют уже люди пожилые или с многочисленными болезнями. Потомy приведенная сравнение статистик это вообще преступление против математики :).

Как мы видим это шрамы, которые не лечатся. Какой смысл их оbнаруживать не очень понятно. Ну чтоб предотвратить осложнения на сердце которые вы описали? Но они как бы и так видны, давление это то что как раз мереется постоянно в отличии от рентгена. Выяснять что давление от шрамов, которые все равно нельзя удались, как-то бессмысленнo. Чтоб обьявить человеку что проблемы с сердцем станут только хуже и ему осталось жить 5 лет? Тоже как-то бессмысленно, он таk и раньше 5 лет от страха загнется. Потому просто лечуть тупо симптомы - давление например, лечат средствани, которые доступны.

Наконец, нет пока никаких особенностей у ковида, которые предположили бы что он как-то особенно сильно этот фиброзis вызывает. Да как и грипп приведший к пневмонии он может оставить шрамы. Может так же оставить шрамы любое воспаление (т.е. и грипп и коммон колд, что угодно), может воздействие силикатов, токсинов, курение. Т.е. все что попало в легкие и вызвало так какой-то болезненный процесс. Почему тогда ковид долже иметь особое действие - ну это совсем уже не раскрыто в вашей теории.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

Простите, это не моя теория про связь ковида и фиброзиса.
Как я поняла, количество больных постковидных фиброзом в Англии значительно превысило количество фиброзных обычно.
В странах с гос. медициной это означает большую нагрузку на общую медицину (читай : подянтие налогов для увеличения структуры), в частности насколько я понимаю потому что последние 6 месяцев жизни таких больных "интенсивно" ведут. Поэтому там беспокоятся уже сейчас смогут ли всех. В штатах не беспокоятся потому что ограничение идет не от количества госпиталей а от количества денег или наличия страховки. Получить медстраховку лично (не через государство или групповую) страховку когда есть диагноз фиброзиса пракитически нереально. Перегрузки системы не предвидится.
Моя позиция это что интересно понимать что проиходит. Я же не пишу ни про какие ограничения для кого либо или о том что надо делать. Я не специалист в данной тематике, поэтому общаюсь в данной форуме а не в спец форумах для врачей, в коотрые я не знаю как постороннему попасть.
Прятать же голову и поворять постянно да это же грип как то странно. Какой смысл? Чем это поможет в понимании того что происходит? Давным давно понятно что жто не грип а совсем другой вирус. Интересно как именно он другой.
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: COVID-19

Post by lar-mar »

«Простите, это не моя теория про связь ковида и фиброзиса.»

Так лечат в России. Противовоспалительное, цитостатик, тромболитики, противофиброзный препарат.Авторы из клиники МГУ, частной, но к ним возили в пик пандемии по скорой.

, здесь для врачей

А здесь более популярно, но длиннее...

sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

lar-mar wrote: 27 Sep 2020 21:02 «Простите, это не моя теория про связь ковида и фиброзиса.»

Так лечат в России. Противовоспалительное, цитостатик, тромболитики, противофиброзный препарат.Авторы из клиники МГУ, частной, но к ним возили в пик пандемии по скорой.

, здесь для врачей
Спасибо, очень интересно.
В частности, он обясняет что фиброз является типичным последствием из за того что ковид атакует ACE2 рецепторы.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... plications.

In addition, ACE2 plays an important role in acute lung injury induced by influenza viruses, such as H1N1, H5N1, and H7N9,12–14 suggesting that ACE2 still has unexpected facets with clinical implications.
Да изучайте ради бога, конечно надо. Но вот в статье, даже на рисуке все в куче и коронивирусы и вирусы и гриппы. Т.е. в чем специфика ковида? Ну не обращали внимания, не то чтоб прятали голову в песок, но не занимались этим, ну теперь вот
We therefore hypothesize that the risk of coronavirus or influenza virus infection is high among the CV disease-susceptible population, at least partly due to high ACE2 expression in this population, which needs to be confirmed in the future.

опять даже в заключении их не разделили.

Статистику сравнивать по всему населению и по группе риска не корректно. Т.е. нет сведений что ковид поражает больше чем флю.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

HappyCat wrote: 27 Sep 2020 22:30 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... plications.

In addition, ACE2 plays an important role in acute lung injury induced by influenza viruses, such as H1N1, H5N1, and H7N9,12–14 suggesting that ACE2 still has unexpected facets with clinical implications.
Да изучайте ради бога, конечно надо. Но вот в статье, даже на рисуке все в куче и коронивирусы и вирусы и гриппы. Т.е. в чем специфика ковида? Ну не обращали внимания, не то чтоб прятали голову в песок, но не занимались этим, ну теперь вот
We therefore hypothesize that the risk of coronavirus or influenza virus infection is high among the CV disease-susceptible population, at least partly due to high ACE2 expression in this population, which needs to be confirmed in the future.

опять даже в заключении их не разделили.

Статистику сравнивать по всему населению и по группе риска не корректно. Т.е. нет сведений что ковид поражает больше чем флю.
Нет, ну конечно если сравнивать с такими формами гриппа то ковид это просто фигня :)
H5N1 60% case fatality rate https://www.who.int/influenza/human_ani ... h/faqs/en/
H7N9 about 30% case fatality rate https://en.wikipedia.org/wiki/Influenza ... btype_H7N9
Я думала вы с сезонным гриппом сравниваете a не с пандемными вариациями из за которых тоже разные карантинны меры делали. Буду иметь ввиду в будущем что вы имеете ввиду под гриппом.
Тем не менее все такие действие самих вирусов на организм, что они делают, отличаются, и способы лечния к которым сейчас приходят тоже отличаются.
Это интересно.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

H5N1 йето bird flu

Никто не разрушал економику закрываясь на карантин, маски носилi те кто хотел.... А оказывается он был куда сильнее ковида. Что все И говорят собственно. :pain1:
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
sasha_z
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 03 Mar 2007 05:07
Location: usa

Re: COVID-19

Post by sasha_z »

sondo wrote: 27 Sep 2020 20:02 ... В штатах не беспокоятся потому что ограничение идет не от количества госпиталей а от количества денег или наличия страховки. Получить медстраховку лично (не через государство или групповую) страховку когда есть диагноз фиброзиса пракитически нереально. Перегрузки системы не предвидится.
У нас сейчас пока Обамакера и, насколько я знаю, не отменили еще. Преекзистинг кондишн все покрываются. Если вы поступаете в емердженси вас примут и будут лечить в любом случае, даже если у вас нет страховки. С оплатой будете разбираться потом. Перегрузка системы может случиться очень легко - если будет большой наплыв тяжелых больных. Койко место здесь ограничено. Поэтому-то и закрывались в марте - чтобы госпитали не захлебнулись от тяжело больных людей, а не потому, что "не хотели, чтобы люди заразились".

Фиброз - это не шутка. Фиброзная ткань - это ткань, которая не функционирует - как нормальная ткань. То есть свои функции по обмену кислорода/углекислый газ она не выполняет. И чем больше фиброз - тем тяжелее дышать. Насколько я знаю - фиброзная ткань не регенерируется. Скорее всего те, кто волшебным образом излечился от фиброза - были неправильно диагностированы изначально. Я с ковидными не работала, но курильщики с COPD ужасно мучаются и умирают в диких муках. Совершенно не хочется такого для себя или своих близких.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3170
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: COVID-19

Post by kostik78 »

sondo wrote: 27 Sep 2020 22:52 Я думала вы с сезонным гриппом сравниваете a не с пандемными вариациями из за которых тоже разные карантинны меры делали. Буду иметь ввиду в будущем что вы имеете ввиду под гриппом.
Сезонные грипы это разные вирусы и тот же самый h1n1 что нас пугали в 2008/2009 доминирует в США последние 3 сезона. При это он также обладает последствиям не чем не слабее ковида-19. Но экономику почему то разрушить решили сейчас.

Далее - я уже много раз писал, от гриппа умереть не возможно только от последствий. Тем не менее CDC каждый год писало некоторое колличество смертей в грипп. Были определены правила когда писать в грипп а когда в то что вызвало осложнение. Данные правила в конце марта поменяли тем самым сделав две вещи: мы не можем сравнить цифры h1n1 & covid-19, и искусственно увеличив колличество смертей нагнав панику. Что имхо не есть нормально и я считаю что сделано это специально.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

HappyCat wrote: 27 Sep 2020 23:00 H5N1 йето bird flu

Никто не разрушал економику закрываясь на карантин, маски носилi те кто хотел.... А оказывается он был куда сильнее ковида. Что все И говорят собственно. :pain1:
https://www.who.int/influenza/human_ani ... h/faqs/en/

"Almost all cases of H5N1 infection in people have been associated with close contact with infected live or dead birds, or H5N1-contaminated environments. The virus does not infect humans easily, and spread from person to person appears to be unusual. There is no evidence that the disease can be spread to people through properly prepared and thoroughly cooked food.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

kostik78 wrote: 27 Sep 2020 23:09
sondo wrote: 27 Sep 2020 22:52 Я думала вы с сезонным гриппом сравниваете a не с пандемными вариациями из за которых тоже разные карантинны меры делали. Буду иметь ввиду в будущем что вы имеете ввиду под гриппом.
Сезонные грипы это разные вирусы и тот же самый h1n1 что нас пугали в 2008/2009 доминирует в США последние 3 сезона. При это он также обладает последствиям не чем не слабее ковида-19. Но экономику почему то разрушить решили сейчас.

Далее - я уже много раз писал, от гриппа умереть не возможно только от последствий. Тем не менее CDC каждый год писало некоторое колличество смертей в грипп. Были определены правила когда писать в грипп а когда в то что вызвало осложнение. Данные правила в конце марта поменяли тем самым сделав две вещи: мы не можем сравнить цифры h1n1 & covid-19, и искусственно увеличив колличество смертей нагнав панику. Что имхо не есть нормально и я считаю что сделано это специально.
H1N1 это не только 2009 года грип, но также и испанка. У нас в Канаде была пандемия, маски и все такое. БИзнесы не закрывали, но школы и дет сады закрывали, как я читала уже потом (тогда еще не было у нас детей).
То есть выяснилось что 3 вида гриппа то же атакуют ACE2 рецепторы. И все это виды гриппа в резултате более смертельны по сравнению с обычным сезонным.
Может быть эта смертность у ковида и этих 3 видов гриппа и связана как раз с этим ACE2 рецептором.
Интересно было ли уделено сильное внимание именно этому рецептору до ковида.
Ковид все таки предоставил огромную статистику в смысле пациентов и мертвых, по сравнению с жертавми от тех 3 видов гриппа (испанка н в сцчет так как ее дейтвите напрямую не узучалось). И даже с ковидом не сразу поняли как именно вирус атакует пациента.

Меня не интересует что там пишет или не пишет ваш CDC. Не только в штатах и этот вирус идет, да и вирус гриппа не только у вас.
У нас от сезонного гриппа на миллион человек умирает от 5 до 7 человек в год в провинции.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3170
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: COVID-19

Post by kostik78 »

sondo wrote: 27 Sep 2020 23:28
kostik78 wrote: 27 Sep 2020 23:09
sondo wrote: 27 Sep 2020 22:52 Я думала вы с сезонным гриппом сравниваете a не с пандемными вариациями из за которых тоже разные карантинны меры делали. Буду иметь ввиду в будущем что вы имеете ввиду под гриппом.
Сезонные грипы это разные вирусы и тот же самый h1n1 что нас пугали в 2008/2009 доминирует в США последние 3 сезона. При это он также обладает последствиям не чем не слабее ковида-19. Но экономику почему то разрушить решили сейчас.

Далее - я уже много раз писал, от гриппа умереть не возможно только от последствий. Тем не менее CDC каждый год писало некоторое колличество смертей в грипп. Были определены правила когда писать в грипп а когда в то что вызвало осложнение. Данные правила в конце марта поменяли тем самым сделав две вещи: мы не можем сравнить цифры h1n1 & covid-19, и искусственно увеличив колличество смертей нагнав панику. Что имхо не есть нормально и я считаю что сделано это специально.
H1N1 это не только 2009 года грип, но также и испанка. У нас в Канаде была пандемия, маски и все такое. БИзнесы не закрывали, но школы и дет сады закрывали, как я читала уже потом (тогда еще не было у нас детей).
То есть выяснилось что 3 вида гриппа то же атакуют ACE2 рецепторы. И все это виды гриппа в резултате более смертельны по сравнению с обычным сезонным.
Может быть эта смертность у ковида и этих 3 видов гриппа и связана как раз с этим ACE2 рецептором.
Интересно было ли уделено сильное внимание именно этому рецептору до ковида.
Ковид все таки предоставил огромную статистику в смысле пациентов и мертвых, по сравнению с жертавми от тех 3 видов гриппа (испанка н в сцчет так как ее дейтвите напрямую не узучалось). И даже с ковидом не сразу поняли как именно вирус атакует пациента.

Меня не интересует что там пишет или не пишет ваш CDC. Не только в штатах и этот вирус идет, да и вирус гриппа не только у вас.
У нас от сезонного гриппа на миллион человек умирает от 5 до 7 человек в год в провинции.
Есть и другие вирусы что воздействуют на АСЕ2 так что их не три вида. Тот же ковид имеет 12 групп (это то что нашли - может быть их больше) с подгруппами.

Далее - Вы тут ссылаетесь на осложнения в Англии и делаете на их основе какие то глобальные выводы. Хотя давно известно что в Англии довольно по скотски поступили с больными - в больницу попадали только те пациенты которые уже одной ногой в могиле стояли. Так что фиброз у них мог появиться в результате запущеной пневмонии. Так что о чем данные цифры говорят ? А только об одном - пневмония смертельно опасна не зависимо от чего она произошла. Данные цифры не возможно использовать для построения каких то корреляций между ковидом и фиброзом :pain1:
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

kostik78 wrote: 28 Sep 2020 00:00 Далее - Вы тут ссылаетесь на осложнения в Англии и делаете на их основе какие то глобальные выводы. Хотя давно известно что в Англии довольно по скотски поступили с больными - в больницу попадали только те пациенты которые уже одной ногой в могиле стояли. Так что фиброз у них мог появиться в результате запущеной пневмонии. Так что о чем данные цифры говорят ? А только об одном - пневмония смертельно опасна не зависимо от чего она произошла. Данные цифры не возможно использовать для построения каких то корреляций между ковидом и фиброзом :pain1:
Да, и я сама писала пару страниц назад что возможно что критерии приема в госпитали в Англии сильно отличались от штатов и в результате в штатах будет мЕньший процент. Найти реальное соотношение невозможно. Возможно надо мерять в отношении к умершим, если считать что умершие предтавляют собой примерно одинаковую верхушку примерно одинаково распределенных пирамид. Данные быили интересны с точки зрения того что у данной пандемии будет долгоиграюший эффект на системах здравоохранения.
Интересно, что несмотря на якобы более худшие условия в Англии, смертей на миллион населения в штатах больше чем в Англии. Сейчас соотношение новых смертей к новым случаям в Англии в несколько раз лучше чем в штатах. А падение смертности во Франции вообще очень интересно.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3170
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: COVID-19

Post by kostik78 »

sondo wrote: 28 Sep 2020 00:16
kostik78 wrote: 28 Sep 2020 00:00 Далее - Вы тут ссылаетесь на осложнения в Англии и делаете на их основе какие то глобальные выводы. Хотя давно известно что в Англии довольно по скотски поступили с больными - в больницу попадали только те пациенты которые уже одной ногой в могиле стояли. Так что фиброз у них мог появиться в результате запущеной пневмонии. Так что о чем данные цифры говорят ? А только об одном - пневмония смертельно опасна не зависимо от чего она произошла. Данные цифры не возможно использовать для построения каких то корреляций между ковидом и фиброзом :pain1:
Да, и я сама писала пару страниц назад что возможно что критерии приема в госпитали в Англии сильно отличались от штатов и в результате в штатах будет мЕньший процент. Найти реальное соотношение невозможно. Возможно надо мерять в отношении к умершим, если считать что умершие предтавляют собой примерно одинаковую верхушку примерно одинаково распределенных пирамид. Данные быили интересны с точки зрения того что у данной пандемии будет долгоиграюший эффект на системах здравоохранения.
Интересно, что несмотря на якобы более худшие условия в Англии, смертей на миллион населения в штатах больше чем в Англии. Сейчас соотношение новых смертей к новым случаям в Англии в несколько раз лучше чем в штатах. А падение смертности во Франции вообще очень интересно.
Про соотношение смертей в штатах я как раз Вам и написал пост про CDC от которого Вы отмахнулись. Ещё раз повторюсь - разные критерии квалификации смертей сильно влияют на данную цифру. Так что сравнивать тоже бесполезно
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

kostik78 wrote: 28 Sep 2020 00:24
Про соотношение смертей в штатах я как раз Вам и написал пост про CDC от которого Вы отмахнулись. Ещё раз повторюсь - разные критерии квалификации смертей сильно влияют на данную цифру. Так что сравнивать тоже бесполезно
Excess deaths in US is about same number as covid related deaths
https://hub.jhu.edu/2020/09/01/comorbid ... eaths-cdc/
Это факт.
Далее конечно идут личные религии от ковида напрямую или от ковида ненапрямую.
В религиозных войнах участвовать не буду.
еxcess deaths в европе начали сильно падать по сравнению со штатами.
Это очень интересный факт.
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

sondo wrote: 27 Sep 2020 23:28
kostik78 wrote: 27 Sep 2020 23:09
sondo wrote: 27 Sep 2020 22:52 Я думала вы с сезонным гриппом сравниваете a не с пандемными вариациями из за которых тоже разные карантинны меры делали. Буду иметь ввиду в будущем что вы имеете ввиду под гриппом.
Сезонные грипы это разные вирусы и тот же самый h1n1 что нас пугали в 2008/2009 доминирует в США последние 3 сезона. При это он также обладает последствиям не чем не слабее ковида-19. Но экономику почему то разрушить решили сейчас.

Далее - я уже много раз писал, от гриппа умереть не возможно только от последствий. Тем не менее CDC каждый год писало некоторое колличество смертей в грипп. Были определены правила когда писать в грипп а когда в то что вызвало осложнение. Данные правила в конце марта поменяли тем самым сделав две вещи: мы не можем сравнить цифры h1n1 & covid-19, и искусственно увеличив колличество смертей нагнав панику. Что имхо не есть нормально и я считаю что сделано это специально.
H1N1 это не только 2009 года грип, но также и испанка. У нас в Канаде была пандемия, маски и все такое. БИзнесы не закрывали, но школы и дет сады закрывали, как я читала уже потом (тогда еще не было у нас детей).
То есть выяснилось что 3 вида гриппа то же атакуют ACE2 рецепторы. И все это виды гриппа в резултате более смертельны по сравнению с обычным сезонным.
Может быть эта смертность у ковида и этих 3 видов гриппа и связана как раз с этим ACE2 рецептором.
Интересно было ли уделено сильное внимание именно этому рецептору до ковида.
Ковид все таки предоставил огромную статистику в смысле пациентов и мертвых, по сравнению с жертавми от тех 3 видов гриппа (испанка н в сцчет так как ее дейтвите напрямую не узучалось). И даже с ковидом не сразу поняли как именно вирус атакует пациента.

Меня не интересует что там пишет или не пишет ваш CDC. Не только в штатах и этот вирус идет, да и вирус гриппа не только у вас.
У нас от сезонного гриппа на миллион человек умирает от 5 до 7 человек в год в провинции.
Зачем вы врёте?
Полный бред, мы жили в Альберте в это время, дети были в школе, школы не закрывали, никаких масок не было.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

TanyaC wrote: 28 Sep 2020 01:29
sondo wrote: 27 Sep 2020 23:28
H1N1 это не только 2009 года грип, но также и испанка. У нас в Канаде была пандемия, маски и все такое. БИзнесы не закрывали, но школы и дет сады закрывали, как я читала уже потом (тогда еще не было у нас детей).
Зачем вы врёте?
Полный бред, мы жили в Альберте в это время, дети были в школе, школы не закрывали, никаких масок не было.
Я не писала что закрывали ВСЕ школы. Отдельные школы закрывали, даже сейчас можно прогуглить. Именно так я и поняля читая про эффекты свиного гриппа. В аэропортах народ был в масках и температуру меряли. Или это только в Торонто было?
У друзей закрыли школу в BC. Примерно как сейчас: если был случай, то всех по домам.
Если вашу школу не закрывали, то хорошо.
Как я понимаю, в Альберте был самый силный трейсинг в стране, и в результате было оечнь мало всего случаев.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: COVID-19

Post by Lena318 »

sasha_z wrote: 27 Sep 2020 23:06 Фиброз - это не шутка. Фиброзная ткань - это ткань, которая не функционирует - как нормальная ткань. То есть свои функции по обмену кислорода/углекислый газ она не выполняет. И чем больше фиброз - тем тяжелее дышать. Насколько я знаю - фиброзная ткань не регенерируется. Скорее всего те, кто волшебным образом излечился от фиброза - были неправильно диагностированы изначально. Я с ковидными не работала, но курильщики с COPD ужасно мучаются и умирают в диких муках. Совершенно не хочется такого для себя или своих близких.
Курильщики все же чаще от эмфиземы (дырок в легких) мрут, чем от фиброза (рубцовой ткани).

У бывшей соседки недавно умер отец. Переболел ковидом в мае, было плохо ему, но до вентилятора не дошло, выписали. Ходить не мог, еле вставал в туалет, просто задыхался. Очень тяжело болел, как вы и описываете.
Эта дрянь просто сжирает легкие :х
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: COVID-19

Post by fdddy »

Сейчас болеют в России моя племянница и ее мама. У матери (55 лет), вирус уже 3 или 4 недели, тест все еще положительный, жутко болит голова, не помогают обезбаливающие. Дышать тоже тяжело, но голова - бОльшая проблема. В больницу ее не положили, болеет дома, приходит медсестра за деньги, ставит капельницы какие-то. Племянница только заболела, ей 30, она танцор профессиональный, в прекрасной физической форме. Говорит, что очень тяжело ходить даже по дому, лежит целыми днями, слабость. Пока других симптомов нет, тест положительный
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

sondo wrote: 28 Sep 2020 02:06
TanyaC wrote: 28 Sep 2020 01:29
sondo wrote: 27 Sep 2020 23:28
H1N1 это не только 2009 года грип, но также и испанка. У нас в Канаде была пандемия, маски и все такое. БИзнесы не закрывали, но школы и дет сады закрывали, как я читала уже потом (тогда еще не было у нас детей).
Зачем вы врёте?
Полный бред, мы жили в Альберте в это время, дети были в школе, школы не закрывали, никаких масок не было.
Я не писала что закрывали ВСЕ школы. Отдельные школы закрывали, даже сейчас можно прогуглить. Именно так я и поняля читая про эффекты свиного гриппа. В аэропортах народ был в масках и температуру меряли. Или это только в Торонто было?
У друзей закрыли школу в BC. Примерно как сейчас: если был случай, то всех по домам.
Если вашу школу не закрывали, то хорошо.
Как я понимаю, в Альберте был самый силный трейсинг в стране, и в результате было оечнь мало всего случаев.
В это время я работала в госпитале, не то что не носили маски, даже ни каких разговоров о вирусе не было.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sondo wrote: 28 Sep 2020 00:41
kostik78 wrote: 28 Sep 2020 00:24
Про соотношение смертей в штатах я как раз Вам и написал пост про CDC от которого Вы отмахнулись. Ещё раз повторюсь - разные критерии квалификации смертей сильно влияют на данную цифру. Так что сравнивать тоже бесполезно
Excess deaths in US is about same number as covid related deaths
https://hub.jhu.edu/2020/09/01/comorbid ... eaths-cdc/
Это факт.
Далее конечно идут личные религии от ковида напрямую или от ковида ненапрямую.
В религиозных войнах участвовать не буду.
еxcess deaths в европе начали сильно падать по сравнению со штатами.
Это очень интересный факт.
Да вы тут проповедуете с первых дней, когда еще ни о статистике, ни о причинах, ни о следствиях говорить толком невозможно было вообще, и теперь вдруг в «религиозных войнах участвовать не буду».

Никто не говорит, что ковид ерунда, но бесконечно жонглировать цифрами и обобщать тяжелые И тяжелейшие случаи на все подряд и всех это и есть «религия»
TanyaC
Уже с Приветом
Posts: 939
Joined: 12 Jul 2002 19:33
Location: Canada, Edmonton

Re: COVID-19

Post by TanyaC »

Профессор sondo тут себе social score зарабатывает
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

city_girl wrote: 28 Sep 2020 07:53
sondo wrote: 28 Sep 2020 00:41
kostik78 wrote: 28 Sep 2020 00:24
Про соотношение смертей в штатах я как раз Вам и написал пост про CDC от которого Вы отмахнулись. Ещё раз повторюсь - разные критерии квалификации смертей сильно влияют на данную цифру. Так что сравнивать тоже бесполезно
Excess deaths in US is about same number as covid related deaths
https://hub.jhu.edu/2020/09/01/comorbidities-and-coronavirus-deaths-cdc/
Это факт.
Далее конечно идут личные религии от ковида напрямую или от ковида ненапрямую.
В религиозных войнах участвовать не буду.
еxcess deaths в европе начали сильно падать по сравнению со штатами.
Это очень интересный факт.
Да вы тут проповедуете с первых дней, когда еще ни о статистике, ни о причинах, ни о следствиях говорить толком невозможно было вообще, и теперь вдруг в «религиозных войнах участвовать не буду».

Никто не говорит, что ковид ерунда, но бесконечно жонглировать цифрами и обобщать тяжелые И тяжелейшие случаи на все подряд и всех это и есть «религия»
Я не проповедаю а кидаю линки для обсуждения и да, добавляю мнение.
В общем, я добавляю в топик по его смыслу, неважно, верно или неверно. Невозможно быть только верным в обсуждении, особенно абсолютно нового явления.
С интересом читаю линки и сообщения других по данной теме.
А вы похоже просто любите перебегать из топика а топик не из за темя топика а просто выбрав себе несколько "жертв".
Кому что интересно.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

TanyaC wrote: 28 Sep 2020 15:09 Профессор sondo тут себе social score зарабатывает
Ай молодец вы. Учитесь у сити гёрл писать не по теме.
Какой мне смысл зарабатывать скор там где я инкогнито?
Какой мне смысл ввязываться для этого а тему где я не эксперт и не раз спокойно писала что я не эксперт а этой области?
Вам не приходит в голову что это как бы совсем неправильный был бы путь?
Что мне просто интересен топик?

На всякий случай перечитайте название топика.
И постьте по теме. Я это не ковид.
Хорошего дня вам.

Return to “О жизни”