COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: COVID-19

Post by ptun »

Для чего хирурги и стоматологи надевали эти маски ещё до ковида?

Image
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: COVID-19

Post by major Major Major Major »

ptun wrote: 15 Jul 2020 20:57 Для чего хирурги и стоматологи надевали эти маски ещё до ковида?

Сколько ещё можно повторять что маска защищает не носящего, а окружающих?
Вы сначала внимательно почитайте что написано на вашей картинке а потом попробуйте найти там ответ на ваш первый вопрос.
И на мой - как маска может защитить окружающих но не может носящего?
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: COVID-19

Post by ptun »

Прочитал: Does NOT provide the wearer with a reliable level of protection from inhaling smaller airborne particles as is not considered respiratory protection.

Вы сами как эту фразу понимаете?
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1318
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: COVID-19

Post by major Major Major Major »

ptun wrote: 15 Jul 2020 21:06 Прочитал: Does NOT provide the wearer with a reliable level of protection from inhaling smaller airborne particles as is not considered respiratory protection.

Вы сами как эту фразу понимаете?
То есть маска не фильтрует маленькие капли когда они летят снаружи но фильтрует их когда они летят изнутри? Иначе как она защищает окружающих? У них то маски то же "Does NOT provide the wearer with a reliable level of protection "?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

Mini-DV wrote: 15 Jul 2020 19:59
На днях в Нью-Йорке было НОЛЬ смертей от ковида, но губернатор продолжает пугать "то ли ещё будет" и дальше разрушает экономику :fool:


FullSizeRender-3.jpeg
Губернатор рапортирует ноль смертей, а у института Хопкинса своя картина мира и он бодро продолжает рапортовать смерти. Откуда они все цифры берут?
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: COVID-19

Post by sondo »

city_girl wrote: 15 Jul 2020 21:31
Mini-DV wrote: 15 Jul 2020 19:59
На днях в Нью-Йорке было НОЛЬ смертей от ковида, но губернатор продолжает пугать "то ли ещё будет" и дальше разрушает экономику :fool:


FullSizeRender-3.jpeg
Губернатор рапортирует ноль смертей, а у института Хопкинса своя картина мира и он бодро продолжает рапортовать смерти. Откуда они все цифры берут?
институт Хопкинса репортует на город или штат?
Я так поняла ноль в городе.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

sondo wrote: 15 Jul 2020 21:51
city_girl wrote: 15 Jul 2020 21:31
Mini-DV wrote: 15 Jul 2020 19:59
На днях в Нью-Йорке было НОЛЬ смертей от ковида, но губернатор продолжает пугать "то ли ещё будет" и дальше разрушает экономику :fool:


FullSizeRender-3.jpeg
Губернатор рапортирует ноль смертей, а у института Хопкинса своя картина мира и он бодро продолжает рапортовать смерти. Откуда они все цифры берут?
институт Хопкинса репортует на город или штат?
Я так поняла ноль в городе.
Результаты суммарно и по каждому каунти, NYC состоит из пяти county.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

major Major Major Major wrote: 15 Jul 2020 21:18 Иначе как она защищает окружающих?
Маска снижает размер облака выдыхающего и задерживает часть когда она на вдыхающем. Если добавить некоторое расстояние между масками, то можно избежать получение дроблетсов вообще. Если зараженный человек не кашляет и не чихает, то маска на нем практически задержит все, что может выходить с его дыханием. Дальше 2 метров это и не летит и без маски.

Примерно вот так и в обе стороны. Тут есть картинки как в самолете, в авто может расспространяться без масок и с ними.

Transmission of COVID-19 virus by droplets and aerosols: A critical review on the unresolved dichotomy
Mahesh Jayaweera, Hasini Perera, [...], and Jagath Manatunge

In general, N95 respirators are provided to prevent users from inhaling small airborne particles (aerosols) and need to fit tightly to the user's face. Surgical masks are often used to protect people from larger droplets transmission and fit loosely to the user's face (Lawrence et al., 2006; Zhiqing et al., 2018).
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7293495/
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

SergeyM800 wrote: 15 Jul 2020 22:26
major Major Major Major wrote: 15 Jul 2020 21:18 Иначе как она защищает окружающих?
Маска снижает размер облака выдыхающего и задерживает часть когда она на вдыхающем. Если добавить некоторое расстояние между масками, то можно избежать получение дроблетсов вообще. Если зараженный человек не кашляет и не чихает, то маска на нем практически задержит все, что может выходить с его дыханием. Дальше 2 метров это и не летит и без маски.

Примерно вот так и в обе стороны. Тут есть картинки как в самолете, в авто может расспространяться без масок и с ними.

Transmission of COVID-19 virus by droplets and aerosols: A critical review on the unresolved dichotomy
Mahesh Jayaweera, Hasini Perera, [...], and Jagath Manatunge

In general, N95 respirators are provided to prevent users from inhaling small airborne particles (aerosols) and need to fit tightly to the user's face. Surgical masks are often used to protect people from larger droplets transmission and fit loosely to the user's face (Lawrence et al., 2006; Zhiqing et al., 2018).
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7293495/
Все так, но мы говорим об аеросолях, которые висят в воздухе доvольно долго, а люди ходят сквозь эти облака. Правда они испараяются на солнце. Но eto если в стационарном случе, как врачь/ пациент, где позиция и того и другого постоянна. V случае применения масок в магазинах, и других помещениях как раз не исключает совсем попадания aerosols . Хотя облака может образуются менее насыщенными с масками. Т.е. концентрация может и уменьшается. Если конечно это маски деинфицируют после нескольких часов, а если они накапливают эти вирусы и бактерии, то и это не очевидно.
Last edited by HappyCat on 15 Jul 2020 23:11, edited 1 time in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
MImrik
Уже с Приветом
Posts: 220
Joined: 02 Oct 2004 04:59

Re: COVID-19

Post by MImrik »

HappyCat wrote: 15 Jul 2020 17:59
ptun wrote: 15 Jul 2020 16:47 Видимо в Луизиане сначала хорошо тестировали, потом стали плохо тестировать, потом опять хорошо. А в NY & NJ сначала хорошо тестировали, а потом стали плохо тестировать.
Стоило ли Флориде открываться станет ясно через пару месяцев.
Флориде не стоилo закрываться. Она бы сейчас уже проshла пик, если б не закрылась и жила бы себе спокойно.

В Луизиане наверное допустили инфекцию в некоторые раёны потом закрылись, остановили распространение, теперь открылись и пустили в оставшиеся. Этот бред имел смысл только если они при этом перебрасывали оборудование из одних областей в другие. А так если б не закрылись то уже бы прошло.

Я специально следила на сколько увеличивается число тестов. Во Флориде с началом "второй волны" делали где-то по 30К в день, потом увеличивали, в день когда зарегистрировали 15К случаев, число сделаных тестов увеличилось на 100К.

Реально открытие наверное выразилось в некотором увеличении случаев и смертей (которые тоже могут и приписывать, в смысле что они от ковида). Но оно далеко не такое устрашающее как пытаются изобразить.

Кстати нигде не могу найти общее число смертей. Его публиковал CDC пока оно не стало падать стремительным домкратом в июне. И перестали потом.
https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covi ... Njms_sOauo
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

MImrik wrote: 15 Jul 2020 23:00
HappyCat wrote: 15 Jul 2020 17:59
ptun wrote: 15 Jul 2020 16:47 Видимо в Луизиане сначала хорошо тестировали, потом стали плохо тестировать, потом опять хорошо. А в NY & NJ сначала хорошо тестировали, а потом стали плохо тестировать.
Стоило ли Флориде открываться станет ясно через пару месяцев.
Флориде не стоилo закрываться. Она бы сейчас уже проshла пик, если б не закрылась и жила бы себе спокойно.

В Луизиане наверное допустили инфекцию в некоторые раёны потом закрылись, остановили распространение, теперь открылись и пустили в оставшиеся. Этот бред имел смысл только если они при этом перебрасывали оборудование из одних областей в другие. А так если б не закрылись то уже бы прошло.

Я специально следила на сколько увеличивается число тестов. Во Флориде с началом "второй волны" делали где-то по 30К в день, потом увеличивали, в день когда зарегистрировали 15К случаев, число сделаных тестов увеличилось на 100К.

Реально открытие наверное выразилось в некотором увеличении случаев и смертей (которые тоже могут и приписывать, в смысле что они от ковида). Но оно далеко не такое устрашающее как пытаются изобразить.

Кстати нигде не могу найти общее число смертей. Его публиковал CDC пока оно не стало падать стремительным домкратом в июне. И перестали потом.
https://www.cdc.gov/nchs/nvss/vsrr/covi ... Njms_sOauo
Т.е. общее количество сметей по США в целом продолжает падать.

Во Флориде смертей 103% от нормы. Т.е. ковид на общем фоне во Флориде с трудом регистрируется
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

HappyCat wrote: 15 Jul 2020 22:57 Все так, но мы говорим об аеросолях, которые висят в воздухе доvольно долго, а люди ходят сквозь эти облака.
Там речь и про аэрозоли как раз. НО у меня в голове осело, что именно дроплетсы и их количество ответственны за заражение. Известны случаи когда зараженный человек будучи в маске дома, не заразил никого из домочадцев. Вопрос же стоит о снижении риска получить полный заряд вируса и в интенсивной форме, особенно будчи в закрытых помещениях. В принципе распростронение гриппа можно остановить, чихая в локоть. Чих как я понял самый интенсивный по распростанению. Мне еще не доводилось слышать чтобы кто-нибудь чихал в маске, кашляют да.

Посуте маска останавливает большой процент и аэрозолей и дроблетов. Плюс не оставляет все это на соседних предметах, до которых могут дотрагиваться пассажиры или покупатели. Я теперь сторонюсь только редких людей у который маска с клапаном, т.е. выдыхается все это без задержки.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

SergeyM800 wrote: 15 Jul 2020 23:37
HappyCat wrote: 15 Jul 2020 22:57 Все так, но мы говорим об аеросолях, которые висят в воздухе доvольно долго, а люди ходят сквозь эти облака.
Там речь и про аэрозоли как раз. НО у меня в голове осело, что именно дроплетсы и их количество ответственны за заражение. Известны случаи когда зараженный человек будучи в маске дома, не заразил никого из домочадцев. Вопрос же стоит о снижении риска получить полный заряд вируса и в интенсивной форме, особенно будчи в закрытых помещениях. В принципе распростронение гриппа можно остановить, чихая в локоть. Чих как я понял самый интенсивный по распростанению. Мне еще не доводилось слышать чтобы кто-нибудь чихал в маске, кашляют да.

Посуте маска останавливает большой процент и аэрозолей и дроблетов. Плюс не оставляет все это на соседних предметах, до которых могут дотрагиваться пассажиры или покупатели. Я теперь сторонюсь только редких людей у который маска с клапаном, т.е. выдыхается все это без задержки.
Аерозоли вообще
diameters between about 0.002 µm to about 100 µm
Даже когда духами всякими брызгаешь то капельки почти видимые и держутся в воздухе долго. Как-то распыляла пахучку и помню почувствовала на коже ее когда потом в том месте проходила :). А там капли приличного размера их почти глазом видно.
Короновирус вроде большой но встречала что 80–120 nm, до 200 nm. Ну в несколько микронов влезет а ети вроде вполнe себе летать должны бы долго.
Нет какой-то эффект от масок может быть, но так уж чтоб определяющий что-то сомнительно. А когда грязную маску используют снова и снова, и кашлают через нее то и те вирусы что на ней засели могут наверное вытряхнуться обратно в воздух :).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: COVID-19

Post by Likenew »

< In fact, in the time it took to write this article, the CDC changed it’s best estimate of the fatality rate from 0.26% to 0.65%. > Ето рейт заболевших к умершим.
< https://www.yahoo.com/news/deadly-coron ... 06190.html >
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: COVID-19

Post by StrangerR »

А рейт заболевших к инфицированным они забыли? Там где то от 27 до 40%. Как раз и выйдет 0.2%
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Hydroxychloroquine works, an irrefutable proof

Post by kyk »

Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1452
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: COVID-19

Post by ptun »

HappyCat wrote: 15 Jul 2020 20:32 Ну говорят что такие сроки разработки безопасной вакцины обычно - 2-3 года.
https://www.bloomberg.com/news/features ... ont-runner

В октябре собираются запускать в производство.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: COVID-19

Post by city_girl »

ptun wrote: 16 Jul 2020 09:43
HappyCat wrote: 15 Jul 2020 20:32 Ну говорят что такие сроки разработки безопасной вакцины обычно - 2-3 года.
https://www.bloomberg.com/news/features ... ont-runner

В октябре собираются запускать в производство.
То есть когда Fauci всех загоняет по домам то вакцина вот-вот будет, только посидите еще чуть чуть, а как о вакцине разрабатываемой в другой стране, то «будьте осторожны, обычно требуются годы для лицензирования чтобы показать безопасность вакцины»:
Most vaccines in development fail to get licensed. Unlike drugs to treat diseases, vaccines are given to healthy people to prevent illness, which means regulators set a high bar for approval and usually want to see years’ worth of safety data
Так что Фаучи собирается колоть напуганным американцам?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: COVID-19

Post by OtecFedor »

city_girl wrote: 16 Jul 2020 11:27
ptun wrote: 16 Jul 2020 09:43
HappyCat wrote: 15 Jul 2020 20:32 Ну говорят что такие сроки разработки безопасной вакцины обычно - 2-3 года.
https://www.bloomberg.com/news/features ... ont-runner

В октябре собираются запускать в производство.
То есть когда Fauci всех загоняет по домам то вакцина вот-вот будет, только посидите еще чуть чуть, а как о вакцине разрабатываемой в другой стране, то «будьте осторожны, обычно требуются годы для лицензирования чтобы показать безопасность вакцины»:
Most vaccines in development fail to get licensed. Unlike drugs to treat diseases, vaccines are given to healthy people to prevent illness, which means regulators set a high bar for approval and usually want to see years’ worth of safety data
Так что Фаучи собирается колоть напуганным американцам?
Так это все Фауча гадил. Я так и знал, мне этот макаронник сразу не понравился.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

HappyCat wrote: 16 Jul 2020 00:50 Нет какой-то эффект от масок может быть, но так уж чтоб определяющий что-то сомнительно.
Так маски были давно и изобретали их не под Ковид и они работали задерживая и аэрозоли и дроплеты.

Я писал уже, что еще в начале 2019 мне медсестра в больнице выдала маску, когда моего родственника положительно оттестировали на грипп. Тогда ходила форма с низкой темературой. Все были привиты. Я поначалу думал, что это для моей защититы типа. Дошло не сразу, что это от меня защищали больницу, как контактирующего с больным, от моего дыхания, а не меня. :wink: Сиптомов у меня не было. Китайцы местные получив рекомендации от своих родствеников в Китае, начали носить маски за долго до карантина. Но тогда это вопринималось не правильно, типа не заразится самим, наоборот: не заразить - вот что главное. Маска держит достаточно большой процент выдыхаемых капель. Идеально вообще скрин бы надевать. Не понимаю, почему нет такого же внимания к идивидуальным скринам, как к маскам. Во всех магазинах почти сразу поставили между кассирами и клиентами экраны.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: COVID-19

Post by SergeyM800 »

city_girl wrote: 16 Jul 2020 11:27 Так что Фаучи собирается колоть напуганным американцам?
Вот кандидат номер один. Два шота аппарт. Но еще только будет фаза 3 на 30К волонтиров.
Neutralizing antibody titers were observed in 100% of evaluated participants; at the 100 µg dose level selected for Phase 3, the geometric mean titers were above those seen in convalescent sera.

Data support 30,000 participant Phase 3 study expected to begin on July 27
The randomized, 1:1 placebo-controlled trial is expected to include approximately 30,000 participants at the 100 µg dose level in the U.S.

Moderna has completed manufacture of vaccine required to start the Phase 3 study. With the Phase 3 dose being finalized at 100 μg, the Company remains on track to be able to deliver approximately 500 million doses per year, and possibly up to 1 billion doses per year, beginning in 2021 from the Company’s internal U.S. manufacturing site and strategic collaboration with Lonza. In addition, Moderna recently announced a collaboration with Catalent for large-scale, commercial fill-finish manufacturing of mRNA-1273 at Catalent’s biologics facility in Indiana. On July 9, Moderna announced a collaboration with ROVI for large-scale, commercial fill-finish manufacturing of mRNA-1273 intended in principle to supply markets outside of the U.S. starting in early 2021 at ROVI’s facility in Madrid, Spain.

https://investors.modernatx.com/news-re ... l-medicine
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: COVID-19

Post by HappyCat »

SergeyM800 wrote: 16 Jul 2020 16:05
HappyCat wrote: 16 Jul 2020 00:50 Нет какой-то эффект от масок может быть, но так уж чтоб определяющий что-то сомнительно.
Так маски были давно и изобретали их не под Ковид и они работали задерживая и аэрозоли и дроплеты.

Я писал уже, что еще в начале 2019 мне медсестра в больнице выдала маску, когда моего родственника положительно оттестировали на грипп. Тогда ходила форма с низкой темературой. Все были привиты. Я поначалу думал, что это для моей защититы типа. Дошло не сразу, что это от меня защищали больницу, как контактирующего с больным, от моего дыхания, а не меня. :wink: Сиптомов у меня не было. Китайцы местные получив рекомендации от своих родствеников в Китае, начали носить маски за долго до карантина. Но тогда это вопринималось не правильно, типа не заразится самим, наоборот: не заразить - вот что главное. Маска держит достаточно большой процент выдыхаемых капель. Идеально вообще скрин бы надевать. Не понимаю, почему нет такого же внимания к идивидуальным скринам, как к маскам. Во всех магазинах почти сразу поставили между кассирами и клиентами экраны.
Наиболее параноидные азиаты носили маски еще со вермен свиных и птичьих грипов.

Вроде все эксперименты показали что аерозоли через большинство масок проходят.
В больнице на пару часов как раз оправдано. Маска по окончанию выбрасываетя, за это время она не успевает собрать достаочно влаги чтоб самой стать источником аеросолей с вирусом если через нее сильно дыхнуть.

Меня даже не маски напрягают, а вся эта паранойя вокруг вируса.

Ну да какую-то вакцину уже сделали стахановскими методами. Россия тоже уже отчиталась. По мне так хорошо если она имеет такой же эффецкт как плацебо, а вот если у нее какие побочные эффекты, то это гораздо хуже. Собственно смертность от ковида небольшая, и прививкой с плацебо можно население успокоить.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3828
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: COVID-19

Post by AndrI-Oxa »

HappyCat wrote: 16 Jul 2020 17:07 Ну да какую-то вакцину уже сделали стахановскими методами.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: COVID-19

Post by Andrey Barabashkin »

Lizaveta wrote: 13 Jul 2020 18:49
StrangerR wrote: 13 Jul 2020 18:47 В TX и FL сейчас молодежь в основном болеет, судя по всему. Им надоело сидеть (и их можно понять). Но по ним смертность и даже госпитализации будут очень низкими.

Нужно смотреть по госпитализациям, а не по позитивно протестированным.
На прошлой неделе койки в реанимации по нашей каунти были заняты на 98%, я уже писала об этом. Сколько из них коронавирусных информации нет.
В том то и дело, что уже никому не веришь.
Сравнить бы с июлем пять лет назад. Тогда можно б делать вывод о заполненности.

А так когда говорят «icu заполнены» что имеется ввиду? Сколько мест в штуках, кем они заполнены, по какому поводу?

А то ведь в нормальной жизни они тоже практически заполнены. Это ж дорогая вещь, простаивать не должна. Операции и тд соответственно заполненности планируются, немного держится про запас для несчастных случаев.
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: COVID-19

Post by Andrey Barabashkin »

Азиаты молодцы, всегда носили маски.
И это даже хорошо, что это пришло к нам. А то порой сидишь где-нибудь на концерте в январе, а рядом кто-то как ненормальный кашляешь. Раньше приходилось шарфом закрываться и по приходу домой нос промывать, а сейчас респиратор натянул, продолжаешь музыкой наслаждаться и никто на тебя как на психа смотреть больше не будет.

Return to “О жизни”