Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

Dell Precision = Dell XPS. У них спеки одинаковые, как и внешний вид. Просто маркетинг для бизнес покупателей. У меня precision с работы и xps купленный для себя. Не отличаются ничем, кроме цвета кольца логотипа, и только потому что xps - уже новой линейки был куплен.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Oleg-NY »

У меня сейчас Precision 5520 от работы - более глючного г... вкупе с win10 мне еще не попадалось!
Не знаю что могло бы меня заставить купить нынешние dell после такого...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

Oleg-NY wrote: 27 Apr 2020 17:42 У меня сейчас Precision 5520 от работы - более глючного г... вкупе с win10 мне еще не попадалось!
Не знаю что могло бы меня заставить купить нынешние dell после такого...
и что вы с ним делаете? Я вот как раз с Dell XPS пишу, а Precision у меня каждый день в работе, правда под Linux.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Oleg-NY »

Flash-04 wrote: 27 Apr 2020 18:47
Oleg-NY wrote: 27 Apr 2020 17:42 У меня сейчас Precision 5520 от работы - более глючного г... вкупе с win10 мне еще не попадалось!
Не знаю что могло бы меня заставить купить нынешние dell после такого...
и что вы с ним делаете? Я вот как раз с Dell XPS пишу, а Precision у меня каждый день в работе, правда под Linux.
Ну как вам сказать... Работаю! ) Перегружаюсь периодически из-за того, что тачпад начинает глючить и похоже на уровне железа, т.к. никакие манипуляции из-под Win10 не помогают реанимировать его.
Перезагрузки не всегда оканчиваются успешно: то виндны крутят свое колеско бесконечно долго, то биос не находит с чего загрузиться...
Штекер питания глючит с первого дня и сей "супер-лаптоп" переходит на батарейку, а потом начинает ее заряжать! И если оставить его не заметив, что питания нет, то батарейка в ноль, а лаптоп после этого уже не проснется нормально - только с бубном.
Поскольку корпоративная политика заставляет меня автоматически апдтейтить все и вся с помощью деловских утилит, то это не всегда оканчивается хорошо! Недавно поменяли видео-дрова и теперь некоторые окна моргают по краям, но не везде! )) HTML5 видео в полноэкранном режиме тоже перестали работать - моргают.

Я тоже с него вам пишу и что это доказывает? Что он все еще может печатать буквы? ;)
Общее впечатление от Dell - дешевка на понтах!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

кхм... ну у меня этих Dell - вагон и маленькая тележка, потому и удивился. Особенных нареканий нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Oleg-NY »

Ага. И это я еще не все рассказал! ))
Но у меня тоже есть предыдущий с работы же (Latitude E6520) и пашет до сих как трактор Беларусь!
Это в последнее время они видимо ударились в понты типа ультра-тонких, супер-легких и т.д. Однако для этого видимо требуется совсем другая культура дизайна и производства, где не бывает мелочей. Все хотят быть Apple, но не все могут... ;)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

не совсем так. Для работы я бы рекомендовал серию 35xx, а не 55xx. 35-я - довольно увесистые ноутбуки с хорошими ТТХ, то что надо.
55я, он же XPS - скорее для приятного домашнего пользования, но я к примеру очень спокойно мучаю такие компиляцией в 4 потока, когда температура ядер подскакивает до 100С и вполне себе надежно. Ну там Nvidia еще, при желании можно даже во чтото поиграть.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Flash-04 »

Latitude E6520 - это те, что кошачей мочей пахли, как нагревались? Мне такой попал :x
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Oleg-NY »

Flash-04 wrote: 27 Apr 2020 21:42 Latitude E6520 - это те, что кошачей мочей пахли, как нагревались? Мне такой попал :x
Хм... не заметил, но в офисе так кондеи дуют, что захотел бы понюхать, не получилось бы! ))
Anita2019

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Anita2019 »

Народ, спасибо огромное за советы и информацию. Пока что взяла обычный (17) лаптоп Делл (resolution так себе, я уже потом дочиталась). Тороплюсь сейчас, потом напишу характеристики (тут ваши советы ох как пригодились). Пока работаем из дома, поэтому лаптоп с расчетными программами вроде не очень нужен сейчас, но постепенно буду присматриваться к такому.
Разделила в самом начале на две задачи: лаптоп для домашнего пользования (развлечения, что-то простое) - это одно (вот этот Делл), а серьезное - это другое.
Спасибо большое за помощь, Вы все умнички и вообще классные. Что-то я смайликов не вижу.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Andrey Strelnikov »

подниму тему -
Хочу взять DELL G5-5590 (G515-8141) white 15.6" {FHD i7-9750H/16Gb/1Tb+256Gb SSD/RTX2060 6Gb/W10} .
Надеюсь что RTX2060 6Gb подойдет для изучения нейронных сетей и не перегреет лаптоп. Серъезных вычислений не планирую.
Поиграть на даче в экономические стратегии младшему вроде тоже должно хватить.
Прийдется купить конечно пару блоков питания, чтобы не таскать еще кило. Решил я пешком ходить на работу по часу.

Пока не понял что там с ШИМ. Но вроде 144 гц должны решить проблему?
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2475
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Oleg-NY »

Andrey Strelnikov wrote: 23 Jun 2020 09:43 Надеюсь что RTX2060 6Gb подойдет для изучения нейронных сетей и не перегреет лаптоп. Серъезных вычислений не планирую.
Поиграться хватит конечно. Смотря что вы собираетесь делать с нейронными сетями на нем впрочем. Тренировать их? И это вы называете несерьезные вычисления? ))
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Andrey Strelnikov »

Oleg-NY wrote: 23 Jun 2020 14:36
Andrey Strelnikov wrote: 23 Jun 2020 09:43 Надеюсь что RTX2060 6Gb подойдет для изучения нейронных сетей и не перегреет лаптоп. Серъезных вычислений не планирую.
Поиграться хватит конечно. Смотря что вы собираетесь делать с нейронными сетями на нем впрочем. Тренировать их? И это вы называете несерьезные вычисления? ))
С нейронными сетями? Исключительно в учебных целях. Дальше уже буду смотреть по отдаче. Если будет приносить прибыль - куплю что-то другое. А так смотрю универсальную машину. С возможностью апгрейда дисков, памяти. Вроде как реально.
Я правда видел Vostro, в который лез только обрезаный короткий китайский m-sata SSD. Вот это реальная засада.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by liamkin »

Andrey Strelnikov wrote: 23 Jun 2020 09:43 подниму тему -
Хочу взять DELL G5-5590 (G515-8141) white 15.6" {FHD i7-9750H/16Gb/1Tb+256Gb SSD/RTX2060 6Gb/W10} .
Надеюсь что RTX2060 6Gb подойдет для изучения нейронных сетей и не перегреет лаптоп. Серъезных вычислений не планирую.
Поиграть на даче в экономические стратегии младшему вроде тоже должно хватить.
Прийдется купить конечно пару блоков питания, чтобы не таскать еще кило. Решил я пешком ходить на работу по часу.

Пока не понял что там с ШИМ. Но вроде 144 гц должны решить проблему?
Посмотрите на ASUS TUF 15 или 17. Там новый восьмиядерник АМД, плюс мощная графика, и огромная батарея. Одна беда - очередь заказов.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Andrey Strelnikov »

liamkin wrote: 30 Jun 2020 15:49
Andrey Strelnikov wrote: 23 Jun 2020 09:43 подниму тему -
Хочу взять DELL G5-5590 (G515-8141) white 15.6" {FHD i7-9750H/16Gb/1Tb+256Gb SSD/RTX2060 6Gb/W10} ...
Посмотрите на ASUS TUF 15 или 17. Там новый восьмиядерник АМД, плюс мощная графика, и огромная батарея. Одна беда - очередь заказов.
Мне уже привезли. Не могу вырвываться и забрать у продавца. Если интересно, то могу потом описать впечатления.
ASUS TUF 15 или 17 - пишут что SSD нагревается и советуют переставить на место второго SSD. Может глупости. Все ноуты с дискретками греются.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by liamkin »

Andrey Strelnikov wrote: 30 Jun 2020 16:48
liamkin wrote: 30 Jun 2020 15:49
Andrey Strelnikov wrote: 23 Jun 2020 09:43 подниму тему -
Хочу взять DELL G5-5590 (G515-8141) white 15.6" {FHD i7-9750H/16Gb/1Tb+256Gb SSD/RTX2060 6Gb/W10} ...
Посмотрите на ASUS TUF 15 или 17. Там новый восьмиядерник АМД, плюс мощная графика, и огромная батарея. Одна беда - очередь заказов.
Мне уже привезли. Не могу вырвываться и забрать у продавца. Если интересно, то могу потом описать впечатления.
ASUS TUF 15 или 17 - пишут что SSD нагревается и советуют переставить на место второго SSD. Может глупости. Все ноуты с дискретками греются.
Греется. Советуют дырки пробить. Есть критический ютуб ролик. Показывают где должны быть отверстия, и где их нет. Пластмассу можно и посверлить. Или лэптоп кулер-пад купить с вентиляторами.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by apex »

Ненавижу горячие лэптопы. По мне, пусть уж помедленней будет. С SSD в последнее время какая-то фигня. Почитал несколько ревью - почти все заметно, а иногда сильно, греются. Дооптимизировались инженеры. Самсунг пока еще нормальный остался.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Andriy777 »

apex wrote: 01 Jul 2020 23:53 Ненавижу горячие лэптопы. По мне, пусть уж помедленней будет. С SSD в последнее время какая-то фигня. Почитал несколько ревью - почти все заметно, а иногда сильно, греются. Дооптимизировались инженеры. Самсунг пока еще нормальный остался.
Я так понимаю, такие идут как "desktop replacement". Просто очень продуктивный компьютер с размером и весом лаптопа, который можно легко перемещать и который может работать от батареи.

У нас на работе все такие и ни у кого больше нет обычных "гробов". Мой всегда на столе или подставке. Никогда на ноги не кладу из-за температуры.

Для работы - отлично. Они реально быстрые.

Те, которые не греются, не для работы программистом.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by blanko27 »

В них наверное NVMe SSD перегреваются, более медленные SATA3 не так греются...
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by liamkin »

Andriy777 wrote: 02 Jul 2020 00:14
apex wrote: 01 Jul 2020 23:53 Ненавижу горячие лэптопы. По мне, пусть уж помедленней будет. С SSD в последнее время какая-то фигня. Почитал несколько ревью - почти все заметно, а иногда сильно, греются. Дооптимизировались инженеры. Самсунг пока еще нормальный остался.
Я так понимаю, такие идут как "desktop replacement". Просто очень продуктивный компьютер с размером и весом лаптопа, который можно легко перемещать и который может работать от батареи.

У нас на работе все такие и ни у кого больше нет обычных "гробов". Мой всегда на столе или подставке. Никогда на ноги не кладу из-за температуры.

Для работы - отлично. Они реально быстрые.

Те, которые не греются, не для работы программистом.
ASUS TUF с большой батареей и при этом довольно легкий. Батареи хватает на 8 часов. Если играть - 2-4 часа. Не совсем десктоп-реплейсмент. Греется и жужжит вентиляторами под нагрузкой, потому что инженеры не продумали термодизайн. Сверление дырок поможет! :)
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by apex »

blanko27 wrote: 02 Jul 2020 14:53 В них наверное NVMe SSD перегреваются, более медленные SATA3 не так греются...
Новые SATA3 тоже. Я их и смотрел.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Домашний компьтер (лаптоп?) - нужен совет по выбору

Post by Andrey Strelnikov »

liamkin wrote: 30 Jun 2020 15:49
Andrey Strelnikov wrote: 23 Jun 2020 09:43 подниму тему -
Хочу взять DELL G5-5590 (G515-8141) white 15.6" {FHD i7-9750H/16Gb/1Tb+256Gb SSD/RTX2060 6Gb/W10} .
Надеюсь что RTX2060 6Gb подойдет для изучения нейронных сетей и не перегреет лаптоп. Серъезных вычислений не планирую.
Поиграть на даче в экономические стратегии младшему вроде тоже должно хватить.
Прийдется купить конечно пару блоков питания, чтобы не таскать еще кило. Решил я пешком ходить на работу по часу.

Пока не понял что там с ШИМ. Но вроде 144 гц должны решить проблему?
Посмотрите на ASUS TUF 15 или 17. Там новый восьмиядерник АМД, плюс мощная графика, и огромная батарея. Одна беда - очередь заказов.
Кстати после прочтения веток про новые AMD -ноутбуки на ixbt.com, понял - правильно не стал брать ноут на Ryzen. Все плохо. Или очень плохо там.

Return to “Вопросы и новости IT”