Как прокачать социальные сети?

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Как прокачать социальные сети?

Post by Grand Canyon »

Интересно, кто-нибудь тут занимается раскруткой в социальных сетях? Будь то продвижение сайта, или какого-то частного бизнеса, не принципиально.

Вот у меня задача прокачать все одновременно - Facebook, Twitter, Instagram и YouTube. На самом деле, канал YouTube - это первоочередная задача, подпитывать которую должны все остальные соц. сети.
Пока канал на YouTube небольшой, всего совсем не много подписчиков. Смысла развивать канал потихоньку классическим образом (регулярное пополнение контента, которое должно постепенно принести новых подписчиков) не вижу. В старые времена можно было действительно подняться за счёт контента и постепенно раскрутить канал. Сейчас если не платишь, канал будет на дне, никто его не будет видеть. А если платишь - тебе накрутят левых пакистанских подписчиков, и толку от этих фейковых цифр тоже будет мало.

В общем, начал пока с прокачивания Facebook и Twitter. У меня в прошлом был бизнес аккаунт в Facebook, тогда я его раскручивал постепенно и медленно, и все в принципе работало нормально - он имел неплохую видимость. Сейчас я стал делать все с нуля, с тех пор в работе Facebook кое-что поменялось, но прокачать именно эту сеть, на мой взгляд проще простого. Буквально за 3 дня лёгкой работы, 1500 'друзей' и более сотни лайков.

А вот Twitter идёт с очень большим трудом, причем я там прикладываю гораздо больше усилий: регулярно публикую посты по теме канала, и полезные в целом, также немного участвую в дискуссиях - но за 2 недели полный голяк, ни одного подписчика. При том что в былые годы, насколько я помню, у меня там практически с нулевой активностью была пара десятков подписчиков - тоже крохи, но по крайней мере какой-то прирост был. С моими нынешними усилиями я бы уже имел пару сотен подписчиков, но что-то не идёт это дело от слова совсем.

Instagram - там ещё даже конь не валялся. Это перспективное направление, но пока не хочу слишком распыляться, надо пока набить Twitter достаточно.

В общем, у кого какой опыт? Есть ли успехи и отдача от Twitter? Или может забить на него и начать долбить Instagram?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Grand Canyon »

Сейчас вот вспоминаю, как я в 2016 г. плотно занимался раскруткой инстаграма. На бумажке был неплохой успех, сотни подписчиков, тысячи лайков и т.д. Но еще тогда было ощущение, что там по большей части сидят боты. С точки зрения переходов на основной сайт оттуда, были какие-то крохи.
Вот думаю, а стоит ли овчинка выделки вообще?

Насчет твиттера думаю - а кто-нибудь его реально читает? Ощущение, что там просто сидят какие-то попугаи, которые верещат что-то свое, и каждому плевать что другие верещат, главное самому что-то запостить. У кого-нибудь есть отдача с твиттера? Отдача в плане переходов, формирования своей аудитории.

Может стоит долбить только то, что наиболее эффективно - facebook + youtube, и только на них сконцентрировать усилия? Кто как выжимает себе подписчиков на youtube?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Serguei666 »

Grand Canyon wrote: 15 Jun 2020 23:57 Сейчас вот вспоминаю, как я в 2016 г. плотно занимался раскруткой инстаграма. На бумажке был неплохой успех, сотни подписчиков, тысячи лайков и т.д. Но еще тогда было ощущение, что там по большей части сидят боты. С точки зрения переходов на основной сайт оттуда, были какие-то крохи.
Вот думаю, а стоит ли овчинка выделки вообще?

Насчет твиттера думаю - а кто-нибудь его реально читает? Ощущение, что там просто сидят какие-то попугаи, которые верещат что-то свое, и каждому плевать что другие верещат, главное самому что-то запостить. У кого-нибудь есть отдача с твиттера? Отдача в плане переходов, формирования своей аудитории.

Может стоит долбить только то, что наиболее эффективно - facebook + youtube, и только на них сконцентрировать усилия? Кто как выжимает себе подписчиков на youtube?
А с какой целью вы все это делаете? Деньги получать? Тогда начните с получения информации о расценках - за что платят и сколько. И делайте то, за что платят деньги
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Grand Canyon »

Serguei666 wrote: 16 Jun 2020 00:03
А с какой целью вы все это делаете? Деньги получать? Тогда начните с получения информации о расценках - за что платят и сколько. И делайте то, за что платят деньги
Раскрутка творческого проекта.
Поскольку он денег не приносит /не известно, будет ли приносить в дальнейшем/, финансовых вложений в соц. сети не планируется принципиально.
К тому же у меня уже был опыт платной раскрутки небольшого бизнеса в фейсбуке - толку 0, одни левые пакистанские подписчики. Мой опыт полностью совпадал с опытом кучи других людей.

Бесплатная раскрутка своими силами была гораздо эффективнее, правда занимала много времени.
Тоже самое говорят о покупном трафике на ютубе.
Но может кто может посоветовать эффективные бесплатные методы прокачивания канала на ютубе. Может я что-то упускаю.

А у вас лично есть опыт продвижения в соц. сетях?
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Serguei666 »

Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 00:14 А у вас лично есть опыт продвижения в соц. сетях?
Нет. И я не понимаю, для чего это делать. Если контент интересный, люди сами придут, если не интересный, то их не получится пригнать все равно
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Serguei666 »

Ashley@@@ wrote: 16 Jun 2020 00:34 я бы тоже послушала, что умные и опытные люди напишут на эту тему. Особенно раскрутка в фб.
Определите, что есть "раскрутка"? Нагнать стадо баранов за бесплатно? Поместите там ролик "Аглая, выходящая из ванны" - народ набежит.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Grand Canyon »

Serguei666 wrote: 16 Jun 2020 00:28
Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 00:14 А у вас лично есть опыт продвижения в соц. сетях?
Нет. И я не понимаю, для чего это делать. Если контент интересный, люди сами придут, если не интересный, то их не получится пригнать все равно
Ну вот сразу видно что вы не разбираетесь в этом деле.
Контент, тем более качественный контент, стоит дорого. Я сам делаю свой контент, но тем не менее он мне обходится дорого в плане усилий. Разбрасываться контентом на нераскрученном канале - дело совершенно проигрышное.
Возьмём 2 канала: у одного 5000 подписчиков, у другого 5. Зальем одинаковый по ценности контент - и на первом канале он взлетит в результатах поиска и будет легко обнаруживаемым любым посетителям, а на втором канале он уйдет на дно поиска и никто его не увидит и не оценит. Раскрученные каналы имеют 100500 преимуществ в обнаруживаемости контента по сравнению с неизвестными каналами. Это 10-12 лет назад можно было с улицы подняться на одном качестве контента. Сейчас это практически не работает.
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Serguei666 »

Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 00:58 Ну вот сразу видно что вы не разбираетесь в этом деле.
Не более, чем средний обыватель.
Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 00:58 Контент, тем более качественный контент, стоит дорого.
Само собой, только "дорого" не означает "интересно"
Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 00:58 Я сам делаю свой контент, но тем не менее он мне обходится дорого в плане усилий.
Понимаю.
Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 00:58 Разбрасываться контентом на нераскрученном канале - дело совершенно проигрышное.
"проигрышное" с точки зрения чего? Финансов? По каким критериам вы оцениваете "выигрышное дело"/"проигрышное дело"?
Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 00:58 Возьмём 2 канала: у одного 5000 подписчиков, у другого 5. Зальем одинаковый по ценности контент - и на первом канале он взлетит в результатах поиска и будет легко обнаруживаемым любым посетителям, а на втором канале он уйдет на дно поиска и никто его не увидит и не оценит.
Известная формула: "богатые становятся богаче, потому что они богатые, а бедные становятся беднее, потому что они бедные". Правильно?
Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 00:58 Раскрученные каналы имеют 100500 преимуществ в обнаруживаемости контента по сравнению с неизвестными каналами. Это 10-12 лет назад можно было с улицы подняться на одном качестве контента. Сейчас это практически не работает.
И что предлагаете? Что планируете предпринять?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Grand Canyon »

Планирую действовать более эффективно. Нужен более агрессивный маркетинг. Попробую обменяться subscriptions с другими владельцами каналов. Но народ в целом довольно инертный
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Beretta »

Для сравнения - посмотрела на канал на Инстаграм моей бывшей сокурсницы, она продолжает заниматься тем, на что мы учились :), и кроме того, придумала интересное направление в этом деле (уникальное, кажется, она его благополучно запатентовала); она публикует свои работы и приглашает известные имена к себе на поговорить или повторить, да и сама из очень известной семьи, хотя не афиширует и по имени об этом не догадаешься... Результат (за, как минимум, 10 лет, ну, а профессионально намного больше, она этим всем занимается лет с 6 :)) - 5.6K подписчиков. Я говорю об очень качественном продукте, уникальном в своем роде.

Кароче. Грубо, если вы не Кардашьян или не громите белых, вам ожидать от Инстаграма нечего. К сожалению. Мое мнение как пользователя/наблюдателя.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Grand Canyon »

Beretta wrote: 16 Jun 2020 15:25 Для сравнения - посмотрела на канал на Инстаграм моей бывшей сокурсницы, она продолжает заниматься тем, на что мы учились :), и кроме того, придумала интересное направление в этом деле (уникальное, кажется, она его благополучно запатентовала); она публикует свои работы и приглашает известные имена к себе на поговорить или повторить, да и сама из очень известной семьи, хотя не афиширует и по имени об этом не догадаешься... Результат (за, как минимум, 10 лет, ну, а профессионально намного больше, она этим всем занимается лет с 6 :)) - 5.6K подписчиков. Я говорю об очень качественном продукте, уникальном в своем роде.

Кароче. Грубо, если вы не Кардашьян или не громите белых, вам ожидать от Инстаграма нечего. К сожалению. Мое мнение как пользователя/наблюдателя.
Это по описанию больше похоже на Ютуб канал. На Инстаграме я раньше плотно сидел, такого не помню там. Но тогда я занимался фото тематикой, и следил за соответствующими каналами. Собственно, изначально Инстаграм как бы для фото предназначен.

А так конечно развивать Инстаграм канал чисто ради подписчиков - это для меня совсем не разумно, слишком много расходов ресурсов с непонятным выхлопом. Поскольку у меня основной приоритет - YouTube, и надо чтобы другие каналы подпитывали YouTube.
Как бы кольцо из социальных сетей, замыкающееся на YouTube в центре кольца.

И даже больше того, YouTube это тоже не окончательная цель. YouTube должен генерировать трафик к другой платформе, которая в свою очередь будет генерировать продажи.

Вообще я занимался продвижением в поисковиках ещё с середины 2000х, как продвинутый любитель - и для своих проектов достиг неплохих результатов. Но все это требовало долгого кропотливого труда.
По стратегиям продвижения, соц. сети имеют много общего с поисковиками. Сейчас одно завязано на другое.
Похоже, тут нет спецов по seo и соц. сетям...
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by liamkin »

Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 15:53
Beretta wrote: 16 Jun 2020 15:25 Для сравнения - посмотрела на канал на Инстаграм моей бывшей сокурсницы, она продолжает заниматься тем, на что мы учились :), и кроме того, придумала интересное направление в этом деле (уникальное, кажется, она его благополучно запатентовала); она публикует свои работы и приглашает известные имена к себе на поговорить или повторить, да и сама из очень известной семьи, хотя не афиширует и по имени об этом не догадаешься... Результат (за, как минимум, 10 лет, ну, а профессионально намного больше, она этим всем занимается лет с 6 :)) - 5.6K подписчиков. Я говорю об очень качественном продукте, уникальном в своем роде.

Кароче. Грубо, если вы не Кардашьян или не громите белых, вам ожидать от Инстаграма нечего. К сожалению. Мое мнение как пользователя/наблюдателя.
Это по описанию больше похоже на Ютуб канал. На Инстаграме я раньше плотно сидел, такого не помню там. Но тогда я занимался фото тематикой, и следил за соответствующими каналами. Собственно, изначально Инстаграм как бы для фото предназначен.

А так конечно развивать Инстаграм канал чисто ради подписчиков - это для меня совсем не разумно, слишком много расходов ресурсов с непонятным выхлопом. Поскольку у меня основной приоритет - YouTube, и надо чтобы другие каналы подпитывали YouTube.
Как бы кольцо из социальных сетей, замыкающееся на YouTube в центре кольца.

И даже больше того, YouTube это тоже не окончательная цель. YouTube должен генерировать трафик к другой платформе, которая в свою очередь будет генерировать продажи.

Вообще я занимался продвижением в поисковиках ещё с середины 2000х, как продвинутый любитель - и для своих проектов достиг неплохих результатов. Но все это требовало долгого кропотливого труда.
По стратегиям продвижения, соц. сети имеют много общего с поисковиками. Сейчас одно завязано на другое.
Похоже, тут нет спецов по seo и соц. сетям...
Про Твиттер могу рассказать. Ничего практически не пощу сам - не о чем постить. Но участвую в дискуссиях. Каждый день два-три неизвестных мне человека подписываются на меня. Боты? Или хотят, чтобы я подписался на них в ответ?
В тоже время контент-создатели в Твиттере постят только анонсы, у них нет времени сидеть там.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Grand Canyon »

liamkin wrote: 16 Jun 2020 16:36

Про Твиттер могу рассказать. Ничего практически не пощу сам - не о чем постить. Но участвую в дискуссиях. Каждый день два-три неизвестных мне человека подписываются на меня. Боты? Или хотят, чтобы я подписался на них в ответ?
В тоже время контент-создатели в Твиттере постят только анонсы, у них нет времени сидеть там.
За теми кто подписывается можно в принципе проследить. Боты как правило легко идентифицируются.
Да, пожалуй попробую побольше поучаствовать в дискуссиях там. Хотя бы чисто из спортивного интереса.

Вообще соц. сети - это интересная для меня тема так же как и поисковики: как эффективно манипулировать ключевыми словами, как заработать больше подписчиков, как вырулить контент в топ, как перераспределить трафик и т.д.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Beretta »

Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 15:53
Это по описанию больше похоже на Ютуб канал. На Инстаграме я раньше плотно сидел, такого не помню там.
Может, вы, все таки, не курсе. Вам "описанию" эти напоминает что то другое - ну, так может, в этом и дело?

И тоже, вякну что нибудь сама на Твиттере - собирается толпа новых подписчиков. Цели у меня нет никакой. Ну, а если вякну в диалоге - подписывается толпа народа. И?

Еще раз скажу - чтобы стать true influencer on social media, ну, чтобы деньги зарабатывать от рекламы, вам нужно иметь харизму. А она мало у кого есть. Таких на Привете :) раз и обчелся.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6532
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by Grand Canyon »

Beretta wrote: 17 Jun 2020 00:24
Grand Canyon wrote: 16 Jun 2020 15:53
Это по описанию больше похоже на Ютуб канал. На Инстаграме я раньше плотно сидел, такого не помню там.
Может, вы, все таки, не курсе. Вам "описанию" эти напоминает что то другое - ну, так может, в этом и дело?

И тоже, вякну что нибудь сама на Твиттере - собирается толпа новых подписчиков. Цели у меня нет никакой. Ну, а если вякну в диалоге - подписывается толпа народа. И?

Еще раз скажу - чтобы стать true influencer on social media, ну, чтобы деньги зарабатывать от рекламы, вам нужно иметь харизму. А она мало у кого есть. Таких на Привете :) раз и обчелся.
А я и не говорю, что все знаю по соц. сетям.
Поэтому я и открыл эту тему, чтобы больше узнать.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by ALV00 »

Заведите кота
DivArn
Posts: 1
Joined: 25 Sep 2020 17:03

Re: Как прокачать социальные сети?

Post by DivArn »

Мне кажется постить качественный и интересный контент - самый верный вариант.
Last edited by DivArn on 28 Sep 2020 14:32, edited 2 times in total.

Return to “Вопросы и новости IT”