COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

inock
Уже с Приветом
Posts: 10735
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by inock »

geek7 wrote: 03 May 2020 14:05
ReactoR wrote: 03 May 2020 01:29 Свиной грипп начался в Мексике, MERS у саудитов. Завтра чей-нибудь кошак или псина предадут свой вирус человеку и на западе наступит полный трындец, придется усыплять всех этих домашних иждивенцев. Зоонозные инфекции это природное явление, глупо винить страну из которых они приходят. Но гегемону под шумок эпидемии нужно найти козла отпущения, а мозги у публики уже достаточно отмассажированны до состояния полной пластичности.
Так винят не в том, что у них началось, а в том что 2+ месяца упущено было т.к. делали вид "а что такого" ну и с достоверностью данных потом - большие сомнения.
Да не только вид делали, а врали и преследовали паникёров, ну которым потом посмертно почести отдали. Хотя это наверное наследственное у любой тоталитарной власти. Пока верховный жрец отмашку не отдаст, любое движение есть паникерство и предательство, будь то начало войны Германии и СССР или эпидемии.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Amirko »

ReactoR wrote: 03 May 2020 12:19
kyk wrote: 03 May 2020 11:34
ReactoR wrote: 03 May 2020 11:24Пейте дети молоко, будете здоровы
йогурт и ацидофиллин :umnik1:
Рыбий жир, печень и engevita :umnik1:
7.62x54 и 7.62x25 ! :crazy:
Cheers,
Amirko
User avatar
Likenew
Уже с Приветом
Posts: 12059
Joined: 15 Feb 2002 10:01
Location: TX

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Likenew »

StrangerR wrote: 03 May 2020 06:41
Мальчик-Одуванчик wrote: 03 May 2020 02:09
Eman N. Azi-Nagro wrote: 03 May 2020 00:57 Китай принял внутренние меры. Никаких международных мер принято не было, китайцы летали по всему миру без ограничений во время всей эпидемии.
Китайцы вообще-то носили маски и рекомендовали это делать всем остальным, ровно как и карантины.
И кроме китайцев из самого Китая вернулась куча европейцев и американцев. Те из из них что были азиатами сознательно самоизолировались, а вот все остальные продолжили тусоваться у себя.
А почему Китай должен был принимать международные меры? Это было делом ВОЗ а тот все просрал.
Опять возвращаемся к исходному. Зачем держать организацию такую как ВОЗ? Чтобы наряду с выплатами ей держать департмент который занимается аналогичными исследованиями и епидемиями и т.п. Трамп тут выглядит вполне логично. Если всем так было очевидно, что происходит в Китае, почему ВОЗ _поддерживал_ версию Китая, что все нормально, летайте самолетами аерофлота, пока пандемию не обьявил
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Gabi »

именная chair в одном из калифорнийских универов wrote: 02 May 2020 18:28 your ignorance and stupidity is beyond appalling... you are a disgrace...
международная эпидемия тупости и страха... большиство [sic] недоучек... деятели не понимают ни психологии, ни экономики, ни биологии... судорожные рефлективные слова и действия... в мозгах широкой публики уже совсем, пардон, пипец...
Какова была цель этого послания? :pain1:

Попытаться убедить противников? Даже у меня, пытающейся прислушиваться ко всем сторонам в этой дискуссии, оно вызвало только неприятие автора и точки зрения, которую она пыталась донести. (И вместе с этим сомнения в профпригодности автора.)

Покрасоваться? Я думала, что в таком возрасте и на таком уровне это уже не должно быть критичным.

Выплеснуть эмоции? Опять же, нахожу это largely immature.

Даже в своей, не такой именитой среде мне давно не приходилось встречать таких самонадеянных, недалеких хвастунов. Научный Олимп, my ass.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Gabi »

ReactoR wrote: 02 May 2020 19:45 "Учёным" прежде чем задирать нос и отказывать людям в лечении неплохо бы отчитаться что было сделано за три месяца эпидемии...

Since the pandemic began, scientists have published more than 7,500 papers on COVID-19. But despite this deluge, “we haven’t seen a lot of huge plot twists,” says Carl Bergstrom, an epidemiologist and a sociologist of science at the University of Washington. The most important, he says, was the realization that people can spread the virus before showing symptoms. But even that insight was slow to dawn. A flawed German study hinted at it in early February, but scientific opinion shifted only after many lines of evidence emerged, including case reports, models showing that most infections are undocumented, and studies indicating that viral levels peak as symptoms appear.

This is how science actually works. It’s less the parade of decisive blockbuster discoveries that the press often portrays, and more a slow, erratic stumble toward ever less uncertainty.
https://www.theatlantic.com/health/arch ... ty/610819/
cool, with nerdy accents
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by StrangerR »

Ну как же. Сделать вид что _остальные ничего не понимают_ ткнув в статью. ПРичем предполагая что _статью не прочтут внимательно_. Пришлось прочесть внимательно, интересно но ничего нового... И нет в статье ни слова про предмет спора - много ли заразилось _потрогав_ что то что потрогал уже зараженный. Причем на эту тему там нет НИ ЕДИНОГО СЛОВА, кроме одного термина, который вклячен просто как альтернатива long range air.

В общем, пусть несет новую стюардессу, покопаем. А эту можно закапывать. Ну а заодно, вывод который можно сделать за 10 минут просто спросив в каком режиме было кондиционирование на корабле во время карантина, а также найдя схему оного кондиционирования - делают получив гранты и деньги и надувая щеки (нет, оно конечно интересно что совпало, не совпало бы - пришлось бы наезжать на систему кондиционирования). И таких статей полным полно. Маски не нужны - маски нужны. Витамин Д нужен - витамин Д не нужен. И в том же стиле...
the realization that people can spread the virus before showing symptoms
Вообще то это известно чуть не в февраля, как Китай сделал первые исследования цепочек заражения.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Gabi »

StrangerR wrote: 03 May 2020 17:40 Ну как же. Сделать вид что _остальные ничего не понимают_ ткнув в статью. ПРичем предполагая что _статью не прочтут внимательно_.
Это вы ко мне?
Я не делала никакого вида, так как мнение в этой теме, если мне не изменяет память, выразила только одно – оно в сообщении выше.
Более того, я во многом согласна с ReactoR.
И я только за то, чтобы статью прочитали внимательно.
Остальное вообще не знаю, как ко мне относится.
cool, with nerdy accents
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by StrangerR »

Gabi wrote: 03 May 2020 17:59
StrangerR wrote: 03 May 2020 17:40 Ну как же. Сделать вид что _остальные ничего не понимают_ ткнув в статью. ПРичем предполагая что _статью не прочтут внимательно_.
Это вы ко мне?
Я не делала никакого вида, так как мнение в этой теме, если мне не изменяет память, выразила только одно – оно в сообщении выше.
Более того, я во многом согласна с ReactoR.
И я только за то, чтобы статью прочитали внимательно.
Остальное вообще не знаю, как ко мне относится.
Это было совсем не к вам. А вот на это
То есть вас не смущает что вы, незнакомый даже с термином fomites, беретесь критиковать людей которые таки проводили нормальные исследования, с соблюденим признанных методик, собрали и проанализировали полученные данные, представили результаты в нужном формате... т.е. вполне профессионально отработали
Ну да. Профессионально распилили грант. И обнаружили что АС заразу не разносил. ВСЕ! Спросить _капитан, а вы АС переключили в разомкнутый режим? А какого числа? А, понятно. Конечно в разомкнутом режиме он заразу разнести не способен_ они не могли - на такой простой вопрос денег им не давали. А вот на кучу красивых графиков дали.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11140
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ReactoR »

Уж что, что, а пилить дармовые деньги учёные умеют гораздо лучше грызть науку
Мир это Выхухоль.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Gabi wrote: 03 May 2020 17:02
именная chair в одном из калифорнийских универов wrote: 02 May 2020 18:28 your ignorance and stupidity is beyond appalling... you are a disgrace...
международная эпидемия тупости и страха... большиство [sic] недоучек... деятели не понимают ни психологии, ни экономики, ни биологии... судорожные рефлективные слова и действия... в мозгах широкой публики уже совсем, пардон, пипец...
Какова была цель этого послания? :pain1:

Попытаться убедить противников? Даже у меня, пытающейся прислушиваться ко всем сторонам в этой дискуссии, оно вызвало только неприятие автора и точки зрения, которую она пыталась донести. (И вместе с этим сомнения в профпригодности автора.)

Покрасоваться? Я думала, что в таком возрасте и на таком уровне это уже не должно быть критичным.

Выплеснуть эмоции? Опять же, нахожу это largely immature.

Даже в своей, не такой именитой среде мне давно не приходилось встречать таких самонадеянных, недалеких хвастунов. Научный Олимп, my ass.
+1 На меня точно так же произвела негативное впечатление, как собсетвенно, не хотелось просто лишний раз писать ответ данному стулу вирусологических наук с Олимпа :).
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Maw Hogben »

HappyCat wrote: 03 May 2020 19:06 стулу вирусологических наук с Олимпа :).
Чем, чем тут уже обзывают? :lol:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Но вообщем я не вируслолог, не разбираюсь в протеинах, РНК и ДНК (только на обывательском уровне), ну и как бы вирусологи могли б ответить на вопросы.

Ок, обьясните почему до сих пор некоторые говорят об успешной победе вполдь до полного уничтожения противника в Китае, Южной Корее и последнее время даже в Новой зеландии, тогда как до нуля там число случаев не сокращено. А если вирус не уничтожен полностью то он может начать опять размножаться до размеров эпидемии если не выработан иммунитет? Очевидно вроде что может передаваться животными? Ну летучими мышами вроде точно, и вроде таки есть случаи болезни кошек и собак. Значит вроде изничтожить его никак?

Т.е. херд иммунитет все равно будет нужен, хоть естественным путем хоть через вакцину. Так ведь?

Ну или побежден в том смысле что он нас победил и заставил закрыть пляжи, отслеживать каждый контакт. Но и при этом вопрос неужели действительно возможно так его побороть. Ну ладно в Китае. Может там можно заставить всех сидеть в клетках. Ну даже ладно может и в Южной Корее (сомнительно но предположим). Но в Новой Зеландии, там конечно строгий карантин,но если вы же нас уверяете что можно заразиться в помещении спустя какое-то время после того как там кто-то кашланул. И мы верим. Ну не проверять же за вами все :). Но как тогда вы намерены так жить до появления вакцыны? И как тогда Швеция еще не вымерла в таких условоях?

Ну не надо нам приписывать что мы собиратемся лечиться хлоркой или загаранием до солнечных ожогов. Но вы ж сами статьи публикуете что есть корреляция с витамином Д.

Да есть народ пишущий про 5G но вроде изначальная фантазия данныx "маляров" была что они могут вызывать рак, а вся паника с ковид просто ковер ап, а не бред что ковид через 5G передается. Ну как бы я тоже думаю что бред, но чем этот бред лучше того что намерели некую корреляцию между положительным тестом на ковид в разгар эпидемии и сердечныmi заболеваниjami и ищут влияние ковида на сердце. Как бы так же можно и искать влияние 5G на рак. Или даже корреляцию между ношением школьной формы и протeканиem ковида.

Дальше уже доблесные стулья от науки начнут гнать всех математиков, указывающих им что модель до steady-state не посчитана, на том основании что те не знают какого-либо медицинского термина. Следующим шагом будет сказать что корреляции рассчитывать тоже можно только тем кто с медицинскими терминами знаком.

Я тут попыталась найти про врачей в Китае. Там было что они прежде всего были eхhausted и некоторые умерли. Т.е. если госпиталь был явно не расчитан на большое число пациентов и врачи работали без отдыха то логично что они забили тревогу. Но вместо помощи именно врачам (увеличить оборудование, прислать персонал на помощь, чтоб они могли отдохнуть между сменами) мы получили общую панику и карантин.

Т.е. да я вижу проблему с образованием, но и с образованием самих ученых в том числе, которые очень специфически знают очень узкую область и вместо нормальной дискуссии гоняют всех из своей песочницы, но при этом расситывают что их рекомендации будут приниматься как пророчества.

Ну и не буду я нафиг обращаться к врачам, если что помру уж лучше дома без вентилятора. Но на мой взгляд у меня больше шансов умереть другой смертью.
Last edited by HappyCat on 03 May 2020 22:17, edited 2 times in total.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Blender »

StrangerR wrote: 03 May 2020 06:52
Blender wrote: 03 May 2020 02:38 ...
Я рад за вас, что вы не читали эту статью.
А я статью прочел, точнее не статью а сам отчет в PDF.

Там все просто и примитивно.
...
Ну конечно все примитивно... И чего это врачи в чумных костюмах мучаюца? Вот на их место ойтишнегов-кнопкодавов бы поставить уж оне бы жыво бы всю заразу бы искоренили. Всех и делоф-то что отчет прочитать...
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Maw Hogben wrote: 03 May 2020 19:29
HappyCat wrote: 03 May 2020 19:06 стулу вирусологических наук с Олимпа :).
Чем, чем тут уже обзывают? :lol:
"именная chair в одном из калифорнийских универов"
ЗЫ. Если что я знакома с термином, просто навеял.... тысызать
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Maw Hogben »

HappyCat wrote: 03 May 2020 19:53
Maw Hogben wrote: 03 May 2020 19:29
HappyCat wrote: 03 May 2020 19:06 стулу вирусологических наук с Олимпа :).
Чем, чем тут уже обзывают? :lol:
"именная chair в одном из калифорнийских универов"
ЗЫ. Если что я знакома с термином, просто навеял.... тысызать
Я и не сомневалась что вы знакомы с термином и употребили этот перевод именно с такой целью. Обозвать.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Gabi »

StrangerR wrote: 03 May 2020 18:37 Это было совсем не к вам.
Извините, я вас неправильно поняла.
cool, with nerdy accents
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Maw Hogben wrote: 03 May 2020 20:09
HappyCat wrote: 03 May 2020 19:53
Maw Hogben wrote: 03 May 2020 19:29
HappyCat wrote: 03 May 2020 19:06 стулу вирусологических наук с Олимпа :).
Чем, чем тут уже обзывают? :lol:
"именная chair в одном из калифорнийских универов"
ЗЫ. Если что я знакома с термином, просто навеял.... тысызать
Я и не сомневалась что вы знакомы с термином и употребили этот перевод именно с такой целью. Обозвать.
Хмм... Пошутить??

Но вам виднее.
Как бы стул не я притащила ;). Какой вообще бы смысл упоминать что аффтор замечания является chair? :pain1:
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Вячеслав Викторович »

HappyCat wrote: 03 May 2020 21:05
Хмм... Пошутить??
Жытомир? :shock:
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Вячеслав Викторович wrote: 03 May 2020 22:25
HappyCat wrote: 03 May 2020 21:05
Хмм... Пошутить??
Жытомир? :shock:
Обьясни, я про Жытомир не понимаю.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Вячеслав Викторович »

HappyCat wrote: 03 May 2020 22:30
Вячеслав Викторович wrote: 03 May 2020 22:25
HappyCat wrote: 03 May 2020 21:05
Хмм... Пошутить??
Жытомир? :shock:
Обьясни, я про Жытомир не понимаю.
специфический юмор, сами смеются, но остальные нет.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Вячеслав Викторович wrote: 03 May 2020 22:35
HappyCat wrote: 03 May 2020 22:30
Вячеслав Викторович wrote: 03 May 2020 22:25
HappyCat wrote: 03 May 2020 21:05
Хмм... Пошутить??
Жытомир? :shock:
Обьясни, я про Жытомир не понимаю.
специфический юмор, сами смеются, но остальные нет.
Так это ж любой юмор такой.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
solution
Уже с Приветом
Posts: 8729
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by solution »

HappyCat wrote: 03 May 2020 22:43
Вячеслав Викторович wrote: 03 May 2020 22:35
HappyCat wrote: 03 May 2020 22:30
Вячеслав Викторович wrote: 03 May 2020 22:25
HappyCat wrote: 03 May 2020 21:05
Хмм... Пошутить??
Жытомир? :shock:
Обьясни, я про Жытомир не понимаю.
специфический юмор, сами смеются, но остальные нет.
Так это ж любой юмор такой.
Нет не весь юмор такой.
Тонкий юмор это когда кто то рассказывает анекдот с серьёзным лицом а остальные помирают со смеха.
Специфичный юмор это наоборот - когда рассказчик смеётся а остаьным не смешно а иногда и грурстно.
Этот юмор как то связан с сатирой о вирусе - когда всем приказано сидеть по домам неизвестно до какого времени.
Китайцам смешно - а всем остаьным "не до смеху".
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11748
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by CBI »

[Mod: off-top :nono#:

Duplicated post of
viewtopic.php?p=7293433#p7293433 :nono#: ]
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 11140
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♕☔⛆🌫

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ReactoR »

12 bucks and a free cookie, what a country™
Recovered Covid patients give blood samples to help others. Biotech companies sell them for enormous prices.

Some biotech companies are cashing in on the race to produce coronavirus antibody tests, taking blood samples from people who have been infected and selling them at exorbitant prices.
And the people who give their blood to help the fight against Covid-19 may not realize that it is making such profits for the companies.
Documents, emails and price lists obtained by The New York Times show that several companies around the world are offering to sell Covid-19 blood samples to labs and test manufacturers at elevated prices.
One is Cantor BioConnect in California, which has charged $350 to $40,000 for just a milliliter of blood — less than a quarter of a teaspoon — of blood. Another, the Indian company Advy Chemical, has charged up to $50,000. The more antibodies in the sample, the higher the price.
The companies insist they are not profiteering, but doctors call the practice unethical.
“I’ve never seen these prices before,” said Dr. Joe Fitchett, the medical director of Mologic, a British test manufacturer that was offered high-priced samples. “It’s money being made from people’s suffering.”
Мир это Выхухоль.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 696
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Vano »

Врачам, которые "советуют" протестующим против "карантина" отказатся от любой медицинской помощи на основании что такое поведение угрожает "их, врачей, жизни из-за болезни" стоит "предложить" отдать половину зарплаты тем кому карантин угрожает "их жизням, из-за кушать нечего". Справедливо, нет?

Return to “О жизни”