Ну где закрыты, а где и не очень
Верующие нижегородцы массово идут в церковь в Вербное воскресенье, несмотря на коронавирус
Сегодня, 12 апреля, православные верующие празднуют Вербное воскресенье, а храмы проводят службы.
Так, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре проходила литургия в честь входа Господня во Иерусалим. И на нее вопреки ограничениям из-за распространения коронавируса пришло большое число верующих. Служба длилась более двух часов и все это время в храме было много народа. При этом на сегодняшний день число заболевших в Нижегородской области уже достигло 194...
https://progorodnn.ru/news/87342
Режим самоизоляции не помешал православным приморцам отметить Вербное воскресенье в храмах
В Покровском соборе провели обряд причастия, освятили вербу, а также помолились против угрозы коронавируса
Православные приморцы отметили сегодня, 12 апреля, праздник Входа Господня в Иерусалим. Считается, что местные жители встречали Христа с пальмовыми ветвями в руках, которые в российской традиции заменили на вербные. Так и называют этот праздник – Вербное воскресенье.
Праздничная литургия состоялась днем в воскресенье в Покровском кафедральном соборе, провел ее Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. А Митрополичий хор Покровского кафедрального собора исполнил богослужебные песнопения.
...
Несмотря на объявленный в Приморье до конца апреля режим полной самоизоляции, в храме на молитву собралось довольно много верующих. Подавляющее большинство без масок, прихожане не соблюдали рекомендованную дистанцию между собой, целовали иконы и выполняли таинство святого причастия с одной ложки. Впрочем, про пандемию, верующие, судя по всему, слышали, и даже упомянули ее во время большой молитвы, наряду с другими важными вещами.
https://www.dv.kp.ru/daily/27116/4196609/
Красноярский митрополит освятил вербы, принесённые прихожанами
Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон провёл в Покровском кафедральном соборе литургию, а затем освятил вербы, принесённые верующими во время режима самоизоляции, сообщил сайт местной епархии.
Митрополит сказал верующим, что "бояться надо одного вируса — греха", коронавирус уничтожится молитвами верующих людей, при этом призвал не ходить в гости.
"Какой страх перед коронавирусом, если рядом нет зараженных людей, если мы сохраняем себя, все больше находясь дома? Истина Божия именно молитвами верующих людей уничтожит этот вирус — найдут способ, как лечить", – заявил он.
https://www.sibreal.org/a/30548577.html
Что будет на пасху - страшно даже представить.
Впрочем, надо заметить что сами-то попы, в том числе и самый главный таки призывали молица на дому, так что такое впечатление что на этот раз это таки инициатива снизу, от верующих (ну и наверное от "полевых" батюшек, которым таки нужны посетители чтобы с них как-то кормица)
Но надо заметить что в некоторых регионах таки проблески разума имеюца в наличии. Правда, со стороны светской власти, но и это радует:
В Ростовской области запретили посещать церкви до 30 апреля
Главный государственный санитарный врач региона Евгений Ковалев, вчера, 11 апреля, подписал постановление «Об усилении ограничительных мероприятий», в котором прописан временный запрет на посещений культовых зданий для отправления религиозных нужд. Запрет не касется тех кто должен поддерживать здания в рабочем состоянии (служителей церквей).
Вместо посещения храмов предлагается вести трансляции служений в интернете.
http://61.rospotrebnadzor.ru/files/post ... 4_2020.pdf