COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 37986
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by StrangerR »

Blender wrote: 11 Apr 2020 22:18
Krys-Krys wrote: 11 Apr 2020 22:08 Так может семья у которой бабка дома пусть и сидит дома и не встречается с соседями? :umnik1: Это будет 100% их вина что они свою же бабку и заразят.
Во-первых болеют/умирают таки не только "бабки"
Сидеть дома и не встречаться ни с кем просто нереально, походы в магазины таки никто не отменял, но вот минимизировать контакты все же очень даже помогает. При хаотичном движении количество (двойных) контактов прямо пропорционально квадрату концентрации людей в месте контакта (магазин, заправка, ...) А в эту концентрацию вносят вклад все без исключения, даже те у кого "бабки" дома нет.
Все таки, круто болеют и умирают в основном именно _бабки_. Вон и премьер английский и главврач коммунарки, все болели так себе. Может поэтому такая разная статистика в разных странах, непонятно... А вот пожилые певички да, сразу в реанимацию.
Ladoshki
Уже с Приветом
Posts: 2116
Joined: 20 Feb 2014 19:32

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Ladoshki »

Krys-Krys wrote: 11 Apr 2020 22:08
StrangerR wrote: 11 Apr 2020 22:03 - от вашего ребенка заразится ребенок соседки. Через 10 дней станет тоже носителем вируса.
- от него заразится пожилая бабушка. Через 20 дней после вашего приезда ее отвезут в больницу, через 24 посчитают.
В итоге пик заразы сдвигается вперед и получается что и месяца карантина мало.
Так может семья у которой бабка дома пусть и сидит дома и не встречается с соседями? :umnik1: Это будет 100% их вина что они свою же бабку и заразят если они вместе живут.
Мои пожилые родственники на Мидвесте со своими внуками и детьми не кантачат многие. Те привозят им еду и оставляют у двери, из окна махают руками.
Ну вот да, мой ребёнок с пожилыми людьми не контактирует. Я- тоже.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Blender »

Ladoshki wrote: 11 Apr 2020 22:21 Носятся. По улице, по своим и участкам друзей. В чем проблема ?
В том что они могут разносить вирус :pain1:
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by M. Ridcully »

StrangerR wrote: 11 Apr 2020 22:25 Все таки, круто болеют и умирают в основном именно _бабки_.
Дедки болеют больше, чем бабки.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Мальчик-Одуванчик »

Krys-Krys wrote: 11 Apr 2020 21:58 У нас уже давно стоит, несколько камер. У входной двери, у драйвея и на огороде. И вообще я вижу очень много их на районе.
Думаю жулики все же предпочитают упереть посылку там где камер нет. Зачем им лишний шум, вдруг вы дома и прямо вот сейчас в 911 набираете а то и выбегаете в морду дать? А если вдруг жулье из местных - выложите потом видео онлайн и кто-то их узнает.
У нас рядом мексовый Конкорд и этим ребятам реально пофиг наличие камер.
Для быстрого перемешения они используют велики, на лицо нацепляют дыхательные маски и пока кто-то там будет звонить и выбегать их уже и след простыл.
Такие стайки шерстят ближайшие окрестности с периодичностью два-три часа как правило после обеда.
Камера дает лишь возможность быстро забрать посылку, что наверняка помогает потому как доставшики звонить не утруждаются.
В Южной Корее легально купить систему, которая при вскрывании коробки обдаст злоумышленника несмываемой несколько дней краской (активно используется против взлома банкоматов и постовых ящиков) но здесь наверняка это незаконно.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ladoshki wrote: 11 Apr 2020 22:21 Носятся. По улице, по своим и участкам друзей. В чем проблема ?
Разносят заразу по итальянскому сценарию. дети часто болеют бессимптомно.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 11 Apr 2020 22:29, edited 1 time in total.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2628
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Vlada123 »

city_girl wrote: 11 Apr 2020 12:56
Vlada123 wrote: 11 Apr 2020 06:38
Не знаю в каких домах умираете столько пожилых , что с ними там делают и может туда уже привозят тех кто при смерти почти, а вот в адалт дэй кера вполне себе бодрые старики и живут и радуются жизни.
И прям все бессмертные, вот кабы не коронавирус так бы и жили бы все до ста и больше.
Не исключаю, что лет до 90 жили бы . Никто в могилу из стариков кто ходит с мамой в садик не торопится, поэтому я надеюсь, что моя мама лет 10 еще проживет.
Last edited by Vlada123 on 12 Apr 2020 00:00, edited 1 time in total.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

А у нас сегодня пожарники возили пасхального зайчика по городу. Я сидела на бэкярде около бассейна, попивая вино и периодически прыгая в воду. Вдруг слышу сирена. Смотрим что случилось. Мимо едет пожарная машина и на ней зайчик машет всем рукой. Ну я ему тоже помахала в ответ. Ну и так они всю окрестность обьехали.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12119
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Krys-Krys »

HappyCat wrote: 11 Apr 2020 23:01 А у нас сегодня пожарники возили пасхального зайчика по городу. Я сидела на бэкярде около бассейна, попивая вино и периодически прыгая в воду. Вдруг слышу сирена. Смотрим что случилось. Мимо едет пожарная машина и на ней зайчик машет всем рукой. Ну я ему тоже помахала в ответ. Ну и так они всю окрестность обьехали.
У нас это вчера было.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

StrangerR wrote: 11 Apr 2020 22:13
uncle_Pasha wrote: 11 Apr 2020 22:09
StrangerR wrote: 11 Apr 2020 18:38 Это в общем то и подтверждать не надо. Оно очевидно, что малая доза увеличивает шансы на то, что вирус будет прибит имунной системой до того как успеет расплодиться.
Вы прикалываетесь?
Да нет, это отлично известно. Для начала есть система которая тупо все лишнее удаляет. И пару вирусов удалит нафиг до того как они вообще в клетки попадут. Затем, имунная система то реагирует даже на небольшую заразу, да и не факт что если в клетку попадет один вирус он сумеет размножиться - ему надо и репликазу создать и не одну и кучу РНК наплодить а потом этим РНК надо еще суметь оболочку получить и стать вирусом. А потом еще соседей заразить (соседние клетки) до того как из уберут.

Поэтому есть зависимости от дозы, без вариантов. Ее попросту не может не быть. Очень большая доза может сразу создать проблемы а очень малая вообще никуда не развиться. Или дать имунную реакцию пока еще слабая и быть уничтоженной.
Ну тут sondo упомянула наличие порога. Ну там наверное сложный процесс который можно аппроксимировать порогом, лучше чем например линейной зависимостью. Если размножение експоненциальное то можно считать что если вирус привысил некий порог то размножился почти мгновенно, а если не превысил то помер. Порог наверное может зависить как от вируса так и индивидуальных особенностей человека в каких-то пределах.
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Kasik
Уже с Приветом
Posts: 1592
Joined: 07 Aug 2005 12:29
Location: Харкiв/ישראל/Seattle/Miami-> SFBA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Kasik »

HappyCat wrote: 11 Apr 2020 23:01 А у нас сегодня пожарники возили пасхального зайчика по городу. Я сидела на бэкярде около бассейна, попивая вино и периодически прыгая в воду. Вдруг слышу сирена. Смотрим что случилось. Мимо едет пожарная машина и на ней зайчик машет всем рукой. Ну я ему тоже помахала в ответ. Ну и так они всю окрестность обьехали.
Это вы так пальцы выгибаете или вино настолько плохое, что от него надо периодически прыгать в воду ? :pain1:
То что бассейн у вас расположен не по феншую, если он виден проезжающим машинам, это уже понятно. :D
Have a nice day!
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by HappyCat »

Kasik wrote: 11 Apr 2020 23:53
HappyCat wrote: 11 Apr 2020 23:01 А у нас сегодня пожарники возили пасхального зайчика по городу. Я сидела на бэкярде около бассейна, попивая вино и периодически прыгая в воду. Вдруг слышу сирена. Смотрим что случилось. Мимо едет пожарная машина и на ней зайчик машет всем рукой. Ну я ему тоже помахала в ответ. Ну и так они всю окрестность обьехали.
Это вы так пальцы выгибаете или вино настолько плохое, что от него надо периодически прыгать в воду ? :pain1:
То что бассейн у вас расположен не по феншую, если он виден проезжающим машинам, это уже понятно. :D
Это вас карантином что ли так затюкали что на людей кидаетесь?

Сидела пила вино, от горя, что карантин и некуда нельзя поехать. День солнечный, но бассейн холодный. Потому не плавала, а периодически прыгала так как приятное ощущение от холодной воды. Дом находится боком к реке, между рекой и домом дорога по которой раз в несколько часов иногда может проехать машина со скоростью ограниченной 25 м/час как и по нейбохуду. Около бассейна дек с которой можно смотреть на реку и видно дорогу, с нее на зайчика и смотрели. На феншуй мне вообще плевать.

Меня удивило что так народ решили развлечь, потому и написала.

А что пить вино это уже пальцы? Или прыгать v бассейн пальцы? Или на зайчиков смотреть?
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4797
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Torma »

M. Ridcully wrote: 11 Apr 2020 22:16
Torma wrote: 11 Apr 2020 21:57 Люди кашляю по разным причинам. У меня аллергия проявляется кашлем. Но это я знаю, но никто кругом. Только в парке с собак ным гуляю. Кашлянула тут, так даму с мопсиком, находящуюся впереди на расстоянии метров 50 аж подбросило :(
Аллергия может маскировать китайский вирус. :umnik1:
Ну тогда я им уже месяца три заболеваю и всё никак.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by M. Ridcully »

Torma wrote: 12 Apr 2020 01:22
M. Ridcully wrote: 11 Apr 2020 22:16
Torma wrote: 11 Apr 2020 21:57 Люди кашляю по разным причинам. У меня аллергия проявляется кашлем. Но это я знаю, но никто кругом. Только в парке с собак ным гуляю. Кашлянула тут, так даму с мопсиком, находящуюся впереди на расстоянии метров 50 аж подбросило :(
Аллергия может маскировать китайский вирус. :umnik1:
Ну тогда я им уже месяца три заболеваю и всё никак.
Вряд ли 3 месяца можно _заболевать_. Хотя я не медик, без уверенности.
Но могли за эти 3 месяца бессимптомно переболеть. Либо поеследние N дней заболевать - не дай бог, конечно.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Айва »

M. Ridcully wrote: 11 Apr 2020 22:16
Torma wrote: 11 Apr 2020 21:57 Люди кашляю по разным причинам. У меня аллергия проявляется кашлем. Но это я знаю, но никто кругом. Только в парке с собак ным гуляю. Кашлянула тут, так даму с мопсиком, находящуюся впереди на расстоянии метров 50 аж подбросило :(
Аллергия может маскировать китайский вирус. :umnik1:
То чувство, когда у тебя нет абсолютно никакой аллергии, а кашель не проходит :?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

HappyCat wrote: 11 Apr 2020 23:01 А у нас сегодня пожарники возили пасхального зайчика по городу. Я сидела на бэкярде около бассейна, попивая вино и периодически прыгая в воду. Вдруг слышу сирена. Смотрим что случилось. Мимо едет пожарная машина и на ней зайчик машет всем рукой. Ну я ему тоже помахала в ответ. Ну и так они всю окрестность обьехали.
У нас тоже Зайца возили! Народу выбежало, дети рады были ))). А неделю назад так же проезжали колоной учителя из элементарной школы, чтобы дети их в лицо видели, а то дети, мол, скучают ).
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by M. Ridcully »

M. Ridcully wrote: 06 Apr 2020 21:44
Yvsobol wrote: 05 Apr 2020 23:48
M. Ridcully wrote: 05 Apr 2020 23:38
Yvsobol wrote: 05 Apr 2020 22:58
M. Ridcully wrote: Где говорят про ИВЛ?
Пока читаю "для тестов". Типа...
Пока говорят. Подтверждения нет. Поэтому и сказал шо говорят...
Любопытно, кстати, откуда про ИВЛ взялось.
Сейчас об этом пишут РИА Новости.
В Британских СМИ пока ничего не нашел...
Ну пока только из оф.источников пресс релиз британского правительства. Там действительно говорится - в больницу на тесты.
Как то выглядит на мое ИМХО несерьезно. Тесты можно было и дома провести. Чай не програмист какой то, а таки ПМ одной из крупнейшей страны мира.
Дай Бог конечно шо ето так бы и осталось "говорят", но..как то..неприятно звучит.
Пишут, что состояние ухудшилось. Сейчас в ICU, но не на вантиляторе.
Выкарабкивается, похоже. И на вентиляторе не был.
Вон, Властелина Колец, говорят, пересмотрел: https://nypost.com/2020/04/11/boris-joh ... -dad-says/.
Хорошая вещь для больницы, кстати - на себе как-то проверил - правда, книжку. Жизнеутверждающая такая.
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by арлекино »

Айва wrote: 12 Apr 2020 02:17 То чувство, когда у тебя нет абсолютно никакой аллергии, а кашель не проходит :?
Айва, у меня во время любой простуды начинается кашель, который долго не проходит, причем после того, как в Волгоград переехали. Что мне только не выписывали и что только я сама не пробовала. В итоге помогает увлажнение воздуха по ночам и чай с мёдом и имбирём (щазз Юра опять на до мной смеяться будет :-) )
Попробуй, вреда от этого не будет, полностью возможно не вылечит, но кашель точно успокаивает.

Только чай не горячий, а тёплый. В горячий мёд нельзя добавлять, а имбирь некоторые свойства теряет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 11999
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by M. Ridcully »

Айва wrote: 12 Apr 2020 02:17 То чувство, когда у тебя нет абсолютно никакой аллергии, а кашель не проходит :?
Аллергии имеют свойство появляться и развиваться. Сегодня нет, а завтра - есть. Увы.
А вообще, не проходящий кашель сейчас ... - вы намек поняли? Если оно, то желаю поскорее чтоб прошло и с минимальными симптомами!
Мир Украине. Свободу России.
User avatar
_Lenchik
Уже с Приветом
Posts: 1237
Joined: 10 Nov 2005 03:51

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by _Lenchik »

арлекино wrote: 12 Apr 2020 02:44 кашель, который долго не проходит
. . .В итоге помогает увлажнение воздуха по ночам
Мне тоже влажный воздух очень помог. В декабре грипповала с затрудненным дыханием. Реально страшно, когда не можешь вздохнуть. Помогало снять приступ - постоять в душевой кабине минут 10.

Проверяла насыщаеммость кислородом на программке S Health на телефоне (у меня андроид). Всегда было в нормальной зоне - больше 95%. То есть легкие работали нормально.
Я знаю, как надо. Но сделаю, как хочу.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Айва »

арлекино wrote: 12 Apr 2020 02:44
Айва wrote: 12 Apr 2020 02:17 То чувство, когда у тебя нет абсолютно никакой аллергии, а кашель не проходит :?
Айва, у меня во время любой простуды начинается кашель, который долго не проходит, причем после того, как в Волгоград переехали. Что мне только не выписывали и что только я сама не пробовала. В итоге помогает увлажнение воздуха по ночам и чай с мёдом и имбирём (щазз Юра опять на до мной смеяться будет :-) )
Попробуй, вреда от этого не будет, полностью возможно не вылечит, но кашель точно успокаивает.

Только чай не горячий, а тёплый. В горячий мёд нельзя добавлять, а имбирь некоторые свойства теряет.
Спасибо, попробую :radio%: Хоть я мёд и не ем, но дома есть, попробую...Увлажнителями пользуемся зимой, сейчас уже убрали. Но вот врач аллерголог (у мужа и дочери аллергии) запретила недавно ими пользоваться, если в комнате есть ковролин, потому что влага в него оседает и подкармливает всякую каку. У нас по всему дому паркет, а как раз в спальнях, где увлажнители, ковролин, у меня мечта от него избавиться..
У моего пожилого отца был кашель пол-года, антибиотики, ингаляции, прыскалки...потом мазок на грибок проверили- оно, грибковая инфекция, пропил правильные таблетки- прошло. Это я к тому, что не знаешь, откуда подвоха ждать((
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Айва »

M. Ridcully wrote: 12 Apr 2020 02:46
Айва wrote: 12 Apr 2020 02:17 То чувство, когда у тебя нет абсолютно никакой аллергии, а кашель не проходит :?
Аллергии имеют свойство появляться и развиваться. Сегодня нет, а завтра - есть. Увы.
А вообще, не проходящий кашель сейчас ... - вы намек поняли? Если оно, то желаю поскорее чтоб прошло и с минимальными симптомами!
Спасибо!
Тестировалась на аллергии 3 м-ца назад, всё отрицательное..Но такое, действительно, чувство, что аллергия: вдыхаемый воздух раздражает трахею, как будто рядом кто-то острый перец разрезал. Температуры и недомогания нет.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by kyk »

Айва wrote: 12 Apr 2020 04:37был кашель
Айва wrote: 12 Apr 2020 04:37грибковая инфекция
в верних дыхательных (горло) или ниже (бронхи)?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Королевишна
Уже с Приветом
Posts: 910
Joined: 06 Apr 2016 05:30
Location: Moscow

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Королевишна »

Privet wrote: 11 Apr 2020 05:36

Вопрос тем, кто живёт в России - как народ соблюдает самоизоляцию? Сигналы поступают противоречивые.
Потому что противоречиво соблюдаем 8)
Мы месяц уже на карантине, с тех пор как из Америки вернулся кашляющий ребенок. Тест отрицательный, но прокашляли после ребенка все остальные в семье, поэтому сидим дома от греха.

Родители мужа на даче, еду закупают в близлежащем магазине самообслуживания, ни с кем не общаются.

Моя мама в квартире в Москве, она сердечница, поэтому нельзя далеко от больниц. Заказываем бесконтактную доставку еды. Курьер оставляет сумку у лифта. Она ее забирает, закрытые упаковки моет, пакет выбрасывает.

Друзья. Кто-то как мы сидит дома, не выходя на улицу даже за едой. А кое-то... ходит в гости. Такие товарищи опасаются штрафов, передвигаются более опасливо, но все равно выходят на улицу, потому что "дома скучно и плохо".

Те, кто обязаны ходить на работу - ходят на работу, но их все меньше, они приносят с работы коронавирус, увы.
Это сведения по Москве.
В провинции карантинят мало, народ больше гуляет и менее осторожен. Думаю, не надолго.
корона.PNG
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Мандаринка
Уже с Приветом
Posts: 345
Joined: 18 Jan 2019 23:58

Re: Почему в России зараза распространяется так быстро?

Post by Мандаринка »

Королевишна wrote: 12 Apr 2020 13:02
В провинции карантинят мало, народ больше гуляет и менее осторожен. Думаю, не надолго.
В провинции тоже сидят. Они даже больше напуганы. В некоторых городах, пассажиров московских поездов сажали на карантин. На местах еще те перегибы встречаются. Посмотрите на Казань.
Впрочем Казань тоже столица. А Новосибирск - провинция?
К тому, что в провинции, как и в столицах, есть сознательные, есть не очень. У меня знакомые в провинциях очень сознательные.

Return to “О жизни”