COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lena318 »

Как угостить соседа пивом во время карантина: RC car is the answer! :D
https://www.facebook.com/Fox32Chicago/v ... 423996152/
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Вячеслав Викторович »

phpBB [video]
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 20:59 Дело в том, что эти все научные данные каждый день разные, сегодня одно, завтра другое.

Примерно так же как и статьи о вреде/пользе вина или зеленого чая - каждую неделю прямо противоположные данные, то полезно то вредно.
Ну, если Вам лень потратить 5 минут, или если Вы не в ладах с простейшими формулами, то я посчитал. Ниже - температура в С, и живучесть вируса в часах (округленно). Кстати, хорошо видно, что на каждые 5 градусов - время жизни уменьшается примерно в 2 раза. Прям правило Ван-Гоффа живьем получилось :-)
15 ___ 65
20 ___ 32
25 ___ 16
30 ___ 8.3
35 ___ 4.4
Last edited by ZSM-5 on 29 Mar 2020 21:24, edited 2 times in total.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Blender wrote: 29 Mar 2020 20:59
fdddy wrote: 29 Mar 2020 20:39...ПОсмотрим, к чему придут. КИтай, у которого обязательная вакцинация от туберкулеза, не сильно вписывается в это открытие http://www.bcgatlas.org/ НО, возможно, от западного мира ожидают гораздо худших результатов по коронавирусу, потому пытаются найти выход в БЦЖ.
В кетае всеобщую вакцинацию ввели вроде только в 1978 и я очень сомневаюсь что сразу получился значительный охват.
Китай начал прививаться массово с 1949 (КНР), просто вышел на полный охват к 1979 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6813052.

А вот согласно этим данным: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3062527/

Spain and Denmark were among the first, stopping in 1981 and 1986, respectively, while Austria and Germany had stopped by 1990 and 1998. The remaining countries, including the Isle of Man, Slovenia, UK, Finland, and France, all ceased their BCG vaccination campaigns between 2005 and 2007.

СТатистика этих стран не такая уж и малая.

А вот ИТалия, Америка, Канада и правда выделяются на карте тем,ч то никогда не имели всеобщую вакцинацию от туберкулеза.

Но я все равно не понимаю, как 7 летний иммунитет от БЦЖ может влиять на статистику по коронавирусу. Ну дети меньше болеют - да, понимаю. Но взрослые тут при чем? Взрослых крайне редко прививают БЦЖ.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Grand Canyon »

ZSM-5 wrote: 29 Mar 2020 21:21
Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 20:59 Дело в том, что эти все научные данные каждый день разные, сегодня одно, завтра другое.

Примерно так же как и статьи о вреде/пользе вина или зеленого чая - каждую неделю прямо противоположные данные, то полезно то вредно.
Ну, если Вам лень потратить 5 минут, или если Вы не в ладах с простейшими формулами, то я посчитал. Ниже - температура в С, и живучесть вируса в часах (округленно). Кстати, хорошо видно, что на каждые 5 градусов - время жизни уменьшается примерно в 2 раза. Прям правило Ван-Гоффа живьем получилось :-)
15 ___ 65
20 ___ 32
25 ___ 16
30 ___ 8.3
35 ___ 4.4
Я в ладами с простейшими формулами, но с какой стати мне стоит верить вашим данным о живучести вируса? Это что, истина в последней инстанции? Тем более с учетом вашей закрытой темы про вирус.
Завтра скажут, что он живет всего 1 мин при 60С, а послезавтра - что 10 мин при 70С, и так каждый день по разному.
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ven27 »

M. Ridcully wrote: 29 Mar 2020 20:34 Сегодня прочитал в новостях - местные медики наконец-то признали то, о чем все уже давно подозревали - что вирус распространяется в коммьюнити (SFBA) как минимум с середины декабря.
С учетом этого, ситуация выглядит не так уж и плохо. Быть может, мы со временем просто все тут "привьемся", так сказать?
Интересно.. а ссылочку можно?

А то как раз перед крисмасом переболел какой то заразой (высокая температура несколько дней была, горло болело и кашель был, с дыханием правда проблем не было).
Но наши на работе как раз в Китай как к себе домой ездили тогда..
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Vikka »

Lena318 wrote: 29 Mar 2020 21:05 Как угостить соседа пивом во время карантина: RC car is the answer! :D
https://www.facebook.com/Fox32Chicago/v ... 423996152/
Вот он сразу эту бутылку взял своими голыми руками, а надо было её сначала протереть санитайзером. О чём он только думал, глупый человек 🤭
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by fdddy »

Трамп выучил слово "CoVid", и даже "CoVid-19" :D
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 21:35 Я в ладами с простейшими формулами, но с какой стати мне стоит верить вашим данным о живучести вируса?
Ну вообще-то это не мои данные, а из Университета Гонконга. Или они тоже продались Путину, Си, и Ко?
Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 21:35 Тем более с учетом вашей закрытой темы про вирус.
На белом свете не просто "много идиотов", а очень-очень много.
Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 21:35 Завтра скажут, что он живет всего 1 мин при 60С, а послезавтра - что 10 мин при 70С, и так каждый день по разному.
По-моему, Вы до сих пор не уловили сути, а она в том, что зависимости - нелинейные. И, кстати, время жизни в 1 или 10 мин при высокой температуре не так уж сильно повлияют на ответ в области интересующих нас температур (20-30С).
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by geek7 »

ReactoR wrote: 29 Mar 2020 20:07
geek7 wrote: 29 Mar 2020 19:26
ZSM-5 wrote: 29 Mar 2020 16:51
Vlada123 wrote: 29 Mar 2020 16:14 Посмотрела статистику, в б.СССР очень мало заболевших, как и в б. соц. лагере. Думаю что это не просто так, может действительно из-за прививок, что нам делали от туберкулеза?
"Есть мнение", что иммунная система людей, живущих на "цивилизованном Западе", убита практически полностью непомерным употреблением антибиотиков.
Это где сейчас не потребляют антибиотиков то? в джунглях амазонки? В китае и РФ вообще из-за продажи без рецепта ростят устойчивые штамы массово :pain1:
Вы отстали от жизни
1) в России антибиотики по рецептам
2) врачи их и раньше неособо выписывали.
Проблема совсем не в России и Китае , где их продавали безрецептурно, а в западной медицине , которая выписывала антибиотики налево и направо и "слегка" переборщила. Так что, обломс, перевести стрелки не удастся. Что то у вас последнее время совсем плохо выходит, прокол, за проколом. Может в отпуск пора?
1) Давно? Вот тут https://www.1tv.ru/news/2019-12-03/3767 ... z_retsepta пишут
Если вы когда-нибудь подхватывали грипп или простуду за границей, на отдыхе или в командировке, то знаете точно, чем их аптеки отличаются от наших. В их аптеках можно хоть умереть перед прилавком — снисхождения не жди. Ничего сильнее аспирина без рецепта не дадут. Это, конечно, чего там скрывать, очень раздражает.
...
И знаете что, не хочу никого расстраивать — у нас тоже скоро так будет.
а вот тут
https://www.sb.by/articles/to-chto-dokt ... otiki.html
С этой недели без рецепта в наших аптеках можно купить только такие антибиотики, как доксициклин, амоксициллин, амоксициллин/клавуланат и ампициллин. В Министерстве здравоохранения объяснили выбор препаратов:

— Оставленные в списке безрецептурного отпуска антибиотики предназначены для экстренной профилактики населением клещевого боррелиоза (первые двое суток после укуса клеща) и лечения широко распространенных инфекций верхних дыхательных путей, что особенно актуально во время сезонных подъемов заболеваемости.

Опубликовано: 27 ИЮНЯ 2019
так что там таки все теперь по рецепту? или циклины с циллинами таки всё ещё можно? Может это Вам в отпуск пора? - навестить россию узнать что там реально можно купить ... хотя в ближайшее время всё равно не светит.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

fdddy wrote: 29 Mar 2020 21:45 Трамп выучил слово "CoVid", и даже "CoVid-19" :D
Ну, до "классики жанра" - "Иран, Ирак - какая разница?" - ему еще очень далеко :-)
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by geek7 »

Diana Mamicheva wrote: 29 Mar 2020 20:25 В автобусе переднюю дверь не открывают, и проезд сделали бесплатным для всех; это поможет уберечь от заражения водителей.
а в Москве сделали платным для пенсионеров, чтобы уберечь их от заражения
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: FL

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Grand Canyon »

ZSM-5 wrote: 29 Mar 2020 21:49
Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 21:35 Я в ладами с простейшими формулами, но с какой стати мне стоит верить вашим данным о живучести вируса?
Ну вообще-то это не мои данные, а из Университета Гонконга. Или они тоже продались Путину, Си, и Ко?
Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 21:35 Тем более с учетом вашей закрытой темы про вирус.
На белом свете не просто "много идиотов", а очень-очень много.
Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 21:35 Завтра скажут, что он живет всего 1 мин при 60С, а послезавтра - что 10 мин при 70С, и так каждый день по разному.
По-моему, Вы до сих пор не уловили сути, а она в том, что зависимости - нелинейные. И, кстати, время жизни в 1 или 10 мин при высокой температуре не так уж сильно повлияют на ответ в области интересующих нас температур (20-30С).
Это вы до сих пор не поняли, что я естественно в курсе что зависимости нелинейные.

Я ничего не имею против университета Гонконга. Но завтра университет Сингапура возможно опубликует новые данные, а послезавтра Гарвард выпустит сенсационный доклад - и все эти данные будут противоречить друг другу.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 17880
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by worldCitizen »

geek7 wrote: 29 Mar 2020 22:10
Diana Mamicheva wrote: 29 Mar 2020 20:25 В автобусе переднюю дверь не открывают, и проезд сделали бесплатным для всех; это поможет уберечь от заражения водителей.
а в Москве сделали платным для пенсионеров, чтобы уберечь их от заражения
Серьезно?! Wow!
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Grand Canyon wrote: 29 Mar 2020 22:17 Я ничего не имею против университета Гонконга. Но завтра университет Сингапура возможно опубликует новые данные, а послезавтра Гарвард выпустит сенсационный доклад - и все эти данные будут противоречить друг другу.
На самом деле пофиг, кто там чего намеряет, с какой точностью, и с каким разбросом. Т.к. меряют в каких-то модельных условиях - например, при какой-то относительной влажности, при отсутствии или наличии солнечной радиации, на каких-то модельных поверхностях - полиэтилен, картон, металл, и т.д. В реальной жизни, когда с десяток параметров изменяется одновременно, пользоваться такими данными даже для полу-количественных оценок - невозможно.

Ну а качественную картину я нарисовал выше, и вывод достаточно ясен - при обычных тепературах время жизни вируса достаточно велико, чтобы предполагать, что он "сдохнет сам по себе". Поэтому, если стоит задача избавиться от вируса за разумное время - без подручных дезинфицирующих средств никак не обойтись.
Last edited by ZSM-5 on 29 Mar 2020 22:30, edited 1 time in total.
User avatar
Diana Mamicheva
Уже с Приветом
Posts: 1439
Joined: 27 Jun 2007 10:31

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Diana Mamicheva »

geek7 wrote: 29 Mar 2020 22:10
Diana Mamicheva wrote: 29 Mar 2020 20:25 В автобусе переднюю дверь не открывают, и проезд сделали бесплатным для всех; это поможет уберечь от заражения водителей.
а в Москве сделали платным для пенсионеров, чтобы уберечь их от заражения
Да, я слышала, что заблокировали проездные. И в первый день более 60 000 пенсионеров пытались пройти в метро. Ну, в общем, не так много, если учесть сколько их там. А сейчас проездные заблокированы и у студентов, и у школьников. Очень надеюсь, что это подействует. Так не хочется Итальянского сценария!
Мне иногда кажется, что у них там в Европе какой-то особенно заразный и зловредный вирус - намного хуже, чем был в Китае. Вот и Корея закрылась на карантин. Я только что привела ссылку на репортаж оттуда (https://www.youtube.com/watch?v=3Crg5EVvlEU), а уже устарело: теперь в кафе не пообедать, всё закрыли. Пришла эта вторая волна из Европы/США, и заражение опять поползло вверх. Кстати, можно посмотреть на маску, которую носит журналист. Он и репортаж ведёт, и носит, очевидно, часами, но не видно неудобства. Не знаю, где такую можно купить.
Smile. It's free therapy.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7727
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Blender »

fdddy wrote: 29 Mar 2020 21:23
Blender wrote: 29 Mar 2020 20:59
fdddy wrote: 29 Mar 2020 20:39...ПОсмотрим, к чему придут. КИтай, у которого обязательная вакцинация от туберкулеза, не сильно вписывается в это открытие http://www.bcgatlas.org/ НО, возможно, от западного мира ожидают гораздо худших результатов по коронавирусу, потому пытаются найти выход в БЦЖ.
В кетае всеобщую вакцинацию ввели вроде только в 1978 и я очень сомневаюсь что сразу получился значительный охват.
Китай начал прививаться массово с 1949 (КНР), просто вышел на полный охват к 1979 https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6813052.
...
Ну дык "полный охват" вовсе не значит, что всем делали - а только что вакцина стала везде доступна. А всего (по этой же сцылке) было сделано к этому времени 500 млн вакцинаций - это скорее всего за все время проведения прививок, (с начала 30-х) - что конечно много но для кетая далеко не 100%.
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Neblina »

Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Maw Hogben »

Neblina wrote: 29 Mar 2020 22:49 https://youtu.be/_D8YXaFfT6
Что это вы такое подкинули, что this video is unavailable?
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Maw Hogben wrote: 29 Mar 2020 22:59 Что это вы такое подкинули, что this video is unavailable?
Небось, это КГБ DHS не дает спуску лживой российско-китайской пропаганде?
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Neblina »

https://youtu.be/_D8YXaFfT64
Извените, так должно открыться
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
User avatar
Neblina
Уже с Приветом
Posts: 618
Joined: 28 Dec 2013 21:58
Location: DE

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Neblina »

ZSM-5 wrote: 29 Mar 2020 23:06
Maw Hogben wrote: 29 Mar 2020 22:59 Что это вы такое подкинули, что this video is unavailable?
Небось, это КГБ DHS не дает спуску лживой российско-китайской пропаганде?
Зачем говорить и том , о чём не знаете ... :pain1:
Все будет хорошо! Теоретически. Практически. Логично. Дедуктивно.По Фрейду,По Дарвину..По-любому!!!
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by alex_127 »

Neblina wrote: 29 Mar 2020 23:08
ZSM-5 wrote: 29 Mar 2020 23:06
Maw Hogben wrote: 29 Mar 2020 22:59 Что это вы такое подкинули, что this video is unavailable?
Небось, это КГБ DHS не дает спуску лживой российско-китайской пропаганде?
Зачем говорить и том , о чём не знаете ... :pain1:
Зачем говорить и том , о чём все знают ... :pain1:
зачем постить 8-минутную тривиальщину? то есть месяца 2 назад это может бы и было интересно но теперь это толко для тех кто только-что из пещеры вылез...
User avatar
ZSM-5
Уже с Приветом
Posts: 20465
Joined: 27 Nov 2006 20:50
Location: Nsk -> Msk -> Chicago

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by ZSM-5 »

Neblina wrote: 29 Mar 2020 23:08 Зачем говорить и том , о чём не знаете ... :pain1:
Ну, теперь уже знаю. И таки да - я был прав на 100%: пускай и медовым голосом, но Харатьян злобно клевещет на американскую действительность - не назвал вирус "китайским" :umnik1:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by geek7 »

worldCitizen wrote: 29 Mar 2020 22:23
geek7 wrote: 29 Mar 2020 22:10
Diana Mamicheva wrote: 29 Mar 2020 20:25 В автобусе переднюю дверь не открывают, и проезд сделали бесплатным для всех; это поможет уберечь от заражения водителей.
а в Москве сделали платным для пенсионеров, чтобы уберечь их от заражения
Серьезно?! Wow!
Серьезно
https://www.rosbalt.ru/moscow/2020/03/25/1834566.html
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись

Return to “О жизни”