Взгляд на Матрицу

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 15 Mar 2020 18:29 Отключите свое эго. Тогда в уме появятся совсем другие мысли.
Да, я знаю и практикую/борюсь с эго довольно давно.

Мой совет Вам, назад: "Отключите свое эго" :umnik1:

Оно мешает Вам/нам понять простую мысль: мы смертны.
Приходим в этот мир, на коротенькое время, без причины.
И уходим также, непредсказуемо, без причины, без следа.
:pain1:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 15 Mar 2020 18:51
Robin Bobin wrote: 15 Mar 2020 18:29 Отключите свое эго. Тогда в уме появятся совсем другие мысли.
Да, я знаю и практикую/борюсь с эго довольно давно.

Мой совет Вам, назад: "Отключите свое эго" :umnik1:

Оно мешает Вам/нам понять простую мысль: мы смертны.
Приходим в этот мир, на коротенькое время, без причины.
И уходим также, непредсказуемо, без причины, без следа.
:pain1:
Для меня смерть выглядит как отключение от тела и восстановление осознанности, как после прочтения какой-нибудь книги, когда еще ходишь какое-то время под впечатлением и постепенно возвращаешься в реальность. Именно так все и происходит. Так что мне бояться нечего. Но мне нравится эта жизнь и это время. Компьютеры, интернет, рок-музыка, автомобили. Огромное количество возможностей для творческой реализации.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 15 Mar 2020 19:16 Для меня смерть выглядит как отключение от тела
Для меня Ваши слова выглядят как "отключение программы от только что выключенного компьютера"... :pain1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »

:D но это скучно. Как можно в такую скукоту верить?! 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

Flash-04 wrote: 15 Mar 2020 20:42 :D но это скучно. Как можно в такую скукоту верить?! 8)
А что вы ожидали? Мистики что ли какой-то? :-)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »

То что вы написали и есть мистика. Не меняется окружающий мир по нашим желаниям.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

Flash-04 wrote: 16 Mar 2020 14:58 То что вы написали и есть мистика. Не меняется окружающий мир по нашим желаниям.
Мир не меняется. Вы меняетесь и соответственно ходите по другим маршрутам, видите другое, входят или уходят из вашей жизни какие-то люди или предметы. Все, что вы можете - это только трансформировать себя. Или пытаться притянуть что-то и потом удерживать это.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Взгляд на Матрицу

Post by GoodBuyAmerica »

Robin Bobin wrote: 16 Mar 2020 15:38
Flash-04 wrote: 16 Mar 2020 14:58 То что вы написали и есть мистика. Не меняется окружающий мир по нашим желаниям.
Мир не меняется. Вы меняетесь и соответственно ходите по другим маршрутам, видите другое, входят или уходят из вашей жизни какие-то люди или предметы. Все, что вы можете - это только трансформировать себя. Или пытаться притянуть что-то и потом удерживать это.
Почему же это мистика? Мир может быть и не меняется по нашим желаниям, но наши взаимодействия с миром меняются. Какая вам разница если люди, которые вам стали неинтересны, умерли, уехали в другую страну, или просто не пересекаются с вами хотя живут в 100 метрах от вас? Если принять что сознание определяет бытие, то все сходится. Откуда вы знаете, что мир не меняется вместе с вашим его восприятием? Из телевизора?

Я так думаю, что проблема этой дискуссии заключается в выборе системы координат, и у меня по-прежнему проблемы с пониманием терминологии, которую использует Robin Bobin. Мы не понимаем друг друга на нескольких уровнях, и поэтому очень сложно найти общую основу, на которой можно что-то построить. Типичная проблема Вавилонской башни. :-)
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Mar 2020 18:31
Robin Bobin wrote: 16 Mar 2020 15:38
Flash-04 wrote: 16 Mar 2020 14:58 То что вы написали и есть мистика. Не меняется окружающий мир по нашим желаниям.
Мир не меняется. Вы меняетесь и соответственно ходите по другим маршрутам, видите другое, входят или уходят из вашей жизни какие-то люди или предметы. Все, что вы можете - это только трансформировать себя. Или пытаться притянуть что-то и потом удерживать это.
Почему же это мистика? Мир может быть и не меняется по нашим желаниям, но наши взаимодействия с миром меняются. Какая вам разница если люди, которые вам стали неинтересны, умерли, уехали в другую страну, или просто не пересекаются с вами хотя живут в 100 метрах от вас? Если принять что сознание определяет бытие, то все сходится. Откуда вы знаете, что мир не меняется вместе с вашим его восприятием? Из телевизора?

Я так думаю, что проблема этой дискуссии заключается в выборе системы координат, и у меня по-прежнему проблемы с пониманием терминологии, которую использует Robin Bobin. Мы не понимаем друг друга на нескольких уровнях, и поэтому очень сложно найти общую основу, на которой можно что-то построить. Типичная проблема Вавилонской башни. :-)
Давайте разберемся в терминологии.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Взгляд на Матрицу

Post by GoodBuyAmerica »

Давайте. Что Вы называете "энергией"? Для меня, энергия - это мера способности частиц материи взаимодействовать между собой. Во всех процессах энергия или сохраняется или обратимо трансформируется в материю по определенным правилам. К ментальным процессам неприменима.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

GoodBuyAmerica wrote: 16 Mar 2020 20:37 Давайте. Что Вы называете "энергией"? Для меня, энергия - это мера способности частиц материи взаимодействовать между собой. Во всех процессах энергия или сохраняется или обратимо трансформируется в материю по определенным правилам. К ментальным процессам неприменима.
Я не физик и не ученый. Думаю в этой области наука, скорее, мешает, чем помогает что-то понять. В общем, правило - держать ум открытым и подвергать сомнению все, что ограничивает доступ ума в какие-то области познания.

Когда я говорю о энергии, я подразумеваю все. Может, я как-то неправильно ее вижу, но на каждом уровне, и на физическом, и на энергетическом, и на эмоциональном, и на ментальном, энергия материальна.
Мы познаем реальность через органы чувств, но основным инструментом познания является внимание. Настраивая внимание на разные частоты мы можем выделить свет, звук, вкус и пр. Это умеет делать каждый человек.
Но точно так же можно направить внимание внутрь себя и начать более тонкую его настройку на то, что ты чувствуешь, на течение энергии в теле, эмоции, или мысли. В случае такой настройки эти процессы обретают вполне материальную форму и ощущаются как реальные материальные объекты или процессы, обладающие всеми свойствами материи: вес, протяженность, цвет, структура поверхности. То есть человек - это такая многоуровневая система, на каждом уровне которого состоит из разных каналов по которым функционируют разные типы энергии. Мы видим человека таким, как мы его привыкли видеть, но если бы мы имели другой диапазон восприятия частот, мы увидели бы человека совсем другим, но на том уровне он тоже такой же материальный. Если частоту какой-нибудь эмоции снизить до уровня физической материи, то в нашем мире она могла бы быть, например, соплями :-)
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Неа, вы так и о терминологии не договоритесь :nono#:

Все-таки надо немного понимать ка даются определения терминам.

А даются они так: описывается суть предмета, а не его какие-то свойства, даже очень существенные (или может кажущиеся таковыми кому-то).
Конечно энергия есть во всем, но не все суть энергия.

В чем суть собаки? Энергия что-ли? Она же не дрова... :pain1: и мозг - не дрова.

Вот GBA дал вполне конкурентоспособное определение энергии, по сути.
Далее:
Когда я говорю о энергии, я подразумеваю все. Может, я как-то неправильно ее вижу, но на каждом уровне, и на физическом, и на энергетическом, и на эмоциональном, и на ментальном, энергия материальна.
1) Что значит "подразумеваю все"? Подразумевать все значит подразумевать ничего. Логически бессмысленное утверждение.
2) Мух от котлет:
2.1 "на физическом, и на энергетическом" - да, материальна. См, определение от GBA
2.2 "и на эмоциональном, и на ментальном, энергия материальна"... понимаете, эти "энергии" - всего лишь абстракции, фигура речи так сказать. Как "доброта", например.

Robin Bobin, еше раз, пожалуйста: в чем суть энергии?
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 17 Mar 2020 00:14 Robin Bobin, еше раз, пожалуйста: в чем суть энергии?
Да, здесь у меня проблема. Осознал. Проецирую картинку, построенную на неправильном определении и поэтому меня не понимают те, кто что-то в этом понимает. Но это вопрос только терминов. То есть для меня ничего не меняет, но нужно скорректировать. Спасибо. :D

Хотя, я не вижу ничего кроме энергии. То есть все есть движение и все переходит из одного в другое. Даже камни. Реальность не состоит из отдельных объектов.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Взгляд на Матрицу

Post by GoodBuyAmerica »

Наука не будет мешать если ее правильно использовать. Наука, в отличии, скажем, от религии, не создает догм. Она может завести в тупик, но должна позволить из этого тупика выбраться потому что поощряет пересмотр концепций. Но чтобы использовать научный метод, нужно договориться о ground rules, включая терминологию.
Насколько я знаю, научная теория о том, что все связано называется "multiple worlds" и является частью квантовой механики. Ее активно популяризирует Sean Carroll. У него свой канал в Youtube не говоря уже о многочисленных лекциях, подкастах, вышедших книжках, и т.д. Это Вам интересно?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Mar 2020 08:43 Наука не будет мешать если ее правильно использовать. Наука, в отличии, скажем, от религии, не создает догм. Она может завести в тупик, но должна позволить из этого тупика выбраться потому что поощряет пересмотр концепций. Но чтобы использовать научный метод, нужно договориться о ground rules, включая терминологию.
Насколько я знаю, научная теория о том, что все связано называется "multiple worlds" и является частью квантовой механики. Ее активно популяризирует Sean Carroll. У него свой канал в Youtube не говоря уже о многочисленных лекциях, подкастах, вышедших книжках, и т.д. Это Вам интересно?
Я же раньше тоже все изучал. Не сказать, что профи и могу дискутировать с теми, кто этим увлекается, но достаточно эрудирован в разных областях. Но в какой-то момент уперся в то, что все эти знания во-первых, имеют границы и чтобы их расширять, нужно столетиями ждать пока наука дойдет до каких-то новых открытий, в во-вторых, наука не решает вопросы со здоровьем или каких-то проблем в жизни. То есть решает, но большинство методов, мягко говоря, очень спорны, а некоторые, кроме того, что "они не ведают, что творят" никаких больше мыслей не возникает. То есть меня не интересуют формулы, мне это вряд ли пригодится в жизни, а вот понимание как все устроено, взаимодействует и почему, приводит к пониманию жизни и себя в этом мире. Ведь почти никто толком не понимает, что такое жизнь и проживают ее неосознанно, реактивно. Здоровье же - побочный продукт правильного мировоззрения. Организм сам регенерируется, если нет разрушительных факторов. В старости хорошо жить здоровым, с ясным умом и физической активностью.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »

А по вашей теории можно жить, если не вечно, то хотя бы лет 300? Ну как Бальзаминов говорил 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Flash-04 wrote: 17 Mar 2020 18:27 А по вашей теории можно жить, если не вечно, то хотя бы лет 300? Ну как Бальзаминов говорил 8)
Ну, в качестве "энергии" - можно и вечно! :D
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Взгляд на Матрицу

Post by GoodBuyAmerica »

Robin Bobin wrote: 17 Mar 2020 10:15 Я же раньше тоже все изучал. Не сказать, что профи и могу дискутировать с теми, кто этим увлекается, но достаточно эрудирован в разных областях. Но в какой-то момент уперся в то, что все эти знания во-первых, имеют границы и чтобы их расширять, нужно столетиями ждать пока наука дойдет до каких-то новых открытий, в во-вторых, наука не решает вопросы со здоровьем или каких-то проблем в жизни. То есть решает, но большинство методов, мягко говоря, очень спорны, а некоторые, кроме того, что "они не ведают, что творят" никаких больше мыслей не возникает. То есть меня не интересуют формулы, мне это вряд ли пригодится в жизни, а вот понимание как все устроено, взаимодействует и почему, приводит к пониманию жизни и себя в этом мире. Ведь почти никто толком не понимает, что такое жизнь и проживают ее неосознанно, реактивно. Здоровье же - побочный продукт правильного мировоззрения. Организм сам регенерируется, если нет разрушительных факторов. В старости хорошо жить здоровым, с ясным умом и физической активностью.
Основная потенциальная опасность Вашего подхода, как я его понимаю, в том, что Вы можете сами себя убедить в чем угодно. Эта опасность есть и в научном подходе. Она частично митигируется наличием научного сообщества, говорящего на одном языке (терминология, формулы, и не только) и ставящего под сомнение все, что члены этого общества напридумывают. Почему нужно ждать столетиями? Можно и сейчас много чего понять. Почему Вы уверены, что ученые меньше ведают, что творят, чем Вы? Логичнее было бы предположить, что мозги работают у всех б/м одинаково. Не нравятся формулы - давайте поговорим о концепциях. Почти никто толком не понимает, что такое жизнь, и зачем она существует - соглашусь. Даже больше этого, я возьмусь утверждать, что с точки зрения современной науки жизнь, как человеческая, так и любая другая, и сознание имеет не больше смысла и значения чем горение звезды, течение воды под действием гравитации, и любого другого явления природы. Что изменится во вселенной если через 10 секунд прилетит метеорит и уничтожит жизнь на Земле? Я уверен, что абсолютно бОльшая часть вселенной не обратит внимания на это прискорбное явление. Так какая разница между тем будем мы жить в старости с ясным умом или с неясным?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

GoodBuyAmerica wrote: 17 Mar 2020 20:06 Так какая разница между тем будем мы жить в старости с ясным умом или с неясным?
Для вас имеет значение. Прожить жизнь с осознанием каждого момента и уйти из нее с багажом, который будет полезен в следующей.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »

Вам сильно помог багаж из прежней?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 17 Mar 2020 23:02
GoodBuyAmerica wrote: 17 Mar 2020 20:06 Так какая разница между тем будем мы жить в старости с ясным умом или с неясным?
Для вас имеет значение. Прожить жизнь с осознанием каждого момента и уйти из нее с багажом, который будет полезен в следующей.
8O ... так вроде это, с багажом - никак :pain1:
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

UMLец wrote: 17 Mar 2020 23:48
Robin Bobin wrote: 17 Mar 2020 23:02
GoodBuyAmerica wrote: 17 Mar 2020 20:06 Так какая разница между тем будем мы жить в старости с ясным умом или с неясным?
Для вас имеет значение. Прожить жизнь с осознанием каждого момента и уйти из нее с багажом, который будет полезен в следующей.
8O ... так вроде это, с багажом - никак :pain1:
Способности, развитые в предыдущей жизни, в следующей могут быть талантами. Просто подбирается тело, в котором эта область уже развита и душе не нужно пробиваться через невежество, а достаточно только вспомнить. Накопленная энергия сама быстро пробивает дорогу. Те способности, которые человек забросил, постепенно закрываются все плотнее и потом уже придется очень плотно трудиться, чтобы снова выйти на какой-то уровень развития. А развиваться нужно во всех областях, это единственное, что имеет значение в жизни, а не накопление ненужных вещей и денег.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Flash-04 »

"Lord of Light" перечитайте, душа подчиняет тело ;)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Robin Bobin
Уже с Приветом
Posts: 5051
Joined: 04 Apr 2010 06:53
Location: Earth

Re: Взгляд на Матрицу

Post by Robin Bobin »

Flash-04 wrote: 18 Mar 2020 00:08 "Lord of Light" перечитайте, душа подчиняет тело ;)
На русском есть? :)

PS. Сорри, посмотрел, есть.
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Re: Взгляд на Матрицу

Post by UMLец »

Robin Bobin wrote: 18 Mar 2020 00:14
Flash-04 wrote: 18 Mar 2020 00:08 "Lord of Light" перечитайте, душа подчиняет тело ;)
На русском есть? :)

PS. Сорри, посмотрел, есть.
А че английский не подкачать? Может пригодиться :roll:

Return to “По ту сторону разума”