COVID-19

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7931
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by SpIDer »

Laila wrote: 17 Mar 2020 15:04
Anita wrote: 17 Mar 2020 14:25 Действительно, какие цифры, уже неважно, и так все понятно, что бардак полный и надолго
а можно глупый вопрос для полных чайников в медицине?
вот если все сидят в карантине, кто болеет за время карантина уже выздоровет, при этом новых людей не заразит, значит теоретически распространение остановится.
То почему везде страшают, что пик придет на середину мая?
Основная задача сейчас - не допустить пиковой нагрузки для госпиталей. В НЙ планируется трансформировать студенческие общежития в больничные палаты.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by shokoladnitsaa »

Хотя бы те же медики, доставшики товаров, да мало ли профессий , к-рые не могут укрыться в 4х стенах.В нашей компании , к примеру, достаточно людей всё ешё в офисе. Им не разрешили укрыться по роду работы
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2672
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by rainall »

Laila wrote: 17 Mar 2020 15:04
Anita wrote: 17 Mar 2020 14:25 Действительно, какие цифры, уже неважно, и так все понятно, что бардак полный и надолго
а можно глупый вопрос для полных чайников в медицине?
вот если все сидят в карантине, кто болеет за время карантина уже выздоровет, при этом новых людей не заразит, значит теоретически распространение остановится.
То почему везде страшают, что пик придет на середину мая?
Лекарства нет, прививки нет (ну по крайней мере пока нет). Кроме больных-болных и здоровых есть вирусоносители и больные без симптомов. Как только карантин снимут начнется новая волна заражения. Карантин это только средство снизить пиковую нагрузку на систему здравоохранения. ( т.е "размазать" появление новых больных по времени.)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by nvvosk »

shokoladnitsaa wrote: 17 Mar 2020 15:25 Хотя бы те же медики, доставшики товаров, да мало ли профессий , к-рые не могут укрыться в 4х стенах.В нашей компании , к примеру, достаточно людей всё ешё в офисе. Им не разрешили укрыться по роду работы
В нашей компании вообще все люди все еще в офисе :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16552
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Laila »

ух, классная статья, с моделями, обьясняющая все на пальцах необходимость карантина.
уже 5 минут перезагружаю модели чтоб посмотреть еще и еще :)

https://www.washingtonpost.com/graphics ... o6iQcz12Yg
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lurker777 »

В Онтарио обьявлен state of emergency, гранцицы закрыты (искл. только штаты)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lolla »

Lurker777 wrote: 17 Mar 2020 17:03 В Онтарио обьявлен state of emergency, гранцицы закрыты (искл. только штаты)
с сегодняшего дня?
какое блаженство быть совершенством! :)
Anita
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 09 Jan 2004 08:25
Location: GA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Anita »

Laila wrote: 17 Mar 2020 15:50 ух, классная статья, с моделями, обьясняющая все на пальцах необходимость карантина.
уже 5 минут перезагружаю модели чтоб посмотреть еще и еще :)

https://www.washingtonpost.com/graphics ... o6iQcz12Yg
Мне тоже понравилось, спасибо. Public health - серьезная индустрия с высоким уровнем подготовки профессионалов, утилизирующие математические модели. Эта эпидемия не первая и не последняя, будут и еще, увы.

Я работала в public health, emergency preparedness program была одна из highly финансируемых, designed для ситуаций как сейчас. Уровень закупок резервного оборудования и supplies огромный.Я не думаю, что страна совершенно не подготовлена, как многие считают. Уверена, что мобилизируют все резервы. С высокой вероятностью уверена, что ситуация с вирусом скоро успокоится. Экономически, боюсь нет, не скоро, огромный ущерб уже причинен.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lena318 »

Медики, биологи, химики и все-все. Хочу узнать ваше мнение по поводу вот этих протоколов профилактики и лечения COVID-19:
https://docs.google.com/document/d/e/2P ... -7deJ7/pub

Упоминаемое лекарство, по-русски плаквинил, здесь только по рецепту. Но есть сапплементы близкие по хим. структуре, которые тоже применялись для лечения малярии: простой хинин. Продается на амазоне
Имеет смысл пить для профилактики?
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Noskov Sergey »

Chloroquine как и многие его производные может вызывать перманентное разрушение сетчатки глаза и слепоту если принимать его долго и в терапевтических дозах, но там действительно надо пить его несколько месяцев или принимать лошадиные дозы. Он неплохо выводиться почками. Кроме того он потенциально опасен для людей c Long QT и , возможно, с мерцательными аритмиями поскольку вызывает гитопонию. Ну и всякие раздражения на коже, судорги и т.д. А так хину жевали с древних времен против малярии, эффективность против вируса в ссылке показана на клеточных моделях. Работает ли в людях не ясно. Поискал - китайцы пишут что эффективен, прописывали два раза в день в таблетках по 500 мг.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/32164085
Статья на китайском, но резюме есть и на английском
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by выдра »

nvvosk wrote: 17 Mar 2020 15:36
shokoladnitsaa wrote: 17 Mar 2020 15:25 Хотя бы те же медики, доставшики товаров, да мало ли профессий , к-рые не могут укрыться в 4х стенах.В нашей компании , к примеру, достаточно людей всё ешё в офисе. Им не разрешили укрыться по роду работы
В нашей компании вообще все люди все еще в офисе :)
Мы тоже. Приравняли нас к emergency, и работайте дальше.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lena318 »

Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2020 17:55 Chloroquine как и многие его производные может вызывать перманентное разрушение сетчатки глаза и слепоту если принимать его долго и в терапевтических дозах, но там действительно надо пить его несколько месяцев или принимать лошадиные дозы. Он неплохо выводиться почками. Кроме того он потенциально опасен для людей c Long QT и , возможно, с мерцательными аритмиями поскольку вызывает гитопонию. Ну и всякие раздражения на коже, судорги и т.д. А так хину жевали с древних времен против малярии, эффективность против вируса в ссылке показана на клеточных моделях. Работает ли в людях не ясно
По корейской схеме 7-10 дней его дают, за это время не должны развиться необратимые изменения в сетчатке?
Именно, эффективность показана, а ждать полноценных исследований времени нет.
Возможно ли, что хина будет эффективна против вируса, пусть и не так, как хлороквин?

Я уже купила, буду пить сапплементы по капсуле в день, их тут против судорог в ногах применяют. Там просто порошок коры хинного дерева, не концентрированный препарат.
Если выживу отпишусь потом :D
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by mikeG »

Laila wrote: 17 Mar 2020 15:50 ух, классная статья, с моделями, обьясняющая все на пальцах необходимость карантина.
уже 5 минут перезагружаю модели чтоб посмотреть еще и еще :)

https://www.washingtonpost.com/graphics ... o6iQcz12Yg
Да, интересно.
Эти модельки, впрочем, не показывают, как долго продолжается эпидемия и сколько людей умерло в разных сценариях. Видно только что не все сразу заболели.
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lurker777 »

Lolla wrote: 17 Mar 2020 17:11
Lurker777 wrote: 17 Mar 2020 17:03 В Онтарио обьявлен state of emergency, гранцицы закрыты (искл. только штаты)
с сегодняшего дня?
state of emergency - да. ХЗ что это означает кроме как не собираться в толпы по 50 чел
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by SergeyM800 »

Трамп сегодня был более спокоен и деловит. Как я и просил :wink: дал таки своей команде отвечать журналистам. Судя по настрою команды дела пошли. Призыв Пенса к строительным компаниям поделится своими N95 респираторами с местными госпиталями я воспринял так - пока наша логистика начнет работать пройдет какое-то время, а респираторы нужны уже сегодня. Каждый день на счету. Че было раньше не признать, что сушествующее распределение не может обеспечить в короткий срок сразу массу желающих. Так как те же самые оптовики работают и с магазинами и с госпиталями. Запаса сразу на всех и еще в 2 раза больше просто нет и требуется не одна неделя все это пополнить. А федералы и штаты никогда не запасались таким количеством масок и санитайзеров.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lolla »

Lurker777 wrote: 17 Mar 2020 18:28
Lolla wrote: 17 Mar 2020 17:11
Lurker777 wrote: 17 Mar 2020 17:03 В Онтарио обьявлен state of emergency, гранцицы закрыты (искл. только штаты)
с сегодняшего дня?
state of emergency - да. ХЗ что это означает кроме как не собираться в толпы по 50 чел
мне про границы закрытые интересно. Так как прямо сейчас есть знакомые которые сидят в аэропорту в Торонто и ждут вылета в Европу (из США вылетить не смогли и по этому улетели сегодня утром в Торонто)
на данный момент табло рейсов показывает все отправления за границу по расписанию. Наверное имелось ввиду что не будут людей в Канаду принимать а выпускать - пожалуйста.
какое блаженство быть совершенством! :)
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by sondo »

Lolla wrote: 17 Mar 2020 18:40
мне про границы закрытые интересно. Так как прямо сейчас есть знакомые которые сидят в аэропорту в Торонто и ждут вылета в Европу (из США вылетить не смогли и по этому улетели сегодня утром в Торонто)
на данный момент табло рейсов показывает все отправления за границу по расписанию. Наверное имелось ввиду что не будут людей в Канаду принимать а выпускать - пожалуйста.
Закрытие границ с завтрашнего дня. Это не Онтарио, это Трюдо вчера для всей Канады обявил.
Впускать только своих (канадцев или ПР) и, как ни странно, америкацев, от которых у нас больше всего заразы. Ну еще flight crews, UN/WHO people, and diplomatic people.
Все должны быть на 14 дневном карантине после възеда, неважно откуда, или кто (канадец и т.д.).
"Trudeau said the restrictions will come into effect Wednesday but that exceptions will be made for air crews, diplomats, immediate family members and U.S. citizens."
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lolla »

sondo wrote: 17 Mar 2020 18:43
Lolla wrote: 17 Mar 2020 18:40
мне про границы закрытые интересно. Так как прямо сейчас есть знакомые которые сидят в аэропорту в Торонто и ждут вылета в Европу (из США вылетить не смогли и по этому улетели сегодня утром в Торонто)
на данный момент табло рейсов показывает все отправления за границу по расписанию. Наверное имелось ввиду что не будут людей в Канаду принимать а выпускать - пожалуйста.
Закрытие границ с завтрашнего дня. Это не Онтарио, это Трюдо вчера для всей Канады обявил.
Впускать только своих (канадцев или ПР) и, как ни странно, америкацев, от которых у нас больше всего заразы. Ну еще flight crews, UN/WHO people, and diplomatic people.
Все должны быть на 14 дневном карантине после възеда, неважно откуда, или кто (канадец и т.д.).
спасибо
знакомые по ходу успеют вернуться в Европу... их я не буду коментировать лучше ибо хороших слов нет

но мне вот не понятно почему не сразу закрывают, вирус что до завтрашнего дня потерпит что ли? это не только относительно перелетов и границы... Диснеевские парки вон после обхявления еще несколько дней работали. И что вы думаете было? Столпотворение какое поискать ибо все ломанулись на последок успеть... бред... Я понимаю что сразу нельзя тоже наверное. Вот в Юте закрыли курорт и столько г полилось сразу от людей, типа что не могли за пару дней придупредить. Я все понимаю планы и так далее но ситуация тут такая что все меняется и быстро.
какое блаженство быть совершенством! :)
VI
Уже с Приветом
Posts: 3086
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: Paterson, NJ > Moscow, Russia>Lansing, MI>OK

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by VI »

Anita wrote: 17 Mar 2020 17:26
Я работала в public health, emergency preparedness program была одна из highly финансируемых, designed для ситуаций как сейчас. Уровень закупок резервного оборудования и supplies огромный.Я не думаю, что страна совершенно не подготовлена, как многие считают. Уверена, что мобилизируют все резервы. С высокой вероятностью уверена, что ситуация с вирусом скоро успокоится. Экономически, боюсь нет, не скоро, огромный ущерб уже причинен.
И где это оборудование? В Италии не хватает аппаратов искуственного дыхания и искуственного лёгкого. Никакого резервного оборудования у них не нашлось. Я поинтересовался у своего начальства, можно ли почитать инструкции к этому резервному оборудованию, а в ответ - тишина... При том, что не понятно, кто на этом оборудовании будет работать. На врача реаниматолога здесь учатся 6 лет после окончания университета. До пика эпидемии у нас гораздо меньше времени.
Бесплатный сыр бывает только мышке ловкой.
User avatar
laponka
Уже с Приветом
Posts: 17760
Joined: 02 Jun 2006 19:49
Location: РБ-USA-EU-UK

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by laponka »

Lolla wrote: 17 Mar 2020 18:40
Lurker777 wrote: 17 Mar 2020 18:28
Lolla wrote: 17 Mar 2020 17:11
Lurker777 wrote: 17 Mar 2020 17:03 В Онтарио обьявлен state of emergency, гранцицы закрыты (искл. только штаты)
с сегодняшего дня?
state of emergency - да. ХЗ что это означает кроме как не собираться в толпы по 50 чел
мне про границы закрытые интересно. Так как прямо сейчас есть знакомые которые сидят в аэропорту в Торонто и ждут вылета в Европу (из США вылетить не смогли и по этому улетели сегодня утром в Торонто)
на данный момент табло рейсов показывает все отправления за границу по расписанию. Наверное имелось ввиду что не будут людей в Канаду принимать а выпускать - пожалуйста.
EU закрыли внешние границы на месяц. Каким образом они влетят в Европу?
Только граждан EU и Шенгенской зоны впускают, американцев и прочих нет
Если женщина не права как человек,она права как женщина...
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lena318 »

Image
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by sondo »

Lena318 wrote: 17 Mar 2020 18:06
Noskov Sergey wrote: 17 Mar 2020 17:55 Chloroquine как и многие его производные может вызывать перманентное разрушение сетчатки глаза и слепоту если принимать его долго и в терапевтических дозах, но там действительно надо пить его несколько месяцев или принимать лошадиные дозы. Он неплохо выводиться почками. Кроме того он потенциально опасен для людей c Long QT и , возможно, с мерцательными аритмиями поскольку вызывает гитопонию. Ну и всякие раздражения на коже, судорги и т.д. А так хину жевали с древних времен против малярии, эффективность против вируса в ссылке показана на клеточных моделях. Работает ли в людях не ясно
По корейской схеме 7-10 дней его дают, за это время не должны развиться необратимые изменения в сетчатке?
Именно, эффективность показана, а ждать полноценных исследований времени нет.
Возможно ли, что хина будет эффективна против вируса, пусть и не так, как хлороквин?

Я уже купила, буду пить сапплементы по капсуле в день, их тут против судорог в ногах применяют. Там просто порошок коры хинного дерева, не концентрированный препарат.
Если выживу отпишусь потом :D
Я пыталась купить еще с неделю назад, но в Канаде это похоже нереално без рецепта.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25386
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by SergeyM800 »

sondo wrote: 17 Mar 2020 18:43 Впускать только своих (канадцев или ПР) и, как ни странно, америкацев, от которых у нас больше всего заразы.
Американцы сидят все по домам, к вам будут ездить только нужные вам специалисты и водители траков доставляющие вам картошку из Айдахо и Вашингтон- стайт :wink:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15133
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by Lolla »

laponka wrote: 17 Mar 2020 18:55
EU закрыли внешние границы на месяц. Каким образом они влетят в Европу?
Только граждан EU и Шенгенской зоны впускают, американцев и прочих нет
они граждане EU...
тем не менее из Штатов улететь не смогли, нашли только рейсы через Канаду
какое блаженство быть совершенством! :)
lar-mar
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 02 Feb 2010 02:40
Location: Maryland

Re: Coronavirus (ВСЕ вопросы, новые темы не открывать!)

Post by lar-mar »

Acetyl cysteine обсуждали уже ?
Например :
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3104374/

Return to “О жизни”