тема для паникёров и к ним примкнувшим

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Komissar »

Leo_XL wrote: 29 Feb 2020 08:07
Komissar wrote: 29 Feb 2020 06:44 вирус не перегрызет провода, но обслуга электросети уйдет в карантин или попадет в больницу.
Думаю, это не так страшно. Команду электриков можно вызвать с другого штата или армию подключить. А вот забитая канализация в собственном доме или рентале будет катастрофой.
ну вот были у нас 2-3 дневные блекауты, так что-то другие штаты не помогали.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by арлекино »

Gabi wrote: 29 Feb 2020 03:16 Не очень удобно задавать не относящийся к теме вопрос (который, к тому же, может показаться совершенно дурацким), но любопытство пересилило. :D
Почему вы написали именно так?
Так получилось, случайно. Иногда в голове крутится одна фраза, потом другая, а когда пишешь они вот таким образом соединяются в одну. :)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by арлекино »

О, я смотрю пришел тролль и начал нудеть, хотя от него специально сбежали в эту тему. :D
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by арлекино »

worldCitizen wrote: 29 Feb 2020 06:00 Вы на пенсии? людные и общественные места это работа где все дышат друг другу в затылок. Половина работников надели маски.
Я работаю из дома. :kofe:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5737
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Вячеслав Викторович »

Leo_XL wrote: 29 Feb 2020 08:13 Удивлен, что никто не покупает семена и люди не собираются заниматься огородом, если экономика полностью остановится и будет болеть 20-50% трудоспособного населения страны.
садить будут одни, а урожай собирать-забирать совсем другие. с оружием.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by арлекино »

На заметку. :D
Image
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Leo_XL »

sondo wrote: 29 Feb 2020 08:47 Интересно, вам то какя разница когда люду продукты закупают, сейчас или потом? Интегрально одинаково. Если сейчас, то "паническя закупка" сглаюивается.
Если будет пандемия, то очень большая часть общества не будет ходить на работу. Скорее всего будут некоторые проблемы с логистикой доставки товара в магазины.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Leo_XL »

Вячеслав Викторович wrote: 29 Feb 2020 10:44
Leo_XL wrote: 29 Feb 2020 08:13 Удивлен, что никто не покупает семена и люди не собираются заниматься огородом, если экономика полностью остановится и будет болеть 20-50% трудоспособного населения страны.
садить будут одни, а урожай собирать-забирать совсем другие. с оружием.
:-)
Вы плохо знаете Америку. Тут некоторые вооружились на несколько эпидемий вперед, особенно люди на земле, подальше от городов.
Не зная броду, не суйся в воду.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Дылда »

А кто помнит, как долго у китайцев была прошлая эпидемия 2013-го? У меня в середине мая поездка в Париж на месяц, чет меня слегка потряхивает, не отменить ли.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by fdddy »

А прошлая эпидемия никак не соотносится. В Китае пока обстановка нормализовалась, они вышли на свой пик, сейчас наметилась тенденция к снижению, но пока об окончании говорить рано.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by fdddy »

А я подписалась на доставку продуктов из местного супермаркета. Кстати, по онлайн доставке заказала санитайзеры. Не знаю, привезут ли, в магазине их нет.

Так же нашла коммерческие бутыли санитайзеров Purel в онлайн магазине restaurantdepot, цена пока обычная. Так что можно смотреть коммерческие закупки, которые работают с частными лицами. WHO говорят, что надо использовать санитайзеры на основе алкоголя. Вообще WHO делает акцент на том, что алкоголь - да; хлорка - может быть, немного; антибактериальные мыла и средства - нет.

Так же в restaurantdepot есть бутыли различных дезинфектантов для пищевых поверхностей, для фруктов-овощей. Не знаю, помогают ли они от вирусов, или только от бактерий? Нужно ли это все брать, чтобы в будущем обрабатывать доставленные на дом продукты? Это уже слишком глубоко?

Хочу, чтобы уже закрыли школы. Приехавшие из Европ дружно шутят, как в самолетах дышали поглубже, чтобы заболеть коронавирусом и в школу не ходить. Увы, имея ребенка-кандидата на серьезные осложнения, такие шутки не понимаю. Но понимаю, что на Луну не улететь.
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by sondo »

fdddy wrote: 29 Feb 2020 15:07
Так же нашла коммерческие бутыли санитайзеров Purel в онлайн магазине restaurantdepot, цена пока обычная. Так что можно смотреть коммерческие закупки, которые работают с частными лицами. WHO говорят, что надо использовать санитайзеры на основе алкоголя. Вообще WHO делает акцент на том, что алкоголь - да; хлорка - может быть, немного; антибактериальные мыла и средства - нет.
Лист скомпилированный химикам
https://www.americanchemistry.com/Novel ... s-List.pdf
sondo
Уже с Приветом
Posts: 8473
Joined: 31 Oct 2006 05:39

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by sondo »

Serguei666 wrote: 29 Feb 2020 08:51
sondo wrote: 29 Feb 2020 08:47 Интересно, вам то какя разница когда люду продукты закупают, сейчас или потом? Интегрально одинаково. Если сейчас, то "паническя закупка" сглаюивается.
Я не хочу, чтобы система снабжения продуктами выходила из строя. Многократный всплеск уровня спроса однозначно выведет ее из строя. Это аналогия DDOS атаки, и вы выступаете в роли атакующего. Проблема в том, что вы атакуете сами себя, не понимая этого.
ДДОС это не сейчас когда все спокойно, нет очередей, и закупки шли разве что с удвоенной плотностью.
ДДОС будет как в Новой Зеландии когда за день полки смели и очереди на полкилометра чтоб зайти в супермаркет.
Предположим что вирус пойдет локально через месяц. Если народ за месяц создаст рекомендуемый запас на 2 недели (а в отличии от вас лично и возможно в отличии от штатовсогг правительства, канадское правительство официально рекомендует его создать на случай карантина) то панического сметания полок не будет.
Мы среди знакомых вроде самые последние закупились потому что не до того было, в новый дом недавно вехали. Почти все кого знаем уже держали месячный запас дома, как рекомендуется в целом, независимо от вируса. 2 недели обязателны потому что если вас и вашу семью посадят на карантин за то что (неизвестно для себя) вы проконтактировали с вирусоносителем, то вам за покупками уже идти не получится. Из дома ни ногой.

Когда пойдут первый локальные трансмиссии, значит все, надо сидеть дома. Потому с этим вирусом увы первый больной который не сидел в самокарантине значит много носителей. Магазин позволяет заказать продукты, оказалось очень удобно (даже время экономит), пока не пойдет паники можно будет докупать без необходимости бродить вместе с толпой.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by alex_127 »

Caxapa wrote: 29 Feb 2020 08:04
lizacat wrote: 29 Feb 2020 06:52Генератор электричества нужно прикупить, если у кого до сих пор нет. :D
и цистерну с топливом на 1 тонну
То что надо - это солнечная батарея. Ватт на 10 - для подзарядки телефонов и так далее. Стоило меньше 20$. Летом во время кемпинга используется постоянно...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8604
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Lizaveta »

fdddy wrote: 29 Feb 2020 15:07 А я подписалась на доставку продуктов из местного супермаркета. Кстати, по онлайн доставке заказала санитайзеры. Не знаю, привезут ли, в магазине их нет.

Так же нашла коммерческие бутыли санитайзеров Purel в онлайн магазине restaurantdepot, цена пока обычная. Так что можно смотреть коммерческие закупки, которые работают с частными лицами. WHO говорят, что надо использовать санитайзеры на основе алкоголя. Вообще WHO делает акцент на том, что алкоголь - да; хлорка - может быть, немного; антибактериальные мыла и средства - нет.

Так же в restaurantdepot есть бутыли различных дезинфектантов для пищевых поверхностей, для фруктов-овощей. Не знаю, помогают ли они от вирусов, или только от бактерий? Нужно ли это все брать, чтобы в будущем обрабатывать доставленные на дом продукты? Это уже слишком глубоко?

Хочу, чтобы уже закрыли школы. Приехавшие из Европ дружно шутят, как в самолетах дышали поглубже, чтобы заболеть коронавирусом и в школу не ходить. Увы, имея ребенка-кандидата на серьезные осложнения, такие шутки не понимаю. Но понимаю, что на Луну не улететь.
Для restaurantdepot нужно быть владельцем бизнеса, любого. Просто людям с улицы они не продают
Lena318
Уже с Приветом
Posts: 769
Joined: 31 Jul 2007 05:48

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Lena318 »

Кто-то писал, что хлоргексидина нет в продаже? Есть, он называется Hibiclens.
Еще вот для животных на амазоне: https://www.amazon.com/Chlorhexidine-Ho ... 59&sr=8-12

Я купила коллоидное серебро, будем пить по чайной ложке для поднятия иммунитета, а еще прочитала, что его можно капать в нос и даже в глаза - убивает вирусы. Надежный источник не нашла, чтобы подтвердить инфу.

Так покупать генератор или нет? У нас бывали отключения электричества в прошлом году, но на пару часов.
Опять же, если уж дойдет до этого, то бензин исчезнет тоже.
Есть какие-то варианты маленьких ветряных генераторов, или на солнечных батареях?
Поделитесь, кто знает, плиз.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Gabi »

арлекино wrote: 29 Feb 2020 09:57
Gabi wrote: 29 Feb 2020 03:16 Не очень удобно задавать не относящийся к теме вопрос (который, к тому же, может показаться совершенно дурацким), но любопытство пересилило. :D
Почему вы написали именно так?
Так получилось, случайно. Иногда в голове крутится одна фраза, потом другая, а когда пишешь они вот таким образом соединяются в одну. :)
Понятно, спасибо.
Мне было интересно, настолько ли закрепилась в речи неодушевленность дронов, насколько одушевленность роботов. 🤓

(А чего это у нас нет своего ботана? Непорядок.)
cool, with nerdy accents
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by apex »

Про открывание консервов тут ранее писали.
Довелось как-то банку ключом от дома открывать. Справился с большим трудом.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by alex_127 »

Lena318 wrote: 29 Feb 2020 16:42 Кто-то писал, что хлоргексидина нет в продаже? Есть, он называется Hibiclens.
Еще вот для животных на амазоне: https://www.amazon.com/Chlorhexidine-Ho ... 59&sr=8-12

Я купила коллоидное серебро, будем пить по чайной ложке для поднятия иммунитета, а еще прочитала, что его можно капать в нос и даже в глаза - убивает вирусы. Надежный источник не нашла, чтобы подтвердить инфу.

Так покупать генератор или нет? У нас бывали отключения электричества в прошлом году, но на пару часов.
Опять же, если уж дойдет до этого, то бензин исчезнет тоже.
Есть какие-то варианты маленьких ветряных генераторов, или на солнечных батареях?
Поделитесь, кто знает, плиз.
https://www.amazon.com/Lixada-Effiency- ... B01MCXZJ8Y
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by AlienCreature »

Komissar wrote: 29 Feb 2020 09:35
Leo_XL wrote: 29 Feb 2020 08:07
Komissar wrote: 29 Feb 2020 06:44 вирус не перегрызет провода, но обслуга электросети уйдет в карантин или попадет в больницу.
Думаю, это не так страшно. Команду электриков можно вызвать с другого штата или армию подключить. А вот забитая канализация в собственном доме или рентале будет катастрофой.
ну вот были у нас 2-3 дневные блекауты, так что-то другие штаты не помогали.
Ваши блекауты были по причине лесных пожаров и не потому что встали станции а потому что отключили линии передач, которые вообще контролируются удаленно и автоматически. Где поп и где приход, называется.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 2810
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Ontario

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Hamster2005 »

арлекино wrote: 28 Feb 2020 17:00
nvvosk wrote: 28 Feb 2020 16:51 Планы-планами...А вот немцам посоветовали запастись свечами и батарейками :)
Это как бы тоже не помешает. Тут обитателям городских квартир, таким как я, будет сложнее. Но у нас на балконе стоит походная газовая плитка и несколько баллонов к ней. Хотя если глобальный шухер достигнет таких масштабов, что начнется отключение электричества и газа, то мы загрузим все запасы кофе и алкоголя в машину и поедем в Псковскую область. :crazy:
:%)
А грабители караванов по дороге?
Бронированный грузовичок, а лучше БТР - выход из положения?!
;)
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by BronenosezPotemkin »

А зачем дома санитайзеры? Всегда можно руки помыть.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7012
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by fdddy »

BronenosezPotemkin wrote: 29 Feb 2020 18:45 А зачем дома санитайзеры? Всегда можно руки помыть.
Так школы пока не отменили. Считаю, что сильно зря.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13313
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by Ion Tichy »

lizacat wrote: 29 Feb 2020 06:25
Caxapa wrote: 29 Feb 2020 06:24
Айва wrote: 29 Feb 2020 02:34MREs
ето что?
Meal ready to eat
Сухпай по нашему
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3001
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: тема для паникёров и к ним примкнувшим

Post by BronenosezPotemkin »

fdddy wrote: 29 Feb 2020 18:57
BronenosezPotemkin wrote: 29 Feb 2020 18:45 А зачем дома санитайзеры? Всегда можно руки помыть.
Так школы пока не отменили. Считаю, что сильно зря.
В школу с коммерческой бутылкой ходить? Или будете переливать?

Return to “О жизни”