Тем временем в России - 3

Мнения, новости, комментарии
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Тем временем в России - 3

Post by klsk »

Чтобы не оффтопить в других темах, открываю новую о событиях в России.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 3

Post by арлекино »

phpBB [video]
Колбасник

Re: Тем временем в России - 3

Post by Колбасник »

Помещаю в российскую тему, так как ливийской нет, а речь в сообщении идет таки о Москве.

Путин опять, в который уже раз выступает в роли миротворца и наверняка прекратит войну между, казалось бы, непримиримыми врагами. Резкий контраст с действиями "партнера" на БВ. Нобелевку Путину, естественно, никогда не дадут, да ему это, собственно, и не надо.
Хафтар и Саррадж встретятся в Москве

Внезапно.
После провала попыток посредничества Италии, договоренности Эрдогана и Путина о перемирии в Ливии, договоренности Меркель и Путина о создании в Берлине переговорной площадки для остановки войны в Ливии, переговоры между Хафтаром и Сарраджем пройдут в Москве. Обсуждать будут полноценное перемирие, которое может положить конец кровопролитным боевым действиям, куда на днях уже втянулась и Турция.
Пока что в Ливии объявлено о временном перемирии с 10 часов вечера в воскресенье. Перемирие формально подтвердили и представители ПНС и представители ЛНА, хотя де-факто оно сейчас и не соблюдается в полной мере.

Как сообщает ряд источников, Хафтар прибыл в Москву.
Кроме российских представителей и ливийских деятелей, ожидается приезд в Москву министра иностранных дел Турции Чавушоглу, шефа военной разведки Хакана Фидана и министра обороны Хулуси Акара, которые привезут с собой Сарраджа. Уже хорошо известно, как только это троица едет в Москву, значит на носу очередной взаимовыгодный договорняк вроде тех, которые оформляются в Северной Сирии.

Если перемирие будет заключено, оно переведет Россию на роль главного посредника в ливийской войне и главного миротворца (а как мы знаем из заявлений Путина, ЧВК там действуют отдельно от российского правительства), что откроет для нее достаточно широкие возможности для влияния на будущее Ливии безотносительно того, как будет продолжаться борьба Хафтара с Сарраджем. Остальные спонсоры сторон окажутся в догоняющем положении. Разумеется, такой договор усиливает и роль Турции, которая может из "агрессора, которому объявили джихад" превратиться в одного из гарантов мирного процесса (знакомая по Сирии ситуация). Сегодня увидим, насколько преодолимы противоречия враждующих группировок.

Как представляется, единственный разумный выход для Ливии, это проведение после прекращения войны всеобщих выборов, на которых должна победить не столь скомпроментированная фигура как Саррадж или Хафтар. Например Сейф Каддафи.
https://colonelcassad.livejournal.com/5561974.html
User avatar
Next
Уже с Приветом
Posts: 6115
Joined: 24 Feb 2012 19:09
Location: MO->MD

Re: Тем временем в России - 3

Post by Next »

phpBB [video]
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by klsk »

Интересное, на мой взгляд, интервью директора Левада-центра.

https://www.fontanka.ru/2020/01/08/020/
Как сформулировать вопрос, чтобы рейтинг лидера вырос вдвое за несколько дней, а действующий министр обороны обогнал Кутузова в списке «героев отечества». Сколько россиян из тех, кто готов уехать за границу, на самом деле способен это сделать, и где в рейтинге Владимира Путина заканчивается чистое отношение граждан, а начинаются успехи пропаганды, «Фонтанке» рассказал директор независимой от властей социологической службы «Левада-центра» Лев Гудков.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Тем временем в России - 3

Post by DiKrantz »

klsk wrote: 14 Jan 2020 03:51 Интересное, на мой взгляд, интервью директора Левада-центра.

https://www.fontanka.ru/2020/01/08/020/
Да, я к примеру с интересом узнал что:
Лев Гудков wrote:Это не про любовь или рост числа сталинистов. Это про несостоятельность понимания своего прошлого. Такая моральная тупость российского общества.
Такой высокоморальный директор Левада-центра и такое тупое и аморальное ему досталось общество. Тяжело директору центра а заодно и прочим "людям с хорошими лицами".
Archimed
Уже с Приветом
Posts: 176
Joined: 11 May 2017 00:37
Location: НН-Espoo-Cupertino

Re: Тем временем в России - 3

Post by Archimed »

Есть ложь, есть подлая ложь, а есть статистика. (С)тарый советский анекдот.

Тут вот из параллельной реальности ссылку прислали: https://m.vk.com/wall-179189462_191937
Там, где есть такой бизнес, жизнь вполне себе ничего. Естественно, в России есть мухосрански и жоподрищенски, но ведь и США не заканчивается Бэй Эриэй и Нью-Йорком.
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by klsk »

Вы, похоже, разделы спутали. Вам во "Взрослые" нужно :)
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by klsk »

https://meduza.io/news/2020/01/14/korru ... olnomochiy
Объемы коррупции в России — триллионы рублей, сказал в интервью РИА Новости глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, уровень коррупции не снижается. Чиновник добавил, что Счетная палата может только сообщить о финансовых нарушениях правоохранительным органам, которые затем решают, преступление это или нет.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by klsk »

https://www.kommersant.ru/doc/4218723
Блогер из Калининграда Николай Горелов стал фигурантом уголовного дела. Он распространил в соцсетях текст, в котором вымышленные и реальные исторические персонажи, в том числе Адольф Гитлер, выражают «признательность красноармейцам за победу». Правоохранители посчитали литературное произведение кощунственным, усмотрели в нем признаки реабилитации нацизма и возбудили в отношении блогера уголовное дело по ст. 354.1.

Сотрудники Следственного комитета РФ (СКР) нашли признаки нарушения ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию войны) в сообщении «Агентства скучных новостей». Сатирические высказывания от лица известных и неизвестных людей подготовил и разместил на странице во «ВКонтакте» Николай Горелов, который в соцсетях выступает под псевдонимом Николай Кириченко.

Наряду с вымышленными дояркой из Северной Кореи Ким Мин Со и пенсионером из Смоленска Иваном Павловичем Сухоруковым «признательность красноармейцам» выражают Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. Так, Адольф Гитлер, вещающий, по замыслу автора, из Седьмого круга Ада, пивного бара «Варево Дьявола», говорит: «Красноармейцы потеряли на войне столько людей, что вокруг войны и победы создается ореол жертвенности, без которого моя репутация суперзлодея могла бы сойти на нет!» А Сталин, в свою очередь, изрекает: «Пошли бы они так же в бой по приказу товарища Троцкого? Черта с два! Он, видите ли, интеллектуал, талант, писатель — на кой ляд такой обычному солдату нужен?»

В том же язвительном стиле написаны все «благодарности». «Я там поднял несколько спорных горячих тем,— рассказал “Ъ” Николай Горелов.— Во-первых, насилие Красной армии против мирного немецкого населения. Во-вторых, репрессии против красноармейцев по окончании Второй мировой войны. Наконец, роль Советского Союза в создании Северной Кореи, ну и некоторые частные вопросы».

По ст. 354.1 УК РФ Николая Горелова могут наказать «штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

В прошлом году Николая Горелова, активного автора в социальных сетях, уже пытались привлечь по статье за «оскорбление чувств верующих». Блогер еще в 2015 году накануне Пасхи опубликовал посты, которые, по мнению экспертизы, «резко противоречат уважительному отношению к сакральной фигуре патриарха и празднику Воскресения Христова». Посты господин Горелов удалил. В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с истечением срока давности (по этим статьям он составляет два года).
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by StrangerR »

Судя по всему, проблема там не в коррупции как таковой. А в низком качестве законов и еще более низком - чиновников. По Крыму видно - там где федералы бдят, все делается отлично, только бдение уменьшается - начинаются чудеса. Причем часто просто _чтобы чего не вышло_ а не по корыстным причинам.
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Тем временем в России - 3

Post by Lurker777 »

StrangerR wrote: 14 Jan 2020 21:19 Судя по всему, проблема там не в коррупции как таковой. А в низком качестве законов и еще более низком - чиновников. По Крыму видно - там где федералы бдят, все делается отлично, ...
угу... сколько там уже московских квартир у крымского князька?
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Тем временем в России - 3

Post by Lurker777 »

DiKrantz wrote: 14 Jan 2020 04:16
klsk wrote: 14 Jan 2020 03:51 Интересное, на мой взгляд, интервью директора Левада-центра.

https://www.fontanka.ru/2020/01/08/020/
Да, я к примеру с интересом узнал что:
Лев Гудков wrote:Это не про любовь или рост числа сталинистов. Это про несостоятельность понимания своего прошлого. Такая моральная тупость российского общества.
Такой высокоморальный директор Левада-центра и такое тупое и аморальное ему досталось общество. Тяжело директору центра а заодно и прочим "людям с хорошими лицами".
it is cringy, но публичное отрицание сталинизма я бы таки преследовал в административном порядке. Но, это я.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by StrangerR »

Lurker777 wrote: 14 Jan 2020 21:40
StrangerR wrote: 14 Jan 2020 21:19 Судя по всему, проблема там не в коррупции как таковой. А в низком качестве законов и еще более низком - чиновников. По Крыму видно - там где федералы бдят, все делается отлично, ...
угу... сколько там уже московских квартир у крымского князька?
Да нет ничего такого. Там не в этом проблема.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by StrangerR »

Lurker777 wrote: 14 Jan 2020 21:48

it is cringy, но публичное отрицание сталинизма я бы таки преследовал в административном порядке. Но, это я.
Даа, а отрицать все хорошее что было сделано в СССР - это как, за это тогда тоже надо бы преследовать?
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Тем временем в России - 3

Post by Lurker777 »

StrangerR wrote: 14 Jan 2020 22:04
Lurker777 wrote: 14 Jan 2020 21:48

it is cringy, но публичное отрицание сталинизма я бы таки преследовал в административном порядке. Но, это я.
Даа, а отрицать все хорошее что было сделано в СССР - это как, за это тогда тоже надо бы преследовать?
" все хорошее что было сделано в СССР -" труднее будет кодифицировать, в отличие от преступлений сталинизма
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Тем временем в России - 3

Post by DiKrantz »

Lurker777 wrote: 14 Jan 2020 21:48
DiKrantz wrote: 14 Jan 2020 04:16
klsk wrote: 14 Jan 2020 03:51 Интересное, на мой взгляд, интервью директора Левада-центра.

https://www.fontanka.ru/2020/01/08/020/
Да, я к примеру с интересом узнал что:
Лев Гудков wrote:Это не про любовь или рост числа сталинистов. Это про несостоятельность понимания своего прошлого. Такая моральная тупость российского общества.
Такой высокоморальный директор Левада-центра и такое тупое и аморальное ему досталось общество. Тяжело директору центра а заодно и прочим "людям с хорошими лицами".
it is cringy, но публичное отрицание сталинизма я бы таки преследовал в административном порядке. Но, это я.
Это не cringy, это типичная для российских либералов претензия на свое моральное превосходство по отношению к собственному народу. И то, что от фигуры Сталина эту публику корежит тоже симптоматично.
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Тем временем в России - 3

Post by Lurker777 »

DiKrantz wrote: 14 Jan 2020 22:38
Lurker777 wrote: 14 Jan 2020 21:48
DiKrantz wrote: 14 Jan 2020 04:16
klsk wrote: 14 Jan 2020 03:51 Интересное, на мой взгляд, интервью директора Левада-центра.

https://www.fontanka.ru/2020/01/08/020/
Да, я к примеру с интересом узнал что:
Лев Гудков wrote:Это не про любовь или рост числа сталинистов. Это про несостоятельность понимания своего прошлого. Такая моральная тупость российского общества.
Такой высокоморальный директор Левада-центра и такое тупое и аморальное ему досталось общество. Тяжело директору центра а заодно и прочим "людям с хорошими лицами".
it is cringy, но публичное отрицание сталинизма я бы таки преследовал в административном порядке. Но, это я.
Это не cringy, это типичная для российских либералов претензия на свое моральное превосходство по отношению к собственному народу. И то, что от фигуры Сталина эту публику корежит тоже симптоматично.

я все же настаиваю что это кринжи. я говорю за себя. А вам советую отучаться говорить за всех российских либералов.
User avatar
DiKrantz
Уже с Приветом
Posts: 9053
Joined: 08 May 2011 20:15
Location: MD

Re: Тем временем в России - 3

Post by DiKrantz »

Lurker777 wrote: 14 Jan 2020 22:41 А вам советую отучаться говорить за всех российских либералов.
Я, дорогой Люкер, говорю то, что считаю нужным говорить. Так что поучайте лучше своих паучат.
User avatar
klsk
Уже с Приветом
Posts: 9857
Joined: 03 May 2006 23:17
Location: Москва - Maryland, USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by klsk »

DiKrantz wrote: 14 Jan 2020 22:38И то, что от фигуры Сталина эту публику корежит тоже симптоматично.
С моей точки зрения, от фигуры Сталина должно корежить любого приличного человека.
пыточные методы работы российских спецслужб не становятся известны общественности, так как они уже много лет запрещены и не применяются нигде и никогда (petrovich999)
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by StrangerR »

Lurker777 wrote: 14 Jan 2020 22:30
StrangerR wrote: 14 Jan 2020 22:04
Lurker777 wrote: 14 Jan 2020 21:48

it is cringy, но публичное отрицание сталинизма я бы таки преследовал в административном порядке. Но, это я.
Даа, а отрицать все хорошее что было сделано в СССР - это как, за это тогда тоже надо бы преследовать?
" все хорошее что было сделано в СССР -" труднее будет кодифицировать, в отличие от преступлений сталинизма
Преступления были у всех. И у Джорджа Вашингтона, да и у Трампа - убийство высокопоставленного лица другого государства преступление. А вот положительное всегда можно найти и оно всегда положительное, в отличие от _преступление или как_ - я лично не знаю преступлений Стализинма, хотя и знаю перегибы, а вот положительные достижения Сталинизма да и СССР в целом знаю и использовал на всю катушку (а о преступлениях только слышал и то недостаточно чтобы их классифицировать).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by StrangerR »

klsk wrote: 14 Jan 2020 23:54
DiKrantz wrote: 14 Jan 2020 22:38И то, что от фигуры Сталина эту публику корежит тоже симптоматично.
С моей точки зрения, от фигуры Сталина должно корежить любого приличного человека.
Ну да ну да. Поднял страну из развалин. Провел индустриализацию. Выиграл тяжелейшую войну. Кто еще настолько успешен, при всех недостатках? Я вообще мало кого знаю того же масштаба - разве что Рузвельта (Черчиль и близко не дотягивает). То что при этом кого то расстреливал а кого то ссылал - там было и по делу и не по делу, и конечно можно и наверное нужно считать ошибкой уничтожение мелкого бизнеса - но вся плановая система на этом построена. А то что при этом поднялись дети крестьян, получили образование, стали летчиками или инженерами - в некоторой степени скомпенсировало то что мелкий бизнес да, был похоронен. Но по итогам, Сталин фигура больше положительная чем отрицательная, это сложно отрицать. Именно _по итогам_.
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Тем временем в России - 3

Post by Lurker777 »

StrangerR wrote: 15 Jan 2020 00:46
klsk wrote: 14 Jan 2020 23:54
DiKrantz wrote: 14 Jan 2020 22:38И то, что от фигуры Сталина эту публику корежит тоже симптоматично.
С моей точки зрения, от фигуры Сталина должно корежить любого приличного человека.
Ну да ну да. Поднял страну из развалин. Провел индустриализацию. Выиграл тяжелейшую войну. Кто еще настолько успешен, при всех недостатках? Я вообще мало кого знаю того же масштаба - разве что Рузвельта (Черчиль и близко не дотягивает). То что при этом кого то расстреливал а кого то ссылал - там было и по делу и не по делу, и конечно можно и наверное нужно считать ошибкой уничтожение мелкого бизнеса - но вся плановая система на этом построена. А то что при этом поднялись дети крестьян, получили образование, стали летчиками или инженерами - в некоторой степени скомпенсировало то что мелкий бизнес да, был похоронен. Но по итогам, Сталин фигура больше положительная чем отрицательная, это сложно отрицать. Именно _по итогам_.
Я добавлю, что диктатура в том или ином виде была в тренде в Европе тогда - Италия, Испания, Германия итд итп, Черчиль пусть и не диктатор, но все же топил корабли с евреями-беженцами у берегов тогдашней британской палестины. Но это их дело. Мой дед отсидел в лагерях за анекдот про Сталина расказанный на ломанном русском и в итоге умер от подорвавшегося в лагере здоровья. Мой отец рассказывал как он получил люлей от бабушки, когда учительница отца пришла домой жаловаться на него потому что он на уроке в 3-м классе спросил а женат ли Сталин. Да достижения, да выиграл и вывел, но абсолютно несопостовимой ценой. И этот закон был бе не о прошлом, а, о настоящем и будущем. Такой закон был бы о формулировках, что называть эффективным менеджментом, бесплатный труд рабов или TPS.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 3

Post by StrangerR »

Lurker777 wrote: 15 Jan 2020 01:01
StrangerR wrote: 15 Jan 2020 00:46
klsk wrote: 14 Jan 2020 23:54
DiKrantz wrote: 14 Jan 2020 22:38И то, что от фигуры Сталина эту публику корежит тоже симптоматично.
С моей точки зрения, от фигуры Сталина должно корежить любого приличного человека.
Ну да ну да. Поднял страну из развалин. Провел индустриализацию. Выиграл тяжелейшую войну. Кто еще настолько успешен, при всех недостатках? Я вообще мало кого знаю того же масштаба - разве что Рузвельта (Черчиль и близко не дотягивает). То что при этом кого то расстреливал а кого то ссылал - там было и по делу и не по делу, и конечно можно и наверное нужно считать ошибкой уничтожение мелкого бизнеса - но вся плановая система на этом построена. А то что при этом поднялись дети крестьян, получили образование, стали летчиками или инженерами - в некоторой степени скомпенсировало то что мелкий бизнес да, был похоронен. Но по итогам, Сталин фигура больше положительная чем отрицательная, это сложно отрицать. Именно _по итогам_.
Я добавлю, что диктатура в том или ином виде была в тренде в Европе тогда - Италия, Испания, Германия итд итп, Черчиль пусть и не диктатор, но все же топил корабли с евреями-беженцами у берегов тогдашней британской палестины. Но это их дело. Мой дед отсидел в лагерях за анекдот про Сталина расказанный на ломанном русском и в итоге умер от подорвавшегося в лагере здоровья. Мой отец рассказывал как он получил люлей от бабушки, когда учительница отца пришла домой жаловаться на него потому что он на уроке в 3-м классе спросил а женат ли Сталин. Да достижения, да выиграл и вывел, но абсолютно несопостовимой ценой. И этот закон был бе не о прошлом, а, о настоящем и будущем. Такой закон был бы о формулировках, что называть эффективным менеджментом, бесплатный труд рабов или TPS.
И что? Это в общем и целом оказалось вполне допустимой платой за достижения. Мой дед вот не сидел в лагерях а отец работал и работал успешно, как и мать, как и образование оба получили, и сколько молодежи поднялось на этом беслатном образовании, на ДОСААФ и прочем прочем? Это все прошлое, и основная претензия к Сталину не о репрессиях а о том что он не смог создать систему с устойчивой элитой и когда элита постарела система грохнулась, похоронив массу достижений (даже СССР как союз был неслабым достижением).
Lurker777
Уже с Приветом
Posts: 386
Joined: 15 Apr 2018 03:20

Re: Тем временем в России - 3

Post by Lurker777 »

StrangerR wrote: 15 Jan 2020 01:20 ыл бы о формулировках, что называть эффективным менеджментом, бесплатный труд рабов или TPS.
И что? Это в общем и целом оказалось вполне допустимой платой за достижения. М
[/quote]

Ну вот здесь мы расходимся. Мы могли бы подойти к этому вопросу с точки зрения кост-бенефит анализа, попытаться определить долоровое значение человеческой жизни, лагерным срокам и тд и сопоставить ее с современным значением выробатонного ВВП за те годы. Как-то так. И я убежден что цифра будет не в пользу Сталинизма как системы управления. Но, это вопрос больше убеждения.

Return to “Политика”