Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Советская и российская культура

Post by Мальчик-Одуванчик »

vbr wrote: 10 Dec 2019 17:51 А вы могли бы привести примеры фильмов, которые вы не поняли, но которые вам понравились ?
Я могу - и это будет всё тот же самый ёжик в тумане. Он зашел в детстве чисто на эмоциональном уровне : загадочный видеоряд и волшебная музыка.
Примерно так же мне нравились Стругацкие и лишь потому что очаровали своими загадочными странниками, а разбираться в остальном было неинтересно.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Dec 2019 21:58
OtherSide wrote: 10 Dec 2019 14:36 Во-вторых лично я с детства живу по принципу "если я чего-то не понял - проблема во мне"
Я тоже некоторое время так считал, пока не столкнулся с хорошими преподавателями.
Проблема не в смысле тупой а в смысле не приложил усилий
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Советская и российская культура

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 11 Dec 2019 22:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Dec 2019 21:58
OtherSide wrote: 10 Dec 2019 14:36 Во-вторых лично я с детства живу по принципу "если я чего-то не понял - проблема во мне"
Я тоже некоторое время так считал, пока не столкнулся с хорошими преподавателями.
Проблема не в смысле тупой а в смысле не приложил усилий
Не факт. Что касается математики, то с определенного момента приложение дополнительных усилий либо не приносит результата, либо вообще вредит.
Просто потому что предыдущие знания не увязались. А вот излишняя заумь изложения как раз делает информацию недоступной восприятию.
В этом плане Бурбаки служат наглядным примером как не стоит доность свои мысли аудитории.
Поэтому лично я считаю, что если выступающий несёт слишком заумную пургу, то он и сам мало разбирается в теме, а сложностью изложения старается прикрыть собственную некомпетентнось.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Dec 2019 23:10
OtherSide wrote: 11 Dec 2019 22:55
Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Dec 2019 21:58
OtherSide wrote: 10 Dec 2019 14:36 Во-вторых лично я с детства живу по принципу "если я чего-то не понял - проблема во мне"
Я тоже некоторое время так считал, пока не столкнулся с хорошими преподавателями.
Проблема не в смысле тупой а в смысле не приложил усилий
Не факт. Что касается математики, то с определенного момента приложение дополнительных усилий либо не приносит результата, либо вообще вредит.
Просто потому что предыдущие знания не увязались. А вот излишняя заумь изложения как раз делает информацию недоступной восприятию.
В этом плане Бурбаки служат наглядным примером как не стоит доность свои мысли аудитории.
Поэтому лично я считаю, что если выступающий несёт слишком заумную пургу, то он и сам мало разбирается в теме, а сложностью изложения старается прикрыть собственную некомпетентнось.
... а ярый анти-бурбакист Арнольд – того как стоит.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Советская и российская культура

Post by Мальчик-Одуванчик »

jsjs wrote: 11 Dec 2019 23:49 ... а ярый анти-бурбакист Арнольд – того как стоит.
В тему : вот что писал Арнольд в своём задачнике для детей.

Эти задачи я записал в Париже весной 2004 года, когда русские
парижане попросили меня помочь их малолетним детям приобрести тра-
диционную для России, но далеко превосходящую все западные обычаи
культуру мышления.

Может изучающим русскую культуру стоит прорешать хотя бы часть из них?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

Это из интервью Тарковского:
А. Тарковский. Мне всегда задают вопрос, что означают вещи и предметы в моих фильмах. Это ужасно! Художник не должен отвечать за свои намерения. В своей работе я не вынашиваю каких-то глубоко осмысленных замыслов. Я не знаю, что представляют собой мои символы. Единственное, чего я хочу,— это пробудить к жизни чувства, мысли, основанные на сочувствии в твоем внутреннем мире.
В моих фильмах всегда пытаются найти какие-то «скрытые» мысли. Было бы странным снимать фильм и пытаться скрыть свои мысли. Мои картины ничего иного не означают, кроме того, что в них есть. Но иногда то, что мы выражаем, нельзя измерить простым измерением.
Самое важное для меня — это не стать понятым всеми.
- цель конечно интересная, и безусловно он ее достигал

Припомнился Ротко, который как то на вопрос что означают его работы сказал, что смысл работ выражен их названием. Я решила тогда поинтересоваться названиями, они оказались интригующими : No.61, No.6, «Без названия», «Оранжевое и желтое»
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Тарковский считал свои фильмы произведениями искусства, к его фильмам вообще не применяются категории "понял - не понял." К произведениям искусства всегда применялись термины "нравится - не нравится". Что значит, я не понял картины, стихотворения, повести? Это что понятие из физики? Раз не отражает жизнь - значит может только нравиться или не нравиться. Сейчас осудим тех, кто не понял хоррор Кинга. Искусствоведы скоро из зрителей сделают психотерапевтов, заставят различать образы шизофрении от образов тревожного расстройства.
Last edited by Цокотуха on 12 Dec 2019 01:38, edited 1 time in total.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Мальчик-Одуванчик wrote: 11 Dec 2019 21:29
арлекино wrote: 06 Dec 2019 21:41 Ёжик в тумане лучший мультфильм всех времен и народов, но при этом абсолютно все дети его не понимали и боялись. Этакий "Андрей Рублёв", которого практически все взрослые не понимают и засыпают в первые пол часа, но всем активно рекомендуют, потому, что это элитарно и возводит вас на несколько ступенек выше. :-)
Мне как раз наоборот ёжик зашел с первого просмотра своей атмосферой, настолько загадочным и непохожим ни на что остальное он оказался.
А музыка в нём просто волшебная.
Ежика впервые увидела уже взрослая. На Норштейна специально ходили в кинотеатры. Конечно, "Ежик" не для детей, в наше время в кинотеатрах была программа "Мультфильмы для взрослых" ("Я подарю тебе звезду" и "Остров" Федора Хитрука, "Конфликт" и "Брэк!" Гарри Бардина, "Ежик в тумане" и "Сказка сказок" Юрия Норштейна). Когда было модно авторское кино, была в моде и авторская мультипликация.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

“His struggle is man's struggle. He lifts my spirit.”

The Kramer
https://www.youtube.com/watch?v=GAPbZDit5_w

phpBB [video]
deliasmith
Уже с Приветом
Posts: 3670
Joined: 08 Mar 2007 05:08
Location: vancouver

Re: Советская и российская культура

Post by deliasmith »

Ashley@@@ wrote: 12 Dec 2019 01:53 Как же никто не упомянул "Весну на Заречной улице"? Я ее здесь много раз пересматривала.
С того времени настолько всё поменялось, наверное, нерусскому человеку будет интересно если только он историк, да и русский многого не поймёт :pain1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Цокотуха wrote: 12 Dec 2019 00:40 К произведениям искусства всегда применялись термины "нравится - не нравится".


К произведениям искусства такие термины никогда не применялись. Эти термины применимы к развлечениям, аттракционам. Нравится кефир или редиска. Нравятся американские горки или колесо обозрения.
У искусства же много других функций - познание, коммуникация, духовное развитие, интеллектуальные игры и пр.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Кстати даже для развлечений нужна подготовка. Бывают, люди чисто из снобизма, нанимают лыжных инструкторов, что бы научится кататься на лыжах. Как те ежики, которые плакали, но продолжали грызть кактус. Хотя по идее какая там подготовка. Понравилось или нет. Надо ничего не делать и если сразу не поехал - не мое.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 13 Dec 2019 18:45
Цокотуха wrote: 12 Dec 2019 00:40 К произведениям искусства всегда применялись термины "нравится - не нравится".


К произведениям искусства такие термины никогда не применялись. Эти термины применимы к развлечениям, аттракционам. Нравится кефир или редиска. Нравятся американские горки или колесо обозрения.
У искусства же много других функций - познание, коммуникация, духовное развитие, интеллектуальные игры и пр.
Это искусству приписали интеллектуевые деятели и любители свистеть «что хотел сказать автор».

Искусство всегда имело весьма утилитарное значение: декорация, иллюстрация, ритуальный атрибут, пропаганда, портрет, развлечение и т.д.

В Конце концов во времена Рафаеля ни один художник не брался за краски без проплаченного заказа и контракта на работу, а Леонардо да Винчи написал свой первый шедевр в качестве подмастерья в цеху по производству всякой всячины - скульптур, икон, сундуков и подсвечников.

То что временами из этого выходило что-то что осталось в веках так именно потому что это нравилось большому количеству людей.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 13 Dec 2019 19:12
Это искусству приписали интеллектуевые деятели и любители свистеть «что хотел сказать автор».

Искусство всегда имело весьма утилитарное значение: декорация, иллюстрация, ритуальный атрибут, пропаганда, портрет, развлечение и т.д.

В Конце концов во времена Рафаеля ни один художник не брался за краски без проплаченного заказа и контракта на работу, а Леонардо да Винчи написал свой первый шедевр в качестве подмастерья в цеху по производству всякой всячины - скульптур, икон, сундуков и подсвечников.

То что временами из этого выходило что-то что осталось в веках так именно потому что это нравилось большому количеству людей.
В этом плане хорошое показал Булгаков в собачьем сердце, где Шариков делал выводы космического масштаба и космической же глупости, считая что все равны и что его мнение имеет тот же вес, что и у профессора, типа профессор умеет только свистеть, а тот имеет такое же право судить обо всем - он тоже человек и себя уважает.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36926
Joined: 08 Sep 2003 13:32

Re: Советская и российская культура

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 13 Dec 2019 19:51
city_girl wrote: 13 Dec 2019 19:12
Это искусству приписали интеллектуевые деятели и любители свистеть «что хотел сказать автор».

Искусство всегда имело весьма утилитарное значение: декорация, иллюстрация, ритуальный атрибут, пропаганда, портрет, развлечение и т.д.

В Конце концов во времена Рафаеля ни один художник не брался за краски без проплаченного заказа и контракта на работу, а Леонардо да Винчи написал свой первый шедевр в качестве подмастерья в цеху по производству всякой всячины - скульптур, икон, сундуков и подсвечников.

То что временами из этого выходило что-то что осталось в веках так именно потому что это нравилось большому количеству людей.
В этом плане хорошое показал Булгаков в собачьем сердце, где Шариков делал выводы космического масштаба и космической же глупости, считая что все равны и что его мнение имеет тот же вес, что и у профессора, типа профессор умеет только свистеть, а тот имеет такое же право судить обо всем - он тоже человек и себя уважает.
phpBB [video]
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1581
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Советская и российская культура

Post by vbr »

Ashley@@@ wrote: 12 Dec 2019 01:53 Как же никто не упомянул "Весну на Заречной улице"? Я ее здесь много раз пересматривала.
Один из моих самых любимых фильмов - "Верные друзья". Тех же лет, что и "Весна".
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7918
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Советская и российская культура

Post by shokoladnitsaa »

city_girl wrote: 13 Dec 2019 19:12То что временами из этого выходило что-то что осталось в веках так именно потому что это нравилось большому количеству людей.
Наверное так, но и не только...
Читала интервью Гелены Великановой, где та обижалась на судьбу. Вот, мол, считают, что Алла Пугачёва чуть ли ни 1-я стала исполнять классику (на стихи Шекспира, Пастернака , Цветаевой, Ахмадулиной).А ведь Великанова задолго до неё пела, но потом плёнку просто...смыли. Она понадобилась для других записей. Получается, что кому какие технологии достались по жизни тоже оч. даже влияет на многое .
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

shokoladnitsaa wrote: 13 Dec 2019 21:01
city_girl wrote: 13 Dec 2019 19:12То что временами из этого выходило что-то что осталось в веках так именно потому что это нравилось большому количеству людей.
Наверное так, но и не только...
Читала интервью Гелены Великановой, где та обижалась на судьбу. Вот, мол, считают, что Алла Пугачёва чуть ли ни 1-я стала исполнять классику (на стихи Шекспира, Пастернака , Цветаевой, Ахмадулиной).А ведь Великанова задолго до неё пела, но потом плёнку просто...смыли. Она понадобилась для других записей. Получается, что кому какие технологии достались по жизни тоже оч. даже влияет .
У нелюбимого большинством Тарковского показано что безразличный абсолютному болтшинству Рублев вошел в историю. А вот матерняе частушки тех лет были интересны многим но как то зыбылись
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Вчера делала на ютюбе сёч на Тарковкого, а мне ютюб принес документальный фильм про Перельмана. Очень рекомендую.
По мне так - настоящий Герой Нашего времени.


Grigori Yakovlevich Perelman
https://www.youtube.com/watch?v=-56qGNDh6_k

phpBB [video]
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 13 Dec 2019 19:51
city_girl wrote: 13 Dec 2019 19:12
Это искусству приписали интеллектуевые деятели и любители свистеть «что хотел сказать автор».

Искусство всегда имело весьма утилитарное значение: декорация, иллюстрация, ритуальный атрибут, пропаганда, портрет, развлечение и т.д.

В Конце концов во времена Рафаеля ни один художник не брался за краски без проплаченного заказа и контракта на работу, а Леонардо да Винчи написал свой первый шедевр в качестве подмастерья в цеху по производству всякой всячины - скульптур, икон, сундуков и подсвечников.

То что временами из этого выходило что-то что осталось в веках так именно потому что это нравилось большому количеству людей.
В этом плане хорошое показал Булгаков в собачьем сердце, где Шариков делал выводы космического масштаба и космической же глупости, считая что все равны и что его мнение имеет тот же вес, что и у профессора, типа профессор умеет только свистеть, а тот имеет такое же право судить обо всем - он тоже человек и себя уважает.
Вот и не судите обо всем))))) не берите дурных примеров
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

shokoladnitsaa wrote: 13 Dec 2019 21:01
city_girl wrote: 13 Dec 2019 19:12То что временами из этого выходило что-то что осталось в веках так именно потому что это нравилось большому количеству людей.
Наверное так, но и не только...
Читала интервью Гелены Великановой, где та обижалась на судьбу. Вот, мол, считают, что Алла Пугачёва чуть ли ни 1-я стала исполнять классику (на стихи Шекспира, Пастернака , Цветаевой, Ахмадулиной).А ведь Великанова задолго до неё пела, но потом плёнку просто...смыли. Она понадобилась для других записей. Получается, что кому какие технологии достались по жизни тоже оч. даже влияет на многое .
Ну если уж совсем так копаться то я бы сказала пиар и удача играют огромную роль. «Первых» много в чем было намного больше чем нам известно сегодня
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Советская и российская культура

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 13 Dec 2019 18:45 У искусства же много других функций - познание, коммуникация, духовное развитие, интеллектуальные игры и пр.
Это раввины Вам мозги закомпостировали чтобы втюхать чёрный квадрат.
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 13 Dec 2019 22:08, edited 1 time in total.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15475
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Советская и российская культура

Post by Мальчик-Одуванчик »

OtherSide wrote: 13 Dec 2019 21:06 У нелюбимого большинством Тарковского показано что безразличный абсолютному болтшинству Рублев вошел в историю.
Ну так сам по себе Рублев и сейчас мало кому не интересен. Повезло что расписанный им собор не сожгли.
А вот про художников, расписывавших гробницы фараонов мы ничего не знаем, хоть и творили они не хуже.
Зато про Малевича и его мазню каждый, мнящий себя интеллектуалом, готов рассуждать долго, с умным видом и придыханием.
И о Тарковском тоже.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Dec 2019 22:07 Зато про Малевича и его мазню каждый, мнящий себя интеллектуалом, готов рассуждать долго, с умным видом и придыханием.
У Малевича не мазня, а гармония и баланс. Мазня у Шагала.

Image

Image
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Мальчик-Одуванчик wrote: 13 Dec 2019 22:07 Ну так сам по себе Рублев и сейчас мало кому не интересен. Повезло что расписанный им собор не сожгли.
А вот про художников, расписывавших гробницы фараонов мы ничего не знаем, хоть и творили они не хуже.
Зато про Малевича и его мазню каждый, мнящий себя интеллектуалом, готов рассуждать долго, с умным видом и придыханием.
И о Тарковском тоже.
Почему среди уличных интеллектуалов с поухиванием, причмокиыванием и попердываением принято самодовольно козырять своим остроумием, из уст в уста передавая неотразимую легенду о платье короля. Легенду столь свежую, что все окружащие пуская слюни радостно кивают. Дескать да, да - все вокруг только и делают что восторгаются малевичем, и только попердывающий уличный интеллектуал вдруг догадался изоблачить всемирный заговор.

Ну а просто образованные люди.. просто спокойно знают зачем этот квадрат нарисовали, без радостного пускания пузерей из носа и рассказу окружающих об открытии Америки.

Return to “О жизни”