Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Советская и российская культура

Post by Noskov Sergey »

Элитарная культура в РИ и даже СССР была, во многом, западнической и сильно оторванной от массовой культуры, замешанной на истории, народной культуре в разбеге от сказок и побасенок до эпосов-былин. Иногда все это пересекается и рождается интересный синтез вроде Толстого или Шолохова, которого даже при всей сложности "Тихого Дона" скорее можно занести в массовую культуру. Но чаще всего получается что-то вроде Хуциева (чистые итальянцы 50-х), Бродского или Тарковского, которые вполне могли все это снимать-писать и во Франции по материалам из СССР. Это замечательно, но вряд ли поможет сильно в понимании общества.
User avatar
Fintch
Уже с Приветом
Posts: 923
Joined: 07 Sep 2019 08:18

Re: Советская и российская культура

Post by Fintch »

OtherSide wrote: 09 Dec 2019 22:26 Небрежность термина формирует небрежность мыслей, а небрежность мыслей - хаос в действиях.
Интуитивно коннотация термина культурный код мне понятна - как раз цель в том, что бы нивелировать смысл термина элитарная культура и культурное наследие, переведя с конкретных достижений на нечто мифическо-бытовое. Т.е. термин не только дебильный, но и по своей сути деструктивный.
Фокус внимания переводится с духовных высот реальных произведений на "эту страну не понять" демонстрируя бытовую необустроенность
+++ Хорошо сказано.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Noskov Sergey wrote: 09 Dec 2019 23:23 Элитарная культура в РИ и даже СССР была, во многом, западнической и сильно оторванной от массовой культуры, замешанной на истории, народной культуре в разбеге от сказок и побасенок до эпосов-былин. Иногда все это пересекается и рождается интересный синтез вроде Толстого или Шолохова, которого даже при всей сложности "Тихого Дона" скорее можно занести в массовую культуру. Но чаще всего получается что-то вроде Хуциева (чистые итальянцы 50-х), Бродского или Тарковского, которые вполне могли все это снимать-писать и во Франции по материалам из СССР. Это замечательно, но вряд ли поможет сильно в понимании общества.
Я уже давал комментарий что именно элитарная культура является отражением жизни народа, т.к. создается теми же представителями, а вовлеченность в мировую культуру это признак здоровья и живости.
По поводу оторванности сложно согласиться - Свой среди чужих - чисто вариации на тему Серджио Леоне, но считается массовыми кино, Тарковский любил повторять что снимает для простых людей.
По факту именно то что взаимодействует с мировой культурой и есть культура народа, а не этнографический музей.

А если вопрос в навыках ежедневного общения с представителями - так тут песни группы Комбинация или Круга помогут не больше, чем знакоство с творчеством Прокофьева, и просмотр сериала Менты тоже слабо поможет - для навыков общения нет ничего лучше самого общения.

На самом деле именно массовая культура сейчас унифицирована. Я просто сужу по себе - если например хочу изучить культуру например Турции я полезу в поисковик и поищу фильмы с наградами и литературу нобелевских лауреатов, а не что там сейчас по радио крутят.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Советская и российская культура

Post by Noskov Sergey »

Otherside,

Орхан Памук бесконечно далек от повседневной жизни Турции и вся современная политическая реальность Турции это подтверждает. А в диапазоне от группы "Комбинация" и Прокофьевым сущестует огромное количество реальностей - тут уже привели Алексея Иванова, как пример. Кстати, группа "Комбинация" поможет понять начало 90-х куда лучше Прокофьева. У "Комбинации" и кич со страшной тягой к блесткам и фантикам, сексуальность на грани фарса, тоска по родному стакану с семечками и рабочей окраине, но и страстное желание уехать в ночь на электричке к американцу с мерседесом. Прокофьев нервно курит в стороне. По поводу взаимодействия - так и есть, но культура России взаимодействовала не только с условно-западной, но и со степной, азиатской культурой. Получив в наследие целый ряд идей, идущих вразрез с тем, что Вы называете "мировая культура". У Луговского есть отличное стихотворение на эту тему

Дорога идет от широких мечей,
От сечи и плена Игорева,
От белых ночей, Малютиных палачей,
От этой тоски невыговоренной;
От белых поповен в поповском саду,
От смертного духа морозного,
От синих чертей, шевелящих в аду
Царя Иоанна Грозного;
От башен, запоров, и рвов, и кремлей,
От лика рублевской троицы.
И нет еще стран на зеленой земле,
Где мог бы я сыном пристроиться.
И глухо стучащее сердце мое
С рожденья в рабы ей продано.
Мне страшно назвать даже имя ее —
Свирепое имя родины.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

Ещё более яркий пример - классический вестерн Белое Солнце Пустыни
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Noskov Sergey wrote: 10 Dec 2019 00:10 Орхан Памук бесконечно далек от повседневной жизни Турции
Культура и не должна отражать повседневную жизнь, культура отражает скорее духовную жизнь.
А Комбинация в лучвшем случае может отражать антураж тех лет, наряду со жвачкой турбо, ниндзя - черепашками, джинсах мальвина. Антураж интересный по сути только местным понастольгировать о детстве/молодости
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Noskov Sergey wrote: 10 Dec 2019 00:10 По поводу взаимодействия - так и есть, но культура России взаимодействовала не только с условно-западной, но и со степной, азиатской культурой. Получив в наследие целый ряд идей, идущих вразрез с тем, что Вы называете "мировая культура".
С чего вы взяли, что я именно это называю "мировая культура". Взаимодействие происходит обычно в том, что бы взять новые формы, вложить в них свое актуальное содержание и вернуть назад в мировую культурную сферу, т.е. культурное наследие, это то, что меняет жизнь мира в целом, движется вперед а не хватается за старое. Т.е. то что изучают в мировых консерваториях и киношколах, а не демонстрируют в своих краеведческих музеях
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 00:25 Т.е. то что изучают в мировых консерваториях и киношколах, а не демонстрируют в своих краеведческих музеях
Мое мнение, что сначала - песни за деньги, потом - строчка в истории.
Кого ни возьми из бывших, хоть Моцарт, хоть Шопен.

Вот из современников пример: A.R.Rahman
(Считаю, что сейчас ситуация, когда "сто тычач зрителей по одному рублю - это же бешенные деньги получаются". )

Jai Ho Slumdog Millionaire (Full Song)
https://www.youtube.com/watch?v=xwwAVRyNmgQ
phpBB [video]


Berklee, What Is Your Favorite A.R. Rahman Song?
https://www.youtube.com/watch?v=R0BjcTW96x4
phpBB [video]


Cry of Rose by A.R.Rahman Performed by Naveen Kumar with Qatar Philharmonic Orchestra
https://www.youtube.com/watch?v=3iR9CRGgMoU
phpBB [video]
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Ну и для кучи: художник из музея


Image

Image
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 09 Dec 2019 23:59
Noskov Sergey wrote: 09 Dec 2019 23:23 Элитарная культура в РИ и даже СССР была, во многом, западнической и сильно оторванной от массовой культуры, замешанной на истории, народной культуре в разбеге от сказок и побасенок до эпосов-былин. Иногда все это пересекается и рождается интересный синтез вроде Толстого или Шолохова, которого даже при всей сложности "Тихого Дона" скорее можно занести в массовую культуру. Но чаще всего получается что-то вроде Хуциева (чистые итальянцы 50-х), Бродского или Тарковского, которые вполне могли все это снимать-писать и во Франции по материалам из СССР. Это замечательно, но вряд ли поможет сильно в понимании общества.
Я уже давал комментарий что именно элитарная культура является отражением жизни народа, т.к. создается теми же представителями, а вовлеченность в мировую культуру это признак здоровья и живости.
По поводу оторванности сложно согласиться - Свой среди чужих - чисто вариации на тему Серджио Леоне, но считается массовыми кино, Тарковский любил повторять что снимает для простых людей.
По факту именно то что взаимодействует с мировой культурой и есть культура народа, а не этнографический музей.

А если вопрос в навыках ежедневного общения с представителями - так тут песни группы Комбинация или Круга помогут не больше, чем знакоство с творчеством Прокофьева, и просмотр сериала Менты тоже слабо поможет - для навыков общения нет ничего лучше самого общения.

На самом деле именно массовая культура сейчас унифицирована. Я просто сужу по себе - если например хочу изучить культуру например Турции я полезу в поисковик и поищу фильмы с наградами и литературу нобелевских лауреатов, а не что там сейчас по радио крутят.
Мало ли что заявлял Тарковский, по факту его фильмы не являются массовыми.

Сериал Friends, является отличным пособием для изучения английского разговорного, а совсем не книги американских классиков.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

По поводу культурой значимости и уникальности группы Комбинация.
Я попутешествовал и понял что деление на западников/славянофилов явлиение вообще не уникальное, оно буквально в каждой развивающейся стране, и любой чернушный фильм 90 можно было бы снять например в Камбоджи, только поменяв декорации, но оставив сюжет. И точно так же молодые камбоджийки поют на своем "американ бой уеду с тобой". Разруху пытаются втюхать как чисто русское придумав нелепый ничего не значащий термин "культурный код"

А вот Тарковский как раз передавал и дух и уникальность русской культуры. Понятие Ностальгия например уникально, у других народов совсем другой смысл. Зеркало - фильм про связь поколений, думаю может быть понятен много где в мире, но при этом совершенно про русскую жизнь
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

Спасибо "Зеркалу" Тарковского. После просмотра именно этого фильма я сделала вывод, что больше в жизни не буду соглашаться с глубокомысленным бредом, а буду высказывать свое мнение, если считаю, что мутотень - то скажу, что мутотень.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Советская и российская культура

Post by kyk »

Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 00:52Qatar Philharmonic Orchestra
там катарского нет ничего, кроме денег
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 13:14 Спасибо "Зеркалу" Тарковского. После просмотра именно этого фильма я сделала вывод, что больше в жизни не буду соглашаться с глубокомысленным бредом, а буду высказывать свое мнение, если считаю, что мутотень - то скажу, что мутотень.
Нельзя не делать "больше", если не делал этого раньше.
Быть интеллектуально среднего уровня полностью социальное поведение, в отличии от обладания интеллектуальным превосходством. Считается, что это тоже часть русской культуры, но я считаю это кросс-культурной ценностью.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 13:14 Спасибо "Зеркалу" Тарковского. После просмотра именно этого фильма я сделала вывод, что больше в жизни не буду соглашаться с глубокомысленным бредом, а буду высказывать свое мнение, если считаю, что мутотень - то скажу, что мутотень.
Это правильно, Be yourself no matter what they say. Так жить легче и вам и вас окружающим
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 09:21 По поводу культурой значимости и уникальности группы Комбинация.
Я попутешествовал и понял что деление на западников/славянофилов явлиение вообще не уникальное, оно буквально в каждой развивающейся стране, и любой чернушный фильм 90 можно было бы снять например в Камбоджи, только поменяв декорации, но оставив сюжет. И точно так же молодые камбоджийки поют на своем "американ бой уеду с тобой". Разруху пытаются втюхать как чисто русское придумав нелепый ничего не значащий термин "культурный код"

А вот Тарковский как раз передавал и дух и уникальность русской культуры. Понятие Ностальгия например уникально, у других народов совсем другой смысл. Зеркало - фильм про связь поколений, думаю может быть понятен много где в мире, но при этом совершенно про русскую жизнь
Это вы просто мира не видели и там, где вы бывали и бывали коротко как турист, посматривали свысока на местных и с точки зрения сноба. Нормальный человек никогда не рассуждает о быдле и небыдле хотя бы только потому что понимает что люди разные и есть разные уровни личностного развития.

Ностальгия - есть такое понятие в других культурах, да и хотя бы потому что это совершенно не русское слово, а пришло из древнегреческой культуры, и вкрапления греческой культуры есть во всех европейских культурах и у всех народов разговаривающих на языках индоевропейской группы. В английском тоже есть и понятие и термин.. Поо другие культуры я просто не в курсе
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Советская и российская культура

Post by deev_a_v »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 13:34
Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 13:14 Спасибо "Зеркалу" Тарковского. После просмотра именно этого фильма я сделала вывод, что больше в жизни не буду соглашаться с глубокомысленным бредом, а буду высказывать свое мнение, если считаю, что мутотень - то скажу, что мутотень.
Нельзя не делать "больше", если не делал этого раньше.
Быть интеллектуально среднего уровня полностью социальное поведение, в отличии от обладания интеллектуальным превосходством. Считается, что это тоже часть русской культуры, но я считаю это кросс-культурной ценностью.

Это общечеловеческое
https://simple.wikipedia.org/wiki/Superiority_bias

Каждый из нас склонен переоценивовать собственную значимость
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 13:34
Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 13:14 Спасибо "Зеркалу" Тарковского. После просмотра именно этого фильма я сделала вывод, что больше в жизни не буду соглашаться с глубокомысленным бредом, а буду высказывать свое мнение, если считаю, что мутотень - то скажу, что мутотень.
Нельзя не делать "больше", если не делал этого раньше.
Быть интеллектуально среднего уровня полностью социальное поведение, в отличии от обладания интеллектуальным превосходством. Считается, что это тоже часть русской культуры, но я считаю это кросс-культурной ценностью.
Если интересует насчет "больше". Какой-то молодой человек просветил, после фильма шла, поддакивала. А потом была себе противна и решила.

Считаю, что искусство должно воздействовать на эмоциональном уровне. Одно из любимых изречений последних лет: "“I've learned that people will forget what you said, people will forget what you did, but people will never forget how you made them feel.”― Maya Angelou

Я смотрела "Зеркало" до 20. Запомнила одинокую Терехову у забора, сейчас посмотрела кусочки на ютюбе - опять одинокая Терехова у забора. Все. Что может нравиться в этом фильме? На эмоциональном уровне? Одинокая Терехова у забора?
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 10 Dec 2019 13:47 Это вы просто мира не видели и там, где вы бывали и бывали коротко как турист, посматривали свысока на местных и с точки зрения сноба. Нормальный человек никогда не рассуждает о быдле и небыдле хотя бы только потому что понимает что люди разные и есть разные уровни личностного развития.

Ностальгия - есть такое понятие в других культурах, да и хотя бы потому что это совершенно не русское слово, а пришло из древнегреческой культуры, и вкрапления греческой культуры есть во всех европейских культурах и у всех народов разговаривающих на языках индоевропейской группы. В английском тоже есть и понятие и термин.. Поо другие культуры я просто не в курсе
Нормальный человек прежде всего называет белое белым, а не придумывает толерантную чепуху что бы кого то не обидеть. Вы например не задумываясь принимаетесь меня оскорблять, называя снобом, хотя я быдлом никого не называл, тем более вы сами отметили что есть такое понятие как уровень личностного развития (а еще интеллект и образование). Конечно проще всего перевести тему в социальный контекст - дескать это не я не догоняю по причинам того что уровень не дотягивает, а тот кто догоняет - сноб и считает себя выше остальных.

Ностальгия, тотальная и всеразъедающая, как показана у Тарковского, действительно явление скорее русского культурного контекста, в других кульурах под ней обычно понимают другое.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 13:58
Считаю, что искусство должно воздействовать на эмоциональном уровне.
Во-первых никто никому не должен

Во-вторых лично я с детства живу по принципу "если я чего-то не понял - проблема во мне"
Другие люди могут выбирать другие правила своей жизни
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 14:33
city_girl wrote: 10 Dec 2019 13:47 Это вы просто мира не видели и там, где вы бывали и бывали коротко как турист, посматривали свысока на местных и с точки зрения сноба. Нормальный человек никогда не рассуждает о быдле и небыдле хотя бы только потому что понимает что люди разные и есть разные уровни личностного развития.

Ностальгия - есть такое понятие в других культурах, да и хотя бы потому что это совершенно не русское слово, а пришло из древнегреческой культуры, и вкрапления греческой культуры есть во всех европейских культурах и у всех народов разговаривающих на языках индоевропейской группы. В английском тоже есть и понятие и термин.. Поо другие культуры я просто не в курсе
Нормальный человек прежде всего называет белое белым, а не придумывает толерантную чепуху что бы кого то не обидеть. Вы например не задумываясь принимаетесь меня оскорблять, называя снобом, хотя я быдлом никого не называл, тем более вы сами отметили что есть такое понятие как уровень личностного развития (а еще интеллект и образование). Конечно проще всего перевести тему в социальный контекст - дескать это не я не догоняю по причинам того что уровень не дотягивает, а тот кто догоняет - сноб и считает себя выше остальных.

Ностальгия, тотальная и всеразъедающая, как показана у Тарковского, действительно явление скорее русского культурного контекста, в других кульурах под ней обычно понимают другое.
Мне казалось что ваши пространные разглагольствования о быдле-небыдле это весьма привычное явление на этом форуме. Сноб - не обзывательство, а определение.

Что касается уровня личностного развития, то я имела в виду, что культура присутствует на всех ее уровнях. И нет никакого преимущества одного уровня над другим. Говоря о себе - я русский человек, всегда надо помнить что и певцы шансона и «мороз, мороз» после литра водки тоже русские люди.

Хотим мы или нет, но «шансон» есть одно из проявлений русской культуры. Возможно это «субкультура», но она есть, и она каким то образом родилась из масс народа, нравится это кому- то или нет (я не любою «шансон», но он существует независимо от меня).

С некоторых пор я даже не отговариваю друзей от покупок «ковриков с русалками» (абстрактно говоря) - человеку что-то нравится, его радует и это все что лично мне важно. Воспитывать вкусы не мое дело. Вы же каким то образом путаете вкус и культуру.

Кстати, нынче я запросто вижу мазню в какой галерее Уффицы, хотя это все якобы «ценные экспонаты». Но мне все равно, любой предмет может иметь ценность культурную, историческую, религиозную, гуманитарную или просто как артефакт, и совсем не обязательно все это будет вместе.
Last edited by city_girl on 10 Dec 2019 15:05, edited 1 time in total.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

Быдло тоже определение, а не обзывательство.
На самом деле это просто из лени и экономии времени. Нет нужды придумывать кучу оговорок, если по смыслу все сводится к тому же. Если человек не убирает помои из под своей двери - он говнюк. Если пишет что нечто туфта, только потому что он этого не понимает - значит дебил, через какие бы оговорки и уточнения это не проводить.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37282
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Советская и российская культура

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 14:48 Быдло тоже определение, а не обзывательство.
На самом деле это просто из лени и экономии времени. Нет нужды придумывать кучу оговорок, если по смыслу все сводится к тому же. Если человек не убирает помои из под своей двери - он говнюк. Если пишет что нечто туфта, только потому что он этого не понимает - значит дебил, через какие бы оговорки и уточнения это не проводить.
Лем например прекрасно понимал что имеет в виду Тарковский и именно поэтому считал его дебилом (или аналогично), не помню как именно он его обозвал, но смысл тот же.
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 15757
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Советская и российская культура

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 10 Dec 2019 15:07 Лем например прекрасно понимал что имеет в виду Тарковский и именно поэтому считал его дебилом (или аналогично), не помню как именно он его обозвал, но смысл тот же.
Смысл не тот же, потому что у Лема была аргументация, и он понимал что снял Тарковский но был несогласен. Он ревностно относился к своему произведению, и поэтому был недоволен.
На мой личный взгляд оба произведения хороши и экранизацию всегда надо рассматривать как самостоятельное произведение и режиссер имеет право снимать как хочет. Пример: Тарантино о Второй Мировой.
Дебил - тот, кто не понял, поэтому ерунда.
Цокотуха
Уже с Приветом
Posts: 5707
Joined: 23 Nov 2004 17:02

Re: Советская и российская культура

Post by Цокотуха »

OtherSide wrote: 10 Dec 2019 14:36
Цокотуха wrote: 10 Dec 2019 13:58
Считаю, что искусство должно воздействовать на эмоциональном уровне.
Во-первых никто никому не должен

Во-вторых лично я с детства живу по принципу "если я чего-то не понял - проблема во мне"
Другие люди могут выбирать другие правила своей жизни


"Помилуйте, мы с вами не ребята,
Зачем же мнения чужие только святы?"

Return to “О жизни”