Советская и российская культура

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Советская и российская культура

Post by Vikka »

Кстати у меня появился встречный вопрос: какие фильмы надо обязательно посмотреть для глубинного понимания американской культуры? :-)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Re: Советская и российская культура

Post by Katrin Andreyeff »

Gabi wrote: 04 Dec 2019 23:39 Приятель, изучающий русский язык, попросил список фильмов, обязательных для просмотра будущему эксперту по России для глубинного понимания советской и современной российской культуры.

Какие фильмы вы бы посоветовали для такой цели? Желательно фильмы, но можно и сериалы.
Цикл «Намедни» Леонида Парфенова.
"Намедни 1961-2003" - энциклопедия советской и российской жизни в изложении ведущего Леонида Парфенова. События, люди, явления, определившие образ жизни. То, без чего нас невозможно представить, еще труднее - понять. Сорок три видеофильма год за годом описывает события, людей и явления, сформировавшие наш образ жизни.
Исландия:
https://www.andreev.org/travel-story/iceland-travel-reykjavik.html
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

арлекино wrote: 05 Dec 2019 00:50
Gabi wrote: 05 Dec 2019 00:43 Современные фильмы мне и самой, наверное, надо посмотреть. Давно ничего нового не смотрела, даже не слышала про некоторые фильмы из этого списка.
Могу дать краткую аннотацию в двух словах того, что не видели, с аргументами почему я решила включить их в этот список. :-)
Расскажите, конечно, если вам не трудно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Fintch
Уже с Приветом
Posts: 923
Joined: 07 Sep 2019 08:18

Re: Советская и российская культура

Post by Fintch »

Я бы порекомендовал "Левиафан" Звягинцева. Вот где показана нынешняя реальная Россия со всей ее "cправедливостью" по понятиям.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2019 00:59 На каком уровне Русский язык у изучающего? В смысле он понимает по Русски? И знает все фразологизмы/шутки/традиции/реалии конкретного времени места и т.д. Советско-Российские, применяемые согласно епохам?
Фильмов то полно, тут уже кучу накидали, но..тупо их смотреть на мое ИМХО ничем не поможет. Надо понимать ситуацию, время и конкретно применяемые диалог.
Россия не США, у нас только последние лет 300 можно разбить на 5-6 отдельных Государств, где внуки абсолютно не понимают бабушек в одной семье, а тут по фильмам изучать Советско-Российскую культуру и еще и быть по ней експертом...
Не знаю.
Я бы сосредоточился на конкретной епохе и долбил ее, а потом бы переходил на другую...
Эпохи он изучал отдельно – история разных периодов, становление государственности, политические события, новейшая история. Теперь он решил, что хороших экспертов без языка не бывает, и решил изучать русский язык. Я знаю, что он несколько месяцев изучает, уровень его должен быть выше начального. Он хочет поехать учиться на пару семестров в Петербург, но пока неясно, получится это или нет.

Культуру как таковую изучают через язык обычно, университетских предметов для этого не предусмотрено. У него нет русскоязычных знакомых, я ему предложила общаться по-русски на платформах для языкового обмена и смотреть фильмы. Он и попросил список. Здесь уже предложили хорошие фильмы, я бы еще про войну добавила.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

На фильмах тогда абсолютно бесполезно что то изучать. Пока хотя бы Русский язык не будет свободный. Хотя бы просто тупо по учебникам. Вот годик пожить в Питере в Русской семье заменит просмотр сотни фильмов по 10 раз.
User avatar
Fintch
Уже с Приветом
Posts: 923
Joined: 07 Sep 2019 08:18

Re: Советская и российская культура

Post by Fintch »

Vikka wrote: 05 Dec 2019 01:23 Кстати у меня появился встречный вопрос: какие фильмы надо обязательно посмотреть для глубинного понимания американской культуры? :-)
Здесь уже называли, кстати: "Twelve Angry Men" - просто must. Еще несколько: "High Noon", "Sunset Boulevard", "Primal Fear", "Birdcage". Они все из разных эпох и разных жанров, но там очень ярко показаны именно разные стороны американской культуры и что еще более важно - американского характера.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Yvsobol wrote: 05 Dec 2019 02:30 На фильмах тогда абсолютно бесполезно что то изучать. Пока хотя бы Русский язык не будет свободный. Хотя бы просто тупо по учебникам. Вот годик пожить в Питере в Русской семье заменит просмотр сотни фильмов по 10 раз.
Я не считаю, что бесполезно и рано. До определенного уровня владения языком фильмы можно смотреть с субтитрами. Процесс усвоения языка хорошо идет под субтитры, да и лексику можно повторить и узнать новые слова и выражения. Я начала смотреть фильмы и читать оригинальные ресурсы задолго до того, как свободно заговорила на своих иностранных языках. Это мне здорово помогло в изучении языков и в понимании разных аспектов культуры.

Учебники слишком оторваны от реального языка, чтобы быть интересным ресурсом. Хотя они обязательно присутствуют в любом случае. Аутентичные тексты и видео обычно не вместо учебников, а в дополнение к ним. Что касается пожить в русской семье, то это, безусловно наиболее эффективный вариант и для изучения языка и для познавания культуры, но он не для всех подходит.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Какие фильмы про войну порекомендуете?
cool, with nerdy accents
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Советская и российская культура

Post by Vikka »

А зори здесь тихие.
Сталинград.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Gabi wrote: 05 Dec 2019 02:43
Yvsobol wrote: 05 Dec 2019 02:30 На фильмах тогда абсолютно бесполезно что то изучать. Пока хотя бы Русский язык не будет свободный. Хотя бы просто тупо по учебникам. Вот годик пожить в Питере в Русской семье заменит просмотр сотни фильмов по 10 раз.
Я не считаю, что бесполезно и рано. До определенного уровня владения языком фильмы можно смотреть с субтитрами. Процесс усвоения языка хорошо идет под субтитры, да и лексику можно повторить и узнать новые слова и выражения. Я начала смотреть фильмы и читать оригинальные ресурсы задолго до того, как заговорила на своих иностранных языках. Это мне здорово помогло в изучении языка и в понимании разных аспектов культуры.

Учебники слишком оторваны от реального языка, чтобы быть интересным ресурсом. Хотя они обязательно присутствуют в любом случае. Аутентичные тексты и видео обычно не вместо учебников, а в дополнение к ним. Что касается пожить в русской семье, то это, безусловно наиболее эффективный вариант и для изучения языка и для познавания культуры, но он не для всех подходит.
Субтитры не имеют никакого отношения к понимаю культуры. Только может технически помогают запомнить слова и всякие там местоимения.
Мы говорим о Русском языке, а не об американском.
Русский язык выучить по субтитрам невозможно. А культуру легче понять если бы фильмы были озвучены, но все равно без адаптации они будут как китайский для негра из Африки..
А если адаптировать озвучку под американские реалии, то теряется смысл понятия именно культурных особенностей.
Я не настаиваю, просто у меня багатый опыт в етом плане..
Минимум с десяток людей, которых я знаю близко (включая кстати мою Жену и ее Сестру) и еще столько же которых не близко, но знаем..тоже пытались стать експертами в понятие Русской культуры и языку. Причем большинство из них действительно учило Русский язык начиная с мидл скул и в университетах. Некотоые имеют Дипломы по Русской истории и культуре!! (не шучу), но...ето все книжный вариант. К реалиям не имеет отношения. Фильмы понять они не могут (многие, особенно старые) несмотря на знание Русского языка. Но..после проживания в России (свидомии и других некоторых странах бссср) годика другого..все резко менялось. И все начинали понимать. Никто не может обьяснить им фразы из Операции Ы или Бриллиантовой руки кроме тех, кто их знает наизусть и понимает каждым копчиком своего тела.. причем именно в обстановке где ето происходило, а не на бекярде с гамбургером где нибудь в Калифорнии..
Некоторые ездили дисертации писать. В тот же Питер. Ездили по городам, в глубинку..
Все ИМХО. Только мысли в слух. Пусть смотрит. Хуже уж точно не будет...
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Советская и российская культура

Post by Noskov Sergey »

Fintch wrote: 05 Dec 2019 02:17 Я бы порекомендовал "Левиафан" Звягинцева. Вот где показана нынешняя реальная Россия со всей ее "cправедливостью" по понятиям.
Хороший фильм, но не уверен что он показывает уникально-российские реалии или характер. Сам Звягинцев многократно говорил, что сюжет взят им из известной истории произошедшей в США, а библейские мотивы или намёки на противостояние системы-государства и человека от Гоббса местному и так знакомы. Фильм этой универсальностью и интересен.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Советская и российская культура

Post by лето »

Gabi wrote: 05 Dec 2019 02:45 Какие фильмы про войну порекомендуете?
В бой идут одни старики
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Советская и российская культура

Post by Noskov Sergey »

Gabi wrote: 05 Dec 2019 02:45 Какие фильмы про войну порекомендуете?
20 дней без войны, они сражались за родину
лето
Уже с Приветом
Posts: 4811
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Советская и российская культура

Post by лето »

Еще вспомнила:
Три плюс два с Мироновым
Любовь и голуби
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19440
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Советская и российская культура

Post by jsjs »

Про войну:

28 панфиловцев
Баллада о солдате
Звезда
Освобождение (5 фильмов)
Судьба человека
Вариант Омега
17 мгновений весны
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Отличные фильмы, спасибо всем за рекомендации! Про некоторые фильмы я бы сама не вспомнила.
cool, with nerdy accents
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

Gabi wrote: 05 Dec 2019 02:07 Расскажите, конечно, если вам не трудно.
"О чём говорят мужчины" -четверо друзей едут на машине из Москвы в Одессу к другу на концерт Би-2 (рок-группа) и разговаривают. Обо всём, о чём могут говорить друзья. С одной стороны это вроде как комедия, но с другой стороны это настолько про нас. Очень точно подмечены разные аспекты жизни. Но знание языка нужно очень хорошее, чтобы например понять, почему женатому мужчине нельзя в Бельдяжки. Д-:

"Дурак"- В провинциальном городе молодой слесарь, который учится на инженера-строителя, осматривает трубы в старом общежитии и понимает, что здание может вот-вот рухнуть, прямо сегодня, а там проживает 800 человек. Он пытается об этом рассказать, всех предупредить, но сталкивается с тем, что всем вокруг пофиг, включая самих жителей этого общежития и на него смотрят как на дурочка, которому больше всех надо. Социальная драма, которая хорошо показывает аспекты человеческого характера.

"Брестская крепость" - про войну. Очень хорошо рассказана история про первые дни войны и как обычные люди становятся героями. Там тоже очень хорошо раскрываются аспекты человеческого характера в нечеловеческих условиях.

"Питер FM" - Это фильм где главным героем является сам город. Девушка потеряла телефон, парень его нашел, хочет вернуть его хозяйке, но они никак не могут встретиться. Они постоянно пересекаются на улицах Питера, но не знают друг друга в лицо и потому проходят мимо.

"Особенности национальной охоты" - На первый взгляд это смешная комедия. Молодой финн приезжает в Россию, чтобы лучше узнать особенности русской охоты, так как он по этой теме работу пишет. И с этими непонятными русскими он едет на охоту, чтобы всё увидеть своими глазами. На охоте как полагается пьют все. Эти странные русские пьют, русские медведи отбирают водку и тоже пьют, даже коровы с доярками пьют и так всю охоту. На самом деле это скорее фильм о том, как мы выглядим в глазах иностранца -водка, медведи, пельмени. Но если немного окунуться, то оказывается, что всё это только на поверхности.

"Неадекватные люди" - фильм о людях. Главный герой решает что-то изменить в своей жизни и из провинциального города приезжает в Москву. Знакомится с соседями и начинает понимать, что вокруг него одни сумасшедшие, но, как в итоге оказывается, в хорошем смысле этого слова. :-)

"Монах и бес" - трагикомедия. Так просто и не объяснишь о чём. На пороге монастыря появляется монах, который обладает необыкновенными способностями и начинают думать, что он святой. Но на деле оказывается, что это его искушает бес и все чудеса идут от этого чёрта. Монах борется с бесом изо всех сил и для того, чтобы избавится от него, совершает путешествие в святую землю. К концу фильма понимаешь, что этот монах действительно святой, а бесами одержимы как раз остальные.

"Страна ОЗ" - тоже трагикомедия. Смысл заключен уже в самом названии, его можно прочитать как "страна из Волшебника Изумрудного города" или как "страна ноль три (вызов скорой)", тоже очень про нас. Многие фильм не поняли и плевались - что курил режиссёр и зачем такая чернуха. Но на самом деле чернухи там нет, а сказка о том, как человеческая доброта и наивность сталкивается с реалиями жизни. И великолепная Инна Чурикова. Сам сюжет о том, как главная героиня Лена под новый год приезжает в большой город устроить свою судьбу и с ней начинают происходить разные истории. :-)

Уфф. Получилось многобукфф. :-)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

лето wrote: 05 Dec 2019 03:07 Еще вспомнила:
Три плюс два с Мироновым
Любовь и голуби
"Любовь и голуби" симпатичный фильм. "Три плюс два" припоминаю, но очень смутно.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

арлекино wrote: 05 Dec 2019 03:15 Уфф. Получилось многобукфф. :-)
С удовольствием все прочитала, спасибо вам большое, что не поленились написать! Все фильмы очень понравились, обязательно посмотрю сама и приятелю порекомендую.
:love:
cool, with nerdy accents
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30395
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Советская и российская культура

Post by арлекино »

Gabi wrote: 05 Dec 2019 02:45 Какие фильмы про войну порекомендуете?
"Иди и смотри" фильм.
User avatar
Fintch
Уже с Приветом
Posts: 923
Joined: 07 Sep 2019 08:18

Re: Советская и российская культура

Post by Fintch »

Noskov Sergey wrote: 05 Dec 2019 03:05
Fintch wrote: 05 Dec 2019 02:17 Я бы порекомендовал "Левиафан" Звягинцева. Вот где показана нынешняя реальная Россия со всей ее "cправедливостью" по понятиям.
Хороший фильм, но не уверен что он показывает уникально-российские реалии или характер.
А я и не говорил что это уникальные российские реалии, а только - НЫНЕШНИЕ реалии. Чувствуете разницу? Ну и актеры - живые, типичные современники, и Серебряков - очень хорош (как всегда).
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

Вот интересно. Я читаю художественную литературу по-русски и знаю, что в России сейчас появилось много интересных авторов, а вот современное российское кино как-то мимо меня прошло.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Советская и российская культура

Post by Gabi »

арлекино wrote: 05 Dec 2019 03:24 "Иди и смотри" фильм.
Помню, этот фильм оставил у меня тяжелое, гнетущее прямо, впечатление на долгое время. Но фильм хороший, нужно добавить в список.
cool, with nerdy accents
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81274
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Советская и российская культура

Post by Yvsobol »

Современное Российское кино это фактически Голливуд. Кроме некоторых исключений.
Но Голливуд Российский.
Последние лет 10 много хороших и качественных фильмов. Но много и дерьма.

Return to “О жизни”