Резиденство и покупка второго дома в другом штате.

Банки, налоги, кредит
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Резиденство и покупка второго дома в другом штате.

Post by Leo_XL »

Ничего еще не искал, хотелось бы просветиться немного тут.
Если имеем выплаченный дом (Индиана) и покупаем еще один в другом штате (Флорида), ну а что происходит с резиденством? Как его доказывать? Если я, скажем, работаю во Флориде 2 недели и 1 день каждый месяц, то все, я резидент Флориды и можно налог штата Индиана не платить? А дети ходят в школу в Индиане, тут тоже все без подводных камней, если мы уже как бы нерезиденты штата? А что будет с учебой в университете штата? Только в одном штате можно платить за учебу с резиденской скидкой (in-state tuition)?
Приветствуются любые мысли по данной теме. Подскажите куда бежать, что читать, на что обратить внимание.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Резиденство и покупка второго дома в другом штате.

Post by Blender »

Ну для Индианы определение резидента такое:
You are a full-year Indiana resident if you maintain your legal residence in Indiana from Jan. 1 through Dec. 31. You do not have to be physically present in Indiana the entire year to be considered a full-year resident.
Ну там еще разбираются другие случаи... https://www.in.gov/dor/4732.htm
Для Флориды тоже можно наверное что-то такое найти. В принципе Индиана довольно либеральная и засчитывает income tax уплаченный в другом штате и даже в другой стране. Как Флорида - не знаю, может быть лучше оставаться хузерами. С резиденством для учебы надо отдельно разбираться - там на сайтах штатных универов есть определения резидентов. ИМХО если подходите то можете по резидентским тарифам обучаться, независимо от того что можете подходить под определение и для другого штата.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.

Return to “Финансы”