Про банки и чеки

Банки, налоги, кредит
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Про банки и чеки

Post by Korney »

Gabi wrote: 31 Oct 2019 21:35 А эппловские карты есть у кого-нибудь?
Абсолютно бесполезная карточка.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Про банки и чеки

Post by Korney »

domperignon wrote: 31 Oct 2019 21:01 Amex очень конкурентные карты с точки зрения кэшбэка и бенефитов. Никуда они не улетят по-моему. В 95 процентов мест где я что-то покупаю их принимают. Не замечал что мест меньше становится. Business Blue например самая хорошая из бесплатных карт с двух процентным кэшбэком. Поинты можно переводить в авиалинии. На гостиницы и на бензин хорошие скидки. В последние месяцы например было 10 процентов на бензин. На круиз с NCL я пользовался их скидкой весной. Было 150 с 500 долларов. На Сэмс Клаб постоянно дают скидку на членство, после того как Костко их не захотели. Что-то урежут, что-то новое придумают. Никуда они не денутся. Продавцы заинтересованы как можно больше видов оплаты принимать
Citi Double Cash сейчас тоже даёт 2 поинта, и это без лимита. US Bank Altitude Reserve тоже отличная карточка, которая даёт 4.5% практически на все.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

Korney wrote: 03 Nov 2019 00:00....US Bank Altitude Reserve тоже отличная карточка, которая даёт 4.5% практически на все.
Посмотрел. Так там $400 annual fee + надо иметь счёт в этом банке. И не вижу ничего про 4.5%

https://www.usbank.com/credit-cards/alt ... -card.html
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Про банки и чеки

Post by apex »

Писал уже как-то. Я в течение года в BofA 6.5% с кредитки имел. Наварился знатно. Сейчас такой дил фиг найдешь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Про банки и чеки

Post by Korney »

apex wrote: 03 Nov 2019 01:47 Писал уже как-то. Я в течение года в BofA 6.5% с кредитки имел. Наварился знатно. Сейчас такой дил фиг найдешь.
У меня была кредитка от Сити которая давала 5х в течении года без лимита. Я сделал больше миллиона поинтов.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: Про банки и чеки

Post by Korney »

LeonidNYC wrote: 03 Nov 2019 01:07
Korney wrote: 03 Nov 2019 00:00....US Bank Altitude Reserve тоже отличная карточка, которая даёт 4.5% практически на все.
Посмотрел. Так там $400 annual fee + надо иметь счёт в этом банке. И не вижу ничего про 4.5%

https://www.usbank.com/credit-cards/alt ... -card.html
325 возвращают, остаётся 75. Т.е. чтобы брейк ивен с 2% карточкой надо потратить $3к в год, что не проблема обычно. Каждый поинт можно окешить за 1.5 цента пользуясь очень простой техникой. Очень хорошо платить этой карточкой в Костко. Можно счёт, он бесплатный, или другую карточку, например Cash+.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
Fintch

Re: Про банки и чеки

Post by Fintch »

арлекино wrote: 30 Oct 2019 13:12
Fintch wrote: 30 Oct 2019 12:59 Ссылочкой не побалуете, хоть самой завалящей? Я не обнаружил ничего про возмещение ущерба на сайте Сбербанка. Зато там предлагают СТРАХОВКУ на случай кражи карт. Вообще, все крупные банки предлагают разные страховки на случай кражи. Что-то не сходится с Вашим утверждением про полное возмещение без страховки. Если все так здорово, как вы пишите, то зачем они ее предлагают? К тому же, в самой страховке есть оговорка, что сообщение об ущербе должно быть сделано не позднее 12 часов после самой кражи. То есть, если по горячим следам, не заметил что карта украдена, то - все, ущерб не возмещается.

Вообщем, совсем не "как у нас".
https://www.zakonrf.info/zakon-o-plat-sisteme/9/
Сразу было понятно, что Вы, кроме формальной ссылки на закон, больше ничего предложить не можете, поэтому пришлось самому поизучать как с этим обстоят дела в России. Картина, разумеется, не такая радужная как Вы пишите. Да закон принят, но российские банки придумывают тысячи уловок, чтобы не платить. Вот официальный договор Сбербанка, самого массового банка раздачи карт:
Правила возврата Сбербанка wrote:Банк несет ответственность по операции с картой без согласия Клиента ... за исключением случаев, когда Клиент нарушил Общие условия и/или требования Памятки Держателя.
https://www.sberbank.ru/common/img/uplo ... 010719.pdf

Помимо, во-первых, не всегда реального требования сообщить о краже не поздней 24 часов, требуется, чтобы клиент не нарушил кучу условий и сам не раскрыл информацию по карте. Поскольку, Вы этого очевидно не знаете, Вам, тоже, полезно знать вот это:
Ведомости wrote:Cамые распространенные причины отказа компенсировать украденные деньги связаны с нарушением правил использования карты самими клиентами: например, с записью пин-кода на карточку, а паролей от мобильного- и интернет-банка – в потерянный смартфон. Клиентам приходится отказывать и в том случае, когда они становятся жертвами социальной инженерии, т. е., поддавшись обману мошенников, сообщают им секретные данные – реквизиты карты, одноразовый sms- и пин-код...
https://litulan.ru/article/198-strahovk ... te-tinkoff

Еще раз, в Штатах этих требований нету и клиент никому не обязан ничего доказывать. Очевидно, Ваша попытка скороговоркой сказать что у нас, мол, также как и в Америке - не удалась. Гораздо хуже.


P.S. Да, и история про моего приятеля, которая и вызвала вашу бурную реакцию ("художественный свист", "лет десять не был в ресторанах" и пр.), очевидна полностью подтверждается российскими реалиями - никто не хочет связываться с банками в случаях кражи, поэтому стараются всячески обезопасить саму карту.
Last edited by Fintch on 03 Nov 2019 02:03, edited 4 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Так. Ну пора тему переносить в финансы. Собственно давно было пора, с самого начала.
Fintch

Re: Про банки и чеки

Post by Fintch »

Yvsobol wrote: 03 Nov 2019 01:58 Так. Ну пора тему переносить в финансы. Собственно давно было пора, с самого начала.
Странно, но когда Вы здесь рассказывали сказки про смс-переводы, у Вас такого желания не возникало. Что так?
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Прикольно, человек подробно повторяет то, что писала до этого, с возгласом - Вы этого не знали! Чукча точно не читатель. :mrgreen:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Про банки и чеки

Post by Yvsobol »

Странно, что у кого то еще есть вопросы. Короче тема стала реально технической с перечнем законов, правил и подсчетов процентов и цифорек. Переношу.
Fintch

Re: Про банки и чеки

Post by Fintch »

арлекино wrote: 03 Nov 2019 02:10 Прикольно, человек подробно повторяет то, что писала до этого, с возгласом - Вы этого не знали! Чукча точно не читатель. :mrgreen:
Ага, Вы вот это писали:
арлекино wrote:Деньги снятые с использованием пин-кода или смс подтверждения возвращают после вашего заявления в соотвествующие органы о краже[/size].
А Сбербанк говорит, что не возвращает:
Банк несет ответственность за исключением случаев, когда Клиент нарушил Общие условия и/или
требования Памятки Держателя
Такая незадача.
Last edited by Fintch on 03 Nov 2019 02:25, edited 2 times in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Про банки и чеки

Post by арлекино »

Fintch wrote: 03 Nov 2019 02:18 Так их не возвращают, такая незадача.
Возвращают, вот незадача. Учитесь читать. :-)
Fintch

Re: Про банки и чеки

Post by Fintch »

арлекино wrote: 03 Nov 2019 02:20
Fintch wrote: 03 Nov 2019 02:18 Так их не возвращают, такая незадача.
Деньги снятые с использованием пин-кода или смс подтверждения возвращают. Учитесь читать.


Не очень понятно, зачем Вы упорствуете в этом вопросе, я же вам только что процитировал российские источники:
Клиентам приходится отказывать и в том случае, когда они становятся жертвами социальной инженерии, т. е., поддавшись обману мошенников, сообщают им секретные данные – реквизиты карты, одноразовый sms- и пин-код,
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Про банки и чеки

Post by LeonidNYC »

раз тему перенесли (чего я сразу не заметил), стираю вопрос
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

Korney wrote: 03 Nov 2019 00:00
domperignon wrote: 31 Oct 2019 21:01 Amex очень конкурентные карты с точки зрения кэшбэка и бенефитов. Никуда они не улетят по-моему. В 95 процентов мест где я что-то покупаю их принимают. Не замечал что мест меньше становится. Business Blue например самая хорошая из бесплатных карт с двух процентным кэшбэком. Поинты можно переводить в авиалинии. На гостиницы и на бензин хорошие скидки. В последние месяцы например было 10 процентов на бензин. На круиз с NCL я пользовался их скидкой весной. Было 150 с 500 долларов. На Сэмс Клаб постоянно дают скидку на членство, после того как Костко их не захотели. Что-то урежут, что-то новое придумают. Никуда они не денутся. Продавцы заинтересованы как можно больше видов оплаты принимать
Citi Double Cash сейчас тоже даёт 2 поинта, и это без лимита. US Bank Altitude Reserve тоже отличная карточка, которая даёт 4.5% практически на все.
Citi double cash не позволяет переводить в поинты авиалиний и скидок не дает таких как амекс. Вроде если иметь Thank you premier можно переводить. Но она платная. Лимита мне например никогда не амексе не достичь. Хотя double cash я тоже пользую, когда амекс не принимают
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Про банки и чеки

Post by domperignon »

voyager3 wrote: 02 Nov 2019 17:40
domperignon wrote: 30 Oct 2019 20:39 А также многие перестали давать price protection, extended warranty, cdw для арендованных машин и т д. Сити только что практически все бенефиты убрали со всех своих кредиток включая платные. За что платить непонятно. Действительно какое то стремление вниз. Видимо рынок поменялся, услуги страховых компаний и гарантий возросли в цене, и им выгоднее на чем то другом деньги зарабатывать
Слишком много злоупотреблений плюшками стало. Пока тууупыыыеее американцы пользовались ими честно, всё работало, как и no questions asked returns в Costco. Потом то ли ууумные понаехали, то ли местные "поумнели", и усё. Равновесие Неша во все поля.
Я так никого не знаю лично, кто чем то этим пользуется. А в Костко то что поменялось с возвратом?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Про банки и чеки

Post by Flash-04 »

Электроника - 90 дней. Но не вся.
Я как-то сдал GPS через полгода, причём не по злобе, а потому что Garmin на нем убрал traffic service, а без него я считал его цену неадекватной.
На ресепшене на меня злобно посмотрели, сказали "Фе", но взяли 8)
Вроде раньше вся электроника была бессрочно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Финансы”