Выехать из США во время оформления паспорта?

Визы, паспорта и т.д.
babaev
Posts: 16
Joined: 04 May 2018 16:31

Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by babaev »

Скажите, если мы подадим DS-11 (паспорт) на ребенка, гринкарта ребенка, разумеется, забирается работником почты, вместе с анкетами и другими документами.

A можно покинуть пределы США, без американского паспорта (в процессе его изготовления) , a когда он придет на американский адрес, то наш родственник перешлет его в Россию, для того, что бы можно было въехать в США? Это легально? Не будет ли проблем?

Или как альтернатива, подать на паспорт в консульстве США в Москве и там дожидаться, когда паспорт будет готов?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Yvsobol »

Ребенка может не посадить на рейс а/к без ам паспорта. Но чисто теоретически все можно, что Вы сказали.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Lizaveta »

Существует ускоренное оформление паспорта, если есть какие-то сомнения.
Но в принципе, то что вы описали возможно, паспорт просто приходит по почте в почтовый ящик. У нас на выезде никогда не спрашивали американский паспорт, всегда показываем российский.
babaev
Posts: 16
Joined: 04 May 2018 16:31

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by babaev »

Yvsobol wrote: 20 Aug 2019 13:02 Ребенка может не посадить на рейс а/к без ам паспорта. Но чисто теоретически все можно, что Вы сказали.
В США при выезде из страны нет проверки документов. Только во время оформления билета представительница авиакомпании проверяет наличие паспорта и визы, которые дают право въезда в страну назначения.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Yvsobol »

Эти сказки расскажите тем кто не в курсе. Есть и осуществляет его а/к. И за 20 с лишним лет полётов единичные разы, когда нам возвращали американские паспорта на вылете из штатов не взглянув на них. Обычно смотрят, сканируют и проверяют.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by XAOC »

Yvsobol wrote:Эти сказки расскажите тем кто не в курсе. Есть и осуществляет его а/к. И за 20 с лишним лет полётов единичные разы, когда нам возвращали американские паспорта на вылете из штатов не взглянув на них. Обычно смотрят, сканируют и проверяют.
Сказки вы глаголите. Этим летом вылетали, показывали только беларусские паспорта. Американские показывали только при регистрации обратно, на пересадке и уже в сша.
Раньше когда давали все паспорта на вылете из сша аэрофлот не открывая возвращал американские.


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Yvsobol »

Ох не буду говорить с религиозными. В самом первом посту я сказал могут. Это означает именно, что могут, а могут и не проверить и посадить на рейс.
Пр закону паспортный контроль осуществляют а/к под присмотром DHS.
Больше добавить нечего.
XAOC
Уже с Приветом
Posts: 1650
Joined: 26 Jan 2006 20:42

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by XAOC »

Ну так в чем нарушение не смотреть ам паспорт, а проверить только рос/бел/уганды? Вот если бы сажали на самолет вообще без паспорта, тогда нарушение. У а/к не стоит задачей проверка иммиграционного статуса в сша на вылете


Sent from my iPhone using Tapatalk
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7906
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Blender »

XAOC wrote: 20 Aug 2019 16:56 Ну так в чем нарушение не смотреть ам паспорт, а проверить только рос/бел/уганды? Вот если бы сажали на самолет вообще без паспорта, тогда нарушение. У а/к не стоит задачей проверка иммиграционного статуса в сша на вылете
Дело вовсе не в иммиграционном статусе. А/к должна убедится что у вас есть ID для прохода через security (а также что вы - это действительно тот самый чувак который купил билет). Строго говоря, если у вас есть US гражданство, то ваши рос/бел/уганд документы в US недействительны и для прохода через security и вообще для удостоверения вашей личности не годятся. Но конечно если на вас не написано что вы US citizen, то может и прокатить...
Last edited by Blender on 20 Aug 2019 17:12, edited 1 time in total.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Yvsobol »

Вы конечно не поверите, но одна из функций пограничного контроля на вылете это и проверка статуса американского. И а/к может потребовать его подтверждение при отсутствие паспорта. То есть есть вероятность этим рейсом не улететь.
Я лично ни сам, ни Сын никогда бы не полетел за границу без американского паспорта. Ибо знаю кучу случаев проблем на вылете из-за отсутствия именно американских документов. Это не место где на авось надо надеяться.
User avatar
vlad05
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 21 Aug 2006 13:30
Location: Long Island

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by vlad05 »

При регистрации на Аэрофлот в JFK, на американский паспорт они не смотрят. Другое дело, когда проходишь TSA, там всегда сканируют американский. Не знаю, чтобы было, если дать просканировать другой.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Yvsobol »

Аэрофлот делает прямые рейсы и они частенько закрывают глаза на технические моменты. В ДС кстати у нас всегда проверяют и сканируют оба паспорта. Вот на вылете из Москвы их Российский паспорт не интересует ибо есть паспортный контроль где его проверяют. Однако 90% иностранных и американских а/к проверяют оба паспорта при стыковом полете.
babaev
Posts: 16
Joined: 04 May 2018 16:31

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by babaev »

vlad05 wrote: 20 Aug 2019 17:27 При регистрации на Аэрофлот в JFK, на американский паспорт они не смотрят. Другое дело, когда проходишь TSA, там всегда сканируют американский. Не знаю, чтобы было, если дать просканировать другой.
Они сканируют не паспорт, а штрих-код на билете. А паспорт смотрят лишь для того, чтоб сверить информацию сканируемую на штрих-коде с данными паспорта.
babaev
Posts: 16
Joined: 04 May 2018 16:31

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by babaev »

Yvsobol wrote: 20 Aug 2019 16:13 Эти сказки расскажите тем кто не в курсе. Есть и осуществляет его а/к. И за 20 с лишним лет полётов единичные разы, когда нам возвращали американские паспорта на вылете из штатов не взглянув на них. Обычно смотрят, сканируют и проверяют.
С момента ГК и до гражданства у меня в активе более полусотни перелетов в РФ. И ни разу представительницы а/к в JFK меня не требовали показать ГК или свидетельства легального пребывания в США. Они требуют только тот паспорт, по которому человек собирается въехать в РФ. И когда человек проходит TSA, те сканируют штрих-код на билете, по которому мои данные автоматом поступают Customs and Border Protection. где остается вся моя подноготная (статус пребывания, въезды-выезды итд) . B любом момент каждый человек может проверить свои пересечения границ в США на сайте https://i94.cbp.dhs.gov/I94/#/history-search
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Yvsobol »

А у нас обратная статистика. Я этим в свое время заморачивался не из любопытства, а по определённой работе..
Но собственно я уже сказал все что хотел сказать. Каждый сам решает за себя и своих детей.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Перекатиполе »

Lizaveta wrote: 20 Aug 2019 13:13 Существует ускоренное оформление паспорта, если есть какие-то сомнения.
:umnik1:

Мне новый паспорт пришёл за неделю, доплата 60 долларов.
babaev
Posts: 16
Joined: 04 May 2018 16:31

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by babaev »

Перекатиполе wrote: 20 Aug 2019 19:00
Lizaveta wrote: 20 Aug 2019 13:13 Существует ускоренное оформление паспорта, если есть какие-то сомнения.
:umnik1:

Мне новый паспорт пришёл за неделю, доплата 60 долларов.
Это первый паспорт ? Насколько мне известно, первый паспорт (форма DS-11) делается дольше, чем обычное обновление паспорта.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81317
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Yvsobol »

Первый паспорт и ребёнку за неделю не сделают. Хотя везде бывают исключения.
User avatar
okop
Уже с Приветом
Posts: 3147
Joined: 02 Oct 2006 19:24

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by okop »

Неоднократно проверяли паспорт в Чикаго, причём уже в трубе, на пути к самолёту. Впрочем, тех, у кого не было американских паспортов, пограничники проверяли по полной программе.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Перекатиполе »

babaev wrote: 20 Aug 2019 19:07
Перекатиполе wrote: 20 Aug 2019 19:00 Мне новый паспорт пришёл за неделю, доплата 60 долларов.
Это первый паспорт ?

Насколько мне известно, первый паспорт (форма DS-11) делается дольше, чем обычное обновление паспорта.
Нет, далеко не первый :D

Expedite at an Acceptance Facility

You must use Form DS-11 when applying at an acceptance facility. You cannot apply with Form DS-82 (Renew a Passport) at an acceptance facility.

- Fill out your application and collect your documents. See How to Apply to find the right form for you.
- Be sure to include the $60 expedite fee in addition to the normal application fee. See Passport Fees for more information.
- Find the acceptance facility nearest you to turn in your application and fees. Contact the facility before arriving to determine if an appointment is required.
- The expedite fee does not include 1-2 Day Delivery. For optional faster shipping of your application, see 1-2 Day Delivery Service shipping below.

https://travel.state.gov/content/travel ... expediteaf
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by kyk »

Перекатиполе wrote: 20 Aug 2019 19:49 далеко не первый
десятый? :wink:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Перекатиполе »

kyk wrote: 21 Aug 2019 02:13
Перекатиполе wrote: 20 Aug 2019 19:49 далеко не первый
десятый? :wink:
:old:

(бабушки с клюкой в смайликах нету :sadcry: )
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by Oleg-NY »

babaev wrote: 20 Aug 2019 12:59 Скажите, если мы подадим DS-11 (паспорт) на ребенка, гринкарта ребенка, разумеется, забирается работником почты, вместе с анкетами и другими документами.

A можно покинуть пределы США, без американского паспорта (в процессе его изготовления) , a когда он придет на американский адрес, то наш родственник перешлет его в Россию, для того, что бы можно было въехать в США? Это легально? Не будет ли проблем?

Или как альтернатива, подать на паспорт в консульстве США в Москве и там дожидаться, когда паспорт будет готов?
Ровно так и сделали в свое время. Насчет легальности сложно сказать и вполне возможно, что есть нюансы, но все сработало и именно по почте.

Вообще говоря не совсем понятно в какой момент у вашего ребенка юридически изменится статус с резидента на гражданина. Думается, что пока паспорт не выдан, то вполне можете считать его все еще резидентом. Разве вам взамен GC не выдали какой-нибудь временный документ?

Раньше А/К спрашивали о статусе с целью сбора I94, если таковая имеется и достаточно было сказать, что её нет или GС/гражданство. Сами документы никогда не смотрели. Т.е. они действительно в какой-то мере работали на DHS, но, похоже, только по визитерам.

С точки зрения легальности _вылета_ из США (в отличии от въезда) с гражданством, но без паспорта - думается, что нет такого закона. Достаточно предъявить паспорт любой страны признаваемый штатами и подтверждающий вашу личность. Всегда бытовало мнение, что ограничений на выезд из США нет, т.к. это свободная страна (была когда-то). Можно, например, пешком уйти в Мексику или в Канаду, если вас туда пустят! ) Ну или попросить убежище прямо на границе... Смысл в том, что в отличии от той же России, разрешительной системы на выезде нет как класс! Но возможно старшие товарищи меня поправят. ;)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by kyk »

Oleg-NY wrote: 21 Aug 2019 04:49или попросить убежище прямо на границе.
так и делали уклонисты от военной службы во время вьетнамской войны. А вместо того чтобы вешать на фонарных столбах, их в омерике амнистировали
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Выехать из США во время оформления паспорта?

Post by kyk »

babaev wrote: 20 Aug 2019 12:59
знал одну девушку, которую звали М. Бабаева. Родственница?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Эмиграция”