Порекомендуйте email server для CentOS 7

User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17527
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Privet »

Небольшая компания до 10 человек. Критерии: надёжность (прежде всего), простота установки и обслуживания.
Привет.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Serb »

Privet wrote: 21 Jun 2019 21:23 Небольшая компания до 10 человек. Критерии: надёжность (прежде всего), простота установки и обслуживания.
Postfix/dovecot

Или office 365 и не парицца
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Flash-04 »

Для CentOS?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17527
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Privet »

Serb wrote: 22 Jun 2019 15:18
Privet wrote: 21 Jun 2019 21:23 Небольшая компания до 10 человек. Критерии: надёжность (прежде всего), простота установки и обслуживания.
Postfix/dovecot

Или office 365 и не парицца
В инетах ещё рекомендуют ещё exim. Некоторые его ставят выше Postfix. Насколько это верно. Насчёт dovecot альтернатив вроде нет.
Привет.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Serb »

Privet wrote: 22 Jun 2019 22:43
Serb wrote: 22 Jun 2019 15:18
Privet wrote: 21 Jun 2019 21:23 Небольшая компания до 10 человек. Критерии: надёжность (прежде всего), простота установки и обслуживания.
Postfix/dovecot

Или office 365 и не парицца
В инетах ещё рекомендуют ещё exim. Некоторые его ставят выше Postfix. Насколько это верно. Насчёт dovecot альтернатив вроде нет.
У exim много проблем с безопасностью , недавние CVE тому подтверждение

Postfix своё дело выполняет прекрасно , лёгок и неприхотлив.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Serb »

Flash-04 wrote: 22 Jun 2019 15:28 Для CentOS?
Если это сарказм про office 365, то мой посыл в том что иногда имеет смысл немного заплатить (~$3 в месяц ) и закрыть вопрос с почтой и не только до лучших времён
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17527
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Privet »

Serb wrote: 23 Jun 2019 19:57
Privet wrote: 22 Jun 2019 22:43
Serb wrote: 22 Jun 2019 15:18
Privet wrote: 21 Jun 2019 21:23 Небольшая компания до 10 человек. Критерии: надёжность (прежде всего), простота установки и обслуживания.
Postfix/dovecot

Или office 365 и не парицца
В инетах ещё рекомендуют ещё exim. Некоторые его ставят выше Postfix. Насколько это верно. Насчёт dovecot альтернатив вроде нет.
У exim много проблем с безопасностью , недавние CVE тому подтверждение

Postfix своё дело выполняет прекрасно , лёгок и неприхотлив.
Спасибо!
Привет.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17527
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Privet »

Serb wrote: 23 Jun 2019 20:00
Flash-04 wrote: 22 Jun 2019 15:28 Для CentOS?
Если это сарказм про office 365, то мой посыл в том что иногда имеет смысл немного заплатить (~$3 в месяц ) и закрыть вопрос с почтой и не только до лучших времён
Я пытался заказать себе почту через networksolutions. Опыт был отрицательный. Я бы хотел получать почту через локального клиента, но многие сообщения падали только на веб-клиент при том, что локальный клиент активен. Особенно это касается и это раздражает.
Есть другие варианты решения проблемы?
Привет.
Serb
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 28 Feb 2009 14:31
Location: VA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Serb »

Privet wrote: 24 Jun 2019 10:04
Serb wrote: 23 Jun 2019 20:00
Flash-04 wrote: 22 Jun 2019 15:28 Для CentOS?
Если это сарказм про office 365, то мой посыл в том что иногда имеет смысл немного заплатить (~$3 в месяц ) и закрыть вопрос с почтой и не только до лучших времён
Я пытался заказать себе почту через networksolutions. Опыт был отрицательный. Я бы хотел получать почту через локального клиента, но многие сообщения падали только на веб-клиент при том, что локальный клиент активен. Особенно это касается и это раздражает.
Есть другие варианты решения проблемы?
Office 365 это все даёт включая ms office package . Все работает ок (как у микрософта) . Я брал через godaddy там заодно и интегрировал к домену . Можно и отдельно все делать если знать что к чему.

С dovecot все надо делать все руками , аккаунт менеджмент, пароли , группы рассылки , доступы etc
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by katit »

Boris,

Office 365 это cloud-managed MS Exchange. Такое же можно и от Гугла получить. Но я ушел от Гугла т.к. хотел интеграцию с MS Office.
За относительно немного денег у вас не будет никакого гемора, все будет "работать".

Поднятие своего сервера это не проблема настройки софта. Это куча других проблем с которыми вы не хотите связываться. Вот как раз топик был:
viewtopic.php?f=46&t=221143

Т.е. если немного денег не проблема и не надо чего-то свое супер-зашифрованое то лучше не мучаться.
Лучше водки — хуже нет! ©
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by uncle_Pasha »

katit wrote: 24 Jun 2019 18:24 Поднятие своего сервера это не проблема настройки софта. Это куча других проблем с которыми вы не хотите связываться.
Кроме postfix dovecot потребуется еще spamassassin, DKIM, конфигурация форвординга, OOO, etc.
Это далеко не пара часов и геморрой. Сделать можно, но только если этим интересно заниматься.
Я держу собственный сервер достаточно давно, но периодически хочется уползти куда-нибудь на 360 или Гугл.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17527
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by Privet »

uncle_Pasha wrote: 26 Jun 2019 03:37
katit wrote: 24 Jun 2019 18:24 Поднятие своего сервера это не проблема настройки софта. Это куча других проблем с которыми вы не хотите связываться.
Кроме postfix dovecot потребуется еще spamassassin, DKIM, конфигурация форвординга, OOO, etc.
Это далеко не пара часов и геморрой. Сделать можно, но только если этим интересно заниматься.
Я держу собственный сервер достаточно давно, но периодически хочется уползти куда-нибудь на 360 или Гугл.
Я думал поставить свой сервер, но к спам-фильтру подключиться к стороннему.
Однако, есть о чём подумать. Только 365 он только на win ориентирован? Нам бы нечто нейтральное.

Кстати, если брать почту на стороне, то какие из них отдают почту на все адреса. потому, что некоторые отдают только на несколько aliases или вообще только на один. Плату они берут за конкретный адрес? Т.е. если мне надо обеспечить почтой несколько работников, но брать надо будет несколько accounts?
Привет.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Порекомендуйте email server для CentOS 7

Post by katit »

Privet wrote: 26 Jun 2019 17:00
uncle_Pasha wrote: 26 Jun 2019 03:37
katit wrote: 24 Jun 2019 18:24 Поднятие своего сервера это не проблема настройки софта. Это куча других проблем с которыми вы не хотите связываться.
Кроме postfix dovecot потребуется еще spamassassin, DKIM, конфигурация форвординга, OOO, etc.
Это далеко не пара часов и геморрой. Сделать можно, но только если этим интересно заниматься.
Я держу собственный сервер достаточно давно, но периодически хочется уползти куда-нибудь на 360 или Гугл.
Я думал поставить свой сервер, но к спам-фильтру подключиться к стороннему.
Однако, есть о чём подумать. Только 365 он только на win ориентирован? Нам бы нечто нейтральное.

Кстати, если брать почту на стороне, то какие из них отдают почту на все адреса. потому, что некоторые отдают только на несколько aliases или вообще только на один. Плату они берут за конкретный адрес? Т.е. если мне надо обеспечить почтой несколько работников, но брать надо будет несколько accounts?
365 это просто один из игроков на рынке и самый наверное удачный. Он работает с Виндовсом/Оффисом. Но он не "ориентирован". Все в вебе. Хотите по ПОП/ИМАП подсоединиться - нет проблем.
Платить за каждого надо, да. Бесплатно только shared folders типа "support@", "Sales@"

Если надо только емаил - $4 в месяц на человека.
Лучше водки — хуже нет! ©

Return to “Вопросы и новости IT”