Слушай, товарищ, война началася

Мнения, новости, комментарии
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by liamkin »

Flash-04 wrote: 30 May 2019 12:33 "плюсы" Китая:
низкие зарплаты, огромная коррупция, практически пожизненная работа (очень трудно найти, а потом сменить), плохое высшее образование, смог в крупных городах.
Коррупция и в Америке есть. Пожизненная работа - это не так уж и плохо, если она вам нравится. Низкие зарплаты компенсируются низкой стоимостью жизни. Про образование не скажу, но почему то вижу все больше китайских имен уже в местных университетах. Смог есть - им надо уголь забросить, они уже солнечных панелей понаставили, но надо больше атомных станций.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by SergeyM800 »

Из приведенной заметки на 4 странице:
Если США по одному щелчку удастся сломать об колено мирового лидера с выручкой более 100 млрд долларов, то геополитический статус Китая не стоит ничего и уже скоро Китай в своем развитии откатится на много лет назад, потому что это даст сигнал другим китайским компаниям, что функционирование по китайским правилам просто опасно для жизни. Нет никакой защиты, нет никакой гарантии выживания.
Последние веяния из Вашингтона. Из той же оперы или нет? Вроде только для спутников связи касается. Я детали не читал.

The Pentagon has introduced restrictions that will prevent American companies from using Russian space rocket launches and satellite services, set to take effect in 2023.
https://www.rt.com/news/460666-pentagon ... atellites/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Мальчик-Одуванчик »

Леонид Ильич Брежнев wrote: 30 May 2019 10:35
sss1 wrote: 30 May 2019 10:03 Я работаю на низах и вижу падение Штатов буквально во всем.
Давайте нам подробности, что там видно прямо из окопов?
Например пенсионеры, роющиеся в мусорках и собирающих пластиковые или жестяные банки.
Лет семь назад таких практически не было, а сейчас это довольно типичное явление, особенно в парках.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Мальчик-Одуванчик »

liamkin wrote: 30 May 2019 18:41
Flash-04 wrote: 30 May 2019 12:33 "плюсы" Китая:
низкие зарплаты, огромная коррупция, практически пожизненная работа (очень трудно найти, а потом сменить), плохое высшее образование, смог в крупных городах.
Коррупция и в Америке есть. Пожизненная работа - это не так уж и плохо, если она вам нравится. Низкие зарплаты компенсируются низкой стоимостью жизни. Про образование не скажу, но почему то вижу все больше китайских имен уже в местных университетах. Смог есть - им надо уголь забросить, они уже солнечных панелей понаставили, но надо больше атомных станций.
В южнокорейском Сеуле весной жуткий смог без всякой добычи угля.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by StrangerR »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 May 2019 20:08
Леонид Ильич Брежнев wrote: 30 May 2019 10:35
sss1 wrote: 30 May 2019 10:03 Я работаю на низах и вижу падение Штатов буквально во всем.
Давайте нам подробности, что там видно прямо из окопов?
Например пенсионеры, роющиеся в мусорках и собирающих пластиковые или жестяные банки.
Лет семь назад таких практически не было, а сейчас это довольно типичное явление, особенно в парках.
Ни дня без 10 бомжей. Мост который строили в Китае. Балки которые треснули сразу после открытия нового авто вокзала. Неспособность построить скоростную железную дорогу. Уродливое загибающееся метро в Нью Йорке. Дикий рост стоимости образования и медицины. Дефицит бюджета и растущий постоянно долг. А так _все хорошо прекрасная маркиза, Аппл и Микрософт продолжают продавать бусы папуасам по всему миру_.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by SergeyM800 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 May 2019 20:08 Например пенсионеры, роющиеся в мусорках и собирающих пластиковые или жестяные банки.
Лет семь назад таких практически не было, а сейчас это довольно типичное явление, особенно в парках.
Это первое, что бросилось в глаза по приезду в 2001, в Южном Бостоне. Сдача банок происходила неподалеку в Stop and Shope. Как раз этого стало меньше, так как в каждом городке с тех пор стали собирать все это по Ресукл программе и увеличили собирания мусора в общественных местах. Бомжы бродят конечно и даже под них есть городской бюджет, чтобы не вымирали как класс. :wink: В каких парках вы гуляете ? На Бостонщине я не вижу увеличения за последние 18 лет. Все примерно тоже и в тех же примерно районах.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by SergeyM800 »

StrangerR wrote: 30 May 2019 20:49 Уродливое загибающееся метро в Нью Йорке. Дикий рост стоимости образования и медицины.
В Бостоне тоже самое. Ходили слухи лет 5 назад, что китайцы хотели построить завод в центре МА, который должен был обеспечить город новыми вагонами. Не знаю что сейчас. Хотя вроде даже выставляли где-то образец, совсем недавно, на обзор публики. Я думаю не пройдет и 50 лет и метро в Бостоне обновится. :D
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Мальчик-Одуванчик »

SergeyM800 wrote: 30 May 2019 21:10
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 May 2019 20:08 Например пенсионеры, роющиеся в мусорках и собирающих пластиковые или жестяные банки.
Лет семь назад таких практически не было, а сейчас это довольно типичное явление, особенно в парках.
Это первое, что бросилось в глаза по приезду в 2001, в Южном Бостоне. Сдача банок происходила неподалеку в Stop and Shope. Как раз этого стало меньше, так как в каждом городке с тех пор стали собирать все это по Ресукл программе и увеличили собирания мусора в общественных местах. Бомжы бродят конечно и даже под них есть городской бюджет, чтобы не вымирали как класс. :wink: В каких парках вы гуляете ? На Бостонщине я не вижу увеличения за последние 18 лет. Все примерно тоже и в тех же примерно районах.
А у нас - ровно наоборот. Причем собирают как раз не бомжи а пенсионеры. Есть конечно специальные контейнеры для переработки, но не все туда выбрасывают мусор - обычных бочек с мешком внутри пока гораздо больше, да и разбираться в какую дырку что засовывать ,например, те же мексы не станут.
Бомжи, кстати, сбором банок сейчас вообще не заморачиваются.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Flash-04 »

liamkin wrote: 30 May 2019 18:41
Flash-04 wrote: 30 May 2019 12:33 "плюсы" Китая:
низкие зарплаты, огромная коррупция, практически пожизненная работа (очень трудно найти, а потом сменить), плохое высшее образование, смог в крупных городах.
Коррупция и в Америке есть. Пожизненная работа - это не так уж и плохо, если она вам нравится. Низкие зарплаты компенсируются низкой стоимостью жизни. Про образование не скажу, но почему то вижу все больше китайских имен уже в местных университетах. Смог есть - им надо уголь забросить, они уже солнечных панелей понаставили, но надо больше атомных станций.
езжайте туда, кто вас держит?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 31 May 2019 00:39
liamkin wrote: 30 May 2019 18:41
Flash-04 wrote: 30 May 2019 12:33 "плюсы" Китая:
низкие зарплаты, огромная коррупция, практически пожизненная работа (очень трудно найти, а потом сменить), плохое высшее образование, смог в крупных городах.
Коррупция и в Америке есть. Пожизненная работа - это не так уж и плохо, если она вам нравится. Низкие зарплаты компенсируются низкой стоимостью жизни. Про образование не скажу, но почему то вижу все больше китайских имен уже в местных университетах. Смог есть - им надо уголь забросить, они уже солнечных панелей понаставили, но надо больше атомных станций.
езжайте туда, кто вас держит?
Ну например незнание языка, иная культура... А что? А почему вы в например другой город Канады не едете, кто вас держит?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Flash-04 »

Могу, но не хочу. Не старайтесь, не та ситуация 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 31 May 2019 01:54 Могу, но не хочу. Не старайтесь, не та ситуация 8)
не вижу разницы.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 31 May 2019 01:58
Flash-04 wrote: 31 May 2019 01:54 Могу, но не хочу. Не старайтесь, не та ситуация 8)
не вижу разницы.
наверху ответили что в Китай никто не поедет. В противоположность, я спокойно бы переехал в Отаву или Ванкувер, было бы желание. Сильно там жизнь не отличается.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Frukt »

kyk wrote: 30 May 2019 11:21
Frukt wrote: 30 May 2019 06:58Штаты исчерпали свой потенциал и проигрывают уже сейчас, но пока не могут смирится
ровно то же самое, даже гораздо больше, произошло, к сожалению, с Россией. Когда распался СССР.
Ровно то же самое никогда не бывает, это выдумки. Брежнев и ко занавесили шторки и делали вид, что едут. Никто даже не сделал попытки модернизировать, реформировать страу. Потом это назвали застой.

В штатах причины деградации совсем в другом. Они глубже и сложней. Сама система выжита как лимон. Расти некуда, все покрыто плеснью и зарасло мхом. Как старый Кадиллак, который когда-то неплохо ездил, а теперь весь а ржавщине из которого оставшиеся детали растащили. Пора на металолом.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Frukt »

Flash-04 wrote: 30 May 2019 12:33
Frukt wrote: 30 May 2019 06:49 Кроме денег штатам и предложить то особо нечего. Колбаса уже не та.
ну да, Китай может предложить гораздо больше :D
из разговора с китайцем недавно переехавшим в Канаду, "плюсы" Китая:
низкие зарплаты, огромная коррупция, практически пожизненная работа (очень трудно найти, а потом сменить), плохое высшее образование, смог в крупных городах.
Китай может выигрывать у США сейчас только за счет демпинга и всё. По качеству жизни Китай в жопе. Хотя жопа эта потихоньку улучшается.
Таким слухам много лет и очень сомнительная инфа по всем пунктам. Писать такое мог только тот кто совсем ничего не знает о Китае.

Нет там нищких зарплат. Созданы все условия для бизнеса. Вся инфраструктура (офисы в Шенжене по принципу офисов Нокиа под Хельсинки, только круче намного) новая.
Весь Китай заточен под бизнес, полно богатых китайцев и в Китае и по всему миру.
Я был и а Китае и в США. Штаты ао всем параметрам уступают. И едут туда специалисты со всего мира. Они переедут США как каток и глазом не моргнут.
Вам просто по телевизору жтого не скажут, поэтому и пересказываете слухи десятилетней лавеости.
Peace
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6775
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Nostradamus »

Хм ... если в Китае все так хорошо, то почему они в Москве листья с деревьев и траву обдирают, пакуют и везут к себе? :nono#:
В Штатах много отлично образованных китайцев, и здесь они воруют не траву а IP.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Frukt »

Китайцы работают за миску риса :D
https://youtu.be/mhz7C9AVPJs
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 33964
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Frukt »

Nostradamus wrote: 31 May 2019 06:00 Хм ... если в Китае все так хорошо, то почему они в Москве листья с деревьев и траву обдирают, пакуют и везут к себе? :nono#:
В Штатах много отлично образованных китайцев, и здесь они воруют не траву а IP.
Они не только листья собирают, там очень много неприглядного. Очень отвратительно себя ведут. От Тайланда до Парижа и Санкт-Петербурга. У них другая культура, выглядит это конечно ужасно, другая цивилизация, но это отдельный разговор.
Но мы говорим об экономике, а не культуре.
Штаты хавают выходки китайцев на бытовом уровне. В России их врят ли поймут.
Peace
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Flash-04 »

Frukt wrote: 31 May 2019 05:48 Таким слухам много лет и очень сомнительная инфа по всем пунктам. Писать такое мог только тот кто совсем ничего не знает о Китае.
это не слухи, а прямая инфа от самих китайцев. Но да, вы конечно знаете лучше чем они :D
Иначе какого хрена они бы перлись в Канаду? Для справки: китацы #3 в списке стран из которых едут мигранты в Канаду. Наверное бегут от своей чудесной жизни :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Flash-04 »

Frukt wrote: 31 May 2019 05:48 Весь Китай заточен под бизнес, полно богатых китайцев и в Китае и по всему миру.
богатые люди есть везде, даже в Зимбабве. это не показатель. кстати, именно изза этих богатых китайцев взлетели цена на недвигу в Канаде. Вот не хотят богачи сидеть в своем Китае, бегут от своего счастья :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Flash-04 »

Frukt wrote: 31 May 2019 05:48 Вам просто по телевизору жтого не скажут,
тут же нет Соловьева и "первого" :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by liamkin »

много где в мире жить неплохо, но это не значит, что я туда вдруг захочу переехать. Про Китай вы все же погорячились. Они объективно по многим показателям Америку и остальной мир уделали. Но это не значит что я за них болею. Я за равно-распределенное развитие всех стран и народов, а не одной страны за счет всех остальных.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Flash-04 »

обьективно по показателям - это демпинговые цены на товары и услуги, которые проистекают из низких затрат на рабочую силу. Учитывая что уровень жизни в Китае растет, это не надолго. Ну хотя бы элементарное понимание откуда берется проклинаемая "прибавочная стоимость" у вас есть, надеюсь? 8)
а дальше все у него станет как в "развитых странах", чудес нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by Айсберг »

Flash-04 wrote: 31 May 2019 15:12 1) обьективно по показателям - это демпинговые цены на товары и услуги, которые проистекают из низких затрат на рабочую силу. Учитывая что уровень жизни в Китае растет, это не надолго.
2) Ну хотя бы элементарное понимание откуда берется проклинаемая "прибавочная стоимость" у вас есть, надеюсь? 8)
а дальше все у него станет как в "развитых странах", чудес нет.
1) Китай практически не занимается демпингом. Всё, что бы он не производил и не продавал - приносит очень существенную прибыль. Рентабельность такова, что западным компаниям и не снилась. Именно поэтому все производства мира сейчас в Китае.

2) Очень существенный процент "прибавочной стоимости" в производствах Европы и США составляют "патентные роялти" и "финансовые роялти", от которых КИтай сейчас очень успешно отказывается, развив собтвенные технологии и собственную систему финансирования.

Это раньше, для того, чтобы клепать смартфоны - китайский бизнес брал кредиты у западных банков, а потом с каждого мобильника отстёгивал половину выручки за патенты (а Вы тут про какую-то оплату труда говорите :) ). Сейчас всё это уходит в прошлое - и атака США на Хуавей тому прямое подтверждение. Выбора нет.... И патентная, и финансовая рента приносит всё меньше доходов, а жрать американцы хотят так же, как и прежде....
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Слушай, товарищ, война началася

Post by StrangerR »

Айсберг wrote: 31 May 2019 15:53
Flash-04 wrote: 31 May 2019 15:12 1) обьективно по показателям - это демпинговые цены на товары и услуги, которые проистекают из низких затрат на рабочую силу. Учитывая что уровень жизни в Китае растет, это не надолго.
2) Ну хотя бы элементарное понимание откуда берется проклинаемая "прибавочная стоимость" у вас есть, надеюсь? 8)
а дальше все у него станет как в "развитых странах", чудес нет.
1) Китай практически не занимается демпингом. Всё, что бы он не производил и не продавал - приносит очень существенную прибыль. Рентабельность такова, что западным компаниям и не снилась. Именно поэтому все производства мира сейчас в Китае.

2) Очень существенный процент "прибавочной стоимости" в производствах Европы и США составляют "патентные роялти" и "финансовые роялти", от которых КИтай сейчас очень успешно отказывается, развив собтвенные технологии и собственную систему финансирования.

Это раньше, для того, чтобы клепать смартфоны - китайский бизнес брал кредиты у западных банков, а потом с каждого мобильника отстёгивал половину выручки за патенты (а Вы тут про какую-то оплату труда говорите :) ). Сейчас всё это уходит в прошлое - и атака США на Хуавей тому прямое подтверждение. Выбора нет.... И патентная, и финансовая рента приносит всё меньше доходов, а жрать американцы хотят так же, как и прежде....
Не только это. В США офигенный процент затрат - завышенные зарплаты, а они завышены из за офигенных затрат на лечение и на образование, расходы на разного рода лиабилити страховки, расходы на маркетинг. Собственно делающих дело очень мало, очень много присосавшихся к любому делу. И на этом Китай может и выиграть. Да собственно уже выигрывает.

Только что в Калифорнии отложили законопроект который мог бы заметно снизить цены на жилье. Идея была простой - есть транспортные коридоры, с тем же метро. Вдоль них есть зонинг, и как правило _строить только дома под 1 семью_ очень много где. Законопроект предлагал чтобы везде в пешей доступности от транспортных коридоров зонинг автоматически разрешал строить многоквартирные дома. После чего появилось бы массовое жилье причем не требующее ежедневной езды на машине на работу. Зарубили так как _наш красивый райончик пострадает_. А итог - загоризонтные цены на недвигу - загоризионтые расходы на съем жилья - загоризонтные расходы на все - высокие цены на американские товары... И так во всем.

Return to “Политика”