Тем временем в России - 2

Мнения, новости, комментарии
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Тем временем в России - 2

Post by mavr »

adb wrote: 30 May 2019 09:55
deev_a_v wrote: 30 May 2019 02:52 Да, приходится признать, разработанная полвека назад технология оказалась сложноватой как для советских специалистов, так и для их российских потомков.
Но я уверен, что выпускники лучшей в мире образовательной системы смогут без ошибок перевести с немецкого на русский инструкции по эксплуатации закупленного оборудования. :umnik1:
Примерно половина импорта - машиностроение. Из него большая часть - станки и оборудование.
Топик ведь не о достижениях науки. Завод был нужен, построили, ввели в эксплуатацию. Чем это принципиально отличается от строительства моста, электростанции, АЭС?
Тем что когда Боинг или там Эппл скупает все технологии на которые глаз попадет это хорошо, это глобализация.
А когда в России так делают это патамучта "не умеют лапотные" :umnik1:
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

А что на СССР остановились, надо ещё Петра I вспомнить
Мир это Выхухоль.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Тем временем в России - 2

Post by deev_a_v »

mavr wrote: 30 May 2019 11:32
adb wrote: 30 May 2019 09:55
deev_a_v wrote: 30 May 2019 02:52 Да, приходится признать, разработанная полвека назад технология оказалась сложноватой как для советских специалистов, так и для их российских потомков.
Но я уверен, что выпускники лучшей в мире образовательной системы смогут без ошибок перевести с немецкого на русский инструкции по эксплуатации закупленного оборудования. :umnik1:
Примерно половина импорта - машиностроение. Из него большая часть - станки и оборудование.
Топик ведь не о достижениях науки. Завод был нужен, построили, ввели в эксплуатацию. Чем это принципиально отличается от строительства моста, электростанции, АЭС?
Тем что когда Боинг или там Эппл скупает все технологии на которые глаз попадет это хорошо, это глобализация.
А когда в России так делают это патамучта "не умеют лапотные" :umnik1:
Дорогой мой, купить технологию - это купить знания, как что-то производить. Купить же станок или химический реактор и выучить, как им пользоваться - это все равно, что купить айфон и считать, что ты купил технологию у Эппла
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Тем временем в России - 2

Post by deev_a_v »

И не дай бог, на группу Сибур Штаты вдруг наложат санкции, и тогда все замечательное немецкое оборудование останется без фирменного обскуживания.
Это к вопросу о независимости.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Тем временем в России - 2

Post by mavr »

deev_a_v wrote: 30 May 2019 13:02
mavr wrote: 30 May 2019 11:32
adb wrote: 30 May 2019 09:55
deev_a_v wrote: 30 May 2019 02:52 Да, приходится признать, разработанная полвека назад технология оказалась сложноватой как для советских специалистов, так и для их российских потомков.
Но я уверен, что выпускники лучшей в мире образовательной системы смогут без ошибок перевести с немецкого на русский инструкции по эксплуатации закупленного оборудования. :umnik1:
Примерно половина импорта - машиностроение. Из него большая часть - станки и оборудование.
Топик ведь не о достижениях науки. Завод был нужен, построили, ввели в эксплуатацию. Чем это принципиально отличается от строительства моста, электростанции, АЭС?
Тем что когда Боинг или там Эппл скупает все технологии на которые глаз попадет это хорошо, это глобализация.
А когда в России так делают это патамучта "не умеют лапотные" :umnik1:
Дорогой мой, купить технологию - это купить знания, как что-то производить. Купить же станок или химический реактор и выучить, как им пользоваться - это все равно, что купить айфон и считать, что ты купил технологию у Эппла
Родной, ты хоть раз на химическом производстве был?
Химкомбинат он блин с Айфоном сравнил.
"@# $&_$" (c) Лавров
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

adb wrote: 30 May 2019 09:55
deev_a_v wrote: 30 May 2019 02:52 Да, приходится признать, разработанная полвека назад технология оказалась сложноватой как для советских специалистов, так и для их российских потомков.
Но я уверен, что выпускники лучшей в мире образовательной системы смогут без ошибок перевести с немецкого на русский инструкции по эксплуатации закупленного оборудования. :umnik1:
Примерно половина импорта - машиностроение. Из него большая часть - станки и оборудование.
Топик ведь не о достижениях науки. Завод был нужен, построили, ввели в эксплуатацию. Чем это принципиально отличается от строительства моста, электростанции, АЭС?
Ничем. Рабочие места в любом случае приехали сюда. Где новостройка заработала. А где то "там" придется "ужиматься" со всеми последствиями. Сбыт то не резиновый.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

Вы тут как обычно о высоком. Немного разбавлю жизненным и приземленным. Д-:
Сегодня подключились на другой тариф за пакет интернет+ТВ, в итоге за 1200 руб. в месяц у нас интернет со скоростью 600 Мбит/с.

Уж не знаю, достижение это или нет, но приятно. Все таки не Москва или Питер, а Волгоград, до которого все несколько медленнее доходит.
re.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Тем временем в России - 2

Post by арлекино »

rere.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

В моей продвинутой силиконовке за самый дешевый план 5Mbit/s я отдаю 50 баксов Комкасту.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Тем временем в России - 2

Post by kyk »

Мальчик-Одуванчик wrote: 30 May 2019 23:07В моей продвинутой силиконовке за самый дешевый план 5Mbit/s я отдаю 50 баксов Комкасту.
поэтому комкастовый инженер и/или капиталист ложит красную икру в два слоя, а ДОМовский - кушает икру минтая
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

deev_a_v wrote: 30 May 2019 13:06 И не дай бог, на группу Сибур Штаты вдруг наложат санкции, и тогда все замечательное немецкое оборудование останется без фирменного обскуживания.
Это к вопросу о независимости.
Это фирменное обслуживание нахрен никому не сдалось, если честно. Да и разберутся, не бойтесь. Что не смогут то украдут, и правильно сделают (как было сказано Микрософту - вы конечно можете санкции накладывать но тогда ваш продукт будет считаться трофеем... и МС сдулся нафиг).

А тут еще бодяга с китайцами. Учитывая то что рынок 5го поколения сотовой связи как раз держат они, мало американским консьюмерам не покажется. Сотовая связь в США это дерьмо полное, давно уже, и лучше почти не становится.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Тем временем в России - 2

Post by Мальчик-Одуванчик »

kyk wrote: 30 May 2019 23:11
Мальчик-Одуванчик wrote: 30 May 2019 23:07В моей продвинутой силиконовке за самый дешевый план 5Mbit/s я отдаю 50 баксов Комкасту.
поэтому комкастовый инженер и/или капиталист ложит красную икру в два слоя, а ДОМовский - кушает икру минтая
Судя по тому убитому в хлам говну, на котором они приезжают, я сомневаюсь даже в наличии масла на бутерброде комкастовского инженера.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

Неа, не инженер а техник приезжает. Красную икру кушает менеджер ну и старший слой инженеров. А бегают - техники, как соленые зайцы. И получают они сравнительно немного. Все что можно вообще зааутсорсили, не знаю про Комкаст (они еще ничего) а вот HP так точно - в саппорте сплошь индия и кажется именно в индиии индия.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тем временем в России - 2

Post by evandrey »

Тем временем в Кремле. :D :yum:

phpBB [video]
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Тем временем в России - 2

Post by dasilva »

А вот и новости от Рогозина - https://www.youtube.com/watch?v=F3ZWHrFwNDY

Все пучком - вывод спутника прошел успешно. Но естественно сравниваешь с аналогичными роликами Маска, у которого идет видео из космоса, а у Рогозина - мультик. Даже в этом технологическое отставание. Наличие кучи видео и телеметрии принципиально важно. В былые времена, взрывается ракета - поди разберись, что произошло. При наличии кучи камер искать проблему на порядки проще.
User avatar
evandrey
Уже с Приветом
Posts: 17078
Joined: 10 Apr 2010 21:24

Re: Тем временем в России - 2

Post by evandrey »

dasilva wrote: 01 Jun 2019 08:59 А вот и новости от Рогозина - https://www.youtube.com/watch?v=F3ZWHrFwNDY

Все пучком - вывод спутника прошел успешно. Но естественно сравниваешь с аналогичными роликами Маска, у которого идет видео из космоса, а у Рогозина - мультик. Даже в этом технологическое отставание. Наличие кучи видео и телеметрии принципиально важно. В былые времена, взрывается ракета - поди разберись, что произошло. При наличии кучи камер искать проблему на порядки проще.
Куча видео нужна, разве что, для освещения жизни манекена с тачкой в космосе. :mrgreen: При запусках это бессмысленно - на каждый критический узел камеру не поставишь, а с телеметрией у российских ракет и так все в порядке.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

dasilva wrote: 01 Jun 2019 08:59 А вот и новости от Рогозина - https://www.youtube.com/watch?v=F3ZWHrFwNDY

Все пучком - вывод спутника прошел успешно. Но естественно сравниваешь с аналогичными роликами Маска, у которого идет видео из космоса, а у Рогозина - мультик. Даже в этом технологическое отставание. Наличие кучи видео и телеметрии принципиально важно. В былые времена, взрывается ракета - поди разберись, что произошло. При наличии кучи камер искать проблему на порядки проще.

Куча видео давно уже есть, тот же отказ отделения ступени Союза - именно по видео причину и нашли. Так что куча камер у Рогозина есть.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12357
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Тем временем в России - 2

Post by ReactoR »

phpBB [video]
Мир это Выхухоль.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Тем временем в России - 2

Post by dasilva »

StrangerR wrote: 01 Jun 2019 12:45
dasilva wrote: 01 Jun 2019 08:59 А вот и новости от Рогозина - https://www.youtube.com/watch?v=F3ZWHrFwNDY

Все пучком - вывод спутника прошел успешно. Но естественно сравниваешь с аналогичными роликами Маска, у которого идет видео из космоса, а у Рогозина - мультик. Даже в этом технологическое отставание. Наличие кучи видео и телеметрии принципиально важно. В былые времена, взрывается ракета - поди разберись, что произошло. При наличии кучи камер искать проблему на порядки проще.

Куча видео давно уже есть, тот же отказ отделения ступени Союза - именно по видео причину и нашли. Так что куча камер у Рогозина есть.
Я не знаю, где они есть? Если есть то почему тратятся на рисование мультиков? Сравнивая апельсины с апельсинами - официальные репортажи Роскосмоса и SpaceX - у первых мультик, у вторых видео, полученное в реальном времени.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Тем временем в России - 2

Post by Flash-04 »

И не говори, телеметрия продолжает идти даже после полного сгорания в атмосфере 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Тем временем в России - 2

Post by dasilva »

Прикол по поводу камер и хай-тека. Только что посмотрел ролик про модернизацию Ту-22 - https://www.youtube.com/watch?v=5GbtjgPYxGw Хорошая модернизация, вопросов нет. Но прикольный момент (см. 35:50 ролика), эти чудо инженеры не сообразили поставить на самолет видео камеры для наблюдения за поведением потоков воздуха и элементов конструкции. Чтобы сделать такое видео поднимали второй самолет и камеры ставили именно на него. Вторым самолетом была не какая-нибудь цесна, а наверняка какой-то недешевый военный самолет. Операторы Звезды поставили аж 6 камер (по сравнению с одной камерой, если снимать с второго самолета). До чего инженеры не додумались еще в процессе модернизации?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

dasilva wrote: 03 Jun 2019 21:06 Прикол по поводу камер и хай-тека. Только что посмотрел ролик про модернизацию Ту-22 - https://www.youtube.com/watch?v=5GbtjgPYxGw Хорошая модернизация, вопросов нет. Но прикольный момент (см. 35:50 ролика), эти чудо инженеры не сообразили поставить на самолет видео камеры для наблюдения за поведением потоков воздуха и элементов конструкции. Чтобы сделать такое видео поднимали второй самолет и камеры ставили именно на него. Вторым самолетом была не какая-нибудь цесна, а наверняка какой-то недешевый военный самолет. Операторы Звезды поставили аж 6 камер (по сравнению с одной камерой, если снимать с второго самолета). До чего инженеры не додумались еще в процессе модернизации?
А куда вы камеры там ставить собираетесь? То что камеры исказят картинку тем что внесут свои возмущения, вы не подумали? Так всегда делают в авиации, поднимают второй самолет. тем более что это не дорого, самолеты есть, экономия копеечная... Камеры на самолете тоже стоят но они не все видят, весь самолет камерами не обклеешь а тестовые самолеты и так обмотаны кабелями и датчиками по самое не могу (на Як-152 даже кок винта пришлось снять, датчики не влезали).
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: Тем временем в России - 2

Post by dasilva »

StrangerR wrote: 03 Jun 2019 22:17
dasilva wrote: 03 Jun 2019 21:06 Прикол по поводу камер и хай-тека. Только что посмотрел ролик про модернизацию Ту-22 - https://www.youtube.com/watch?v=5GbtjgPYxGw Хорошая модернизация, вопросов нет. Но прикольный момент (см. 35:50 ролика), эти чудо инженеры не сообразили поставить на самолет видео камеры для наблюдения за поведением потоков воздуха и элементов конструкции. Чтобы сделать такое видео поднимали второй самолет и камеры ставили именно на него. Вторым самолетом была не какая-нибудь цесна, а наверняка какой-то недешевый военный самолет. Операторы Звезды поставили аж 6 камер (по сравнению с одной камерой, если снимать с второго самолета). До чего инженеры не додумались еще в процессе модернизации?
А куда вы камеры там ставить собираетесь? То что камеры исказят картинку тем что внесут свои возмущения, вы не подумали? Так всегда делают в авиации, поднимают второй самолет. тем более что это не дорого, самолеты есть, экономия копеечная... Камеры на самолете тоже стоят но они не все видят, весь самолет камерами не обклеешь а тестовые самолеты и так обмотаны кабелями и датчиками по самое не могу (на Як-152 даже кок винта пришлось снять, датчики не влезали).
Вы ролик не смотрели. На ролике сотрудник Туполева благодарит корреспондента за, то что тот показал, как монтировать камеры и делать съемку, с тем чтобы перенять передовой опыт. Я же даже дал точку, откуда смотреть - 35:50 (там секунд 30). Я думаю, что сотрудник Ту лучше знает, что им подходит, а что - нет. Раз благодарит, значит раньше камеры не ставили. Или каким образом вы можете объяснить высказывания сотрудника Ту?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Тем временем в России - 2

Post by StrangerR »

dasilva wrote: 03 Jun 2019 23:09
Вы ролик не смотрели. На ролике сотрудник Туполева благодарит корреспондента за, то что тот показал, как монтировать камеры и делать съемку, с тем чтобы перенять передовой опыт. Я же даже дал точку, откуда смотреть - 35:50 (там секунд 30). Я думаю, что сотрудник Ту лучше знает, что им подходит, а что - нет. Раз благодарит, значит раньше камеры не ставили. Или каким образом вы можете объяснить высказывания сотрудника Ту?
Я в отличие от вас - МОНТИРОВАЛ КАМЕРЫ на самолете. И знаю насколько это сложная задача, зачастую требуется разрешение КБ и отдельная разработка. И даже когда не требует. (У нас получили таки STS чтобы смонтировать крепеж на крыле, после того как несколько камер смонтированных просто бракетами - улетели кому то на голову, слава богу похоже что койотам а не людям).

Простейший вам вопрос - откуда питание брать будем? А если не будем ссколько камера проработает? А сколько она проработает на высоте 10 км? А если самолет сверхзвуковой, что случится с камерой не сверхзвуке (даже если она стоит внутри конуса ударной волны то есть не омывается сверзвуком). А как ее вообще крепить, там в основном и крепить то нечего. У нас всего то - нужно было на десяток самолетов научиться ставить Garmin Virb, на медленные цессны. И чтобы работали всего то пару часов. И в режиме фото а не видео. И то геммора выше крыши и это мягко сказанно. А вы предлагаете для испытаний навесить на сверхзвуковой самолет. Куда проще поднять рядом ЯК-130, посадить в заднюю кабину оператора с Никоном и пусть снимает... И качество выше будет и толку больше и никакого R&D на месяц делать не надо.
Last edited by StrangerR on 03 Jun 2019 23:45, edited 1 time in total.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Тем временем в России - 2

Post by VladDod »

dasilva wrote: 03 Jun 2019 23:09 Раз благодарит, значит раньше камеры не ставили.
Раз благодарит - значит вежливый. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Политика”