У кого дети пошли в High School в 2018?

Радости и заботы.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Жена Гуськова wrote: 17 Feb 2019 04:11 В школе 7 предметов в каждом учебном году, но 7 предмет - стади-тайм. У нас до выпуска три года, пока, стараюсь не думать....
Интересно, а в обычных паблик по стране везде по 8 уроков?
У нас по 8 и нет пустых уроков для домашки. В расписание много чего влезло, сейчас думаю, главное, чтоб ребенок не сошел с ума от такой нагрузки.... ((((
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

у нас в хай скул 9 класс (уроки по 50 с небольшим минут вроде, каждый день)
математика, английский, испанский, история, биология, электив 1, электив 2 - итого 7 уроков в день.
Калинка
Уже с Приветом
Posts: 1197
Joined: 13 Sep 2017 01:26

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Калинка »

Fur_Elise wrote: 18 Feb 2019 02:52 у нас в хай скул 9 класс (уроки по 50 с небольшим минут вроде, каждый день)
математика, английский, испанский, история, биология, электив 1, электив 2 - итого 7 уроков в день.
А со сколько до скольки вы учитесь? Мы заполнили расписание на 4 года, везде по 8 уроков. Нахватали кучу АР, теперь смотрю ваши расписания и думаю, как бы мой не свихнулся от такого расписания (((( а я ещё думаю, почему народ говорит, что ничего не влазит, у нас ещё и свободные слоты остались в 12 классе.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

c 8 до 3:10
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Проблема с учителем биологии, PhD, похоже что детей она ненавидит но другую работу не нашла.
У дочери всю дорогу оценка была в районе 92-93% (что вообще хорошо по сравнению со многими), и вот училка прогрейдила лаб репорт, за который дочь получила 75/85 и ее оценка в результате дропнулась до 89. Лабы весят 35% от файнл грейд, почему-то в этом семестре только один лаб репорт, поэтому такое сильное изменение в оценке. Остался файнл (10% вес) , про который известно что он сложный, она конечно готовится, но морально меня готовит к тому что будет первая В. У других детей оценка дропнулачь аж до -16% после лабы.
Дочь жалуется что училка нифига не учит, теряет сданные работы (потом 0 стоит за них, у дочери есть один 0 так) , после тестов не дает им посмотреть где ошиблись. Задала какое-то офигенное эссе на 2000 слов и всего 3 дня на выполнение а потом оказалось что всего 20 баллов за него.
Девочка из класса ходила жаловалась на нее в IB office, но воз и ныне там.
Кому жаловаться? Можно ли попробовать ей написать или лучше не надо?
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 15 May 2019 16:09 Проблема с учителем биологии, PhD, похоже что детей она ненавидит но другую работу не нашла.
У дочери всю дорогу оценка была в районе 92-93% (что вообще хорошо по сравнению со многими), и вот училка прогрейдила лаб репорт, за который дочь получила 75/85 и ее оценка в результате дропнулась до 89. Лабы весят 35% от файнл грейд, почему-то в этом семестре только один лаб репорт, поэтому такое сильное изменение в оценке. Остался файнл (10% вес) , про который известно что он сложный, она конечно готовится, но морально меня готовит к тому что будет первая В. У других детей оценка дропнулачь аж до -16% после лабы.
Дочь жалуется что училка нифига не учит, теряет сданные работы (потом 0 стоит за них, у дочери есть один 0 так) , после тестов не дает им посмотреть где ошиблись. Задала какое-то офигенное эссе на 2000 слов и всего 3 дня на выполнение а потом оказалось что всего 20 баллов за него.
Девочка из класса ходила жаловалась на нее в IB office, но воз и ныне там.
Кому жаловаться? Можно ли попробовать ей написать или лучше не надо?
Писать о неправильных методах учительницы бесполезно и нерационально. Но подходить после уроков и разговаривать лично - очень даже помогает. Во всяком случае, выяснять откуда 0, куда делась потерянная работа, почему что-то не засчитали. Без наездов, стараться дружить. Так же можно выторговывать баллы в работе, которая оценена плохо, обычно отдают баллы в пользу учеников, если они вообще подошли и спросили. Особенно обидно терять, когда потеря на грани итоговой 4.0 и 3.75 GPA за предмет и это тоже может быть аргумент. НО еще обиднее, когда все завалили, а кто-то один получил 100. Тогда ничего выторговывать практически не возможно ).
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

спасибо.
После уроков дочь идет каждый день на тренировку по бегу. а с утра ее автобус привозит.
ходить разговаривать ребенку, не мне, так?

Эта училка (и только она) будет по SL bio and HL bio, дочь уже по одной этой причине не хочет их брать , или даже оставаться в IB
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Fur_Elise wrote: 15 May 2019 22:41 спасибо.
После уроков дочь идет каждый день на тренировку по бегу. а с утра ее автобус привозит.
ходить разговаривать ребенку, не мне, так?

Эта училка (и только она) будет по SL bio and HL bio, дочь уже по одной этой причине не хочет их брать , или даже оставаться в IB
Ребенку ходить, не маме. Есть еще обычно период на самообучение или на уроки, на пересдачу тестов. В этот период можно ходить разговаривать. Сразу после уроков можно подходить, можно списаться с учителем, обозначить проблему и назначить определенное время встречи. Иногда проблема уже письмом решается. В общем, имхо, учиться решать проблемы самостоятельно - главный жизненный навык, который ребенок получает в хайскул. Пригодится не только в колледже, но и на работе.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

ну а как обозначить проблему? что училка стерва? может она на самом деле всех ненавидит. она PhD, поди раздражена что вообще приходится работать в хай скул (наверняка думает что достойна большего). Раздражена что дали ей учить фрешменов (хоть и IB, хотя у нее есть и просто фрешмен класс, боюсь подумать какие у тех грейды).
Незамужем, хоть годов немало. Поди ее раздражают девки ходящие в шортах. некоторые еще и с макияжем (не моя). Кто знает. Но другие учителя и близко так себя не ведут в плане осложнения студентам жизни. Она не один учитель в PreIB Bio, в других классах у людей все хорошо. есть же такие кто просто не любит детей, и даже людей в целом.
Хотя, проблема на самом деле такая - учитель хорошо не учит, не объясняет. на тестах дает задания вообще откуда-то с потолка (в классе не изучали, дома не задавали - откуда должны знать?). То есть проблема возникает во время теста. До теста неясно, что есть проблема.
Еще выяснилось что после тестов не дает им посмотреть какие ошибки были допущены и какие ответы правильные. Точнее дает обратно бумажку где они ответы записывали (1А, 2В, 3С) где перечеркнуты неверные ответы, а сами вопросы кроме как на тесте не дает. Как над ошибками работать?!? А то может она вообще им правильные ответы перечеркивает, чтобы жизнь медом не казалась??? никто никогда не узнает, и все шито-крыто.
Last edited by Fur_Elise on 17 May 2019 23:11, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

У нас все расписание забито уроками. Только по средам один урок минут на 40 - это study hall. так ее класс не единственный где может быть что-то нужно. А после школы СРАЗУ начинается тренировка спортивная.
Выяснилось что вроде как по полиси дистрикта один assignment не может давать больше чем 20% в финальную оценку. У нас лабы весят 35 процентов, и их было две всего (20 поинтов и 85). очевидно что та что 85 (из-за которой у всех обвал оценки и случился) тянет на больше чем 20 % от всего грейда. Вот за это попробуем уцепиться в разговоре с ней. Хотя, я думаю что надо подождать до финального экзамена и даже до того когда грейд за него запостят. А то устроит кузькину мать вместо экзамена всем
Сегодня написала письмо директору программы, а он ответил что сидит в больнице около больного отца. И вообще он уходит на пенсию...другой сотрудник IB office дает IB exams... не будешь же его отвлекать по такой ерунде, право.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 17 May 2019 23:07 Выяснилось что вроде как по полиси дистрикта один assignment не может давать больше чем 20% в финальную оценку. У нас лабы весят 35 процентов, и их было две всего (20 поинтов и 85). очевидно что та что 85 (из-за которой у всех обвал оценки и случился) тянет на больше чем 20 % от всего грейда. Вот за это попробуем уцепиться в разговоре с ней.
Вы, конечно, попробуйте, но вначале посмотрите как именно оценки считаются. Вполне может оказаться, что вес 20 и 85 бальных работ одинаков, если сразу считают проценты, а потом выводят среднее. У нас у англичанки так в прошлом семестре было. Дочка забыла отдать силлабус, подписанный родителями, стоил он 5 баллов, получила 0%. Следом шло эссе на 8 страниц, получила 100%. Ну и имела 50% первый месяц. Учителей английского, видимо, не всех математике не обучали, они считают, что так и надо. Ребенок попытался поговорить, безуспешно, но там по многим показателям было понятно, что учитель придурок.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

у нас считает компутер. Оценка по каждой категории (лабы, домашки, тесты, файнал) считается как полученные баллы поделить на возможные (внутри каждой категории простая сумма баллов). А потом умножить на "вес" категории и все просуммировать
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

насколько принято curve grade в хай скулах?
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Fur_Elise wrote: 17 May 2019 23:47 насколько принято curve grade в хай скулах?
у нас за 2 почти года было 1 раз. Провалили тест по математике массово. Этот тест был curved опять же идиотским образом. Самые плохие оценки были подняты на 20%, самые лучшие на пару %. Дочка написала на В, получила В+. Подружке D поднялось на C+
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Komissar »

Fur_Elise wrote: 17 May 2019 23:47 насколько принято curve grade в хай скулах?
от учителя зависит, а также от давления на него/нее со стороны администрации школы.
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by ol123 »

Komissar wrote: 18 May 2019 07:33
Fur_Elise wrote: 17 May 2019 23:47 насколько принято curve grade в хай скулах?
от учителя зависит, а также от давления на него/нее со стороны администрации школы.
у нас в математическом и science департаментах от учителя не зависит ничего. Все унифицировано. Вся домашка одинакова, все тесты идентичны, если решают отложить тест на день два, то для всех, ну и curve был сделан один раз для всех. С другой стороны, в английском и social study департаментах полный бардак на усмотрение учителя. Иногда зла не хватает, когда одно дите корпит над 30страничным проектом все выходные месяца, а второе на истории фильмы смотрит.
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

У нас curve точно не один раз за год случается. И не всегда в пользу учеников. Самый обидный был, когда историю всему классу понизили и моя свалилась на единственную В плас. Но curve не столь важен. Важнее показатель, где в классе ты находишься со своими баллами.

Вон при новом "доносе" от college board и sat этот показатель - кто ты в своей школе - еще большее значение будет иметь, как я поняла.
User avatar
Ласточка
Уже с Приветом
Posts: 5644
Joined: 29 Jun 2003 05:09
Location: Модератор

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Ласточка »

Fur_Elise wrote: 15 May 2019 16:09 Проблема с учителем биологии, PhD, похоже что детей она ненавидит но другую работу не нашла.
У дочери всю дорогу оценка была в районе 92-93% (что вообще хорошо по сравнению со многими), и вот училка прогрейдила лаб репорт, за который дочь получила 75/85 и ее оценка в результате дропнулась до 89. Лабы весят 35% от файнл грейд, почему-то в этом семестре только один лаб репорт, поэтому такое сильное изменение в оценке. Остался файнл (10% вес) , про который известно что он сложный, она конечно готовится, но морально меня готовит к тому что будет первая В. У других детей оценка дропнулачь аж до -16% после лабы.
Дочь жалуется что училка нифига не учит, теряет сданные работы (потом 0 стоит за них, у дочери есть один 0 так) , после тестов не дает им посмотреть где ошиблись. Задала какое-то офигенное эссе на 2000 слов и всего 3 дня на выполнение а потом оказалось что всего 20 баллов за него.
Девочка из класса ходила жаловалась на нее в IB office, но воз и ныне там.
Кому жаловаться? Можно ли попробовать ей написать или лучше не надо?
У каждой училки есть начальник-супервайзер-ментор-глава департмента. Если что, он и должен с учителем работать, но по заданию принципала. К учителю не ходить, но писать письма, ей и продублировать канселору, принципалу, и тому кто во главе студент сервисес. Поговорите лучше с родителями если есть недовольные то пусть подтягиваются. В нашей школе (70% азиаты и их тигровые мамы) только так все и решается. Хотя наверно уже поздно, конец года, всем не до этого
When a man points a finger at someone else, he should remember that four of his fingers are pointing at himself. (Louis Nizer)
Do not let your struggle to become your identity
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Спасибо. Сегодня был финальный экзамен, к счастью училка его прогрейдила сразу же. У дочери стояло 70/80 и она, полная возмущения, сказала что сразу после школы пойдет к училке разбираться (была уверена что сдала лучше). Оказывается что по вопросам (наверное multiple choice) она набрала 51/61, еще про один вопрос училка сказала что этот вопрос ей не нравится и она его снимает с экзамена ( осталось 79 возможных баллов, чем раньше-то думала когда его предложила детям?), далее еще несколько вопросов были в виде эссе, за них за каждый дочь получила по 4 балла из 4 возможных (за один 3/4). Короче оказалось что училка ей забыла посчитать эти extra credits при заносе в грейд бук (нормально вообще? забыла. А сколько еще раз она забыла что-нибудь посчитать?)
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Я переписываюсь с директором IB программы, он же ассистент директора школы. В общем, пока они не особо хотят идти навстречу, а именно давить на нее.
я ей отправила имейл, где написала что одна лаба весит аж 26% от всего грейда, спросила донесла ли она важность этой лабы до студентов и было ли у них достаточно времени поработать над "проектом века". Попросила ее немного поменять "вес" разделов. Она ответила что
Please know that I am always reviewing my gradebook, and thinking about my assignments and grades received on all assignments. The natural selection lab required multiple days in class for the students to accomplish, generating an hypothesis, and designing a lab. It also required writing a full lab report, not just answering a handful of reflective questions when it was completed. The students were given a week to write the lab report. It was important that this lab's grade reflected the time and effort that was required for it. Changing my gradebook now, I feel, will dimish the efforts and accomplishments of my other students.
That said, I do thank you for your email and will think about your words.

С таким лично я уже сталкивалась на своем опыте, и именно с биологическими науками. А именно, А получат только самые-самые трудолюбивые, у которых все-все всегда сделано. И не дай Бог чтобы другие к ним примазались. У дочери проскальзывало иногда и 16/32 оценки, она правда мотивировала что училка ни черта не учит, но кто знает как на самом деле все было.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

А у одной девочки совсем дела плохи. У нее оценка то ли D, то ли С получилась (как раз из-за лабы. У нее партнера по лабе не было в школе в ту неделю, она попросила отсрочку, но преподаватель сказала "нет"). Она сегодня сначала сама пошла к учителю. Училка ей ответила что ничего менять не будет, мол its all your fault. Пришла ее мама и они вместе опять пошли к учителю. Вроде учитель на них обеих орала, я не знаю, мама из Великобритании.
Потом они с мамой пошли к тому же директору с которым я в переписке, те сказали что посмотрят на ситуацию. Попробуют разобраться.
А так пока, у моей оценка 89,3% . чуть-чуть не дотянула.
У многих оценка допустим middle B, то есть им смысла жаловаться особо нет. До А не дотянут все равно, в С тоже не скатятся
Last edited by Fur_Elise on 22 May 2019 02:36, edited 1 time in total.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

говоря об efforts and accomplishments of my other students - двое получили А в классе. Одна азиатская девочка, и парень. Азиатка у нее teacher's pet . И кстати дочь говорит что учитель смертельно не любит тех, кто задает вопросы. Азиатка ничего никогда не спрашивает.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

Кстати, о пропавших (но сданных) работах. Сейчас у дочериной подруги в классе по биологии у другого учителя ситуация такая, что работу она говорит что сдала, а у учителя работы нет (и грейда тоже нет за нее). При этом, учитель такой что точно никогда ничего не теряет.
Я уже начала думать - не может ли кто-то из студентов воровать чужие работы, все ради того же топ 10%. Как думаете?
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by Fur_Elise »

поискала инфу по этому учителю.
Research: The Response of Breeding Birds to Cutting of Woody Vegetation by Beaver (Castor canadensis) in (a certain area)

видимо никуда больше на работу не берут, давай детишек помучаем
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: У кого дети пошли в High School в 2018?

Post by fdddy »

Вот поэтому дочери нужно учиться все фотографировать, протоколировать и самой разбираться немедленно с каждой оценкой, а не постфактум. Я ни разу не влезала со старшей ни в одно общение с учителем. Сама ходит разбирается, пишет, разговаривает, предъявляет доказательства и тп. Считаю что сама должна научиться решать свои проблемы, в колледже за нее никто ходить к учителю не будет.

С лабами по биологии - все говорят, что побеждают те, у кого почерк красивый, и кто тщательно заполняет все графы согласно инструкции :-). Особого ума там не нужно, вроде, главное, все правильно записать. И лабы обычно очень много весят в биологии. В интернете много примеров, как заполнять лабы по АР классу, но нужно еще требования и предпочтения конкретного учителя тщательно изучить.

Если мало человек в классе получили оценки выше вашей, то шансы попасть в топ класса по этому предмету все еще имеются, так же, как и шансы попасть в топ процентов учеников школы. Ориентируйтесь на то, сколько детей оказываются выше.

А про teacher's pet и типа как это несправедливо - я своей говорила, что, значит, они умнее и сумели разгадать этого конкретного учителя. И, надо сказать, что такие дети и других учителей разгадывают легко ))). А тебе остается или с низким КПД возмущаться, что это несправедливо, или с высоким КПД учиться дружить со всеми учителями ))). Ну или сказать "да пошли все лесом", и перестать бороться за этот дурацкий рейтинг.

Return to “Наши дети”