Мы идем на z14.

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 02 May 2019 20:39 ......
Ты удивишься, но и в Xeon серверах используется такая избыточность (на более низком чем целый сервер уровне) Например, CHIPKILL. Слава великой и могучей ИБМ, которая эту технологию разработала (да и вообще они были первыми во многих RAS решениях). А сейчас технология используется и на спарках, и на поуерах, и на XEON, родных, хе-хе, а как же? Подобные же решения для дисков.

Для кластеров тоже имеются решения без полной дупликации серверов.

Вовсю используется отказоустойчивый (High Availability, HA) Линукс для разных систем. И как отдельные OS и как пакеты расширения существующих. В Оракл Линукс такое есть, сейчас СюСя тоже такое делает. Ты почему то ужасно, дремуче, люто, бешено недооцениваешь линуксы. А зря. Например, я перешёл и на рабочей станции и на лаптопе на Clear Linux, который быстрее всех именно потому, что использует архитектуру чипов внутри OS.

HPE производит сервера с гарантированной 100 % работой, NonStop x86 серверы. Отказоустойчивость из коробки для scale-up сервера.

Почему же иногда используют дупликацию на уровне серверов? Не знаю, но подозреваю что "дёшево и сердито", проще и дешевле купить парочку серверов чем мудрить с более архитектурно изысканными, но сложными и/или дорогими системами. Пусть Lazy444 поправит, я только спекулирую. Подозреваю, что дело в "вонючих" деньгах.

--
числовой маньяк
Извини, но ты не понял.
Во-первых, я не утверждал что избыточность это изобретение ИБМ и что оно есть только на МФ.
Во-вторых, серверов со 100% гарантированной работой не бывает и быть не может. НА это избыточность на уровне сервера.
В-третьих, в программном обеспечении, в ОС, такие приемы о которых я написал использоваться не могут, избыточность и замена отказавшего, т.е. кода с багом, подменой таким кодом ничего не даст. В ПО, в ОС, используются другие подходы и я тебе о них рассказывал.
В-четвертых, я не выделяю Линукс и отношусь к нему так же ровно как и к Виндоуз. Случись так что на моем рабочем десктопе был бы Линукс, я с ним бы работал. Более того, и ты это тоже знаешь, я какое то время устанавливал WebSphere на Линукс и сопровождал эту установку. Мн одинаково неприятно иметь дело как с Линукс так и с Виндоуз, но не более того.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

Flip-flop прекрати заниматься дурью и нести пургу:
Chipkill is IBM's trademark for a form of advanced error checking and correcting (ECC) computer memory technology that protects computer memory systems from any single memory chip failure as well as multi-bit errors from any portion of a single memory chip.
Это не та избыточность о которой я говорил достаточно ясно. И это вовсе не отказо устойчивость. Это коррекция одиночнй и детекция двойной ошибки памяти. Есть и более сложные коды позволяющии исправлять две и более ошибки. Но если чип памяти накрывается полностью то его заменяют на резервный. А вот это есть далеко не везде. На мф есть.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Мы идем на z14.

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 02 May 2019 21:13 Flip-flop прекрати заниматься дурью и нести пургу:
Chipkill is IBM's trademark for a form of advanced error checking and correcting (ECC) computer memory technology that protects computer memory systems from any single memory chip failure as well as multi-bit errors from any portion of a single memory chip.
Это не та избыточность о которой я говорил достаточно ясно. И это вовсе не отказо устойчивость. Это коррекция одиночнй и детекция двойной ошибки памяти. Есть и более сложные коды позволяющии исправлять две и более ошибки. Но если чип памяти накрывается полностью то его заменяют на резервный. А вот это есть далеко не везде. На мф есть.
Хе-хе, мурзилку педивикию прочитал, молодец.

Вот тебе чуть подробнее:
Chipkill is frequently combined with dynamic bit-steering, so that if a chip fails (or has exceeded a threshold of bit errors), another, spare, memory chip is used to replace the failed chip. The concept is similar to that of RAID, which protects against disk failure, except that now the concept is applied to individual memory chips. The technology was developed by the IBM Corporation in the early and middle 1990s. An important RAS feature, Chipkill technology is deployed primarily on SSDs, mainframes and midrange Unix or Linux servers.

SECDED это не CHIPKILL. Например, временные сбои при передачи данных корректируются при этом, но это не означает что чип умер, просто сбои из-за временных избыточнуых шумов, например. А CHIPKILL - это именно корректировка умершего чипа другим, резервным чипом. При этом всю планку с чипами памяти можно заменить по горячему.

И прими это как медицинский факт - если чип памяти накрывается - то его заменяют на резервный или меняют по горячему DIMM с умершим чипом на новую DIMM. На Linux Servers (см. выше).
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Мы идем на z14.

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 02 May 2019 21:04
flip_flop wrote: 02 May 2019 20:39 ......
Ты удивишься, но и в Xeon серверах используется такая избыточность (на более низком чем целый сервер уровне) Например, CHIPKILL. Слава великой и могучей ИБМ, которая эту технологию разработала (да и вообще они были первыми во многих RAS решениях). А сейчас технология используется и на спарках, и на поуерах, и на XEON, родных, хе-хе, а как же? Подобные же решения для дисков.

Для кластеров тоже имеются решения без полной дупликации серверов.

Вовсю используется отказоустойчивый (High Availability, HA) Линукс для разных систем. И как отдельные OS и как пакеты расширения существующих. В Оракл Линукс такое есть, сейчас СюСя тоже такое делает. Ты почему то ужасно, дремуче, люто, бешено недооцениваешь линуксы. А зря. Например, я перешёл и на рабочей станции и на лаптопе на Clear Linux, который быстрее всех именно потому, что использует архитектуру чипов внутри OS.

HPE производит сервера с гарантированной 100 % работой, NonStop x86 серверы. Отказоустойчивость из коробки для scale-up сервера.

Почему же иногда используют дупликацию на уровне серверов? Не знаю, но подозреваю что "дёшево и сердито", проще и дешевле купить парочку серверов чем мудрить с более архитектурно изысканными, но сложными и/или дорогими системами. Пусть Lazy444 поправит, я только спекулирую. Подозреваю, что дело в "вонючих" деньгах.

--
числовой маньяк
Извини, но ты не понял.
Извиняю
Во-первых, я не утверждал что избыточность это изобретение ИБМ и что оно есть только на МФ.
Я и не говорил, что ты это утверждал.
Во-вторых, серверов со 100% гарантированной работой не бывает и быть не может.

HPE NonStop systems are designed from the ground up for mission-critical environments that demand continuous business and 100% fault tolerance. Хе-хе, я как бы с тобой, а HPE - против.
НА это избыточность на уровне сервера.
Не всегда. Это всего лишь один частный случай.
В-третьих, в программном обеспечении, в ОС, такие приемы о которых я написал использоваться не могут, избыточность и замена отказавшего, т.е. кода с багом, подменой таким кодом ничего не даст. В ПО, в ОС, используются другие подходы и я тебе о них рассказывал.
Извини, не прояснил. Линукс вполне может управлять резервированием и обеспечивать HA всей системы. Но сам по себе как SW он пока не фиксит сам себя, может АИ решит эту проблему (шутка)
В-четвертых, я не выделяю Линукс и отношусь к нему так же ровно как и к Виндоуз. Случись так что на моем рабочем десктопе был бы Линукс, я с ним бы работал. Более того, и ты это тоже знаешь, я какое то время устанавливал WebSphere на Линукс и сопровождал эту установку. Мн одинаково неприятно иметь дело как с Линукс так и с Виндоуз, но не более того.
Ну, это личные эстетические предпочтения. Имеешь право.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Мы идем на z14.

Post by flip_flop »

Я тут на работе ухожу на работу :) Продолжим в субботу, ок?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 02 May 2019 21:45 ......
Вот тебе чуть подробнее:
Chipkill is frequently combined with dynamic bit-steering, so that if a chip fails (or has exceeded a threshold of bit errors), another, spare, memory chip is used to replace the failed chip. The concept is similar to that of RAID, which protects against disk failure, except that now the concept is applied to individual memory chips. The technology was developed by the IBM Corporation in the early and middle 1990s. An important RAS feature, Chipkill technology is deployed primarily on SSDs, mainframes and midrange Unix or Linux servers.
....
Этот не мне, а тебе написали. "Combined with" означает что "Chipkill" и "dynamic bit-steering" это не одно и тоже, это разные технологии. Ты же говорил об одной.
Вообщем давай заканчивать этот очередной, совершенно безсмысленный разговор.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Мы идем на z14.

Post by Palych »

zVlad wrote: 02 May 2019 13:40 Опять все сводится к вонючим деньгам. Palych уже намекал что мы, специалисты, не тратя ни копья на оборудование печемся о том чтобы не дай бог "бизнес" не потратил лишнюю копейку. При йетом мы (и соответственно бизнес) надеваем лошадинные шоры на глаза и боясь посмотреть по сторонам ходим по одному и тому круга, как та лошадь что качает воду. Нам (вам) вбили в головы при рождении что МФ это обязательно дороже и мы (вы) верите в это.
Приподнимая философскую ветвь дискуссии, попрошу отметить в протоколе что я не считаю деньги вонючими. По моим наблюдениям деньги практически не пахнут. Люди оставляют свой запах на деньгах.

А по поводу шор - думаю главная причина в конкурентном сознании, которое нам ввинчивается в мозг.
Оно состоит из двух частей:
1. все на свете можно разделить на лучшее и худшее. Если есть разные фрукты, автомобили, компьютеры, ... - значит среди них есть самые лучшие, самые худшие, и все что посередине.
2. мне обязательно нужно выбрать лучшее. Если не самое лучшее - то хотя бы лучшее из того что я могу себе позволить. А иначе - другие получат надо мной преимущество.
В результате - почти в каждой области есть свой Taco Bell, который выиграл конкурентную борьбу, а в альтернативах на сегодняшний день нет потребности.
Говорят разнообразие того, что выращивают фермеры за последние 100 лет сократилось в тысячи раз...
"Музыка Союза композиторов. Слова Союза писателей. Песня."
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

Ни о чем. Просто так. Сижу в бане.
Сегодня на работе случилась редкая запара на мф с одним CPU самой маленькой из возможных мощностью zBC12-A01. 50 MIPS. На нем у нас три партиции стоят. Одна с продакшн, одна с девелоп, акцептанс и трэйниг, третья мой песочный ящик. Три ОС, zOS т.е.. Памяти там 32 гБ, но все эти системы имеют по одному.
Короче звонит мне оператор и говорит что програмист, который обслуживает приложение на том мф не может залогиниться в ту партицию где девелоп. Я логинюсь, весьма быстро и наблюдаю картину: одна из двух баз данных (IDMS Computer Associate CA), девелоп, жрет все CPU что может. А залогинился я потому что у моего аккаунта по умолчанию выше приоритет чем у того программиста. Даю ему такой же приоритет. Он начинает шевелиться. Разберись, говорю ему, что в БД и дай рекомендацию что делать. Просит перезапустить БД. Операторам говорю: вперед ребята, это ваша работа. А они этого не делали сто лет уже. Вижу, буксуют. Появился еще челендж в другом месте, отвлекся ненадолго. Вернулся. Перезапустили ту базы данных, все ок.
В итоге сегодня был офигенно насыщенный день у меня, целых два эпизода суммарно не больше часа со всеми закрытиями тикета и исправлениями недельного тайм-шита - два часа списал на проект, которому нужно было открыть доступ на изменения к таблице в ДБ2. Это так секьюрити у нас работает, я не при делах, сказали дать - я дал.

P.S. вот ссылка доя любителей чисел:

https://www.topgun-tech.com/specs/imb-z ... fications/
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

Наш второй мф в 20 раз мощнее того что я только что описал, и в 5 раз менее мощный чем максимальная мощность на семействе zBC12. Отношение минимума к максимуму 1:100 получается. Это не считая zEC12.
Оба мф абсолютно одинаковы, как снаружи так и внутри. Просто один сконфигурирован так, а другой иначе. Разница 20 раз по CPU. Память и там и там 32 гБ, но полностью используется только на втором, более мощном. На первом нечему использовать такую даже память. 32 гБ это минимуи на zBC12. Да и еще во втором есть zIIP, который не используется, нет приложений для него ( это мог бы быть WebSphere с Java, но его нет).
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы идем на z14.

Post by Flash-04 »

Любопытно. Влад, вы всегда утверждали, что при любом насыщени cpu мейефрейма, такие элементарные задачи, как залогинится и получить сессию терминала, работать будут. А тут получается, что нет. Приоритета видите ли не хватило. Я на Linux при 100% загрузке cpu такого не видел.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 04 May 2019 00:41 Любопытно. Влад, вы всегда утверждали, что при любом насыщени cpu мейефрейма, такие элементарные задачи, как залогинится и получить сессию терминала, работать будут. А тут получается, что нет. Приоритета видите ли не хватило. Я на Linux при 100% загрузке cpu такого не видел.
На Линукс на сервере с одним кором? И с тремя партициями.
Дело даже не в этом. Когда что-то стартует в zOS, в данном случае это была TSO сессия:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Time_Sharing_Option
...этому стартовавшему назначается Service Class с определенными параметрами сервиса и ! важностью (importance). Для каждого service class система (zOS, другие этого не делают и даже не имеют такого механизма) постоянно вычисляет Performance Index (PI), по которому определяет under- или overcommited тот или иной service class. При этом учитывается importance, которых пять. На основании этих индексов система распределяет ресурсы так чтобы они стремились к значению единица (вот вам, тем кто без чисел не понимают, числа). На установке с одним процессором и тремя партициями с системами в каждом сильно не развернешься, согласись. И тем не менее, мой аккаунт, с сервис классом ниже чем сервис класс зациклившейся! базы данных, залетал на ура и я менял сервис классы сессиям програмистов на тот что был у меня щелчком пальцев и они тоже начинали летать. На одном CPU, Карл! На 50 МIPS! с тремя партициями. Между ними, кстати, доли этого одного процессора тоже деляться в заданой пропорции и той что продакшн (дело то было не в ней, а в девелоп) отданы больше 50% (точно не помню, хотя сам давал).
Что скажешь теперь?
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Мы идем на z14.

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 02 May 2019 22:06
flip_flop wrote: 02 May 2019 21:45 ......
Вот тебе чуть подробнее:
Chipkill is frequently combined with dynamic bit-steering, so that if a chip fails (or has exceeded a threshold of bit errors), another, spare, memory chip is used to replace the failed chip. The concept is similar to that of RAID, which protects against disk failure, except that now the concept is applied to individual memory chips. The technology was developed by the IBM Corporation in the early and middle 1990s. An important RAS feature, Chipkill technology is deployed primarily on SSDs, mainframes and midrange Unix or Linux servers.
....
Этот не мне, а тебе написали. "Combined with" означает что "Chipkill" и "dynamic bit-steering" это не одно и тоже, это разные технологии. Ты же говорил об одной.
Вообщем давай заканчивать этот очередной, совершенно безсмысленный разговор.
Хе-хе, суббота, слава Богу. Продолжаем разговор.

ECC имеет имплементацию. Это или логика на чипе или резервный чип на планке. На практике CHIPKILL делается с использованием резервного чипа на планке. Сьедает 12.5 % ресурсов (к 8-ми существующим DRAM добавляется резервный 9-й), но эффективнее чем другие методы повышает RAS. Я, приводя данные о CHIPKILL и SECDED, не заглядываю в педивикию и вообще никуда. Может и была нестыковка в дефинициях, каюсь. В следующий раз буду следить за терминологической чистотой и казуистикой, благо оппонент с педивикией не дремлют :D

Но вопрос отказоустойчивости архиважен. И ты его первый начал. Я и поддержал и получил "благодарность", хе-хе. Если хочешь - замнём для ясности и я покину поле дискуссии. Не вопрос. Но главный тезис - технологии борьбы с отказами имеют место быть во всех секторах серверных компьютеров, не только в МФ. Например, в суперкомпьютерах он архиважен и, соответсвенно, решается.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 04 May 2019 19:48 ......
Но вопрос отказоустойчивости архиважен. И ты его первый начал. Я и поддержал и получил "благодарность", хе-хе. Если хочешь - замнём для ясности и я покину поле дискуссии. Не вопрос. Но главный тезис - технологии борьбы с отказами имеют место быть во всех секторах серверных компьютеров, не только в МФ. Например, в суперкомпьютерах он архиважен и, соответсвенно, решается.
Вопрос об отказоустойчивости не мой начат, а Lazy444. Для меня этот вопрос как раз малозначительный потому что в мф все зарезервировано и не однократно. В мф нет ни одного узла потеряв который работа бы остановилась, или потерялась бы производительность, или сократилась бы память.
Более того выход из строя любого узла означает "call home", т.е. мф сам "звонит" в ИБМ и они планирует визит чтобы заменить узел.
Lazy444 рассказывал что у них 8 серверов завязывали в узлы для того чтобы обеспечить отказоустойчивость, и, почему то, масштабируемость. Но Lazy444 ушел и я про масштабируемость писать не стал, а было бы полезно обсудить. С этим тоже наверняка есть разные извращения в понимании как и с отказоустойчивостью.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Мы идем на z14.

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 04 May 2019 15:42 ...этому стартовавшему назначается Service Class с определенными параметрами сервиса и ! важностью (importance). Для каждого service class система (zOS, другие этого не делают и даже не имеют такого механизма) постоянно вычисляет Performance Index (PI), по которому определяет under- или overcommited тот или иной service class.
Хе-хе,

Ты точно уверен, что другие этого не делают и даже не имеют такого механизма (не буквально, а по сути)? И на чём основано сиё безапелляционное утверждение?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

flip_flop wrote: 05 May 2019 04:03
zVlad wrote: 04 May 2019 15:42 ...этому стартовавшему назначается Service Class с определенными параметрами сервиса и ! важностью (importance). Для каждого service class система (zOS, другие этого не делают и даже не имеют такого механизма) постоянно вычисляет Performance Index (PI), по которому определяет under- или overcommited тот или иной service class.
Хе-хе,

Ты точно уверен, что другие этого не делают и даже не имеют такого механизма (не буквально, а по сути)? И на чём основано сиё безапелляционное утверждение?
Сие утверждение основанно на знаниях и личном анализе трех систем. У тебя память короткая походу, мы здесь об этом подробно говорили. Мы вообще обо всем уже говорили. Разница только в том что одни вникают и слушают, а другим хоть кол на голове теши они будут одно и то же повторять из года в год не слушая другую сторону. Зачем такие разговоры?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы идем на z14.

Post by Flash-04 »

zVlad wrote: 04 May 2019 15:42
Flash-04 wrote: 04 May 2019 00:41 Любопытно. Влад, вы всегда утверждали, что при любом насыщени cpu мейефрейма, такие элементарные задачи, как залогинится и получить сессию терминала, работать будут. А тут получается, что нет. Приоритета видите ли не хватило. Я на Linux при 100% загрузке cpu такого не видел.
На Линукс на сервере с одним кором? И с тремя партициями.
Дело даже не в этом. Когда что-то стартует в zOS, в данном случае это была TSO сессия:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Time_Sharing_Option
...этому стартовавшему назначается Service Class с определенными параметрами сервиса и ! важностью (importance). Для каждого service class система (zOS, другие этого не делают и даже не имеют такого механизма) постоянно вычисляет Performance Index (PI), по которому определяет under- или overcommited тот или иной service class. При этом учитывается importance, которых пять. На основании этих индексов система распределяет ресурсы так чтобы они стремились к значению единица (вот вам, тем кто без чисел не понимают, числа). На установке с одним процессором и тремя партициями с системами в каждом сильно не развернешься, согласись. И тем не менее, мой аккаунт, с сервис классом ниже чем сервис класс зациклившейся! базы данных, залетал на ура и я менял сервис классы сессиям програмистов на тот что был у меня щелчком пальцев и они тоже начинали летать. На одном CPU, Карл! На 50 МIPS! с тремя партициями. Между ними, кстати, доли этого одного процессора тоже деляться в заданой пропорции и той что продакшн (дело то было не в ней, а в девелоп) отданы больше 50% (точно не помню, хотя сам давал).
Что скажешь теперь?
Влад, ты давно видел системы с одним ядром CPU? :D
Даже слабый Intel i3 и то с двумя. Если сравнивать яблоки с яблоками, то надо сравнивать не Linux с z/OS, а тогда уж наверное ESX/vSphere/VMWare. А такие системы имеют уже hypervisor, который командует "гостевыми" OS не хуже сержанта американской армии :D Вот недавно глянул на консоль своего домашнего ESX сервера, а он подсветил красным значком одну из VM, типа там 100% CPU. Ну я знаю, принял к сведению. Отразилось это как-то на здоровье самого сервера? Никак.
Если рассматривать "просто" Linux, то OS исполняется в одном из потоков CPU, который на современном Intel семейства "i" как минимум 4 (hyperthreading), поэтому чтобы очуться в ситуации когда CPU не хватило для OS, нужно очень сильно постараться. А если у нас Xeon, да не один (домашний сервак у меня на двух Xeon с 8 ядрами каждый), такая ситуация становится ещё более фантастичной.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Мы идем на z14.

Post by zVlad »

Flash-04 wrote: 05 May 2019 14:20
zVlad wrote: 04 May 2019 15:42
Flash-04 wrote: 04 May 2019 00:41 Любопытно. Влад, вы всегда утверждали, что при любом насыщени cpu мейефрейма, такие элементарные задачи, как залогинится и получить сессию терминала, работать будут. А тут получается, что нет. Приоритета видите ли не хватило. Я на Linux при 100% загрузке cpu такого не видел.
На Линукс на сервере с одним кором? И с тремя партициями.
Дело даже не в этом. Когда что-то стартует в zOS, в данном случае это была TSO сессия:
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Time_Sharing_Option
...этому стартовавшему назначается Service Class с определенными параметрами сервиса и ! важностью (importance). Для каждого service class система (zOS, другие этого не делают и даже не имеют такого механизма) постоянно вычисляет Performance Index (PI), по которому определяет under- или overcommited тот или иной service class. При этом учитывается importance, которых пять. На основании этих индексов система распределяет ресурсы так чтобы они стремились к значению единица (вот вам, тем кто без чисел не понимают, числа). На установке с одним процессором и тремя партициями с системами в каждом сильно не развернешься, согласись. И тем не менее, мой аккаунт, с сервис классом ниже чем сервис класс зациклившейся! базы данных, залетал на ура и я менял сервис классы сессиям програмистов на тот что был у меня щелчком пальцев и они тоже начинали летать. На одном CPU, Карл! На 50 МIPS! с тремя партициями. Между ними, кстати, доли этого одного процессора тоже деляться в заданой пропорции и той что продакшн (дело то было не в ней, а в девелоп) отданы больше 50% (точно не помню, хотя сам давал).
Что скажешь теперь?
Влад, ты давно видел системы с одним ядром CPU? :D
Даже слабый Intel i3 и то с двумя. Если сравнивать яблоки с яблоками, то надо сравнивать не Linux с z/OS, а тогда уж наверное ESX/vSphere/VMWare. А такие системы имеют уже hypervisor, который командует "гостевыми" OS не хуже сержанта американской армии :D Вот недавно глянул на консоль своего домашнего ESX сервера, а он подсветил красным значком одну из VM, типа там 100% CPU. Ну я знаю, принял к сведению. Отразилось это как-то на здоровье самого сервера? Никак.
Если рассматривать "просто" Linux, то OS исполняется в одном из потоков CPU, который на современном Intel семейства "i" как минимум 4 (hyperthreading), поэтому чтобы очуться в ситуации когда CPU не хватило для OS, нужно очень сильно постараться. А если у нас Xeon, да не один (домашний сервак у меня на двух Xeon с 8 ядрами каждый), такая ситуация становится ещё более фантастичной.
Не надо мне рассказывать то о чем я сам мог бы рассказать. Надо читать внимательно и вникать в сказаное тем кому Вы что-то вовершенно отвлеченное от обсуждаемого решили рассказать.
На том мф о котором я говорил CPU с шестью ядрами, но сконфигурировано для пользователя только ОДНО ЯДРО. При этом ядро это по производительности зажато раз в 20. Вспомните сколько раз Вы читали это от меня? На мф этом есть hypervisor LPAR называется (тоже рассказывал это многократно) и три партиции в нем каждая со своей системой (можете называть это виртуальными машинами, но это будет не коретктно потому что ВМ на мф создаются, если надо, в партициях. С zOS никаких ВМ в принципе потребоваться не может.)
В МФ z14 ядер CPU может быть 170.
А Ваши 100% CPU busy в Вашей виртуальной машине вообще ни о чем не говорят и я полагаю что это говорит лишь о том что вм что-то делает.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы идем на z14.

Post by Flash-04 »

ну вот это и ужас на крыльях ночи - одино ядро, ещё и зажатое :pain1:
при таких исходных данных, я вообще не понимаю нафига MF нужен?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
iDesperado
Уже с Приветом
Posts: 1422
Joined: 28 Nov 2008 17:50

Re: Мы идем на z14.

Post by iDesperado »

Flash-04 wrote: 05 May 2019 19:06 ну вот это и ужас на крыльях ночи - одино ядро, ещё и зажатое :pain1:
при таких исходных данных, я вообще не понимаю нафига MF нужен?
что бы бизнес посмотрел на как тучи спецов бегают вокруг этой рухляти пытаясь настроить приоритеты и довел бы миграцию с МФ до логического конца. самое прекрасное, что в ящике тупо простаивают тучи зарезервированных ресурсов. в том числе и резервные cpu.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Мы идем на z14.

Post by flip_flop »

zVlad wrote: 05 May 2019 13:37
flip_flop wrote: 05 May 2019 04:03
zVlad wrote: 04 May 2019 15:42 ...этому стартовавшему назначается Service Class с определенными параметрами сервиса и ! важностью (importance). Для каждого service class система (zOS, другие этого не делают и даже не имеют такого механизма) постоянно вычисляет Performance Index (PI), по которому определяет under- или overcommited тот или иной service class.
Хе-хе,

Ты точно уверен, что другие этого не делают и даже не имеют такого механизма (не буквально, а по сути)? И на чём основано сиё безапелляционное утверждение?
Сие утверждение основанно на знаниях и личном анализе трех систем. У тебя память короткая походу, мы здесь об этом подробно говорили. Мы вообще обо всем уже говорили. Разница только в том что одни вникают и слушают, а другим хоть кол на голове теши они будут одно и то же повторять из года в год не слушая другую сторону. Зачем такие разговоры?
Как можно уже обо всём говорить, когда всё меняется и развивается? Новые технологии, новые архитектурные решения, ведущие к постоянному прогрессу.

А разговоры нужны для выяснения реального положения дел. Ибо твоё знание ограничено и ты демонстрировал незнание не-МФ систем и фактические ошибки. Что ещё хуже, у тебя колоссальная предвзятость к не-МФ системам по сравнению с великим и прекрасным МФ. Предвзятость проявляется в отказе от технического сравнения на основе (ну да, ты догадываешься чего) чисел, в использовании нетехнических словечек типа "ублюдочных" и "вонючих" и так далее. Несмотря на это, с тобой интересно разговаривать, и только поэтому я иногда появляюсь на этом форуме.

По поводу приоритетов в Линуксе. Есть достаточно развитая система управления приоритетами (static, dynamic, real-time), есть дополнительные механизмы влияния на приоритеты со стороны пользователя (nice, re-nice). В результате достаточно адаптивный механизм постоянного управления/изменения приоритетов.

Ну подумай сам - стала бы заморачиваться ИБМ установкой "ублюдочного" Линукса на великий и прекрасный МФ, будь линукс, якобы, "ублюдочным"? А так - линукс на МФ наиболее быстрый (если пресса от ИБМ не врёт) сегмент развития МФ.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Мы идем на z14.

Post by Flash-04 »

Вот это меня и мучит: зачем IBM линух? 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Мы идем на z14.

Post by flip_flop »

Flash-04 wrote: 06 May 2019 00:03 Вот это меня и мучит: зачем IBM линух? 8)
Согласно zVlad - чтобы завлекать неофитов, которые проникнутся духом Великого и Прекрасного МФ и затем перейдут на zOS. Согласно другим данным - чтобы быть совместимыми с новыми приложениями (ибо Линукс вероятнее будет их поддерживать) и чтобы легче найти админов/программистов, знающих линукс.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Мы идем на z14.

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 06 May 2019 00:03 Вот это меня и мучит: зачем IBM линух? 8)
У Линукса неплохо отлажено портирование приложений на различные аппаратные платформы. Например для ARM это чуть ли не единственная альтернатива.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Re: Мы идем на z14.

Post by flip_flop »

zVlad, вернись. Я начинаю беспокоиться.

Мои дифирамбы МФ
1. Он красивый и прохладный и тихий (по сравнению с серверными комнатами)
2. По надёжности он несколько опережает конкурентов, хотя те и подтянулись
3. По безопасности и защищённости данных он опережает конкурентов

В остальном (число коров, IOPS, TPS, etc,) - увы, scale up (up to 8 sockets, 224 cores, 24/36 TB RAM, etc) последние серверы опережают.

В общем, я покидаю поле дискуссии. Возвращайся.
User avatar
ALV00
Уже с Приветом
Posts: 1491
Joined: 08 Mar 2002 10:01
Location: NJ

Re: Мы идем на z14.

Post by ALV00 »

ALV00 wrote: 27 Apr 2019 20:55 Supermicro напаивает шпиёнские чипы на свои материнки. Так что если не хотите, чтобы китайское правительство знало о вас все, то покупайте MF.
Flash-04 wrote: 28 Apr 2019 01:27 То ж Блумбергский вброс.
То есть секьюрити специалистам эта тема по барабану? Блумберг вообще то ссылается на Apple и Google, они тоже в заговоре против хороших китайцев?

Return to “Вопросы и новости IT”