Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Moderator: Komissar

User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by Ion Tichy »

Есть некоторые идеи по дому которые было бы проще реализовать сваркой.

Если тут есть сварщики-самоучки - поделитесь плз опытом овладения ремеслом.

Пасиб,
Тихий
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by Khomyak »

Мой сын научился в 16 лет. На Амазоне купили агрегат (~$80) и причиндалы (маску, куртку, перчатки), в Хоум Дипе специальный треугольник намагниченный (чтобы соединять две железки под нужным углом). Варит для Go Cart, железный стол, для самодельных инструментов и для роботов что-то.

В первый раз попробовал варить в бойскаутском лагере в 15 лет. Это помогло узнать теорию и преодолеть страх. Потом ещё год ушёл, чтобы меня уговорить :D
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by SergeyM800 »

Азы электросварки с картинками. Удачи.
Прежде всего, надо приобрести сварочный аппарат и электроды, которыми надо запастись в приличном количестве, так как в процессе обучения, их много придется испортить, прежде чем вы добьетесь первого положительного результата. Электроды для сварки своими руками выбирайте диаметром 3 мм. Для обучения в домашних условиях они самые подходящие, так как более тонкие подходят для очень тонкого металла, варить который могут только опытные сварщики, а более толстые сильно нагружают электросеть.
http://elsvarkin.ru/prakticheskoe-prime ... o-metallu/
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by lizacat »

Меня папа учил в 12 (?) лет. У него рука была в сломана, а что-то приварить нужно было срочно. Steady hand - единственный совет от него был. До сих пор помню папино шипение под руку: не тряси прибором, держи кисть в одном положении.... :D Кстати, шов вышел вполне приличный. :shy:
I will not apologize
User avatar
Muhomorov
Уже с Приветом
Posts: 260
Joined: 03 Nov 2006 16:44
Location: MD

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by Muhomorov »

Khomyak wrote: 25 Sep 2018 03:14 На Амазоне купили агрегат (~$80)
А откуда питание для этого агрегата берете? Там токи от 100 Ампер начинаются, таких предохранителей я здесь не видел. Или непосредственно к электрощиту на вход цепляете?

Ну а по вопросу - когда-то давно когда еще учился в школе надо было приварить пару железок. Ну взял и приварил. Ничего там сложного нет. Руку нужно только твердую. Понятно что между "взял и приварил" и профессиональным швом годы опыта, но для домашнего проекта и так сойдет.
User avatar
Khomyak
Уже с Приветом
Posts: 1282
Joined: 22 Oct 2007 18:29
Location: GA

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by Khomyak »

Muhomorov wrote: 28 Sep 2018 02:23
Khomyak wrote: 25 Sep 2018 03:14 На Амазоне купили агрегат (~$80)
А откуда питание для этого агрегата берете? Там токи от 100 Ампер начинаются, таких предохранителей я здесь не видел. Или непосредственно к электрощиту на вход цепляете?

Ну а по вопросу - когда-то давно когда еще учился в школе надо было приварить пару железок. Ну взял и приварил. Ничего там сложного нет. Руку нужно только твердую. Понятно что между "взял и приварил" и профессиональным швом годы опыта, но для домашнего проекта и так сойдет.
В обычную разетку втыкаем. Время от времени выбивает пробки.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by kostik78 »

Сам давно не варил, но в этом деле не так сложно разобраться для того чтобы качественно варить для house hold tasks. А если разобраться в ньюансах то можно варить более сложные вещи. Проще всего имхо варить MIG, потом TIG и потом просто традиционым электродом. Все эти методы в большинстве случаев взаимозаменяемы но у каждого есть ниша, где только один работает а другие не применимы.
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by katit »

Здесь электродов не видел, в основном wire feed. Любой сварщик хорош если есть болгарка :)
Лучше водки — хуже нет! ©
erix
Уже с Приветом
Posts: 3289
Joined: 18 Oct 2005 18:08

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by erix »

не проблема если руки растут и немного мозга имеетя . По осени взял Alphatig, так как была необходимость варить нержавейку. Потом пришлось и алюминий.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by Sergunka »

Мы в строеке варили. Очень завораживающее действо. После третьего электрода уже шов идет как положенно и начинаешь понимать. На мой взгляд не сложнее чем ручной циркуляркой плитку резать.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by AndrI-Oxa »

Muhomorov wrote: 28 Sep 2018 02:23 Там токи от 100 Ампер начинаются,
Это во вторичной обмотке. В первичке нормуль будет.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by liamkin »

А почему не газовой сваркой? У меня все знакомые контрактники покупают микробаллончик с газом и варят им. Вроде проще и пробки не выбьет.
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by Сентябрь »

liamkin wrote: 02 May 2019 15:53 А почему не газовой сваркой? У меня все знакомые контрактники покупают микробаллончик с газом и варят им. Вроде проще и пробки не выбьет.
Варят что?

Микробаллончик с газом - это скорее пайка. Совсем не то. Медные водопроводные трубки - ОК, а вот паять железо латунью (brazing) с микробаллончиком получается только тонкие мелкие деталюшки.

Настоящая газовая сварка - ацетилен с кислородом микробаллончиком не обойдешься. Хотя в продаже наборы имеются.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Электросварка с нуля - сложно ли научиться?

Post by liamkin »

Сентябрь wrote: 04 May 2019 01:53 Микробаллончик с газом - это скорее пайка. Совсем не то. Медные водопроводные трубки - ОК, а вот паять железо латунью (brazing) с микробаллончиком получается только тонкие мелкие деталюшки.
Понятно. Электродом лучше.

Return to “Мастерская”