Что с компьютером?

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Что с компьютером?

Post by Oleg Co »

У меня на прошлой неделе пару раз компьютер "зависал" примерно как у вас. И не мог понять монитор или графическая карта. Потом приблизился к корпусу, а из него горячим воздухом так и валит. У него блок питания воздух снизу забирает, а я его временно на ковер поставил. Приподнял, и опять все работает отлично.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что с компьютером?

Post by Flash-04 »

Хм, я собираю так, чтобы забирал воздух из корпуса. Если тянет снаружи, то как пылесос всю пыль собирает.
На фронте стоят вентиляторы которые нагнетают воздух внутрь, так что проблем с охлаждением нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что с компьютером?

Post by geek7 »

Flash-04 wrote: 22 Apr 2019 00:49 Хм, я собираю так, чтобы забирал воздух из корпуса. Если тянет снаружи, то как пылесос всю пыль собирает.
На фронте стоят вентиляторы которые нагнетают воздух внутрь, так что проблем с охлаждением нет.
конкретно БП часто делают именно с забором снизу и выпуском назад (т.е. на воздух внутри корпуса влияние минимизируется) причём забор идёт через фильтр который легко почистить. А для прочей требухи и "стоят вентиляторы которые нагнетают воздух внутрь" с переди\верха\боков... у меня большой и как у Вас "На фронте" и пылью уже нарисовался - так что снаружи видно где именно он стоит.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Что с компьютером?

Post by Palych »

А ну как отвезти комп в Office Depot, Best Buy, или местную компьютерную конторку для починки?
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что с компьютером?

Post by brrdrr »

Palych wrote: 22 Apr 2019 17:40 А ну как отвезти комп в Office Depot, Best Buy, или местную компьютерную конторку для починки?
Если человек не может сам отремонтировать свой компьютер, то он не имеет прав им пользоваться. :-)
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Что с компьютером?

Post by liamkin »

Таки да - купите новый комп, а старый расстреляйте из пестика - покажите, кто здесь хозяин! :)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что с компьютером?

Post by brrdrr »

За что его расстреливать если он честно отслужил своё? Ему почётный отдых положен.
Жаль, что я в своё время не создал личный музей из моих старых компьютеров.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что с компьютером?

Post by brrdrr »

Frecken Bock wrote: 20 Apr 2019 22:22 Соседний топик навеял на мысль о MiniPC в качестве домашнего "калькулятора" :-)
Я бы ещё рассмотрел вариант с планшетом. Стоит самый дешёвый IPad $320.00, к нему можно через дешёвый адаптер подсоединить ваш монитор и купить Bluetooth клавиатуру. Для только Интернета очень хорошее решенье, только вот подсоединять внешние носители для фото и видео к нему проблематично.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Что с компьютером?

Post by Frecken Bock »

Есть у меня iPad уже 6 лет как, очень люблю его - в постели или в поездке. Но это никак не замена компьютеру. И не волнуйтесь за меня, есть у меня и работающий проблемный старый комп, и если не починится после чистки, куплю новый. Торопиться некуда, все идёт по плану своим чередом. Пока копирую все нужное со старого.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что с компьютером?

Post by Flash-04 »

geek7 wrote:
Flash-04 wrote: 22 Apr 2019 00:49 Хм, я собираю так, чтобы забирал воздух из корпуса. Если тянет снаружи, то как пылесос всю пыль собирает.
На фронте стоят вентиляторы которые нагнетают воздух внутрь, так что проблем с охлаждением нет.
конкретно БП часто делают именно с забором снизу и выпуском назад (т.е. на воздух внутри корпуса влияние минимизируется) причём забор идёт через фильтр который легко почистить. А для прочей требухи и "стоят вентиляторы которые нагнетают воздух внутрь" с переди\верха\боков... у меня большой и как у Вас "На фронте" и пылью уже нарисовался - так что снаружи видно где именно он стоит.
Не видел я в БП никаких фильтров которые "легко почистить". Более того, корпус с пломбой и грозной надписью "внутри нет ничего ремонтируемого" 8)
Производитель - EVGA. А вот лохмотья пыли свисающие с выхлопной решетки видел постоянно. Так что решил что нефиг.
Как его сориентировать - вверх или вниз заборной панелью, дело вкуса. Кстати, в серваках нет отверстий для воздухозабора кроме как через фронтальную панель. Так что стал брать с них пример (у меня уже три таких стоит).
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Что с компьютером?

Post by Hun »

Flash-04 wrote: 23 Apr 2019 14:46Не видел я в БП никаких фильтров которые "легко почистить".
Фильтр не в БП, а в корпусе возле БП.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Что с компьютером?

Post by geek7 »

Flash-04 wrote: 23 Apr 2019 14:46
geek7 wrote:
Flash-04 wrote: 22 Apr 2019 00:49 Хм, я собираю так, чтобы забирал воздух из корпуса. Если тянет снаружи, то как пылесос всю пыль собирает.
На фронте стоят вентиляторы которые нагнетают воздух внутрь, так что проблем с охлаждением нет.
конкретно БП часто делают именно с забором снизу и выпуском назад (т.е. на воздух внутри корпуса влияние минимизируется) причём забор идёт через фильтр который легко почистить. А для прочей требухи и "стоят вентиляторы которые нагнетают воздух внутрь" с переди\верха\боков... у меня большой и как у Вас "На фронте" и пылью уже нарисовался - так что снаружи видно где именно он стоит.
Не видел я в БП никаких фильтров которые "легко почистить". Более того, корпус с пломбой и грозной надписью "внутри нет ничего ремонтируемого" 8)
ха, так фильтр не в БП, а в корпусе. у меня вот такой
https://www.thermaltake.com/Chassis/Cub ... design.htm
Image
надпись это прикольно :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что с компьютером?

Post by Flash-04 »

Не во всех корпусах такие есть. Похоже сьемные фильтры - недавняя фича. В моем новом сверху и на фронте. Снизу нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Что с компьютером?

Post by Hun »

Съемные фильтры давно ставят. Но в дешевых корпусах их действительно нет по понятным причинам.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Что с компьютером?

Post by Frecken Bock »

Ну вот отчитываюсь. Компу больше нравилось жить с пылью, чем без оной. Купила "воздух" в баллончике и тщательно все выдула. Но при включении он не стал даже диск С читать, запускал какую-то диагностику и через 3-4 минуты замирал с бегущими полосками. До чистки он был хоть наполовину живой, а теперь все. Новый уже купила и жду доставки. Жаль, что старый не остался в полурабочем состоянии, скопировать, если что забыла. Надеюсь, что все нужное скопировала. Теперь надо будет обживаться на новом.
Опыт кое-какой получила. Всем спасибо за участие в топике!
Наличие iPad существенно облегчает грустную жизнь без компьютера :-)
Last edited by Frecken Bock on 27 Apr 2019 23:56, edited 1 time in total.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что с компьютером?

Post by brrdrr »

Frecken Bock wrote: 27 Apr 2019 22:45 Ну вот отчитываюсь. Компу больше нравилось жить с пылью, чем без оной. Купила "воздух" в баллончике и тщательно все выдула. Но при включении он не стал даже диск С читать, запускал какую-то диагностику и через 3-4 минуты замирал и бегущими полосками.
Идите от противного. Что вы задевали в процессе чистки. Скорее всего вы сдвинули какой-то разъём. Так что разъедините и соедините все разъёмы заново. Попробуйте снять и установить память RAM заново.

Вы ничего не потеряете если сломаете, зато приобретёте опыт. Но мне кажется, что ваш старый компьютер исправный, просто где-то отошёл контакт.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что с компьютером?

Post by Flash-04 »

Забавно. В нашей деревне (с) был аналогичный случай. Выключил домашний сервак для некоторых манипуляций, а потом он не включается. Совсем. Выяснилось, что материка перешла в какой то странный режим, когда включаться она хотела только через LAN remote со своим BIOS.
Но тут явно другой случай :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Что с компьютером?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Flash-04 wrote: 28 Apr 2019 01:15 Забавно. В нашей деревне (с) был аналогичный случай. Выключил домашний сервак для некоторых манипуляций, а потом он не включается. Совсем. Выяснилось, что материка перешла в какой то странный режим, когда включаться она хотела только через LAN remote со своим BIOS.
Материнка случаем не супермикро ?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что с компьютером?

Post by Flash-04 »

случайно AsRock.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Что с компьютером?

Post by Flash-04 »

brrdrr wrote: 27 Apr 2019 22:58
Frecken Bock wrote: 27 Apr 2019 22:45 Ну вот отчитываюсь. Компу больше нравилось жить с пылью, чем без оной. Купила "воздух" в баллончике и тщательно все выдула. Но при включении он не стал даже диск С читать, запускал какую-то диагностику и через 3-4 минуты замирал и бегущими полосками.
Идите от противного. Что вы задевали в процессе чистки. Скорее всего вы сдвинули какой-то разъём. Так что разъедините и соедините все разъёмы заново. Попробуйте снять и установить память RAM заново.

Вы ничего не потеряете если сломаете, зато приобретёте опыт. Но мне кажется, что ваш старый компьютер исправный, просто где-то отошёл контакт.
запускается, чтото делает, уже хорошо. но дальнейшую диагностику делать при таких отрывочных данных невозможно.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что с компьютером?

Post by brrdrr »

Frecken Bock wrote: 27 Apr 2019 22:45 Но при включении он не стал даже диск С читать, запускал какую-то диагностику и через 3-4 минуты замирал с бегущими полосками.
Можете вы запостить пошаговые скрины, а то мы гадаем на кофейной гуще?

Тут уже дело даже не в вашем компьютере, если у кого-то будет аналогичная проблема, то он/она будет знать, что нужно предпринимать.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Что с компьютером?

Post by liamkin »

Купите внешний диск и периодически (или автоматически) делайте на него резервную копию с компьютера. Компьютеры и диски имеют свойство подыхать внезапно. Можем ли мы при этом сказать, что они сами с собой вот таким образом управились? (Мастер и Маргарита).
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Что с компьютером?

Post by Frecken Bock »

brrdrr wrote: 30 Apr 2019 16:51
Frecken Bock wrote: 27 Apr 2019 22:45 Но при включении он не стал даже диск С читать, запускал какую-то диагностику и через 3-4 минуты замирал с бегущими полосками.
Можете вы запостить пошаговые скрины, а то мы гадаем на кофейной гуще?

Тут уже дело даже не в вашем компьютере, если у кого-то будет аналогичная проблема, то он/она будет знать, что нужно предпринимать.
В ситуации, когда компьютер перестает вообще работать, а вы сами не можете его починить, предпринимать нужно одно - покупать новый. Что я и сделала после нескольких попыток починить :-)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Что с компьютером?

Post by brrdrr »

Frecken Bock wrote: 01 May 2019 22:54
В ситуации, когда компьютер перестает вообще работать, а вы сами не можете его починить, предпринимать нужно одно - покупать новый. Что я и сделала после нескольких попыток починить :-)
Если бы ваши знания в области компьютерных технологий позволяли бы вам точно диагностировать проблему, то никто бы с вами не спорил. Но вы не специалист и у меня есть подозрение, что у вас возможно ещё работоспособный компьютер.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Что с компьютером?

Post by Frecken Bock »

liamkin wrote: 30 Apr 2019 18:27 Купите внешний диск и периодически (или автоматически) делайте на него резервную копию с компьютера. Компьютеры и диски имеют свойство подыхать внезапно. Можем ли мы при этом сказать, что они сами с собой вот таким образом управились? (Мастер и Маргарита).
Спасибо, я про внешний диск знаю. Но мне надо не так много памяти для резервных копий, которые вполне умещаются на memory stick 15 gb . Время от времени туда копии нужных документов и делаю.
Новый компьютер уже в работе, на столе :-)

Return to “Вопросы и новости IT”