как правильно покупать золото

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: как правильно покупать золото

Post by kyk »

metaller wrote: 17 Feb 2018 02:38консервы, ружо и патроны - наше всё !
а вода?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: как правильно покупать золото

Post by metaller »

kyk wrote: 09 Mar 2019 04:08
metaller wrote: 17 Feb 2018 02:38консервы, ружо и патроны - наше всё !
а вода?
Ещё о воздухе спросите ;)
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: как правильно покупать золото

Post by +KPOT+ »

aleh wrote: 08 Mar 2019 17:58 ВОт опять золото падает в цене. Кто то покупает слитки или монеты? Все по почте или идете ножками в магазины?
В Энтэрнэтах дешевле обычно.
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: как правильно покупать золото

Post by aleh »

+KPOT+ wrote:
aleh wrote: 08 Mar 2019 17:58 ВОт опять золото падает в цене. Кто то покупает слитки или монеты? Все по почте или идете ножками в магазины?
В Энтэрнэтах дешевле обычно.
Там дешевле, да, но как доставляют 10-20 унций? Обычной почтой? Стремно как то.

Sent from my LG-H830 using Tapatalk

"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: как правильно покупать золото

Post by liamkin »

Прочел, что еще с 2017 года золото распознали назад как мировую валюту (готовились). А недавно вроде проголосовали в жизнь. Импликации - цена его с 50 % стала 100%. Поэтому и в Венесуэлу хотят - за золотом. Статья была на naspravdi
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: как правильно покупать золото

Post by HappyCat »

liamkin wrote: 08 Apr 2019 19:49 Прочел, что еще с 2017 года золото распознали назад как мировую валюту (готовились). А недавно вроде проголосовали в жизнь. Импликации - цена его с 50 % стала 100%. Поэтому и в Венесуэлу хотят - за золотом. Статья была на naspravdi
Вы И тут несете феерический бред
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: как правильно покупать золото

Post by liamkin »

HappyCat wrote: 15 Apr 2019 19:11 Вы И тут несете феерический бред
??? почитайте статейку.
User avatar
HappyCat
Уже с Приветом
Posts: 11537
Joined: 03 Nov 2006 19:48
Location: SF Bay Area

Re: как правильно покупать золото

Post by HappyCat »

Речь о Басел 3 что ли?

Понравилая на ету тему ответ российского економиста Андрея Мовчана:
Согласно Базелю 2 (правила учета и определения достаточности капитала для международных стандартов IFRS, объединяющие 28 стран) золото в активах банков учитывалось как актив третьей категории и требовало резервирования 50% стоимости. Базель 3 ликвидирует третью категорию и переводит золото в разряд первой категории, резервов больше не надо. Это значит что банки для того чтобы держать свои нормативы по капитализации (а они растут с переходом на Базель 3) будут покупать больше золота.

Что же на самом деле происходит? А вот что: во-первых, мы говорим только о физическом золоте и обязательствах о его поставке, непокрытые деривативы не в счет. Во-вторых:

В рамках Базеля 2 золото как актив было "оценено" очень широко: каждая страна, на своем национальном уровне должна была определить, какой резерв и какой haircut к ликвидности (определение капитала и определение ликвидности - разные вещи) выставить золоту, в диапазоне от 50% до нуля.

При этом золото считалось большинством стран активом надежным и ликвидным; США сразу объявили, что у них haircut ноль и резерв по золоту тоже ноль. Китай даже ничего не объявлял, ему Базель не указ, у него золото всегда считалось абсолютно ликвидным и абсолютно надежным. Уже в 2016 году золото было признано абсолютно ликвидным, абсолютно надежным и совершенно халяльным для shariah finance - это рынок в почти 2 трлн долларов годового оборота. Индия всегда рассматривала золото как 100% надежный актив. Рынок стран, где резерв под золото был нулевым, многократно превышал размеры рынка тех немногих стран, где он был больше нуля.

Стандарты Базеля 3, известные с 2014 года, которые частично введены в 2018 году, а полностью будут введены в 2020 году, поступили с золотом достаточно оригинально. С одной стороны, изначально эти стандарты сохранили только 2 уровня риска по активам. С другой стороны, они же установили повышенный haircut - то есть потребовали от торгующих золотом банков увеличить маржинальные депозиты, служащие для покрытия потенциальных убытков от сделок с золотом. Европейские банки обалдели от такого нововведения и стали лоббировать отмену увеличения haircut - для них стоимость торговли золотом вырастала в 3 раза; однако пока изменений не произошло.

Так что в сухом остатке мы имеем сразу несколько больших процессов, которые положительно влияли на спрос на золото: рост резервов Китая и Индии, включение золота в круг инструментов исламских финансов, все более широкий отказ от резервирования золотых активов (с 2018 года Канада присоединилась к "клубу нулевых резервов"), последовательные действия многих суверенных фондов и ЦБ по наращиванию доли золота в своих авуарах (что естественно - на фоне беспрецедентного роста стоимости фондовых активов ЦБ старались хеджироваться) и пр. Параллельно правила торговли золотом для банков в Европе усложнились, промышленный спрос стагнировал а предложение лома росло - все это уравновесило рыночные силы. Все эти и другие нововведения известны много лет; на них рынки давно отреагировали; все уже в цене. С середины 2013 года цена на золото стоит на месте, в точности повторяя паттерн тридцатилетней давности - тогда после спайка в конце 70х золото надолго замерло у отметки 400 долларов за унцию, чтобы в конце концов провалиться еще ниже. Кстати, 400 долларов за унцию тогда - это в точности 1250 - 1300 долларов за унцию сегодня с учетом инфляции: золото за 30 лет не подорожало.

В общем - золото конечно может подорожать - как любой актив. Но будет это (если будет) не из-за Базеля 3. Можете расслабиться и перестать читать те издания, которые засоряют ваши головы выражениями "ремонетаризация золота", "Базель приготовил замену доллару" и пр.
[\quote]
Pishu levoj nogoj s oshibkami. sorry
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: как правильно покупать золото

Post by liamkin »

Да. Про Базель 3.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: как правильно покупать золото

Post by Razboinik »

Оживляем тему.
Т.е. GLD - это тоже самое что физическое золото?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: как правильно покупать золото

Post by Razboinik »

aleh wrote: 27 Dec 2018 23:52
+KPOT+ wrote: 13 May 2018 22:14
alex-IT wrote: 14 Feb 2018 05:21Где лучше покупать монеты, кто-нибудь пробовал goldsilver.com или подобные ? там могут быть подделки?
Пробовали, подделок не было.
Вот основные магазины:

http://www.kitco.com/
https://www.apmex.com/
https://www.jmbullion.com/
А как они отправляют покупку? Просто почтой? А если покупать десяток унций, то не стремно такую посылочку дожидаться и надеятсся, что никто не позарится ? Можно и по унции покупать, то по десяткам дешевле выходит значительно. СОмнения гложут...
Кто-нибудь ответил про то как отправляют и получают при покупках с этих ресурсов?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: как правильно покупать золото

Post by aleh »

Я покупал на apmex. Доставляют обычной почтой посылку. Но я таки только по 1-2 унции за раз покупал. Больше - как то стремно.

Sent from my LM-G820 using Tapatalk

"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: как правильно покупать золото

Post by Razboinik »

aleh wrote: 20 Aug 2021 14:09 Я покупал на apmex. Доставляют обычной почтой посылку. Но я таки только по 1-2 унции за раз покупал. Больше - как то стремно.

Sent from my LM-G820 using Tapatalk
Да, больше стрёмно. А что именно там покупать? Видел выше что Канадские листики или Gold Eagles. Это вот эти?
https://www.apmex.com/product/9/canada- ... andom-year
https://www.apmex.com/product/1/1-oz-am ... andom-year
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: как правильно покупать золото

Post by aleh »

Razboinik wrote: 20 Aug 2021 18:27
aleh wrote: 20 Aug 2021 14:09 Я покупал на apmex. Доставляют обычной почтой посылку. Но я таки только по 1-2 унции за раз покупал. Больше - как то стремно.

Sent from my LM-G820 using Tapatalk
Да, больше стрёмно. А что именно там покупать? Видел выше что Канадские листики или Gold Eagles. Это вот эти?
https://www.apmex.com/product/9/canada- ... andom-year
https://www.apmex.com/product/1/1-oz-am ... andom-year
Я не коллекционирую. Мне по весу и чем ближе к Spot price:
https://www.apmex.com/product/63/1-oz-g ... assay-card
"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: как правильно покупать золото

Post by Razboinik »

aleh wrote: 20 Aug 2021 14:09 Я покупал на apmex. Доставляют обычной почтой посылку. Но я таки только по 1-2 унции за раз покупал. Больше - как то стремно.

Sent from my LM-G820 using Tapatalk
А если стырят посылку?
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: как правильно покупать золото

Post by Ruger »

Я покупал серебрянные монеты у местного дилера. Сначала посмотрел отзывы онлайн, нашел недалеко от дома, с хорошей репутацией. Сьездил к нему в магазин, продал золотой лом (остатки золотых коронок 🙂) и купил 22 серебрянных доллара. Было интересно смотреть как он проверял золото. Разумеется я предварительно посмотрел цены и на золото и на серебро, накрутка у него была божеская, не больше чем онлайн. Так что покупать и продавать физические драгметаллы лучше у реального человека с репутацией. IMHO конечно
User avatar
aleh
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 19 Nov 2000 10:01
Location: BY-MA-RI-CT-MO

Re: как правильно покупать золото

Post by aleh »

Razboinik wrote:
aleh wrote: 20 Aug 2021 14:09 Я покупал на apmex. Доставляют обычной почтой посылку. Но я таки только по 1-2 унции за раз покупал. Больше - как то стремно.

Sent from my LM-G820 using Tapatalk
А если стырят посылку?
Ну, пока не тырили.Траккинг номер есть. Наверное застраховано. Ну, и не конец света. Хотя и не хотелось бы

Sent from my LM-G820 using Tapatalk

"Нет поэтов в родне, инженеры одне..."
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: как правильно покупать золото

Post by kyk »

Ruger wrote: 20 Aug 2021 22:51Я покупал серебрянные монеты у местного дилера.
дилер -еврей?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: как правильно покупать золото

Post by Ruger »

kyk wrote: 21 Aug 2021 23:00
Ruger wrote: 20 Aug 2021 22:51Я покупал серебрянные монеты у местного дилера.
дилер -еврей?
Внешне и по фамилии нет. А так кто его знает :D
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: как правильно покупать золото

Post by Ruger »

Razboinik wrote: 20 Aug 2021 22:37
aleh wrote: 20 Aug 2021 14:09 Я покупал на apmex. Доставляют обычной почтой посылку. Но я таки только по 1-2 унции за раз покупал. Больше - как то стремно.

Sent from my LM-G820 using Tapatalk
А если стырят посылку?
Вот! Поэтому из рук в руки надежней. Ну и privacy конечно. Никто не знает чего и сколько ты купил.
Я предпочитаю серебро, оно более ликвидное, и суммы можно дробить. Одноунцевая золотая монета стоит $1700 а серебрянная $23. Больше места для маневра и продать легче.
User avatar
Razboinik
Уже с Приветом
Posts: 2003
Joined: 05 Dec 2006 17:10
Location: Москва-Сиэттл-Чикаго-СФБА

Re: как правильно покупать золото

Post by Razboinik »

Попробовал apmex, получил посылку без особых проблем. Правда в заказе было написано что доставят под подпись, но ничего такого не произошло. Просто кинули под порог, как и любую другую посылку. :pain1:
Вода!...Я пил её однажды...она не утоляет жажды.
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: как правильно покупать золото

Post by Off-R »

Ruger wrote: 21 Aug 2021 23:18
Вот! Поэтому из рук в руки надежней. Ну и privacy конечно. Никто не знает чего и сколько ты купил.
Я предпочитаю серебро, оно более ликвидное, и суммы можно дробить. Одноунцевая золотая монета стоит $1700 а серебрянная $23. Больше места для маневра и продать легче.
Если убегать с мешком монет в какой нибудь Гондурас, то маневра с серебром как раз то намного меньше. Мешок серебра в 58 раз будет тяжелее.

Return to “Инвестирование”