Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Blender »

kyk wrote: 29 Mar 2019 05:00
Blender wrote: 29 Mar 2019 04:56FBAR никто не отменял
давайте отделять мухи налоговую ответственность от котлет иммиграционной и иной...
Свою ж... филейную часть вы тоже поделите? Чтобы значицца за налоговые нарушения лупили по одной части, за иммиграционные по другой, за иные - по третьей? :D Или у вас запасная есть?
Серьёзных претензий от ИРС не будет.
С чего вы это взяли? Да еще в будущем времени так уверенно рассуждаете. Хрустальный шар не дадите напрокат?
По факту, многие (большинство?) Канадолы, живущие в омерике, не уведомляют о своих канацких банковских счетах, равно как и совецкие люди - о своих счетах в Сбербанке.
Тоже непонятно с чего вы это взяли. То что вы не уведомляете - вовсе не означает что так делают многие, а тем более большинство.
Дядя Сэм вполне догадывается о наличии таковых счетов.
Ну а при помощи фатки скоро будет не догадывацца а знать точно :umnik1:
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Monika »

Скажите пожалуйста

Не по теме

Кто нибудь из переехаших в Канаду из US -что вы делали или можно сделать с 401 K?

Нет информации можно ли 401K перевести в RRSP

Может кто знает или слышал?
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Monika wrote: 31 Mar 2019 01:54 Скажите пожалуйста

Не по теме

Кто нибудь из переехаших в Канаду из US -что вы делали или можно сделать с 401 K?

Нет информации можно ли 401K перевести в RRSP

Может кто знает или слышал?
Читайте внимательно тут
https://www.advisor.ca/columnists_/meli ... to-canada/
https://pacificapartners.com/wp-content ... Canada.pdf
Вообще cross-border taxation настолько мутная тема, что, если речь идет о крупных суммах, возможно, имеет смысл заплатить СРА, который на этом специализируется. У меня сотрудница - гражданка США и сама СРА когда переезжала в Канаду (в т.ч. по вышеописанным причинам) наняла как раз такого, чтобы самой не разбираться.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 31 Mar 2019 17:41...
Канадол, в Торонто бываете?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

kyk wrote: 31 Mar 2019 21:49 Канадол, в Торонто бываете?
В августе буду, наверное. А чо?
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Monika »

Спасибо Канадол

Пока не удалось найти CPA в Торонто кто бы разбирался в 401 K

Может вы кого можете порекомендовать или сами откройте консультационные часы когда будете в Торонто
2 клиента у вас уже есть

Links кот вы выше дали я давно читала, к сожалению не очень informative
Наверное ещё зависит case by case
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 31 Mar 2019 22:59В августе буду
дожить ещё надо :D
Канадол wrote: 31 Mar 2019 22:59А чо?
Перетереть за чашкой пива. Ещё не пил с целым CPA :food:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Monika wrote: 31 Mar 2019 23:05 Спасибо Канадол

Пока не удалось найти CPA в Торонто кто бы разбирался в 401 K

Может вы кого можете порекомендовать или сами откройте консультационные часы когда будете в Торонто
2 клиента у вас уже есть
Спасибо за высокое доверие, но боюсь не оправдать, т.к. нужен кто-то, кто этим постоянно занимается. А то я вон еще свои налоги все никак не посчитаю, похмелье оказалось суровым, сказалось отсутствие тренировок. Погуглите по ключевым словам и обзвоните конторы, которые у себя это рекламируют.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

kyk wrote: 01 Apr 2019 00:07 Перетереть за чашкой пива. Ещё не пил с целым CPA :food:
Живы будем - не помрем. У меня этих бумажек как у дурочки фантиков, а на деле как в том анекдоте: ду ю спик инглиш? - йес ай ду, а хрен ли толку?
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Продолжаем разговор. Был немного занят. Короче, читаем

https://www.americansabroad.org/us-taxe ... es-update/
https://remoteswap.club/tax-guide-americans-canada/
в конце книжка, которую тоже можно почитать. Еще хорошо почитать

https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/f1116.pdf

Т.е. в случае реальной схемы жить в Штатах, а работать в Канаде тебе что-то еще и вернут.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 19 Apr 2019 05:30Т.е. в случае реальной схемы жить в Штатах, а работать в Канаде тебе что-то еще и вернут.

Рассмотрим такую ситуцию. GC-holder (также являющийся гражданином Канады) работает full-time в Канаде каждый день, 365 дней в году, минус выходные и отпуск.

Получает T-4, файлит (и платит) канацкие налоги как обычный канацкий гражданин (без каких-либо ссылок на то, что он является GC-holder-ом).

После этого он файлит омериканские налоги как resident, проживающий в омерике 365 дней в году, и указывает там, что он уже заплатил канацкие налоги.

Внимание Вопрос: Останется ли он должен (а) федеральный и (б) налог штата или же федералы и/или штат будут должны ему?

Я имею ввиду, в конечном итоге, после того как IRS рассмотрит его case и зачтёт деньги, уплаченные Канаде.

Если ответ на Вопрос таков, что человек НЕ задолжал омериканскому государству, то я возвращаюсь к своему старому тезису, а именно: если чел не будет даже файлить омериканские налоги, то он не подпадает под уголовную ответственность поскольку если бы даже зафайлил, то не был бы должен омериканскому государству.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

А гугль просто открывался:

https://www.irs.gov/help/ita/do-i-need- ... tax-return

Your return's gross income is equal to, or exceeds, $5 т.е. надо файлить.

Насчет ответственности и т.д. я не юрист, но оно Вам надо?

Применительно к описанной Вами ситуации: я именно так и сделал, и получилось, что при всех зачетах (ВНИМАНИЕ: не все йогурты одинаково полезны штаты одинаковы, поэтому на уровне штата результаты могут различаться) МНЕ были бы должны. Однако мне не надо никаких денег, чтобы потом за них отчитываться, поэтому я поигрался с канадскими таксами так, чтобы результат был равен нулю. Т.е. я указал МЕНЬШУЮ сумму канадских налогов, чем реально заплатил. NB: то, что в Штатах я бы платил меньше налогов, с лихвой бы перекрыла более высокая стоимость жизни там.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 19 Apr 2019 18:08получилось, что при всех зачетах (ВНИМАНИЕ: не все йогурты одинаково полезны штаты одинаковы, поэтому на уровне штата результаты могут различаться) МНЕ были бы должны.
Вы сравнивали Ontario со штатом NY?
P.S. приятно иметь дело с образованным человеком :D
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

ON с NY не сравнивал, т.к. оно мне не надо было, а вот с QC сравнивал.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 20 Apr 2019 04:04QC сравнивал.
c каким штатом?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

kyk wrote: 20 Apr 2019 05:03
Канадол wrote: 20 Apr 2019 04:04QC сравнивал.
c каким штатом?
NY
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 20 Apr 2019 06:22 NY
а если грубо прикинуть Ontario-NY ?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

А зачем грубо? Возьмите свою канадскую декларацию, эксель, 1040, 1116 и полчаса времени. Будет Вам точно. Шо характерно, софт, которым я пользовался, в принципе не находит формуляр 8938 FATCA (хотя обещал все формуляры), а надо бы...
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Beretta »

kyk wrote: 19 Apr 2019 08:13 Если ответ на Вопрос таков, что человек НЕ задолжал омериканскому государству, то я возвращаюсь к своему старому тезису, а именно: если чел не будет даже файлить омериканские налоги, то он не подпадает под уголовную ответственность поскольку если бы даже зафайлил, то не был бы должен омериканскому государству.
IRS requires (!) каждого с SSN или EIN to file. Понимаете, не платить, а, как минимум, file. То есть, раз зарегистрирован, то отчитывайся. А как там уже сложится, должен или нет, уже декларация покажет.

А если не подал декларацию, то уже твои подробности. Если человек никогда не собирается больше иметь дело с Штатами (и знает это наверняка), то, наверное, можно даже не file. Но жизнь непредсказуема, и it only makes sense to file.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Blender »

Beretta wrote: 20 Apr 2019 15:33 IRS requires (!) каждого с SSN или EIN to file. Понимаете, не платить, а, как минимум, file. То есть, раз зарегистрирован, то отчитывайся. А как там уже сложится, должен или нет, уже декларация покажет.

А если не подал декларацию, то уже твои подробности. Если человек никогда не собирается больше иметь дело с Штатами (и знает это наверняка), то, наверное, можно даже не file. Но жизнь непредсказуема, и it only makes sense to file.
kyk давит на то что штраф за неподачу 1040 рассчитываецца в % от того что подзащитный оказался должен дяде Сэму. Если должен 0 то и штраф будет 0. ИМХО довольно опасная игра, но kyk вообще любитель создавать проблемы на свою жо... Имеет конечно право, но рекомендовать такой подход для широкой публики все же не стоит.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Beretta »

Blender wrote: 20 Apr 2019 18:08
Beretta wrote: 20 Apr 2019 15:33 IRS requires (!) каждого с SSN или EIN to file. Понимаете, не платить, а, как минимум, file. То есть, раз зарегистрирован, то отчитывайся. А как там уже сложится, должен или нет, уже декларация покажет.

А если не подал декларацию, то уже твои подробности. Если человек никогда не собирается больше иметь дело с Штатами (и знает это наверняка), то, наверное, можно даже не file. Но жизнь непредсказуема, и it only makes sense to file.
kyk давит на то что штраф за неподачу 1040 рассчитываецца в % от того что подзащитный оказался должен дяде Сэму. Если должен 0 то и штраф будет 0. ИМХО довольно опасная игра, но kyk вообще любитель создавать проблемы на свою жо... Имеет конечно право, но рекомендовать такой подход для широкой публики все же не стоит.
Да да, мы все забыли про FBAR, там мало не покажется. Тот факт, что не оповестил, даже если никогда ничего не должен, стоит очень дорогого.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Blender »

Beretta wrote: 20 Apr 2019 19:37Да да, мы все забыли про FBAR, там мало не покажется. Тот факт, что не оповестил, даже если никогда ничего не должен, стоит очень дорогого.
Да там не только FBAR... Там и 8938, и 8621 - а может и еще какие цыфры придумают... Но kyk все заботится штоб лишнюю бумашку не испачкать...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Blender wrote: 20 Apr 2019 20:46лишнюю бумашку не испачкать...
Хорошо бы проконсультироваться с омериканским иммиграционного лойером или паралигалом, который одновременно еше знает правоприменительную практику по tax matters и FBAR цифры.

Где такого поискать?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Beretta »

kyk wrote: 20 Apr 2019 22:38
Blender wrote: 20 Apr 2019 20:46лишнюю бумашку не испачкать...
Хорошо бы проконсультироваться с омериканским иммиграционного лойером или паралигалом, который одновременно еше знает правоприменительную практику по tax matters и FBAR цифры.

Где такого поискать?
ищем "tax attorney, CPA" где нибудь в Баффало, они там, скорее всего, специализируются.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

kyk wrote: 20 Apr 2019 22:38
Blender wrote: 20 Apr 2019 20:46лишнюю бумашку не испачкать...
Хорошо бы проконсультироваться с омериканским иммиграционного лойером или паралигалом, который одновременно еше знает правоприменительную практику по tax matters и FBAR цифры.

Где такого поискать?
Вот, например https://www.taxconnections.com/taxblog/ ... Lu-RNKWzzU
Я так понимаю, он в ТО. Поди, дорого берет...

Return to “Эмиграция”