Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Moderator: Komissar

User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Amanita »

Ну скажем есть проpерти с небольшим положительным cashflow, 30% выплачено, процент 4 с копейками. Можно было бы ещё купить одну, но цены и % выросли. Можно потихоньку выплачивать, а можно откладывать в кубышку с ожиданием opportunity, которая может и не придти. К гуглу, пожалуйста не отсылайте, там читала. Хотелось бы знать, что делают лендлорды привета и чем они руководствуются, когда они выплачивают/не выплачивают пропери при наличии денег?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by AndrI-Oxa »

Amanita wrote: 14 Mar 2019 13:51 Ну скажем есть проpерти с небольшим положительным cashflow, 30% выплачено, процент 4 с копейками. Можно было бы ещё купить одну, но цены и % выросли. Можно потихоньку выплачивать, а можно откладывать в кубышку с ожиданием opportunity, которая может и не придти. К гуглу, пожалуйста не отсылайте, там читала. Хотелось бы знать, что делают лендлорды привета и чем они руководствуются, когда они выплачивают/не выплачивают пропери при наличии денег?
Надо не к Гуглу отсылать, а к Экселю. В табличке сразу будет видно, можно даже графики построить :) Посмотреть, где пересекутся ожидание opportunity и потихонькувыплачивание.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Amanita »

AndrI-Oxa wrote: 14 Mar 2019 14:07
Amanita wrote: 14 Mar 2019 13:51 Ну скажем есть проpерти с небольшим положительным cashflow, 30% выплачено, процент 4 с копейками. Можно было бы ещё купить одну, но цены и % выросли. Можно потихоньку выплачивать, а можно откладывать в кубышку с ожиданием opportunity, которая может и не придти. К гуглу, пожалуйста не отсылайте, там читала. Хотелось бы знать, что делают лендлорды привета и чем они руководствуются, когда они выплачивают/не выплачивают пропери при наличии денег?
Надо не к Гуглу отсылать, а к Экселю. В табличке сразу будет видно, можно даже графики построить :) Посмотреть, где пересекутся ожидание opportunity и потихонькувыплачивание.
Пришлите линк, пожалуйста если есть, то что я сама нашла, как-то не помогает.
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Бонька »

AndrI-Oxa wrote: 14 Mar 2019 14:07
Amanita wrote: 14 Mar 2019 13:51 Ну скажем есть проpерти с небольшим положительным cashflow, 30% выплачено, процент 4 с копейками. Можно было бы ещё купить одну, но цены и % выросли. Можно потихоньку выплачивать, а можно откладывать в кубышку с ожиданием opportunity, которая может и не придти. К гуглу, пожалуйста не отсылайте, там читала. Хотелось бы знать, что делают лендлорды привета и чем они руководствуются, когда они выплачивают/не выплачивают пропери при наличии денег?
Надо не к Гуглу отсылать, а к Экселю. В табличке сразу будет видно, можно даже графики построить :) Посмотреть, где пересекутся ожидание opportunity и потихонькувыплачивание.
я бы тоже к экселю отправила (под экселем Андрей имеет в виду MS Excel :D )
кубышка сколько % приносит? Процент 4 с копейками какой-то слишком высокий. Всегда можно выплатить, а когда за хочешь купить еще, то взять снова из эквити первого дома.
Короче однозначного ответа нет, надо считать. Плюс фактор психологический имеет место быть. По мне - чем быстрее я все выплачу, чем мне легче спится.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Amanita »

Бонька wrote: 14 Mar 2019 14:29
AndrI-Oxa wrote: 14 Mar 2019 14:07
Amanita wrote: 14 Mar 2019 13:51 Ну скажем есть проpерти с небольшим положительным cashflow, 30% выплачено, процент 4 с копейками. Можно было бы ещё купить одну, но цены и % выросли. Можно потихоньку выплачивать, а можно откладывать в кубышку с ожиданием opportunity, которая может и не придти. К гуглу, пожалуйста не отсылайте, там читала. Хотелось бы знать, что делают лендлорды привета и чем они руководствуются, когда они выплачивают/не выплачивают пропери при наличии денег?
Надо не к Гуглу отсылать, а к Экселю. В табличке сразу будет видно, можно даже графики построить :) Посмотреть, где пересекутся ожидание opportunity и потихонькувыплачивание.
я бы тоже к экселю отправила (под экселем Андрей имеет в виду MS Excel :D )
кубышка сколько % приносит? Процент 4 с копейками какой-то слишком высокий. Всегда можно выплатить, а когда за хочешь купить еще, то взять снова из эквити первого дома.
Короче однозначного ответа нет, надо считать. Плюс фактор психологический имеет место быть. По мне - чем быстрее я все выплачу, чем мне легче спится.
Ну то что ексель - Excel я поняла. Я думала может есть какое руководство к этому как считать. То что я сама нашла, как-то не помогает принять решение. У меня тоже ментальность быстрее всё выплатить, но я не уверена что это правильно. Мне кажется чуть больше 4% неплохой % по нынешним временам. Сейчас он выше и растёт вроде. Хотя в кубышке только 2%.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by DropAndDrag »

от многих факторов зависит в том числе и от эмоциональных, типа не иметь долгов.
полгода назад поменял тактику. до этого "лишние" деньги клал в ипотеку дома, так как по экселю было чуть выгоднее. при этом знал, что надежнее быстрее выплатить меньшую ипотеку дома под рент и остаться с одной ипотекой ...
с новыми таксами поменял. но все равно не знаю правильно ли распределяю "лишнии" деньги. к примеру
- сейчас маркет никакой и может быть меньше класть в 401, а быстрее отбиться от ипотеки
- хочу запихнуть в ROTH IRA, а там в типа saving. а может быть лучше опять в ипотеку
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Amanita »

DropAndDrag wrote: 14 Mar 2019 16:55 от многих факторов зависит в том числе и от эмоциональных, типа не иметь долгов.
полгода назад поменял тактику. до этого "лишние" деньги клал в ипотеку дома, так как по экселю было чуть выгоднее. при этом знал, что надежнее быстрее выплатить меньшую ипотеку дома под рент и остаться с одной ипотекой ...
с новыми таксами поменял. но все равно не знаю правильно ли распределяю "лишнии" деньги. к примеру
- сейчас маркет никакой и может быть меньше класть в 401, а быстрее отбиться от ипотеки
- хочу запихнуть в ROTH IRA, а там в типа saving. а может быть лучше опять в ипотеку
Я всё равно 401к максимизиую, тк зр плата однозначно в разы выше, чем на пенсии будет. Хоть с налогов что-то списать можно.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by AndrI-Oxa »

Бонька wrote: 14 Mar 2019 14:29 По мне - чем быстрее я все выплачу, чем мне легче спится.
В таком случае лучше быстрее выплатить, чем просыпаться в холодном поту из-за выгоды в пару процентов. :-)
Я сам такой... НЕРВЫ НИ К ЧЕРТУ! :D :D :D
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Бонька
Уже с Приветом
Posts: 3302
Joined: 05 Aug 2003 22:27
Location: МА

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Бонька »

AndrI-Oxa wrote: 15 Mar 2019 02:41
Бонька wrote: 14 Mar 2019 14:29 По мне - чем быстрее я все выплачу, чем мне легче спится.
В таком случае лучше быстрее выплатить, чем просыпаться в холодном поту из-за выгоды в пару процентов. :-)
Я сам такой... НЕРВЫ НИ К ЧЕРТУ! :D :D :D
Не. Проценты ерунда. Выплаченные проперти, машины и кредитки-прайслесс. Хорошо спится, когда не боишься сокращений на работе и рецессий в стране.
User avatar
xmaz
Уже с Приветом
Posts: 818
Joined: 27 Mar 2000 10:01
Location: Midwest

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by xmaz »

Amanita wrote: 14 Mar 2019 13:51 Хотелось бы знать, что делают лендлорды привета и чем они руководствуются, когда они выплачивают/не выплачивают пропери при наличии денег?
На разных этапах по-разному поступали, в зависимости от целей на тот момент. Но и это с учетом того, что деньги эти вам прямо сейчас не нужны, да?

Сначала был этап формирования портфолио, то есть хотелось прикупить еще несколько пропертей.
Поэтому выплачивали кредиты по совершенному минимуму, накапливая деньги на следующий даунпеймент.

Потом уже решили, что хватит. Купили достаточно, нужно побеспокоиться о стабильности. Крупные необходимые вещи отремонтировали, стали оставаться деньги. Решили выплачивать кредиты по максимуму, чтобы потом максимизировать cashflow. Так выплачивали несколько лет, выплатили почти все, осталась парочка последних кредитов, платежи по ним минимальны.

Теперь переехали в другой штат, сами поселились в рентовке (ирония судьбы!), надо собирать на даунпеймент на собственное жилье тут (недооценили чуть размах цен и наших запросов), поэтому опять уменьшили платежи до минимальных, чтоб все деньги откладывались в кубышку.

Через годик-два опять все силы бросим на выплату оставшихся кредитов по invesment properties, а как выплатим, тогда уже будем свой новый кредит погашать из всего получившегося cashflow. Я тут соглашусь с Бонькой: мне тоже легче спится, зная что в случае чего я всего лишь теряю потенциальную прибыль (если проперть стоит без жильца например), чем я из своего кармана банку буду должна. Спокойнее так. А вдруг как правы окажутся chicken little и нас скоро ждет еще один великий кризис? :D

Вы сравните, сколько вам будет ежемесячно поступать из выплаченной проперти, по сравнению с процентами на сумму кредита?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Kolombina »

Нет, не выплачиваю. Если есть лишнее - лучше новую проперть купить, чтоб не скучно было.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Kolombina »

Бонька wrote: 14 Mar 2019 14:29 Процент 4 с копейками какой-то слишком высокий.
эээ, какой же это высокий, я последний мортгидж под 5.0 взяла и рада.
4 с копейками - это только на праймери.
always@(posedge clk)
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Amanita »

Kolombina wrote: 25 Mar 2019 21:53 Нет, не выплачиваю. Если есть лишнее - лучше новую проперть купить, чтоб не скучно было.
Даже сейчас бы купили,при нынешних ценах? Если б цены так не выросли, я б тоже другую бы купила не раздумывая. Рент тоже вырос конечно, но в разы меньше. Как-то нет вроде смысла покупать сейчас.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Kolombina »

Amanita wrote: 26 Mar 2019 19:32
Kolombina wrote: 25 Mar 2019 21:53 Нет, не выплачиваю. Если есть лишнее - лучше новую проперть купить, чтоб не скучно было.
Даже сейчас бы купили,при нынешних ценах? Если б цены так не выросли, я б тоже другую бы купила не раздумывая. Рент тоже вырос конечно, но в разы меньше. Как-то нет вроде смысла покупать сейчас.
Везде разные цены и разный маркет, не знаю как у вас. Мы вот пару недель назад купили рентал. Может, ошиблись, может, нет. Посмотрим.
always@(posedge clk)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Херовимчик »

если к часу Х скопилась сумма но нечего прикупить - выплатить имеющееся. Сидеть и годами ждать возможностей, похоронив кэш - неразумно
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by AndrI-Oxa »

Херовимчик wrote: 27 Mar 2019 04:58 если к часу Х скопилась сумма но нечего прикупить - выплатить имеющееся. Сидеть и годами ждать возможностей, похоронив кэш - неразумно
Можно засунуть в "глубокий" кэш. В SHY... Ну хоть дивиденды будут капать :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Ratbert »

не понЯл - а что на налоговое планирование рентовок уже всем пофиг?
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Amanita »

Kolombina wrote: 26 Mar 2019 23:10
Amanita wrote: 26 Mar 2019 19:32
Kolombina wrote: 25 Mar 2019 21:53 Нет, не выплачиваю. Если есть лишнее - лучше новую проперть купить, чтоб не скучно было.
Даже сейчас бы купили,при нынешних ценах? Если б цены так не выросли, я б тоже другую бы купила не раздумывая. Рент тоже вырос конечно, но в разы меньше. Как-то нет вроде смысла покупать сейчас.
Везде разные цены и разный маркет, не знаю как у вас. Мы вот пару недель назад купили рентал. Может, ошиблись, может, нет. Посмотрим.
У нас к сожалению сильно выросло. Можно купить таунхауз за ~330 при 2400 ренте, 230 маинтенансе в месяц и 6000 налоги в год. Слишком дорого по-моему.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by inock »

Amanita wrote: 27 Mar 2019 15:33
Kolombina wrote: 26 Mar 2019 23:10
Amanita wrote: 26 Mar 2019 19:32
Kolombina wrote: 25 Mar 2019 21:53 Нет, не выплачиваю. Если есть лишнее - лучше новую проперть купить, чтоб не скучно было.
Даже сейчас бы купили,при нынешних ценах? Если б цены так не выросли, я б тоже другую бы купила не раздумывая. Рент тоже вырос конечно, но в разы меньше. Как-то нет вроде смысла покупать сейчас.
Везде разные цены и разный маркет, не знаю как у вас. Мы вот пару недель назад купили рентал. Может, ошиблись, может, нет. Посмотрим.
У нас к сожалению сильно выросло. Можно купить таунхауз за ~330 при 2400 ренте, 230 маинтенансе в месяц и 6000 налоги в год. Слишком дорого по-моему.
По моему нормльно.
Публика при таком ренте должна быть хорошая.
25% даушн $247,500 при 4.75% моргич - %1291 в месыч + $500 налог + 230 майтенанс (включает мастер инсуранце я так понимаю) = %2021
$379 в месяч остаётся.
По-моему нормально.

Я бы взял. Ну при условии что проблем со сдачай нет, конечно.

По теме. Раньше времени не выплачиваю. Сплю хорошо. Все деньги инвестирую в реал естате или муниципальные бонды. Все долгосрочные/пенсионные деньги в биржевые индексы.
Пока всё нормально. Когда долбанёт, тогда будет видно что и как. Отчитаюсь тогда.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Kolombina »

Amanita wrote: 27 Mar 2019 15:33
Kolombina wrote: 26 Mar 2019 23:10
Amanita wrote: 26 Mar 2019 19:32
Kolombina wrote: 25 Mar 2019 21:53 Нет, не выплачиваю. Если есть лишнее - лучше новую проперть купить, чтоб не скучно было.
Даже сейчас бы купили,при нынешних ценах? Если б цены так не выросли, я б тоже другую бы купила не раздумывая. Рент тоже вырос конечно, но в разы меньше. Как-то нет вроде смысла покупать сейчас.
Везде разные цены и разный маркет, не знаю как у вас. Мы вот пару недель назад купили рентал. Может, ошиблись, может, нет. Посмотрим.
У нас к сожалению сильно выросло. Можно купить таунхауз за ~330 при 2400 ренте, 230 маинтенансе в месяц и 6000 налоги в год. Слишком дорого по-моему.
Здесь на сиэтловщине 700 маленький старый дом с хорошим участком, 2700-2800 сдавать, без HOA. Не очень привлекательно, хотя в нем всегда будет land value.
Мы купили в Вегасе. 210К, 1500 сдавать, дом нестарый 2006 года, 4 бедрума, 3 ванных, HOA минимальный, баксов 20, налоги 1500 в год, страховка 500-600, не помню точно.
always@(posedge clk)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by inock »

Хорошая покупка. Я б тоже взял на таких условиях. А сдать за 1500 трудно в Вегасе?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Kolombina »

В Вегасе легче сдать, чем в Сиэтле за 2700-2800 в пяти минутах от Гугла и Майкрософта.
Нет сезонов на сдачу ( здесь есть, зимой дешевле, летом дороже) , там можно сдавать в любое время года, дня и ночи, и через пару дней будет 10 applications.
В Вегасе очень hot rental market, последние лет 8.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Kolombina »

Но такие покупки, конечно, на дороге не валяются, это "тильки для себе "
always@(posedge clk)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by -helloworld- »

Kolombina wrote: 28 Mar 2019 16:53 В Вегасе очень hot rental market, последние лет 8.
Ради интереса, а какие районы Вегаса считаются приличными (=хорошо сдаются)? То, что ближе к стрипу или же дальняя сабурбия?
Я знаю, что есть unlv, студенты снимают недалеко от кампуса?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Лендлорды, выплачиваете ли вы свои проперти?

Post by Kolombina »

Только сабурбия. Никаких студентов, никакого околострипа.
Около Стрипа живут только свеженаехавшие работники низкого уровня
always@(posedge clk)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”