Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by MacLeod »

Канадол wrote: 24 Dec 2018 03:21
NSG wrote: 24 Dec 2018 03:05 Еще американцы заставят файлить tax return.
Это как раз самое простое т.к., как уже писал, я СРА.
Тут дело в том, что даже CPA, случается, вынужден платить американский налог поверх вычета на все то, что канадские гринкарточники "зарабатывают значительно выше среднего(c)"
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by worldCitizen »

Канадол wrote: 24 Dec 2018 03:20
worldCitizen wrote: 23 Dec 2018 21:32 Переезжать только если из-за климата, в теплые края.
На тему Флориды думал, но 1. там надо жить в хорошем районе, т.е. сразу надо инвестировать много бабок, потому что с ребенком в плохом районе жить не надо. Это всех США касается, в Канаде откровенных гетто не видел. 2. работу с теми же условиями во Фл. вряд ли найдем. Т.е. не рекомендуете?
в Калифорнии, например, климат тоже неплохой. Если специальность востребованная, то проблем не должно быть.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

worldCitizen wrote: 30 Dec 2018 05:13 в Калифорнии, например, климат тоже неплохой. Если специальность востребованная, то проблем не должно быть.
В Кали сколько ни заработай, все равно хватать не будет, т.к. все дорого жутко. Был в ЛА - не понравилось кол-во народу и трафик. Океан - это хорошо, когда у тебя есть время на него ходить, а, как показывает практика, в реальной жизни времени нет ни на что.

Короче, сейчас смотрю недвигу вдоль границы, чтобы в Мтл мотаться на работу. Проехался по деревням - куча заколоченных домов и бизнесов, какие-то разваленные сараи, как там люди живут и что делают - непонятно. Местами российскую глубинку напоминает, если бы не надписи на английском.

Я так понимаю, до подачи на гражданство можно из 5 лет 2 года изображать присутствие, а собственно физически присутствовать (комьют считается) надо только 2,5 лет. Ну это еще как-то можно попытаться осилить. Если бы не семья, один бы точно справился.

Перечитал, что люди думают о Канаде vs США. Короче, от США народ не в восторге, там пахать надо, чтобы не сдохнуть. В Канаде лучше work-life balance, т.к. сдохнуть точно не дадут. В Штаты хорошо ехать технарю, особенно когда молодой и без семьи. Короче, нужен ли весь этот гемор только ради амерского гражданства - большой вопрос. За 15 лет в Канаде как-то без него обходился...
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Канадол wrote: 30 Dec 2018 09:30 Короче, нужен ли весь этот гемор только ради амерского гражданства - большой вопрос. За 15 лет в Канаде как-то без него обходился...
Страшно забейте, зачем вам этот дикий геморрой?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Читал такое, много думал

https://www.cbc.ca/news/canada/fatca-fa ... -1.2493882
https://www.taxconnections.com/taxblog/ ... DBMY-nsaP9
https://www.quora.com/How-should-somebo ... ATCA-world
As USA gets poorer USA government is definitely going to go after every penny they can, and if some of those pennies are abroad so be it, they will go after those as well. Besides, it is not so far-fetched to think that USA government will make physically leaving USA more difficult than now. But even if they don’t, FATCA is in place to make such a move difficult. So one can say that FATCA is a very strong red flag as to what is to come.

Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст (с). Makes sense...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 05 Jan 2019 07:21 Читал такое, много думал
Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст (с). Makes sense...
Это всё абстрактная теория, а вот практические проблемы начнутся сразу же при каждом пересечении границы касательно резидентства, особенно при наличии GC, но отсутствии омериканского гражданства.

Канацкому гражданину без GC задают меньше неприятных вопросов, чем канацкому гражданину с GC
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

Это я в курсе. Но, оказывается, все еще более запущено, народ массово отказывается от гражданства, чтобы уйти из цепких лап IRS. Причем проблема не в подаче деклараций, а в том, что если не живешь в США, то придется провести всю жизнь с оглядкой на то, что они там еще придумали, чтобы ты пожалел о своем выборе. Встает вопрос, нафига такое гражданство, если потом от него отказываться? Может, сразу послать все нафиг и ничего не быть должным?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 05 Jan 2019 08:59нафига такое гражданство
живя на две страны, Вы никогда не сможете получить это гражданство из-за требования по физическому резиденству. Но будете вечным ГК-холдером, а для наловоговых целей - "US person". И будете иметь вечный гиммор при пересечении границы и при заполнении налогов
Канадол wrote: 05 Jan 2019 08:59сразу послать все нафиг и ничего не быть должным?
Именно так
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

kyk wrote: 05 Jan 2019 09:04 живя на две страны, Вы никогда не сможете получить это гражданство из-за требования по физическому резиденству. Но будете вечным ГК-холдером, а для наловоговых целей - "US person". И будете иметь вечный гиммор при пересечении границы и при заполнении налогов
Как уже писал, если прикупить недвигу у границы и мотаться в Канаду на работу, то получить гражданство как раз можно, но вот жить с этим гражданством не в США, оказывается, чревато серьезными геморроями. Причем если серьезно задолжал IRS, сам того не ведая, то они могут попросить Госдеп обнулить твой паспорт, а гражданства тебя не лишат, пока не выплатишь все долги. Это сильно. Свобода и демократия, однако.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Flash-04 »

Black_sheep wrote:А за чем вам при всех ваших условиях в Канаде эта ГК? В Канаде уровень жизни неплохой, да и по вашему описанию вроде у вас жизнь налажена.





Sent from my iPhone using Tapatalk
Также голосую за остаться. Как только в Канаде закрепились, перестали "играть" в GC, от греха подальше 8)
Вижу немало народа который мог бы перебраться в США, но этого не делает. И думаю не зря. Среди канадцев бытует мнение что в США денежнее, но это не означает что лучше. Думаю что они в чем то правы.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Flash-04 »

Komissar wrote:вот если бы мне кто предложил такую лафу: покупаешь домик чуток на севере от границы - и через 3 года настоящий подданый Ее Величества, а не мутный гражданин-натюрлих взбесившейся колонии... Да я бы тех домиков скупил... заверните 6!
Домики покупай, гражданство - фиг Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Flash-04 »

kyk wrote:
Канадол wrote: 05 Jan 2019 07:21 Читал такое, много думал
Сегодня носит Адидас, а завтра Родину продаст (с). Makes sense...
Это всё абстрактная теория, а вот практические проблемы начнутся сразу же при каждом пересечении границы касательно резидентства, особенно при наличии GC, но отсутствии омериканского гражданства.

Канацкому гражданину без GC задают меньше неприятных вопросов, чем канацкому гражданину с GC
Правда? У меня есть хорошие знакомые, у них сразу гражданство США и Канады. Живут в Торонто (уже повод на подумать). Сделали Nexus и горя не знают. Я видимо тоже сделаю. Даже при небольшом кол-ве поездок оно того стоит.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 05 Jan 2019 09:46 прикупить недвигу у границы и мотаться в Канаду на работу, то получить гражданство как раз можно
Получится не потерять гринкарту, но не получится получить гражданство. Почитай первоисточники https://www.uscis.gov/n-400 Сейчас там такой вопросник для натурализации, что полный абзац.
Last edited by kyk on 08 Jan 2019 06:28, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Flash-04 wrote: 05 Jan 2019 20:29 них сразу гражданство США и Канады.
об том и речь, что омериканское гражданство у них уже есть. А если только ГК, то будут чморить при каждом пересечении границы.
Думаешь - откуда я знаю? :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

kyk wrote: 08 Jan 2019 06:18
Канадол wrote: 05 Jan 2019 09:46 прикупить недвигу у границы и мотаться в Канаду на работу, то получить гражданство как раз можно
Получится не потерять гринкарту, но не получится получить гражданство. Почитай первоисточники https://www.uscis.gov/n-400 Сейчас там такой вопросник для натурализации, что полный абзац.
Как раз можно. В опроснике говорится об отсутствии более 24 часов, т.е. если комьютить, т.е. меньше, то можно. Вопрос надо ли.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by MBS »

Канадол wrote: 22 Dec 2018 10:09... В основном напрягает ... в последнее время русофобия
А что, есть конкретные примеры? Любопытно бы послушать.
Наоборот видел, как трамписты напяливают футболки с надписью "я-русский!"...
Канадол wrote: 22 Dec 2018 10:09 прикупить сарайчик в upper state NY поближе к границе
В NYS север штата называют -"Upstate".
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by kyk »

Канадол wrote: 09 Jan 2019 00:30 В опроснике говорится об отсутствии более 24 часов, т.е. если комьютить, т.е. меньше, то можно. Вопрос надо ли.
"Надо" для кого? Если для себя - то не надо, старый уже.

Если для детей - то вопрос неочевидный и философский
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

MBS wrote: 16 Mar 2019 18:36
Канадол wrote: 22 Dec 2018 10:09... В основном напрягает ... в последнее время русофобия
А что, есть конкретные примеры? Любопытно бы послушать.
Наоборот видел, как трамписты напяливают футболки с надписью "я-русский!"...
Телевизор включите.

И что, правда русские?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by MBS »

Канадол wrote: 17 Mar 2019 00:55 Телевизор включите
А, так это вы из телевизора черпаете? Ну, ну...
Канадол wrote: 17 Mar 2019 00:55 И что, правда русские?
Судите сами: https://pbs.twimg.com/media/Dj2e0w9VAAAraKs.jpg
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

А откуда еще черпать? Можно еще радио послушать.

И чо, если в такой майке прийти на интервью, на работу возьмут? Или по надписи на майке можно судить о тенденциях в обществе?
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by MBS »

Канадол wrote: 17 Mar 2019 08:57 А откуда еще черпать? Можно еще радио послушать
Воля ваша.
По мне, если живешь в стране, общаешься с сослужвцами, соседями, друзьями, со взрослыми детьми и их друзьями, и т.д. вполне можно обойтись без мусора из телеящика...
Исходя из моего достаточно большого опыта, русофобии в Штатах нет.
Похоже, сами себе страшилки придумываете, чтобы решения не принимать...
Канадол wrote: 17 Mar 2019 08:57 И чо, если в такой майке прийти на интервью, на работу возьмут?
В такой майке, думаю, здесь не возьмут даже в дворники. А у вас что, возьмут?
Канадол wrote: 17 Mar 2019 08:57 Или по надписи на майке можно судить о тенденциях в обществе?
Вполне. Потому что ксенофобии больше подвержены республиканцы. Если уж они такие майки натягивают, что уж говорить об остальных...
Странно, что вы такие вопросы задаёте. Представляется, 15 лет в Канаде - приличный срок, чтобы в подобных нюансах разобраться. Бывал в вашем Квебеке не раз. Кроме слабоватого английского даже у копов, других особых различий со Штатами не увидел...
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

MBS wrote: 17 Mar 2019 17:35 Воля ваша.
По мне, если живешь в стране, общаешься с сослужвцами, соседями, друзьями, со взрослыми детьми и их друзьями, и т.д. вполне можно обойтись без мусора из телеящика...
Исходя из моего достаточно большого опыта, русофобии в Штатах нет.
Во-первых, я в Штатах не живу, т.е. у меня там нет соседей. А то, что СМИ там нагнетают, это совершенно однозначно, ТВ страшно включать, везде враги. Просто сурооовые годы проходят и т.д. Во-вторых, Вам же не скажут открыто, что, допустим, Вас не взяли на какую-нибудь серьезную должность потому что Вы русский. Так что не факт.
Канадол wrote: 17 Mar 2019 08:57Вполне. Потому что ксенофобии больше подвержены республиканцы. Если уж они такие майки натягивают, что уж говорить об остальных...
Странно, что вы такие вопросы задаёте. Представляется, 15 лет в Канаде - приличный срок, чтобы в подобных нюансах разобраться. Бывал в вашем Квебеке не раз. Кроме слабоватого английского даже у копов, других особых различий со Штатами не увидел...
Ну давайте разберем Вашу майку. На фото двое бухих пенсов, которым вообще уже все равно, надели майки, смысл надписи на которых сводится к тому, что быть демократом это даже хуже, чем быть русским. Т.е. понятно, что русские - это плохо, но демократы еще хуже. Интересно, если бы дедушки напялили майки, где вместо русских были бы геи или черные, им бы медаль дали или что-то другое?

Забыли про расстояния в километрах и продукты в магазах в килограммах.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by MBS »

Канадол wrote: 17 Mar 2019 23:34 в Штатах не живу, т.е. у меня там нет соседей
Но у меня-то и соседи, и друзья и сослуживцы есть. Хотите верить ящику - вперёд, не настаиваю...
Только странно, вы - молодой человек, и опираетесь в суждениях на "по телевизору сказали, а уж там-то не обманут". Думал, это только удел пенсионерок на скамейках у подъезда на нашей с вами родине, а вот поди ж ты...
Канадол wrote: 17 Mar 2019 23:34 СМИ там нагнетают, это совершенно однозначно, ТВ страшно включать, везде враги. Просто сурооовые годы проходят
Я же говорю, "доктор Айболит, не ходите, дети, в Африку гулять!.."
Канадол wrote: 17 Mar 2019 23:34 Во-вторых, Вам же не скажут открыто, что, допустим, Вас не взяли на какую-нибудь серьезную должность потому что Вы русский
Слушайте, я сравнительно недавно, уже после крымских событий 2 года по контракту отработал на серьёзной "глобальной" фирме, напрямую связанной с армией, флотом и прочими делами (IT).
Единственным требованием там было US-гражданство и подходящие квалификация с опытом. Всё. Русский я, или папуасский, вообще никого там не волновало.
Канадол wrote: 17 Mar 2019 08:57 Ну давайте разберем Вашу майку. ... Интересно, если бы дедушки напялили майки, где вместо русских были бы геи или черные, им бы медаль дали или что-то другое?
Не буду разбирать. Потому что мне это не интересно. Два деда, и правда пенсы, валяют дурака. Да и х... бы с ними!
Канадол wrote: 17 Mar 2019 23:34 Забыли про расстояния в километрах и продукты в магазах в килограммах.
Фигня это всё, быстро привыкаешь. Единственное, мне фаренгейт не нравится, попрежнему по цельсию температуру определяю. Ну дык и без проблем, заоконный термометр из РФ привёз, и на погодном сайте в телефоне "C" выставил, вся любовь...
Совета вам я давать не буду, потому что в Канаде никогда не жил, было бы безответственным с моей стороны. Слышал когда-то, типа, у вас там хорошо детей воспитывать, и жить старикам на пенсии. А работать лучше в Штатах, потому что рынок работ неизмеримо шире, и социализма нет, значит больше денег у работающего остаётся...
Ну, вот ещё не так давно у хорошего приятеля из Британской Колумбии сын медикэл скул закончил, и потом пару лет припухал: не учился, и не работал - с дальнейшим образованием проблемы были. Так понял, для того, чтобы в американской ординатуре (или как-то так, хрен знает точное название) продолжать, много другого досдавать ему надо было бы... Потом, правда, с большой нервотрёпкой и скандалом в прессе, этот парнишка и его друзья-подруги по несчастью через канадскую армию устроились-таки в ординатуру, и всё устаканилось...
Это к тому, что в смысле того же обучения в Штатах тоже больше простора и спроса...
Одно могу сказать. Когда-то давно, на заре туманной юности, забросил я анкету в Канадское посольство в Москве. И, удивительное дело, пригласили на интервью (балльная иммиграция, при Совке ещё дело было). Меня уж все вокруг заранее поздравлять начали, типа, пакуй чемоданы. Жена со своим британским английским весело щебетала с консулом, а когда до меня дело дошло, я припух. Не понравились мои ответы консулу, и получили мы от ворот поворот. А потом началась длительная эпопея с рабочей визой в Штатах, благополучно в итоге завершившаяся (через долгие годы). За это время пожил и на Глубоком Юге, и в Калифорнии, и теперь вот в Апстейте. И очень теперь я благодарен канадскому консулу Дэвиду Мэникому (которого когда-то считал редким козлом), что он меня к вам не пустил. Потому что в Штатах жить по мне - кайф! Я уж не говорю о жизни и карьерах, которую дети здесь уже сделали, и продолжают делать...
И ещё одно.
Конечно, очередная иммиграция - это challenge. Который стимулирует достигнуть т.с. "новые высоты".
Я, кстати, примерно в вашем нынешнем возрасте сюда и приехал. С будь здоров каким down shift'ом... И ни разу за все годы о своём решении не пожалел...
А там уж дело ваше. Можете и дальше зажимать синицу в потной ладошке, чтобы не пискнула. И продолжать пугать себя "страшной Америкой".
В любом случае - удачи!
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2074
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by Канадол »

MBS wrote: 18 Mar 2019 00:48 Но у меня-то и соседи, и друзья и сослуживцы есть. Хотите верить ящику - вперёд, не настаиваю...
Только странно, вы - молодой человек, и опираетесь в суждениях на "по телевизору сказали, а уж там-то не обманут". Думал, это только удел пенсионерок на скамейках у подъезда на нашей с вами родине, а вот поди ж ты...
Ну здрасти. Т.е. Вы призываете не верить Самым Свободным и Демократичным СМИ в мире? А Вы точно не путинский агент? А то, что они нагнетают, это потому что кому-нибудь нужно, как Вы думаете? Мне вот так кажется, что идет целенаправленное формирование образа врага, а Вам как кажется?
MBS wrote: 18 Mar 2019 00:48 Совета вам я давать не буду, потому что в Канаде никогда не жил, было бы безответственным с моей стороны. Слышал когда-то, типа, у вас там хорошо детей воспитывать, и жить старикам на пенсии. А работать лучше в Штатах, потому что рынок работ неизмеримо шире, и социализма нет, значит больше денег у работающего остаётся...
Одному молодому и без детей у вас начинать однозначно лучше, факт. По деньгам не факт, т.к. у вас больше получают, но и стоит все намного дороже. В разы.
MBS wrote: 18 Mar 2019 00:48 Одно могу сказать. Когда-то давно, на заре туманной юности, забросил я анкету в Канадское посольство в Москве. И, удивительное дело, пригласили на интервью (балльная иммиграция, при Совке ещё дело было). Меня уж все вокруг заранее поздравлять начали, типа, пакуй чемоданы. Жена со своим британским английским весело щебетала с консулом, а когда до меня дело дошло, я припух. Не понравились мои ответы консулу, и получили мы от ворот поворот. А потом началась длительная эпопея с рабочей визой в Штатах, благополучно в итоге завершившаяся (через долгие годы). За это время пожил и на Глубоком Юге, и в Калифорнии, и теперь вот в Апстейте. И очень теперь я благодарен канадскому консулу Дэвиду Мэникому (которого когда-то считал редким козлом), что он меня к вам не пустил. Потому что в Штатах жить по мне - кайф! Я уж не говорю о жизни и карьерах, которую дети здесь уже сделали, и продолжают делать...
Завалить интервью в Канаду, когда еще всех брали без экзаменов по языку это надо постараться. Из Канады работу в Штатах искать значительно проще...
MBS wrote: 18 Mar 2019 00:48 Конечно, очередная иммиграция - это challenge. Который стимулирует достигнуть т.с. "новые высоты".
Я, кстати, примерно в вашем нынешнем возрасте сюда и приехал. С будь здоров каким down shift'ом... И ни разу за все годы о своём решении не пожалел...
А там уж дело ваше. Можете и дальше зажимать синицу в потной ладошке, чтобы не пискнула. И продолжать пугать себя "страшной Америкой".
В любом случае - удачи!
Ну так я принимаю информированное решение. Поговорил с людьми тут и не только. Все говорят не надо мне. Посмотрел сайты, где можно сравнить уровень жизни. Согласно сайтам, мне в Штатах чтобы жить так, как я сейчас в Канаде, надо зарабатывать минимум в 2 раза больше, а мы с женой и так зарабатываем примерно в 2 раза больше среднеканадского. Будет ли такое в Штатах – не факт. Ну и, как уже говорил, мы оба работаем в правительстве, а это означает рабочая неделя 37,5 часов, отпуск 4 недели, оплачиваемые больничные, дни по уходу за ребенком, учеба. В Штатах такое в принципе бывает? Про бесплатную медицину, субсидированные детские сады и учебу, детские пособия и налоговые вычеты за ребенка я вообще молчу.

Короче, говорил тут с одним «нашим», оказавшимся в похожей ситуации. Говорит, гринку надо не сдавать, мало ли что произойдет за 10 лет. Якобы они не могут отследить твои выезды, если въехал на машине по гринке, а выехал по канадскому паспорту. Т.е. могут, но это им надо специально открыть на тебя дело. Т.е. если не светиться, все будет хорошо.
MBS
Уже с Приветом
Posts: 2098
Joined: 30 Dec 2006 05:16

Re: Сохранить ли GC? Требуется помощь клуба.

Post by MBS »

Канадол wrote: 18 Mar 2019 13:01 Т.е. Вы призываете не верить Самым Свободным и Демократичным СМИ в мире? А Вы точно не путинский агент?
Любое СМИ, хоть здешнее, хоть тамошнее, так или иначе ангажировано. Зачем "лопать, что дают", если в той же сети легко найти относительно независимые источники информации?
Канадол wrote: 18 Mar 2019 13:01 А то, что они нагнетают, это потому что кому-нибудь нужно, как Вы думаете? Мне вот так кажется, что идет целенаправленное формирование образа врага, а Вам как кажется?
Никак не думаю. Мне на СМИ глубоко плевать, не смотрю и не слушаю. И к теме вашего топика это мало относится.
Канадол wrote: 18 Mar 2019 13:01 но и стоит все намного дороже. В разы
Что в Штатах в разы дороже, чем в Канаде? Правда интересно.
MBS wrote: 18 Mar 2019 00:48 Завалить интервью в Канаду, когда еще всех брали без экзаменов по языку это надо постараться.
Сам не знаю, что на меня тогда нашло, жена говорила, был неузнаваем. Видать, провидение помимо канадского консула тоже не хотело меня к вам пускать ;)
Если быть до конца честным, последовал совету парня, который успешно это интервью перед этим прошёл. Совету, на мой взгляд, дурацкому. Парень при этом поведал, что у него только 4-я (или даже 5-я) попытка оказалась успешной, до этого тоже валили. Так что ваше "...еще всех брали..." - из области мифов... Ну да ладно, дело давнее, всё к лучшему в итоге сложилось...
MBS wrote: 18 Mar 2019 00:48 Из Канады работу в Штатах искать значительно проще...
Проще, чем что?
MBS wrote: 18 Mar 2019 00:48 мы с женой и так зарабатываем примерно в 2 раза больше среднеканадского...Будет ли такое в Штатах – не факт...
Специально этим вопросом не занимался, но где-то наталкивался, средний русский иммигрант материально лучше обеспечен, чем средний американец.
MBS wrote: 18 Mar 2019 00:48 оба работаем в правительстве, а это означает рабочая неделя 37,5 часов, отпуск 4 недели, оплачиваемые больничные, дни по уходу за ребенком, учеба. В Штатах такое в принципе бывает?
Понятия не имею, никогда не работал здесь в госсекторе.

Return to “Эмиграция”