Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Хобби, спорт
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by Virginian »

Сразу признаюсь, я как в фильме "Замороженный", заснул в 1961-ом, когда самым крутым был "Спутник", а проснулся только сейчас. За это время уже несколько поколений сменилось и для меня спецификации звучат как неизвестный язык, типа:

Crankset: Shimano R345 Compact, 50/34T
Wheels: Marin Aluminum Double Wall
Groupset: Shimano Sora 9-Speed

Что за Shimano такой и в чем тут цимес?

Буду также благодарен, если порекомендуете руководство для начинающих.

Велосипед нужен для поездок по европейским деревенским улицам и немного по дорожкам в лесу. Лес тоже европейский и без особых ухабов.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by Oleg Co »

Shimano - один из крупнейших (если не самый) производителей вело периферии (педали, цепи, звездочки, переключалки скоростей). Производит от самого простого до самого крутого на рынке.

Напишите много ли ездить собираетесь. Это на лето, год, много лет? Повезете в Европу отсюда?

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_bicycle_parts
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by Oleg Co »

Crankset: Shimano R345 Compact, 50/34T
- Звездочки спереди. На более простых велосипедах их 3. Более дорогие (для более сильных ног) - 2, как в вашем примере. 50/34 - число зубъев на звездочку. Вам его знать не нужно.

Wheels: Marin Aluminum Double Wall
- Сейчас большинство колес с двойной стенкой и из алюминия

Groupset: Shimano Sora 9-Speed
- Сзади 9 звездочек. Sora - одна из начальных моделей у Shimano. Хватит на тысячи миль.

Часто как начальный велосипед покупают нечто вроде горного (руль - прямая палка). Он более универсален и годится и для асфальта и для гравийки. Широкие колеса смягчают езду.

Вы так же можете сходить в вело или спортивный магазин и спросить совета там. Не обязательно там покупать, но там можно потрогать и даже проехаться на велосипеде.

Отложите из бюджета деньги на шлем (за 50 можно купить оч. неплохой).

Фары (рекомендую спереди и сзади, если ездите по дорогам с машинами) можно найти за "копейки" на Aliexpress. За ~5 покупаются USB-rechargeable. Или за 2-3 на баратейках.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by Virginian »

Oleg Co wrote: 16 Mar 2019 00:16 Crankset: Shimano R345 Compact, 50/34T
- Звездочки спереди. На более простых велосипедах их 3. Более дорогие (для более сильных ног) - 2, как в вашем примере. 50/34 - число зубъев на звездочку. Вам его знать не нужно.

Wheels: Marin Aluminum Double Wall
- Сейчас большинство колес с двойной стенкой и из алюминия

Groupset: Shimano Sora 9-Speed
- Сзади 9 звездочек. Sora - одна из начальных моделей у Shimano. Хватит на тысячи миль.

Часто как начальный велосипед покупают нечто вроде горного (руль - прямая палка). Он более универсален и годится и для асфальта и для гравийки. Широкие колеса смягчают езду.

Вы так же можете сходить в вело или спортивный магазин и спросить совета там. Не обязательно там покупать, но там можно потрогать и даже проехаться на велосипеде.

Отложите из бюджета деньги на шлем (за 50 можно купить оч. неплохой).

Фары (рекомендую спереди и сзади, если ездите по дорогам с машинами) можно найти за "копейки" на Aliexpress. За ~5 покупаются USB-rechargeable. Или за 2-3 на баратейках.
Олег, спасибо большое, ситуация начинает проясняться.

Поездки поначалу будут небольшие, несколько километров. Покупать буду уже в Германии. Руль с прямой палкой не для меня, привык к спортивному рулю. Мой первый Спутник оказался сплошным разочарованием, сначала полетели тормоза, потом вышел из строя переключатель скоростей. Запчасти не продавались, а тросик достать было негде, знакомых на каком-нибудь заводетоже не было. Надеюсь таких проблем с качеством уже не будет.
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by metaller »

Virginian wrote: 15 Mar 2019 22:53Велосипед нужен для поездок по европейским деревенским улицам и немного по дорожкам в лесу. Лес тоже европейский и без особых ухабов.
http://www.bikesdirect.com/products/hybrid_bikes.htm
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by Oleg Co »

Virginian wrote: 16 Mar 2019 00:29Покупать буду уже в Германии. Руль с прямой палкой не для меня, привык к спортивному рулю. Мой первый Спутник оказался сплошным разочарованием, сначала полетели тормоза, потом вышел из строя переключатель скоростей. Запчасти не продавались, а тросик достать было негде, знакомых на каком-нибудь заводетоже не было. Надеюсь таких проблем с качеством уже не будет.
Теперь понятно откуда взялось 50/34. Я бы советовал или 3 звездочки спереди или попробовать две тут (холмы заставят попотеть).

Посмотрите/попробуйте велосипеды тут. Там может быть языковой барьер (отнюдь не все там говорят по английски). В Германии очень много велосипедистов, поэтому есть и мастерские и запчасти. Многое изменилось. Дешевые китайские велосипеды погут проехать тысячи км.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by Virginian »

metaller wrote: 16 Mar 2019 02:44
Virginian wrote: 15 Mar 2019 22:53Велосипед нужен для поездок по европейским деревенским улицам и немного по дорожкам в лесу. Лес тоже европейский и без особых ухабов.
http://www.bikesdirect.com/products/hybrid_bikes.htm
Спасибо, хороший ресурс.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by Virginian »

Oleg Co wrote: 16 Mar 2019 21:04
Virginian wrote: 16 Mar 2019 00:29Покупать буду уже в Германии. Руль с прямой палкой не для меня, привык к спортивному рулю. Мой первый Спутник оказался сплошным разочарованием, сначала полетели тормоза, потом вышел из строя переключатель скоростей. Запчасти не продавались, а тросик достать было негде, знакомых на каком-нибудь заводетоже не было. Надеюсь таких проблем с качеством уже не будет.
Теперь понятно откуда взялось 50/34. Я бы советовал или 3 звездочки спереди или попробовать две тут (холмы заставят попотеть).

Посмотрите/попробуйте велосипеды тут. Там может быть языковой барьер (отнюдь не все там говорят по английски). В Германии очень много велосипедистов, поэтому есть и мастерские и запчасти. Многое изменилось. Дешевые китайские велосипеды погут проехать тысячи км.
Спасибо, буду пробовать. С языковым барьером проблемы не будет, дочка знает немецкий язык в совершенстве. Что интересно, я тут изучал немецкий в местном колледже, но без практики все моментально выветривается.
Svetlana_

Re: Порекомендуйте недорогой велосипед вв диапазоне 500-1000 долларов

Post by Svetlana_ »

по теме выбора велосипеда. ищу велик для 8 летний дочки, хочется чтобы не совсем уж детский, хороший и бюджетный. спасибо!

Return to “Отдых и Cпорт”