Привет стал жертвой цензуры в России

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Privet »

Признаться, я весьма индифферентно относился к проблеме закрытия некоторых ресурсов в Российском сегменте. Сильно в это не вникал и надеялся, что это касается только каких-то совсем уж неперевариваемых ресурсов.
Вчера мне один из российских участников написал, что не может открыть форум. Я уже почти засыпал и причину определить не смог, а сегодня утром мне сообщают, что, оказывается, форум включён в российский "Реестр запрещенных сайтов"

В этом реестре я нашёл следующую информацию:

Искомый ресурс внесен в реестр по основаниям, предусмотренным статьей 15.1
Федерального закона от 27 июля 2006 года No 149-ФЗ
Номер и дата основания для внесения в реестр: 2-3846/10 от 07.05.2010
Орган, принявший решение о внесении в реестр: Набережночелнинский городской суд РТ
Ограничение доступа: ограничивается к странице
Искомый ресурс: forum.privet.com

На ресурсе РОСКОМСВОБОДА указана конкретная ссылка: viewtopic.php?style=3&t=149749

В топике К полугодовой дате декларации независимости Татарстана участник поместил "ДЕКЛАРАЦИЮ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ ТАТАРСТАНА".

Кому-то в Татарстане это не понравилось и они с лёгкостью закрыли весь ресурс. Было бы интересно найти оригинальный документ, откуда это взято. Если кто найдёт, то поделитесь, пожалуйста. Я тоже попробую поискать.
Очевидно, со мной никто не связывался и никаких предупреждений я не получал.

Пытаться доказывать идиотизм этого решения вряд ли имеет какую-то перспективу. Поэтому, я просто удалил тот пост и написал обращение с требованием открыть сайт. Трудно сказать, сколько времени займёт весь этот процесс. Решение о закрытии принято аж в 2010 году, а реально закрыли форум только несколько дней назад. Так что, скорее всего, это надолго.

Что мы имеем по факту? Мы имеем печальную реальность, что в путинской России введена реальная цензура. Хуже всего, эта цензура совершенно неуправляемая и неадекватная. Закрыть могут любой ресурс по совершенно надуманному поводу. Придётся жить в новой реальности.

Если кто-то знает, что можно предпринять по этому случаю, то поделитесь, пожалуйста.
[Добавил] Я, конечно, напишу в тот суд (его контакты у меня есть) и запущу процесс, но это будет долгой бодягой.
Привет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by alex67 »

Privet wrote: 10 Mar 2019 23:26 В топике К полугодовой дате декларации независимости Татарстана участник поместил "ДЕКЛАРАЦИЮ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ ТАТАРСТАНА".
То-есть вы считаете, что вы имеете полное право держать эту декларацию на Привете?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by kyk »

Это надо в Политику или в Жизнь. При чём здесь "Предложения об улучшении сайта"

Вряд ли в суд подало какое-то частное физ-лицо. Очевидно, что это сделали или чиновники или гос. служащие. Значит, они это всё мониторят, т.е. цензура.

Делайте выводы о свободе прессы

А домыслы про "фабрику троллей", видимо, не такие уж и домыслы
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by +KPOT+ »

alex67 wrote: 11 Mar 2019 02:30 То-есть вы считаете, что вы имеете полное право держать эту декларацию на Привете?
А почему нет? :pain1:
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by alex67 »

+KPOT+ wrote: 11 Mar 2019 04:37
alex67 wrote: 11 Mar 2019 02:30 То-есть вы считаете, что вы имеете полное право держать эту декларацию на Привете?
А почему нет? :pain1:
А почему вы спрашиваете? :pain1:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by alex67 »

kyk wrote: 11 Mar 2019 03:59 Вряд ли в суд подало какое-то частное физ-лицо. Очевидно, что это сделали или чиновники или гос. служащие. Значит, они это всё мониторят, т.е. цензура.

Делайте выводы о свободе прессы
Я давно уже сделал выводы о свободе прессы, еще в 90-х, и они с тех пор не поменялись. А вы?

Поддерживаю перенос в Политику.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by +KPOT+ »

alex67 wrote: 11 Mar 2019 04:41
+KPOT+ wrote: 11 Mar 2019 04:37
alex67 wrote: 11 Mar 2019 02:30 То-есть вы считаете, что вы имеете полное право держать эту декларацию на Привете?
А почему нет? :pain1:
А почему вы спрашиваете? :pain1:
Потому, что удивило ваше сообщение.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Privet »

alex67 wrote: 11 Mar 2019 02:30
Privet wrote: 10 Mar 2019 23:26 В топике К полугодовой дате декларации независимости Татарстана участник поместил "ДЕКЛАРАЦИЮ О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ ТАТАРСТАНА".
То-есть вы считаете, что вы имеете полное право держать эту декларацию на Привете?
Странно. Почему нет? Это же просто факт. Информация о том, какие силы действуют в Татарстане, каковы их цели и программа. Чтобы рассказывать об этом нужно какое-то особое право? Нужно спрашивать чьего-то разрешения? Этот факт способен нанести кому-то вред? Его надо скрывать или информировать о нём дозволено только "сертифицированным" СМИ?
Привет.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Ratbert »

свинство конечно...
но не может ли это быть провокацией участника... список сайтов на запрет ищется по шаблону-поиску по ключевым словам... закинул ключевое словосочетание на сайт и вуаля, сайт закрыли
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Newport »

Они обычно присылают email с предложением убрать материал на зарегистрированный для домена email.
User avatar
fruit6
Уже с Приветом
Posts: 4205
Joined: 10 Jan 2004 01:22
Location: n-sk -> MD -> VA

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by fruit6 »

Чтобы было понятнее, кто имеет право распространять "какие силы действуют в Татарстане, каковы их цели и программа" можно гипотетически заменить "Татарстан" на "Kingdom of Saudi Arabia" и БУМ! все становится четко и понятно.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by worldCitizen »

fruit6 wrote: 11 Mar 2019 07:37 Чтобы было понятнее, кто имеет право распространять "какие силы действуют в Татарстане, каковы их цели и программа" можно гипотетически заменить "Татарстан" на "Kingdom of Saudi Arabia" и БУМ! все становится четко и понятно.
Мне ничего непонятно из Вашего поста.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by worldCitizen »

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали профсоюзных активистов, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня.

известная цитата из выступлений немецкого пастора Мартина Нимёллера, которой он пытался объяснить бездействие немецких интеллектуалов и их непротивление нацистам.
..................................

Ради эксперимента, убрать тот пост, кому он нужен, и посмотреть что получится.
Last edited by worldCitizen on 11 Mar 2019 17:08, edited 1 time in total.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by арлекино »

В двух словах. В 2008 году в Татарстане, вернее даже за его пределами, создали "Милли Меджлис татарского народа" и "правительство в изгнании". Выпустили декларацию о независимости, обращение в международные организации и стали распространять по всем соц. сетям.
С самой декларацией можно ознакомиться здесь, она прекрасна:
https://www.rupor.info/news/115241/prin ... atarstana/

В самом Татарстане эту лавочку достаточно быстро прикрыли, был суд:
Тогда "бабушку татарского национализма" осудили за распространение текста резолюции сессии милли меджлиса от 20 декабря 2008 года, на которой был утвержден состав "правительства Татарстана в изгнании", и обращения "ко всем государствам мира и ООН" с просьбой признать государственный суверенитет Татарстана, "провозглашенный 30 августа 1990 года", сообщало агентство Regnum.
https://www.newsru.com/russia/02oct2014/millitat.html

Заодно оптом пошли все ресурсы где эта декларация распространялась, Привет в том числе. Тут ничего не надо мониторить, достаточно ввести в поиск кусок этого текста:
https://yandex.ru/search/?clid=9582&tex ... n=ru&lr=38

Тогда, видимо, или забили, или закрыли только одну страницу. В общем для Привета последствий не было. С того времени данная организация несколько раз пыталась активизироваться, видимо сейчас пошла очередная волна.
Считайте, что задело рикошетом.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by alex67 »

Privet wrote: 11 Mar 2019 06:53 Странно. Почему нет? Это же просто факт. Информация о том, какие силы действуют в Татарстане, каковы их цели и программа. Чтобы рассказывать об этом нужно какое-то особое право? Нужно спрашивать чьего-то разрешения? Этот факт способен нанести кому-то вред? Его надо скрывать или информировать о нём дозволено только "сертифицированным" СМИ?
Далеко не всякая информация о том, "какие силы действуют" и "просто факт", подлежит публичному оповещению и распространению, и вам, как владельцу публичного форума, следовало бы это знать лучше, чем мне. Сказки про некую мифическую абсолютную свободу слова хорошо звучали по Радио Свобода во времена СССР, сегодня лапшу на уши на этот счет вешать намного труднее, но все-таки кому-то удается эту хрень про свободу слова впарить, а кто-то покупается.

Разумеется, цензура в том или ином виде существует во всех странах. Первое время социальные сети декларировали себя свободными и в реальности были свободны от какой-либо цензуры. Однако постепенно выяснилось, что они могут быть очень мощным средством информационно-психологической войны, поэтому на них обратили свое пристальное внимание соответствующие структуры. Сегодня ни для кого не новость, что и Фейсбук, и Гугл, и вообще любые социальные сети - активные в той или иной степени участники новой серии холодной войны, и нет никаких причин России быть святее папы римского и разрешать публикацию всякой дряни типа сепаратистских "деклараций" в условиях жесточайшей информационной войны и свирепой западной цензуры социальных сетей. Именно на борьбу с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и прочими другими "измами" направлен недавно принятый закон о фейк-ньюс в интернете, и Привет, судя по всему, попал под раздачу. Закон есть закон, надеюсь, что все обойдется, но лично я не вижу никаких причин для истерики. Примите это как просто факт, добейтесь разблокирования, и ваши пользователи вам скажут спасибо.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Krasavcheg »

арлекино wrote: 11 Mar 2019 15:18 ...
Арлекино, а вы что тут делаете на заблокированном сайте? Ведь VPN в России давно запретили. Вы что, нарушаете закон? Ай-яй-яй, как не стыдно. :D

Администратор: Предупреждение. Не заводите скандал и не плодите офтоп.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by geek7 »

alex67 wrote: 11 Mar 2019 04:43
kyk wrote: 11 Mar 2019 03:59 Делайте выводы о свободе прессы
Я давно уже сделал выводы о свободе прессы, еще в 90-х, и они с тех пор не поменялись. А вы?
В смысле Вам тогда непонравилось и Вы приветствовали "взятие к ногтю" СМИ в 2000м?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by арлекино »

Krasavcheg wrote: 11 Mar 2019 16:14 Арлекино, а вы что тут делаете на заблокированном сайте? Ведь VPN в России давно запретили. Вы что, нарушаете закон? Ай-яй-яй, как не стыдно. :D
Курите законы внимательнее. :-)
Сами анонимайзеры и VPN не запретили. Сайты и сервисы для шифрования трафика могут и дальше работать в России. Провайдеры VPN должны будут уважать российские блокировки. Зайти на запрещенные сайты через VPN будет нельзя. При этом пользоваться VPN для законных дел можно.
Пользователям по новому закону ничего не грозит. Пользуйтесь чем захотите и заходите куда хотите. Ответственность — на сайтах, провайдерах и Роскомнадзоре.
Лично у меня опера со встроенным VPN. Все претензии туда.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Privet »

Странно... мне только что друг с России написал, что видит https://forum.privet.com
Кто-нибудь может проверить? Спасибо!
Привет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by alex67 »

geek7 wrote: 11 Mar 2019 16:47 В смысле Вам тогда непонравилось и Вы приветствовали "взятие к ногтю" СМИ в 2000м?
Наоборот, ТОГДА мне очень даже понравилось. После полной информационной блокады времен СССР вся эта горбачевская демократизация, все эти Взгляды и Куклы казались - и в действительности были - глотком свежего воздуха, а Эхо Москвы и прямые трансляции со съездов народных депутатов слушали по радио - в рабочее время! - с таким же захватывающим интересом, как потом смотрели Санту-Барбару. Потом постепенно стало доходить, что не так все просто, что на самом-то деле СМИ рассказывают далеко не все, что журналисты фильтруют и подают информацию так, как угодно их владельцам - о чем-то недоговаривают, что-то усиливают, что-то искажают, что-то замалчивают, это их работа, вторая древнейшая профессия, кто им платит, тот и заказывает музыку.

Наведение элементарного порядка в стране после десятилетия разгула дерьмократии 90-х, действительно, началось в 2000-х. Естественно, среди прочего это коснулось и СМИ, и сегодня в этой сфере ситуация более или менее приличная. Ни о каких "ногтях", разумеется, речи не идет, но в "путинской России" государство контролирует СМИ в соответствии с российскими законами, как оно и должно быть в демократической стране.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17504
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Privet »


alex67 wrote:
Privet wrote: 11 Mar 2019 06:53 Странно. Почему нет? Это же просто факт. Информация о том, какие силы действуют в Татарстане, каковы их цели и программа. Чтобы рассказывать об этом нужно какое-то особое право? Нужно спрашивать чьего-то разрешения? Этот факт способен нанести кому-то вред? Его надо скрывать или информировать о нём дозволено только "сертифицированным" СМИ?
Далеко не всякая информация о том, "какие силы действуют" и "просто факт", подлежит публичному оповещению и распространению, и вам, как владельцу публичного форума, следовало бы это знать лучше, чем мне. Сказки про некую мифическую абсолютную свободу слова хорошо звучали по Радио Свобода во времена СССР, сегодня лапшу на уши на этот счет вешать намного труднее, но все-таки кому-то удается эту хрень про свободу слова впарить, а кто-то покупается.

Разумеется, цензура в том или ином виде существует во всех странах. ...
Давайте говорить не в общем, что какую-то там информацию низзя, а конкретно об информации о том, что есть некие силы, которые имеют конкретные цели и программу. Запрет на публикацию такой информации фактически означает и запрет на борьбу с ними. Как я могу их критиковать, если я не могу знать их целей и программы. Это абсурд.
Если какую-то информацию публиковать нельзя, то должно быть чётко прописано какую. Иначе получается, что на основании того, что какая-то информация может нанести вред, власть запрещает публиковать ЛЮБУЮ информацию, которая не понравиться какому-то чиновнику.



Sent from my SM-N950U using Tapatalk

Привет.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by арлекино »

Privet wrote: 11 Mar 2019 17:36 Странно... мне только что друг с России написал, что видит https://forum.privet.com
Кто-нибудь может проверить? Спасибо!
Проверила, все по прежнему. Доступ закрыт.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Sergunka »

Я перца пинганул из Москвы - у него там примочка и он ходит на все сайты включая привет и Linkedin. Сейчас он попытается без примочки "по-честному" проверить.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Sergunka »

Пишет что по-честному не получается зайти - выдает ошибку, но явно блокировку не пишет. Ща ошибку пришлет
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Привет стал жертвой цензуры в России

Post by Sergunka »

Вот как выглядит на експлорере ошибка из Москвы
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey

Return to “Политика”