Что значит "работодатель платит за страховку"?

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by nyekimov »

ptun wrote: 22 Feb 2019 16:02
Amanita wrote: 22 Feb 2019 15:02 Как будто есть в жизни справедливость. Если челу за соседним столом на постоянке дали столько и столько, то вам автоматом дадут разницу на контракте в размере бенефитов. Щас. А реально 2 человека делающие ту же работу сплошь и рядом получают разную компенсацию.
Ну это их выбор. В сети миллион руководств по расчёту своей ставки на фрилансе. Найдёте хоть одно где не говорится что в эту ставку не нужно включать стоимость страховки, достающейся employee "почти даром"?
Она не говорила, что не знает как считать ставку, а говорила о том, что от переведённой ставки все шарахались. С чем я согласен, тоже пытался перевести пару раз.

Единственное что играет роль, это когда страховка есть от жены и не нужна вообще, тогда лучше брать деньгами. Когда отпуска в 30 оплачиваемых дней и 10 праздников не нужно. Как например у меня. Или когда можно биллить нагло овертайм. Но с этим я лично не понимаю, как такое работает. Хотя может быть примерно также, как мои коллеги работают по 6-7 часов в день максимум, приходит к 10:30 и уходят уже в 5, при этом сходив на обед на час, а то и на дольше. Контракторы работающие с нами в принципе поступают также, но могут ли они ещё и билить больше 8 часов, надо будет спросить.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Amanita »

ptun wrote: 22 Feb 2019 16:02
Amanita wrote: 22 Feb 2019 15:02 Как будто есть в жизни справедливость. Если челу за соседним столом на постоянке дали столько и столько, то вам автоматом дадут разницу на контракте в размере бенефитов. Щас. А реально 2 человека делающие ту же работу сплошь и рядом получают разную компенсацию.
Ну это их выбор. В сети миллион руководств по расчёту своей ставки на фрилансе. Найдёте хоть одно где не говорится что в эту ставку не нужно включать стоимость страховки, достающейся employee "почти даром"?
Рассчитывать и включать Вы можете до посинения что угодно. Но сравнивать имеет смысл только оффер А который вы получили с оффером Б, который вы тоже получили. И ту страховку, которую в Вашем штате вы лично можете купить. А всё остальное, это как считать деньги в чужом кармане. Их может больше, меньше. Но какая разница если карман не Ваш.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Falcon »

ptun wrote: 21 Feb 2019 17:54
Falcon wrote: 19 Feb 2019 07:17 По теме, у моей жены страховка на неё и семью вообще бесплатно, то есть даром. Это не значит что у всех так, но так тоже бывает и это не совсем чтобы редкость.
Вы вообще тему то читали? В ней как раз объясняется что страховка "даром" это медикейд. А по работе страховка оплачивается за счёт того, что у full time employee со страховкой почасовая ставка ниже чем у контрактора без неё.
Вы возможно с миром знакомы мало, но я могу бесплатно ликбез провести. Есть полно работ где никаких контакторов не берут. Как это соотносится с вашей теорией?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Falcon »

ptun wrote: 22 Feb 2019 15:58
thinker wrote: 21 Feb 2019 21:58 А в компаниях, где нет контракторов "за соседним столом", с чем сравнивать будем?
Ну можно не сравнивать. Можно и дальше думать что работодатель платит основную часть страховых премий "из своих" и что медицина в США страсть какая дешёвая в сравнении с Германией где 7% от зарплаты дерут, а тут (при программистских зарплатах и бенефитах) процента 2 выходит. Или что налог на зарплату в России 13% и больше ничего. Если так проще.
Какая разница из "своих" или "чужих"? Главное сколько вам лично остается после того как за все заплачено. Структура этого важна мало для каждого конкретного индивидуума. Важно чтобы за страховку, жилье, машину, еду, налоги етц, етц было заплачено согласно вашему запросу на желаемый уровень жизни. Остаток в виде disposable income имеет смысл сравнивать.

Когда вам говорят что страховки дешевы следует понимать что на общую картину мира для профессионала работающего в IT это влияет мало, особенно если работать на крупные корпорации.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by thinker »

ptun wrote: 22 Feb 2019 15:58Ну можно не сравнивать. Можно и дальше думать что работодатель платит основную часть страховых премий "из своих" и что медицина в США страсть какая дешёвая в сравнении с Германией где 7% от зарплаты дерут, а тут (при программистских зарплатах и бенефитах) процента 2 выходит.
Расскажите про Германию плиз. Какое лечение там можно получить за 7%?
All rights reserved, all wrongs revenged.
Syn

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Syn »

thinker wrote:
ptun wrote: 22 Feb 2019 15:58Ну можно не сравнивать. Можно и дальше думать что работодатель платит основную часть страховых премий "из своих" и что медицина в США страсть какая дешёвая в сравнении с Германией где 7% от зарплаты дерут, а тут (при программистских зарплатах и бенефитах) процента 2 выходит.
Расскажите про Германию плиз. Какое лечение там можно получить за 7%?
Государственная страховка, обязательная до $60,7к (в этом году такой лимит), стоит 15,5% , из которых работник платит 7,2% а остальное работодатель.

Дальше при более высоких доходах можно покупать частную страховку. Она может быть выгоднее, но с неё очень сложно уйти на госстраховку даже при потере работы. Частную страховку могут покупать также студенты и фрилансеры.

Страховка в принципе покрывает хорошо, но есть нюансы.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by thinker »

Вот тебе раз. Значит и в Германии 8% платит работодатель? Сейчас нам ptun заявит, что это из кошелька работников и что означает, что им не доплачивают по сравнению с контракторами, и что медицина в Германии на самом дело дорогая, а работодатели благовотворительностью не занимаются. Я ничего не упустил? :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
Syn

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Syn »

В Германии действительно не дешевая страховка, поэтому с неё соскакивают при бОльших зарплатах. Единственное что мне кажется логичным, то, что все же есть привязка к размеру зарплаты. У нас здесь в очень редких организациях есть зависимость страховки от размера зарплаты. Почти что нигде. Ну и профессиональным работникам это может не так важно, а вот человеку, получающему $30-40к в год, дороговато платить то же, что и тем, кто зарабатывает больше.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

ptun wrote: 14 Feb 2019 04:47 Постоянно читаю и слышу: "А у меня страховка стоит 50/100/200 долларов в месяц, остальное платит работодатель". Как будто это какая-то благотворительность или подарок. А потом начинаешь сравнивать почасовые ставки на w-2 + бенефиты со ставками на 1099 и оказывается что оплата для 1099 аккурат на сумму этой страховки (+ др бенефиты) выше. Получается что нифига страховка то не эти копейки работнику стоит, а полную сумму - просто часть этой суммы работодатель направляет прямо в страховую, ну и разбивается она на две колонки в бухгалтерских документах. И всё. Нету никакого выбора между 80 в час с бенефитами или 80 в час без бенефитов, есть выбор 60 в час с бенефитами или 80 без бенефитов, из которых 20 один хрен на них потратишь.

Или я где-то не прав?
That's the way I look at it as well.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by nyekimov »

thinker wrote: 23 Feb 2019 16:59 Вот тебе раз. Значит и в Германии 8% платит работодатель? Сейчас нам ptun заявит, что это из кошелька работников и что означает, что им не доплачивают по сравнению с контракторами, и что медицина в Германии на самом дело дорогая, а работодатели благовотворительностью не занимаются. Я ничего не упустил? :-)
Не упустили, птун так скажет и будет прав. Работодатель мог бы давать эти деньги работнику, это все учитывается. Это прекрасно видно в сша по ставкам в зависимости от типа контракта. На с2с кажется работодатель не платит ssa и прочие части налога и соответственно отдаёт это контрактору повышенной ставкой. И у кого сломана логика?
User avatar
KOT MATPOCKUH
Уже с Приветом
Posts: 2735
Joined: 17 Jul 2000 09:01
Location: Одесса -> Лос-Анджелес -> Делавер -> Мэриленд -> Вирджиния. Хочу снова в Одессу.

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by KOT MATPOCKUH »

thinker wrote: 21 Feb 2019 19:41 Работодатель платит своим работникам меньше в любом случае :umnik1: (в том числе и контрактникам) т.к. любой наемный работник, кроме основного продукта, создает прибавочную стоимость. Это известно со времён Маркса. :-) Не ясно, в чем же здесь для вас новость, о которой вы хотите сказать в этом топике.
До времён Маркса до этого совсем никто не додумался?
А я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by thinker »

KOT MATPOCKUH wrote: 24 Feb 2019 23:19
thinker wrote: 21 Feb 2019 19:41 Работодатель платит своим работникам меньше в любом случае :umnik1: (в том числе и контрактникам) т.к. любой наемный работник, кроме основного продукта, создает прибавочную стоимость. Это известно со времён Маркса. :-) Не ясно, в чем же здесь для вас новость, о которой вы хотите сказать в этом топике.
До времён Маркса до этого совсем никто не додумался?
Who cares?
All rights reserved, all wrongs revenged.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by nyekimov »

thinker wrote: 23 Feb 2019 16:59 Вот тебе раз. Значит и в Германии 8% платит работодатель? Сейчас нам ptun заявит, что это из кошелька работников и что означает, что им не доплачивают по сравнению с контракторами, и что медицина в Германии на самом дело дорогая, а работодатели благовотворительностью не занимаются. Я ничего не упустил? :-)
Кстати ещё один факт, в некой бывшей слциалистической стране внедряли обязательное страхование по типу Германии, только для начала процент был что то типо 2.5% со стороны работодателя. До этого зарплата в среднем росла скажем на 5% согласно инфляции, в год внедрения работодатель так и сказал работникам - повышаем зарплату только на 2.5%, потому что теперь нам за вас платить 2.5% за мед страховку.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

В тему:

https://www.healthsystemtracker.org/hou ... alculator/

А что до Германии - да, она отлично показывает мою правоту. Потому что вы либо можете считать взносы только работника и получится что медицина в США дешевле немецкой (что опровергается если сравнить цены на процедуры и per capita расходы), либо считать всё целиком и получатся цифры, совпадающие с остальными.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

Image
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by nyekimov »

ptun wrote: 27 Aug 2019 19:47 Image
Да в месяц немало айтишников уже давно платит больше чем Лиз какой нибудь отличной машины, нередко даже премиум класса. как подумаю, печаль тоска берет.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Что значит "работодатель платит за страховку"?

Post by ptun »

Да, если на 3 года брать с такими же платежами то премиум, а если на 5 то и вообще!

Return to “Работа и Карьера в IT”