Наши начинают давить

Мнения, новости, комментарии
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши начинают давить

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 11 Feb 2019 01:34
Hamster2005 wrote: 09 Feb 2019 17:21
deev_a_v wrote: 08 Feb 2019 23:23 Про кинжалы авангарды и посейдоны
http://extremal-mechanics.org/archives/25019
О том и речь - блеф, в примитивном исполнении, "и так сойдет".
:D неплохая статья. в чудеса "раз и получилось" при том что науку то реально угробили в России за эти годы, я тоже что-то плохо верю.
А вы уверены, что науку угробили? А то у меня несколько знакомых занимаются оной _угробленной_ Наукой в России, да и курсовая что я читал, от физфака МГУ (или СколТеча, не помню) была на уровне американских мастер дипломов.

В той же Ядерной Физике наука ни разу не угроблена, это я точно знаю (про остальные отрасли просто не слежу).
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Наши начинают давить

Post by Ratbert »

StrangerR wrote: 11 Feb 2019 06:10
Flash-04 wrote: 11 Feb 2019 01:34
Hamster2005 wrote: 09 Feb 2019 17:21
deev_a_v wrote: 08 Feb 2019 23:23 Про кинжалы авангарды и посейдоны
http://extremal-mechanics.org/archives/25019
О том и речь - блеф, в примитивном исполнении, "и так сойдет".
:D неплохая статья. в чудеса "раз и получилось" при том что науку то реально угробили в России за эти годы, я тоже что-то плохо верю.
А вы уверены, что науку угробили?
да их логика самая простая: Я уехал = наука кончилась... :D
надо же собственные неуспехи как-то оправдать
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши начинают давить

Post by StrangerR »

Заметно. А еще в РФ реально скандал в АН, так как там в общем то престарелые академики во многом отставшие от жизни всегда сидели (нет, там были и не отставшие но они больше все таки в отраслях были). При всем том что проблем в науке полно - я например активно слежу за тем что творится в атомной энергетикой - так там наука вовсю движется. В АИ - очень много именно российского придумано. Те же нано трубки в композитах. Так что сказать что _все хорошо_ конечно нельзя, но и то что _угробили_ тоже нельзя.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши начинают давить

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 11 Feb 2019 06:10 А вы уверены, что науку угробили? А то у меня несколько знакомых занимаются оной _угробленной_ Наукой в России, да и курсовая что я читал, от физфака МГУ (или СколТеча, не помню) была на уровне американских мастер дипломов.

В той же Ядерной Физике наука ни разу не угроблена, это я точно знаю (про остальные отрасли просто не слежу).
ну теплится ещё. я когда в последний раз разговаривал со своид однокашником (профессором), он пожаловался что развелось куча проходимцев со связями. Типа он пытается их резать чтобы те гранты под сомнительные проекты не получали, а те на него телеги пишут. В России я бы сказал, создался парадокс обучения: образование в области точных наук - замечательное. Я младшему "Фокфорд" беру, замечательно сделали. Родственники в Питере во всякие физ-мат школы ходят, тут ничего нет подобного. Но! А куда это потом девается во "взрослой жизни"? Там всякие Петрики и прочие проходимцы. Какой-то квантовый скачок :pain1: Причем не в лучшую сторону. Вот когда эту фигню преодолеют, тогда и будем про расцвет науки в России говорить.
Кстати, примерно то же самое мне говорит очень хороший знакомый - профессор в U of T. Он постоянно в Россию ездит, лекции читает. Говорит что молодежь умная и замечательная. Но есть две разные России - одна умная и прогрессивная, а другая - тупая и жадная. Хотелось бы чтобы первая победила вторую.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши начинают давить

Post by Flash-04 »

Ratbert wrote: 11 Feb 2019 07:16 да их логика самая простая: Я уехал = наука кончилась... :D
надо же собственные неуспехи как-то оправдать
я никогда её и не двигал :pain1: а "Энергия" в которой я должен был работать - сдохла. Медицинский факт. я помню как нас водили по отделам, рассказывали о проектах (про которые вы в газетах не читали), ничего из них по сей день не было воплощено. Все успехи о строительстве новых ракето-носителей - из будущего. Новая про "царь-двигатель", "догоним и перегоним". Сюр какой-то. :%)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Наши начинают давить

Post by ie »

Flash-04 wrote: 11 Feb 2019 15:43
Ratbert wrote: 11 Feb 2019 07:16 да их логика самая простая: Я уехал = наука кончилась... :D
надо же собственные неуспехи как-то оправдать
я никогда её и не двигал :pain1: а "Энергия" в которой я должен был работать - сдохла. Медицинский факт. я помню как нас водили по отделам, рассказывали о проектах (про которые вы в газетах не читали), ничего из них по сей день не было воплощено. Все успехи о строительстве новых ракето-носителей - из будущего. Новая про "царь-двигатель", "догоним и перегоним". Сюр какой-то. :%)
вы совсем недавно приводили список канацких авто-компаний, так там процентов 70% inactive, sold, out-of-business.. другими словами "сдохли"
но вот опять речь заходит о россии ииии "ай-ай-йай энергия в которой ЯЯЯЯ должен был работать " :D
сколько это плачь ярославны еще будет продолжаться? :kofe:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши начинают давить

Post by Flash-04 »

это не плач, а констатация факта. ваше личное отношение этого никак не меняет. :pain1:
мне запомнилось как мой тогдашний руководитель говорил "идите к нам! можно работать над любой темой! вот только не платят" :( надеюсь что у него все хорошо. умный был дядька.

Поэтому когда читаешь Рогозина: "завтра на Луну! завтра царь-двигатель!" хочется только покрутить пальцем у виска. Туда лет 20 наверное никто из молодежи не шел, а старики на пенсию повыходили. Даже собрать ракету толком не могут, датчики то кувалдой погнут, то прикрутят вверх ногами.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Наши начинают давить

Post by vbr »

Flash-04 wrote: 11 Feb 2019 15:40
StrangerR wrote: 11 Feb 2019 06:10 А вы уверены, что науку угробили? А то у меня несколько знакомых занимаются оной _угробленной_ Наукой в России, да и курсовая что я читал, от физфака МГУ (или СколТеча, не помню) была на уровне американских мастер дипломов.

В той же Ядерной Физике наука ни разу не угроблена, это я точно знаю (про остальные отрасли просто не слежу).
ну теплится ещё. я когда в последний раз разговаривал со своид однокашником (профессором), он пожаловался что развелось куча проходимцев со связями. Типа он пытается их резать чтобы те гранты под сомнительные проекты не получали, а те на него телеги пишут. В России я бы сказал, создался парадокс обучения: образование в области точных наук - замечательное. Я младшему "Фокфорд" беру, замечательно сделали. Родственники в Питере во всякие физ-мат школы ходят, тут ничего нет подобного. Но! А куда это потом девается во "взрослой жизни"? Там всякие Петрики и прочие проходимцы. Какой-то квантовый скачок :pain1: Причем не в лучшую сторону. Вот когда эту фигню преодолеют, тогда и будем про расцвет науки в России говорить.
Кстати, примерно то же самое мне говорит очень хороший знакомый - профессор в U of T. Он постоянно в Россию ездит, лекции читает. Говорит что молодежь умная и замечательная. Но есть две разные России - одна умная и прогрессивная, а другая - тупая и жадная. Хотелось бы чтобы первая победила вторую.
Но есть две разные России - одна умная и прогрессивная, а другая - тупая и жадная.
Вероятно, слово "Россия" можно заменить на название любой другой страны.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши начинают давить

Post by StrangerR »

Ну, работа идет. Вот например исследовательский реактор
Малые реакторы
Соглашение РосАтома с РАН (вообще говоря, они друг друга недолюбливают потому что РАН имеют тенденцию отрываться от реалий)
В итоге такие пункты в соглашении с РАН.
http://atominfo.ru/newsy/z0086.htm

- разработка лазерных технологий и ускорителей заряженных частиц,

- создание современной диагностической аппаратуры,

- ядерная медицина и лучевая терапия,

- управляемый термоядерный синтез,

- атомная энергетика будущего,

- новые материалы,

- ядерный топливный цикл и его замыкание,

- безопасность атомной энергетики,

- экологические аспекты обращения с радиоактивными отходами,

- современные суперкомпьютеры,

- базы данных,

- пакеты прикладных программ,

- импортозамещающие коды,

- а также рентгеновская астрономия и ядерная планетология.
В общем, работа идет. Про РАН большинство думает что толку от них будет нуль, кстати
Не забываем, что РАН --- это не более чем красивая завитушка на теле Миннауки. И не менее красивая завитушка при названиях институтов. РАН не владеет ни одним институтом. РАН не имеет никакого отношения к бюджету этих институтов. Эту завитушку сохранили исключительно потому, что как-то непристойно сознаваться в том, что эти институты всего лишь крепостные при какой-то конторе счетоводов с кликухой ФАНО, имевшей и имеющей и сегодня нулевое международное имя. А РАН все ещё остается международно понятным ярлыком. Правда, ФАНО слегка отмыли морду, переназвав его Миннауки.

По этой причине Сергеев может и президент РАН, с которым, в отличие от Фортова, даже гарант иногда снисходительно разговаривает, но он не имеет никаких полномочий заключать контракты от имени и по поручению институтов РАН. Сергеев старается какие-то полномочия заполучить, но...

Так что ничего не поменялось во взаимоотношениях с академией после этой бумаги.
Кому к сожалению, а кому-то может быть и к счастью, но дальше мы по-прежнему должны будем идти сами.
Еще из интересного. Оказывается написали с нуля управляющую ОС для реакторов
А сейчас Вершок имеет собственное ОС RTS ядро написанное на С и Ассемблере (я еще удивился что на чистом С, хотя это правильно на самом деле).
Вот только интересно, я когда ковырял информацию по ПО атомных станций по открытым источникам Росатома, там кроме RTS ядра, используется СУБД реального времени. Грубо говоря, система RTS собирает данные и в режиме реального времени закидывает их в СУБД, которая уже и показывает оператору. Я так понимаю, особо критические параметры идут напрямую и дублируются в БД.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши начинают давить

Post by Flash-04 »

vbr wrote: 12 Feb 2019 19:07 Вероятно, слово "Россия" можно заменить на название любой другой страны.
важны ещё пропорции. особенно во власти.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши начинают давить

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 12 Feb 2019 20:24 Еще из интересного. Оказывается написали с нуля управляющую ОС для реакторов
А сейчас Вершок имеет собственное ОС RTS ядро написанное на С и Ассемблере (я еще удивился что на чистом С, хотя это правильно на самом деле).
Вот только интересно, я когда ковырял информацию по ПО атомных станций по открытым источникам Росатома, там кроме RTS ядра, используется СУБД реального времени. Грубо говоря, система RTS собирает данные и в режиме реального времени закидывает их в СУБД, которая уже и показывает оператору. Я так понимаю, особо критические параметры идут напрямую и дублируются в БД.
а чем существующие не угодили?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
vbr
Уже с Приветом
Posts: 1582
Joined: 13 Feb 2001 10:01
Location: Moscow => Louvain-La-Neuve, Belgium => Moscow

Re: Наши начинают давить

Post by vbr »

Flash-04 wrote: 12 Feb 2019 21:41
vbr wrote: 12 Feb 2019 19:07 Вероятно, слово "Россия" можно заменить на название любой другой страны.
важны ещё пропорции. особенно во власти.
Я как-то сравнивал степени воровства в ЕС и РФ. Максимальные неофициальные данные: коррупция в ЕС - $1 трлн., в РФ - $300 млрд. в год.
Странным образом в пересчете на душу населения получается примерно одинаково.
Regards, VBR

We'll make them an offer they can't refuse...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши начинают давить

Post by StrangerR »

Flash-04 wrote: 12 Feb 2019 21:41
StrangerR wrote: 12 Feb 2019 20:24 Еще из интересного. Оказывается написали с нуля управляющую ОС для реакторов
А сейчас Вершок имеет собственное ОС RTS ядро написанное на С и Ассемблере (я еще удивился что на чистом С, хотя это правильно на самом деле).
Вот только интересно, я когда ковырял информацию по ПО атомных станций по открытым источникам Росатома, там кроме RTS ядра, используется СУБД реального времени. Грубо говоря, система RTS собирает данные и в режиме реального времени закидывает их в СУБД, которая уже и показывает оператору. Я так понимаю, особо критические параметры идут напрямую и дублируются в БД.
а чем существующие не угодили?
Ну а какие? Я думаю что то что они написали работает раза в 3 - 4 быстрее и раз в 10 надежнее. Как показал опыт нескольких проектов, написанных _хорошими_ командами, _не боги горшки обжигают_ и такое очень часто выходит неплохо. Что то там раньше было, их не устраивало.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Наши начинают давить

Post by deev_a_v »

StrangerR wrote: 12 Feb 2019 21:54
Flash-04 wrote: 12 Feb 2019 21:41
StrangerR wrote: 12 Feb 2019 20:24 Еще из интересного. Оказывается написали с нуля управляющую ОС для реакторов
А сейчас Вершок имеет собственное ОС RTS ядро написанное на С и Ассемблере (я еще удивился что на чистом С, хотя это правильно на самом деле).
Вот только интересно, я когда ковырял информацию по ПО атомных станций по открытым источникам Росатома, там кроме RTS ядра, используется СУБД реального времени. Грубо говоря, система RTS собирает данные и в режиме реального времени закидывает их в СУБД, которая уже и показывает оператору. Я так понимаю, особо критические параметры идут напрямую и дублируются в БД.
а чем существующие не угодили?
Ну а какие? Я думаю что то что они написали работает раза в 3 - 4 быстрее и раз в 10 надежнее. Как показал опыт нескольких проектов, написанных _хорошими_ командами, _не боги горшки обжигают_ и такое очень часто выходит неплохо. Что то там раньше было, их не устраивало.
http://www.atomic-energy.ru/news/2018/12/05/90977
На выставке поставщиков Росатома "Атомекс 2018" Московский завод Физприбор представил новую отечественную программную платформу, для разработки проектов АСУ ТП и индустриального Интернета вещей. Программная платформа решает базовые задачи автоматизации технологических и производственных процессов в т.ч. при сверхвысоких нагрузках на систему.

По мнению разработчиков Программная платформа “Вершок” (WhereShock), с ядром реального времени “Корешок” (CoreShock) решает не только задачи импортозамещения и кибербезопасности в своем сегменте, но и является конкурентоспособной разработкой на рынках промышленной автоматизации, особенно в отрасли атомной энергетики и прочих промышленных критических инфраструктурах.
...

Из-за такого подхода WhereShock позволяет увеличивать производительность существующей системы за счет его полной кроссплатформенности и возможности добавлять к ней любые новые узлы, серверы, устройства. При этом, в зависимости от существующей архитектуры, режим работы может смещаться от граничных к туманным вычислениям.
Круто! 8)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши начинают давить

Post by Flash-04 »

StrangerR wrote: 12 Feb 2019 21:54 Ну а какие? Я думаю что то что они написали работает раза в 3 - 4 быстрее и раз в 10 надежнее. Как показал опыт нескольких проектов, написанных _хорошими_ командами, _не боги горшки обжигают_ и такое очень часто выходит неплохо. Что то там раньше было, их не устраивало.
я не спец по RTOS. что на ум приходит: QNX, VxWork. как-то так.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Наши начинают давить

Post by tau »

Flash-04 wrote: 11 Feb 2019 15:40 Но есть две разные России - одна умная и прогрессивная, а другая - тупая и жадная. Хотелось бы чтобы первая победила вторую.
Не надо никому никого побеждать. Просто умная и прогрессивная Россия очень быстро догадается, где именно ей надо жить и работать. А остальная Россия и дома замечательно устроится, пока там ещё не всё разворовано.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши начинают давить

Post by StrangerR »

tau wrote: 12 Feb 2019 23:37
Flash-04 wrote: 11 Feb 2019 15:40 Но есть две разные России - одна умная и прогрессивная, а другая - тупая и жадная. Хотелось бы чтобы первая победила вторую.
Не надо никому никого побеждать. Просто умная и прогрессивная Россия очень быстро догадается, где именно ей надо жить и работать. А остальная Россия и дома замечательно устроится, пока там ещё не всё разворовано.
Пока тенденция наблюдается обратная - все больше из тех кого я знаю отказываются от идет _ехать и работать в США_.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши начинают давить

Post by Flash-04 »

зря. тут все двери открыты. а Россия идёт по пути изоляционизма. Я кстати знаю людей кто из России направляет своих детей учиться в том же U of T. Дураки наверное.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
tau
Уже с Приветом
Posts: 510
Joined: 07 Dec 2001 10:01
Location: toronto

Re: Наши начинают давить

Post by tau »

Вот когда все тутошние стональцы перестанут ныть и уедут в замечательный город Астрахань, тогда и можно будет осторожно предположить о наличии тенденции.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Наши начинают давить

Post by SosLipBam »

сколько за прошлый год уехало в США? 2000 тысячи?

А в 1990ые по 250 тысяч.

Мне кажется тут все ясно.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13975
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: Наши начинают давить

Post by Palych »

Flash-04 wrote: 12 Feb 2019 23:13
StrangerR wrote: 12 Feb 2019 21:54 Ну а какие? Я думаю что то что они написали работает раза в 3 - 4 быстрее и раз в 10 надежнее. Как показал опыт нескольких проектов, написанных _хорошими_ командами, _не боги горшки обжигают_ и такое очень часто выходит неплохо. Что то там раньше было, их не устраивало.
я не спец по RTOS. что на ум приходит: QNX, VxWork. как-то так.
А может они опасались что Вы расстроитесь что в России все на западных технологиях делают, ни микросхем своих, ни операционок?
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Наши начинают давить

Post by Flash-04 »

какая забота о моем душевном спокойствии :food:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Наши начинают давить

Post by StrangerR »

SosLipBam wrote: 13 Feb 2019 02:13 сколько за прошлый год уехало в США? 2000 тысячи?

А в 1990ые по 250 тысяч.

Мне кажется тут все ясно.
Какие нафиг 250 тыс. Даже в Лотерею играло 200 тыс (из Украины - 900 тыс, так для сравнения. ). Никакого потока _едущих из РФ_ сейчас нет.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Наши начинают давить

Post by adb »

Flash-04 wrote: 12 Feb 2019 23:13 я не спец по RTOS. что на ум приходит: QNX, VxWork. как-то так.
Аналог QNX - CoreShock. WhereShock - не ОС. Собственно ядро - малая часть системы. Почему бы его не сделать и самим? Тем более, что сфера использования выходит далеко за РосАтом.
Ваши решения недешевы и сложны в использовании, требовательны к оборудованию и т.п.. Вплоть до возможности закладок, что критично для АЭС.
Не скажу начет vxWorks, а QNX та еще поделка. Чуть в сторону и куча проблем.
Миру мир
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Наши начинают давить

Post by ie »

tau wrote: 13 Feb 2019 00:30 Вот когда все тутошние стональцы перестанут ныть и уедут в замечательный город Астрахань, тогда и можно будет осторожно предположить о наличии тенденции.
ну тагда и с другой стороны кагда все мажоры из торонто,
наконец-то начнут наслаждаться той самой "прекрасной" жизнью в канаде, о которой они нам рассказывают,
вместо того чтобы тарчать на форуме 7 дней в неделю и убеждать россиян и руссо-патриото дэ эстадос-юнидос :gen1:
что в россии все стало плохо с тех пор как мажеры переселились в канаду....

тагда мы им поверим, что в канаде дествительно замечательно, что наши мажоры нашли таки друзей и у них есть сошл-лайф
за :umnik1:
кругом пары тройки знакомы иммигрантов из бывшего ссср, ну или там на худой конец вьетнама и/или пакистана. :wink:

Return to “Политика”