Просроченный загранпаспорт

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Просроченный загранпаспорт

Post by АццкоМото »

Привет,

Не смог найти правильный раздел. Так что тут. Закончился загранпаспорт, пару недель назад. Хотел поменять неспешно, а тут бац! Возможно, надо срочно ехать.
Вопрос: если я приеду в Россию с просроченным паспортом, что будет на границе? (гугл не помогает, зараза!)

Спасибо,
Йуретс
Мат на форуме запрещен, блдж!
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re:

Post by kostik78 »

Другой документ есть ? если нет ... то не посадят в самолет - либо паспорт либо виза :) Так что до погранцов еще добраться надо. А визу давать перестали если ты гражданин. Честно не знаю что посоветовать, но брать справку об возвращении и лететь аэрофолотом я бы не стал. Хотя не знаю что у Вас за эмердженси.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Re:

Post by АццкоМото »

kostik78 wrote: 05 Apr 2017 17:15 Другой документ есть ? если нет ... то не посадят в самолет - либо паспорт либо виза :) Так что до погранцов еще добраться надо. А визу давать перестали если ты гражданин. Честно не знаю что посоветовать, но брать справку об возвращении и лететь аэрофолотом я бы не стал. Хотя не знаю что у Вас за эмердженси.
самолет же не интересуют российские законы. в моем случае это не аэрофлот (кореан эйр скорей всего, может быть американцы и потом китайцы - не важно)

хотя вопрос возникает, да. из Штатов выехать, наверное, ГК хватит. а вот дальше....
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Re:

Post by novitssv »

АццкоМото wrote: 05 Apr 2017 17:28
kostik78 wrote: 05 Apr 2017 17:15 Другой документ есть ? если нет ... то не посадят в самолет - либо паспорт либо виза :) Так что до погранцов еще добраться надо. А визу давать перестали если ты гражданин. Честно не знаю что посоветовать, но брать справку об возвращении и лететь аэрофолотом я бы не стал. Хотя не знаю что у Вас за эмердженси.
самолет же не интересуют российские законы. в моем случае это не аэрофлот (кореан эйр скорей всего, может быть американцы и потом китайцы - не важно)

хотя вопрос возникает, да. из Штатов выехать, наверное, ГК хватит. а вот дальше....
им не надо знать российские законы - им нужен документ что вы можете въехать в другую страну.... когда Вы будите регистрироваться на рейс до России у вас попросят документ или 1. американский паспорт с российской визой или 2. российский загран - а он просрочен.... то есть авиакомпания не может допустить вас на рейс так как у вас нет документов дающих права на въезд в другую страну. Как я знаю российское посольство в исключительных случаяъ ставит визу в американский паспорт - звоните.
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Re:

Post by kostik78 »

АццкоМото wrote: 05 Apr 2017 17:28
самолет же не интересуют российские законы. в моем случае это не аэрофлот (кореан эйр скорей всего, может быть американцы и потом китайцы - не важно)

хотя вопрос возникает, да. из Штатов выехать, наверное, ГК хватит. а вот дальше....
Вы удивитесь но как раз интересуют. При посадке авиакампания поинтересуется на основание каких документов Вы пройдете паспортный контроль в России. И без этих документов Вас просто не посадят. Также как если бы Вы летели из России в США - там тоже поинтересовались вашими визами/гринами/синими паспортами.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Yvsobol »

Вас не посадят в самолёт. Любой ак. Точка.
Если надо срочно тотделацте СнВ и по нему езжайте. Но тогда в России надо будет делать ЗП иначе не выпустят без документа.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Re:

Post by city_girl »

АццкоМото wrote: 05 Apr 2017 17:28
kostik78 wrote: 05 Apr 2017 17:15 Другой документ есть ? если нет ... то не посадят в самолет - либо паспорт либо виза :) Так что до погранцов еще добраться надо. А визу давать перестали если ты гражданин. Честно не знаю что посоветовать, но брать справку об возвращении и лететь аэрофолотом я бы не стал. Хотя не знаю что у Вас за эмердженси.
самолет же не интересуют российские законы. в моем случае это не аэрофлот (кореан эйр скорей всего, может быть американцы и потом китайцы - не важно)

хотя вопрос возникает, да. из Штатов выехать, наверное, ГК хватит. а вот дальше....
при мне как-то завернули тетю с просроченным паспортом...как она ни просила, ни плакала не посадили, отправили в консультство за справкой, по-моему ей согласились перенести билет на день или два бесплатно...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Re:

Post by +KPOT+ »

city_girl wrote: 05 Apr 2017 17:47
АццкоМото wrote: 05 Apr 2017 17:28
kostik78 wrote: 05 Apr 2017 17:15 Другой документ есть ? если нет ... то не посадят в самолет - либо паспорт либо виза :) Так что до погранцов еще добраться надо. А визу давать перестали если ты гражданин. Честно не знаю что посоветовать, но брать справку об возвращении и лететь аэрофолотом я бы не стал. Хотя не знаю что у Вас за эмердженси.
самолет же не интересуют российские законы. в моем случае это не аэрофлот (кореан эйр скорей всего, может быть американцы и потом китайцы - не важно)

хотя вопрос возникает, да. из Штатов выехать, наверное, ГК хватит. а вот дальше....
при мне как-то завернули тетю с просроченным паспортом...как она ни просила, ни плакала не посадили, отправили в консультство за справкой, по-моему ей согласились перенести билет на день или два бесплатно...
А внутреннего пасспорта у неё тоже не было?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Вишенка »

Внутренний паспорт, вроде , не работает... Там же нет всяких штрихкодов, которые читаются международно - иначе, зачем межд. паспорт??

На днях как раз забирала свой паспорт из консульства, при мне женщина делала свидетельство на возвращение, у неё просрочен паспорт был. Ей сотрудник говорила , что она его в тот же день сделает, а до закрытия была пара часов всего. Так что это быстро. Но ещё она сказала, что это свидетельство всего на две недели, то есть билет надо покупать только на время действия этого документа.

Если автору не прямо сейчас лететь, подайте на паспорт. Мне биометрический за 2 мес. сделали, даже на 2 дня раньше 2х мес.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Вишенка »

Да, не забудьте записаться в консульство онлайн. Теперь все приемы по записи ( не в курсе про свидетельство на возвращение, может, если срочно, то так примут), но все остальное - на паспорт документы подать, например, по записи. Все на сайте консульства. Кстати- удобно, очередей нет совсем, все по времени. И запись есть на дни, когда хочешь.
User avatar
Krasavcheg
Уже с Приветом
Posts: 3074
Joined: 13 Jun 2008 14:17
Location: VA

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Krasavcheg »

Я въезжал в Россию по просроченному загранпаспорту, но это было больше 10 лет назад. Паспорт был просрочен на год. Авиакомпания была Люфтганза, девушка на регистрации не заметила что паспорт просрочен. Аэропорт был Шереметьево. Погранец сказал ай-яй-яй, и меня отвели к начальнику смены. Начальник смены сказал ай-яй-яй, и меня отвели в кассу, где я заплатил штраф, что-то около 30 долларов в рублях. После этого мне сказали "иди и больше не греши". Так что вероятность того что вы попадёте в Россию отлична от нуля. Узкое место - авиакомпания. Если они заметят что паспорт просрочен, то могут не посадить на рейс.
"Все емигранты тут второго поколенья, от них сплошные недоразуменья..."
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Вишенка »

Krasavcheg wrote: 06 Apr 2017 15:27 Я въезжал в Россию по просроченному загранпаспорту, но это было больше 10 лет назад. Паспорт был просрочен на год. Авиакомпания была Люфтганза, девушка на регистрации не заметила что паспорт просрочен. Аэропорт был Шереметьево. Погранец сказал ай-яй-яй, и меня отвели к начальнику смены. Начальник смены сказал ай-яй-яй, и меня отвели в кассу, где я заплатил штраф, что-то около 30 долларов в рублях. После этого мне сказали "иди и больше не греши". Так что вероятность того что вы попадёте в Россию отлична от нуля. Узкое место - авиакомпания. Если они заметят что паспорт просрочен, то могут не посадить на рейс.
это ваш случай. Повезло. Я бы не советовала автору на авось надеяться.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by novitssv »

Krasavcheg wrote: 06 Apr 2017 15:27 Я въезжал в Россию по просроченному загранпаспорту, но это было больше 10 лет назад. Паспорт был просрочен на год. Авиакомпания была Люфтганза, девушка на регистрации не заметила что паспорт просрочен. Аэропорт был Шереметьево. Погранец сказал ай-яй-яй, и меня отвели к начальнику смены. Начальник смены сказал ай-яй-яй, и меня отвели в кассу, где я заплатил штраф, что-то около 30 долларов в рублях. После этого мне сказали "иди и больше не греши". Так что вероятность того что вы попадёте в Россию отлична от нуля. Узкое место - авиакомпания. Если они заметят что паспорт просрочен, то могут не посадить на рейс.
даже если и повезет - не заметят то как он возвращаться будет (если только не в одну сторону билет)? по просроченному не выпустят.... предьявив только американский - не прокатит - там должна быть виза....
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Вишенка »

Ему там нужно будет получать загран. Там не больше месяца делают.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by novitssv »

кстати а не осталось лазейки через Казахстан или какой другой бывшей руспублики когда можно было въехать по американскому без визы а потом по внутреннему Российскому в Россию?
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Вишенка »

novitssv wrote: 06 Apr 2017 19:08 кстати а не осталось лазейки через Казахстан или какой другой бывшей руспублики когда можно было въехать по американскому без визы а потом по внутреннему Российскому в Россию?
У автора ГК. Нужен росс. паспорт или свидетельство о возвращении.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Yvsobol »

Вариантов тут нет. Только ЗП или СнВ.
Чудеса случаются, но ну очень редко..
Ни одна вразумительная АК человека без паспорта на рейс не посадит.
А просроченный ЗП ето = без паспорта. Он не действителен.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by domperignon »

А какой минимальный возможный срок получения паспорта в России, интересно? Когда то давно у нас была опция получить паспорт раньше срока доплатив отдельный сбор. Но тогда он уже был готов и они просто предлагали его раньше срока получить.

Действительно въехать то проблемы нет, потому что можно получить справку. Проблема что потом не выехать
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Yvsobol »

Зависит от Вашего города. Не везде есть такие сервисы. А так стандарт 30 дней по месту регистрации по месту жительства.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by domperignon »

Там где эта ускоренная процедура существует, как быстро они могут сделать?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Yvsobol »

domperignon wrote: 07 Apr 2017 23:02 Там где эта ускоренная процедура существует, как быстро они могут сделать?
Да хз. Неделя, может быстрее...
Тут были ссылки на питерские сервисы...еще какие то...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Helmsman »

Вишенка wrote: 06 Apr 2017 15:14 Если автору не прямо сейчас лететь, подайте на паспорт. Мне биометрический за 2 мес. сделали, даже на 2 дня раньше 2х мес.
Может и больше, т.к. ему ещё и подтверждение гражданства понадобится.
Lapafromrussia
Уже с Приветом
Posts: 900
Joined: 31 Aug 2008 05:26
Location: CA

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Lapafromrussia »

Helmsman wrote: 08 Apr 2017 00:50
Вишенка wrote: 06 Apr 2017 15:14 Если автору не прямо сейчас лететь, подайте на паспорт. Мне биометрический за 2 мес. сделали, даже на 2 дня раньше 2х мес.
Может и больше, т.к. ему ещё и подтверждение гражданства понадобится.
Это если внутренний просрочен.
Illusion
Уже с Приветом
Posts: 3257
Joined: 02 Aug 2007 21:20
Location: US

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by Illusion »

Helmsman wrote: 08 Apr 2017 00:50
Вишенка wrote: 06 Apr 2017 15:14 Если автору не прямо сейчас лететь, подайте на паспорт. Мне биометрический за 2 мес. сделали, даже на 2 дня раньше 2х мес.
Может и больше, т.к. ему ещё и подтверждение гражданства понадобится.
Да, и подтверждение гражданства для особо удачливых может затянуться на года и потребовать немалых ресурсов. При всей громоздкой системе прописок/регистраций/военных учетов, подтверждение наличия гражданства уперлось в невозможность подтвердить прописку на 6 февраля 1992 года. Человек в это время находился на учебе в Москве и имел регистрацию в институтском общежитии, что не рассматривается как постоянная прописка. Подтвердить, что он был постоянно прописан до и после этой учебы в доме родителей не получилось так как домовая книга якобы "утеряна" новыми владельцами. По крайней мере именно такой ответ получило консульство. Теперь подтверждать гражданство надо через суд с приводом свидетелей. :angry: :sadcry: Ехать самому для разборок в суде можно по визе в американский паспорт (предложение консульского работника). Понятное дело, что вариант сомнительный-у человека всего пару недель отпуска, а суды так быстро не работают. Или надо лететь в Вашингтон и оформить в консульстве доверенность на кого-то, кто согласится заниматься этим вопросом там.

Человек родился и до выезда в США проживал только на территории РФ. Консульство трижды оформляло загранпаспорт РФ и ставило отметки во внутренний российский паспорт, давало гражданство РФ детям на основании того, что оба родителя являются гражданами РФ. Но только все это, равно как и наличие записей в военном билете и трудовой книжке, не в счет. Вот такие маразматичные законы.
User avatar
novitssv
Уже с Приветом
Posts: 1116
Joined: 10 Apr 2008 14:57
Location: Palo Alto

Re: Просроченный загранпаспорт

Post by novitssv »

Illusion wrote: 09 Feb 2019 22:12
Helmsman wrote: 08 Apr 2017 00:50
Вишенка wrote: 06 Apr 2017 15:14 Если автору не прямо сейчас лететь, подайте на паспорт. Мне биометрический за 2 мес. сделали, даже на 2 дня раньше 2х мес.
Может и больше, т.к. ему ещё и подтверждение гражданства понадобится.
Да, и подтверждение гражданства для особо удачливых может затянуться на года и потребовать немалых ресурсов. При всей громоздкой системе прописок/регистраций/военных учетов, подтверждение наличия гражданства уперлось в невозможность подтвердить прописку на 6 февраля 1992 года. Человек в это время находился на учебе в Москве и имел регистрацию в институтском общежитии, что не рассматривается как постоянная прописка. Подтвердить, что он был постоянно прописан до и после этой учебы в доме родителей не получилось так как домовая книга якобы "утеряна" новыми владельцами. По крайней мере именно такой ответ получило консульство. Теперь подтверждать гражданство надо через суд с приводом свидетелей. :angry: :sadcry: Ехать самому для разборок в суде можно по визе в американский паспорт (предложение консульского работника). Понятное дело, что вариант сомнительный-у человека всего пару недель отпуска, а суды так быстро не работают. Или надо лететь в Вашингтон и оформить в консульстве доверенность на кого-то, кто согласится заниматься этим вопросом там.

Человек родился и до выезда в США проживал только на территории РФ. Консульство трижды оформляло загранпаспорт РФ и ставило отметки во внутренний российский паспорт, давало гражданство РФ детям на основании того, что оба родителя являются гражданами РФ. Но только все это, равно как и наличие записей в военном билете и трудовой книжке, не в счет. Вот такие маразматичные законы.
У меня была подобная ситуация. Я был студентом и выписался и уехал сюда. Затем начал дочери оформлять гражданство и на мне споткнулись из за этой прописки. Я написал на прямую в МИД. Коротко и ясно как ваш последний абзац. Через неделю позвонили с консульства, извинились за непонятки и все сделали.

Return to “Возвращение”