23andme

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 20:04
city_girl wrote:Может потому что основатели 23andme сами себя относят к ашкенази?

А шо, тебе тоже к нам хочется? Если уж такое дело, то я могу познакомить с очень хорошим еврейским мальчиком. Ну а потом и гиюр сделать можно... Научим свечи зажигать по пятницам и рыбку фаршировать. И будет тебе щастье...


Sent from my iPad using Tapatalk
Ну что ж вы так, я терпеть не могу фаршированного карпа (и не фаршированного тоже). Теперь даже не знаю как обедать, боюсь несварение будет.

Кстати, карп во всех видах, в местах, где я росла был национальным и даже не побоюсь этого слова рождественским блюдом поляков. Это уже тут в Штатах я узнала что это оказывается еврейское блюдо, как впрочем и борщ и драники, и даже кугель, который делали в тех же местах из картофеля и свинины и поливали сметанным соусом с топленым салом и шкварками (вот как он трансформиповался в национальное еврейское блюдо с таким некошерным рецептом и немецким названием для меня загадка)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 23andme

Post by jsjs »

city_girl wrote: 03 Feb 2019 21:25
Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 20:04
city_girl wrote:Может потому что основатели 23andme сами себя относят к ашкенази?

А шо, тебе тоже к нам хочется? Если уж такое дело, то я могу познакомить с очень хорошим еврейским мальчиком. Ну а потом и гиюр сделать можно... Научим свечи зажигать по пятницам и рыбку фаршировать. И будет тебе щастье...


Sent from my iPad using Tapatalk
Ну что ж вы так, я терпеть не могу фаршированного карпа (и не фаршированного тоже). Теперь даже не знаю как обедать, боюсь несварение будет.

Кстати, карп во всех видах, в местах, где я росла был национальным и даже не побоюсь этого слова рождественским блюдом поляков. Это уже тут в Штатах я узнала что это оказывается еврейское блюдо, как впрочем и борщ и драники, и даже кугель, который делали в тех же местах из картофеля и свинины и поливали сметанным соусом с топленым салом и шкварками (вот как он трансформиповался в национальное еврейское блюдо с таким некошерным рецептом и немецким названием для меня загадка)
Думаю, так же, как бублики трансформировались в бейгелы.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: 23andme

Post by LeonidNYC »

city_girl wrote: 03 Feb 2019 21:25 Кстати, карп во всех видах, в местах, где я росла был национальным и даже не побоюсь этого слова рождественским блюдом поляков. Это уже тут в Штатах я узнала что это оказывается еврейское блюдо...
И что? Также как полький борщ похож на украинский, многие польские блюда похожи на традиционные русские, итд. Блюда из селёдки популярны и в еврейской кухне, но также и в русской, скандинавской, итд. Или хотите переименовать гефильте фиш?
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: 23andme

Post by MYXOMOPP »

Korney wrote: 03 Feb 2019 05:30 Что за чушь? У меня со всеми ашкеназами есть родство, а со славянами нет.
Как Вам несказанно повезло! :twisted:
А с финно-уграми хоть есть?
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: 23andme

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 03 Feb 2019 09:53
Korney wrote: 03 Feb 2019 06:53
+KPOT+ wrote: 03 Feb 2019 06:47
Korney wrote: 03 Feb 2019 05:30Что за чушь? У меня со всеми ашкеназами есть родство, а со славянами нет.
Вы настолько мохровый! 8O
Мохровый это от слова мох?
На самом деле все ашкеназы родственники из-за высокого intermarriage. Даже с 3% концы найти не удается. Как минимум надо 5%.
В Америке (где живёт большинство ашкеназов) intermarriage (в стандартном смысле этого термина) -- около 50%.
Да, мне известны пара-тройка историй, когда в сильно озабоченные своей ашкеназо-чистотой семьи подло внедрялись б. советские шиксы с фальшивыми документами и рожали им по 5-6 гоев... :food:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

23andme

Post by Black_sheep »

city_girl wrote:
Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 20:04
city_girl wrote:Может потому что основатели 23andme сами себя относят к ашкенази?

А шо, тебе тоже к нам хочется? Если уж такое дело, то я могу познакомить с очень хорошим еврейским мальчиком. Ну а потом и гиюр сделать можно... Научим свечи зажигать по пятницам и рыбку фаршировать. И будет тебе щастье...


Sent from my iPad using Tapatalk
Ну что ж вы так, я терпеть не могу фаршированного карпа (и не фаршированного тоже). Теперь даже не знаю как обедать, боюсь несварение будет.

Кстати, карп во всех видах, в местах, где я росла был национальным и даже не побоюсь этого слова рождественским блюдом поляков. Это уже тут в Штатах я узнала что это оказывается еврейское блюдо, как впрочем и борщ и драники, и даже кугель, который делали в тех же местах из картофеля и свинины и поливали сметанным соусом с топленым салом и шкварками (вот как он трансформиповался в национальное еврейское блюдо с таким некошерным рецептом и немецким названием для меня загадка)
Я тоже карпа не люблю, но есть много другой рыбы... Раскрою вам один большой секрет. Евреи такой народ, который очень умеет ассимилироваться в той культуре, где находится. Поэтому абсолютно все еврейские блюда имеют корни в странах с наиболее большими общинами. У меня один сотрудник Пуэрториканский еврей, и его жена на пасху готовит ропа вьеха, а ещё один сотрудник индийский еврей и его мама на пасху готовит кари из козлятины. А ещё знаю бухарских евреев. И плов у них просто невероятно вкусный. Так шо такого плохого если я вкусно готовлю борщ или блинчики?

Ну хорошо, с рыбой не получится, а как насчёт мальчика?

Sent from my iPad using Tapatalk
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 22:44 Я тоже карпа не люблю, но есть много другой рыбы... Раскрою вам один большой секрет. Евреи такой народ, который очень умеет ассимилироваться в той культуре, где находится. Поэтому абсолютно все еврейские блюда имеют корни в странах с наиболее большими общинами. У меня один сотрудник Пуэрториканский еврей, и его жена на пасху готовит ропа вьеха, а ещё один сотрудник индийский еврей и его мама на пасху готовит кари из козлятины. Так шо такого плохого если я вкусно готовлю борщ или блинчики?

Ну хорошо, с рыбой не получится, а как насчёт мальчика?

Sent from my iPad using Tapatalk
А почему вы решили что имеется в виду что-то обязательно плохое? На счет ассимиляции кухни, ну так я и не сомневаюсь, что сложно вести кухню сильно отличающуюся от местной, поэтому и перенимаются местные традиции и не только в еде, но и язык и какие то другии традиции. А как иначе, если не жить отгородившись стенами и закрывшись на ключ.

Что касается «мальчика», вы предложили его в одном пакете с рыбой, так что сложно даже приступить думать на эту тему)))) .... в силу кулинарных предпочтений.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: 23andme

Post by MYXOMOPP »

Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 18:10
LeonidNYC wrote:
city_girl wrote: 02 Feb 2019 15:30 Так как евреи относительно недавно стали более менее жениться на гоях гойках, то если кто то был реально в роду, то следы были бы не на уровне «шума», а хотя бы несколько процентов. ...
:ROFL:
Таки да! Ну тогда не могу понять почему в моей Ашкеназской ДНК затесалось 0.2% арийцев.
0.2% это даже как-то маловато... Ведь заимствование здоровых генов "со стороны" вроде бы даже (?-негласно) одобрялось дальновидными key opinion leaders в качестве средства предотвращения полного вырождения вследствии долговременного и многократного близкородственного скрещивания...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 23andme

Post by Вячеслав Викторович »

MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 22:37
jsjs wrote: 03 Feb 2019 09:53
Korney wrote: 03 Feb 2019 06:53
+KPOT+ wrote: 03 Feb 2019 06:47
Korney wrote: 03 Feb 2019 05:30Что за чушь? У меня со всеми ашкеназами есть родство, а со славянами нет.
Вы настолько мохровый! 8O
Мохровый это от слова мох?
На самом деле все ашкеназы родственники из-за высокого intermarriage. Даже с 3% концы найти не удается. Как минимум надо 5%.
В Америке (где живёт большинство ашкеназов) intermarriage (в стандартном смысле этого термина) -- около 50%.
Да, мне известны пара-тройка историй, когда в сильно озабоченные своей ашкеназо-чистотой семьи подло внедрялись б. советские шиксы с фальшивыми документами и рожали им по 5-6 гоев... :food:
проверились по адме23 и привет! шкандаль с битьём посуды, оборванные пейсы, фаршированная рыба на ушах шиксы, порванные меховые круглые волосатые шапки, побитые молью меха в шифоньере...
Ужос! :shock:
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: 23andme

Post by MYXOMOPP »

jsjs wrote: 03 Feb 2019 20:39
M. Ridcully wrote: 03 Feb 2019 19:22 Кстати, знатоки ашкеназов, кто-нить может объяснить, почему 23andme их относит к европейцам? Ведь это потомки тех, кто вышел когда-то, при царе горохе, из территории, которая сейчас примерно где Израиль и ни с кем практически не мешались, как тут уже заметили.

А арабы тут есть, интересно? Их как классифицируют - это родственники ашкеназам или как?
Мамма мия!
https://geneticliteracyproject.org/2013 ... y-asserts/
А вот это уже настоящий Подрыв Устоев!!
За такое можно и не только Партбилета лишиться... :twisted: :twisted:
Last edited by MYXOMOPP on 04 Feb 2019 01:08, edited 1 time in total.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 23andme

Post by Вячеслав Викторович »

MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 22:59
Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 18:10
LeonidNYC wrote:
city_girl wrote: 02 Feb 2019 15:30 Так как евреи относительно недавно стали более менее жениться на гоях гойках, то если кто то был реально в роду, то следы были бы не на уровне «шума», а хотя бы несколько процентов. ...
:ROFL:
Таки да! Ну тогда не могу понять почему в моей Ашкеназской ДНК затесалось 0.2% арийцев.
0.2% это даже как-то маловато... Ведь заимствование здоровых генов "со стороны" вроде бы даже (?-негласно) одобрялось дальновидными key opinion leaders в качестве средства предотвращения полного вырождения вследствии долговременного и многократного близкородственного скрещивания...
про енто никто не должен был знать! Рыженький ашкеназик родился, а все равно наш!
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: 23andme

Post by Black_sheep »

Вячеслав Викторович wrote:
MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 22:59
Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 18:10
LeonidNYC wrote:
city_girl wrote: 02 Feb 2019 15:30 Так как евреи относительно недавно стали более менее жениться на гоях гойках, то если кто то был реально в роду, то следы были бы не на уровне «шума», а хотя бы несколько процентов. ...
:ROFL:
Таки да! Ну тогда не могу понять почему в моей Ашкеназской ДНК затесалось 0.2% арийцев.
0.2% это даже как-то маловато... Ведь заимствование здоровых генов "со стороны" вроде бы даже (?-негласно) одобрялось дальновидными key opinion leaders в качестве средства предотвращения полного вырождения вследствии долговременного и многократного близкородственного скрещивания...
про енто никто не должен был знать! Рыженький ашкеназик родился, а все равно наш!
У нас в семье так до сих пор рыженькие и рождаются...


Sent from my iPad using Tapatalk
User avatar
Black_sheep
Уже с Приветом
Posts: 481
Joined: 14 Oct 2010 20:46
Location: Ukraine - Detroit - DC - FL - Atlanta

Re: 23andme

Post by Black_sheep »

Вячеслав Викторович wrote:
MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 22:37
jsjs wrote: 03 Feb 2019 09:53
Korney wrote: 03 Feb 2019 06:53
+KPOT+ wrote: 03 Feb 2019 06:47 Вы настолько мохровый! 8O
Мохровый это от слова мох?
На самом деле все ашкеназы родственники из-за высокого intermarriage. Даже с 3% концы найти не удается. Как минимум надо 5%.
В Америке (где живёт большинство ашкеназов) intermarriage (в стандартном смысле этого термина) -- около 50%.
Да, мне известны пара-тройка историй, когда в сильно озабоченные своей ашкеназо-чистотой семьи подло внедрялись б. советские шиксы с фальшивыми документами и рожали им по 5-6 гоев... :food:
проверились по адме23 и привет! шкандаль с битьём посуды, оборванные пейсы, фаршированная рыба на ушах шиксы, порванные меховые круглые волосатые шапки, побитые молью меха в шифоньере...
Ужос! :shock:
ГыыыImage


Sent from my iPad using Tapatalk
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: 23andme

Post by MYXOMOPP »

Вячеслав Викторович wrote: 03 Feb 2019 23:07
MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 22:59
Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 18:10
LeonidNYC wrote:
city_girl wrote: 02 Feb 2019 15:30 Так как евреи относительно недавно стали более менее жениться на гоях гойках, то если кто то был реально в роду, то следы были бы не на уровне «шума», а хотя бы несколько процентов. ...
:ROFL:
Таки да! Ну тогда не могу понять почему в моей Ашкеназской ДНК затесалось 0.2% арийцев.
0.2% это даже как-то маловато... Ведь заимствование здоровых генов "со стороны" вроде бы даже (?-негласно) одобрялось дальновидными key opinion leaders в качестве средства предотвращения полного вырождения вследствии долговременного и многократного близкородственного скрещивания...
про енто никто не должен был знать! Рыженький ашкеназик родился, а все равно наш!
Ну, строго говоря, рыжеволосость - это показатель, простите, гомозиготности по некоторому, ещё раз простите, рецессивному аллелю.. Т.е. вполне себе может появляться (и появляется) в результате долговременного близкородственного скрещивания (см. ирландцы)..
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
Korney
Уже с Приветом
Posts: 14216
Joined: 12 Jul 2002 15:20
Location: SF Bay Area, CA

Re: 23andme

Post by Korney »

MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 22:33
Korney wrote: 03 Feb 2019 05:30 Что за чушь? У меня со всеми ашкеназами есть родство, а со славянами нет.
Как Вам несказанно повезло! :twisted:
А с финно-уграми хоть есть?
Нет, по новой версии у меня 99.1% ashkenazi, 0.1% broadly european, 0.5% western asian, 0.1% broadly western asian and north african.
У меня есть совесть, но я ей не пользуюсь.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 23andme

Post by jsjs »

MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 23:07
jsjs wrote: 03 Feb 2019 20:39
M. Ridcully wrote: 03 Feb 2019 19:22 Кстати, знатоки ашкеназов, кто-нить может объяснить, почему 23andme их относит к европейцам? Ведь это потомки тех, кто вышел когда-то, при царе горохе, из территории, которая сейчас примерно где Израиль и ни с кем практически не мешались, как тут уже заметили.

А арабы тут есть, интересно? Их как классифицируют - это родственники ашкеназам или как?
Мамма мия!
https://geneticliteracyproject.org/2013 ... y-asserts/
А вот это уже настоящий Подрыв Устоев!!
За такое можно и не только Парбилета лишиться... :twisted: :twisted:
Да, это посильнее "Фауста" Гёте. В смысле, "Тринадцатого Колена" Kёстлера.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: 23andme

Post by MYXOMOPP »

Korney wrote: 04 Feb 2019 00:22
MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 22:33
Korney wrote: 03 Feb 2019 05:30 Что за чушь? У меня со всеми ашкеназами есть родство, а со славянами нет.
Как Вам несказанно повезло! :twisted:
А с финно-уграми хоть есть?
Нет, по новой версии у меня 99.1% ashkenazi, 0.1% broadly european, 0.5% western asian, 0.1% broadly western asian and north african.
Так свезло - просто неописуемо свезло! (с) :great:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 23andme

Post by brrdrr »

Кто-нибудь может на пальцах объяснить про гаплогруппа?
Я никак не возьму в толк, если у человека смешение кровей от разных народов, так сколько гаплогрупп у него тогда? И чем женская отличается от мужской?
И ещё если у афганцев и у русских мужская гаплогруппа R1a, то они что родственники?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

brrdrr wrote: 04 Feb 2019 02:14 Кто-нибудь может на пальцах объяснить про гаплогруппа?
Как я это понимаю - это отслеживаются 2 линии (отец-отец-отец...) и (мать...мать...мать...) для мужиков, и только материнская линия для тёток. То есть это ваши предки хрен знает сколько лет по отцовской и по материнской линии.
С вашим усреднённым этническим профилем никак не связано - например, запросто быть paternal haplogroup нетипичная для русских при 100% русских предках.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

jsjs wrote: 03 Feb 2019 20:39
M. Ridcully wrote: 03 Feb 2019 19:22 Кстати, знатоки ашкеназов, кто-нить может объяснить, почему 23andme их относит к европейцам? Ведь это потомки тех, кто вышел когда-то, при царе горохе, из территории, которая сейчас примерно где Израиль и ни с кем практически не мешались, как тут уже заметили.

А арабы тут есть, интересно? Их как классифицируют - это родственники ашкеназам или как?
Мамма мия!
https://geneticliteracyproject.org/2013 ... y-asserts/
it had been thought by some historians that European Jewry traced to the largely pagan population of ancient Khazaria in the Caucuses
"Как нынче сбирается Вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам" (с)
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: 23andme

Post by jsjs »

Komissar wrote: 04 Feb 2019 07:43
jsjs wrote: 03 Feb 2019 20:39
M. Ridcully wrote: 03 Feb 2019 19:22 Кстати, знатоки ашкеназов, кто-нить может объяснить, почему 23andme их относит к европейцам? Ведь это потомки тех, кто вышел когда-то, при царе горохе, из территории, которая сейчас примерно где Израиль и ни с кем практически не мешались, как тут уже заметили.

А арабы тут есть, интересно? Их как классифицируют - это родственники ашкеназам или как?
Мамма мия!
https://geneticliteracyproject.org/2013 ... y-asserts/
it had been thought by some historians that European Jewry traced to the largely pagan population of ancient Khazaria in the Caucuses
"Как нынче сбирается Вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам" (с)
Это вот тот самый упомянутый мной выше Кёстлер.

Но как-то с трибуны большой человек
Воскрикнул с волненьем и жаром
"Однажды задумал предатель Олег
Отмстить нашим братьям -- хазарам!"
蝸牛そろそろ登れ富士の山
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: 23andme

Post by temnik »

brrdrr wrote: 04 Feb 2019 02:14 Кто-нибудь может на пальцах объяснить про гаплогруппа?
Я никак не возьму в толк, если у человека смешение кровей от разных народов, так сколько гаплогрупп у него тогда? И чем женская отличается от мужской?
И ещё если у афганцев и у русских мужская гаплогруппа R1a, то они что родственники?
Мужская гаплогруппа в данном случае - это некий набор генетических маркеров, который присутствует только на У-хросомоме. Соответственно, он наследуется только от отца к сыну, а потом - к сыну сына, и т.д. У женщин его нет (Бе-бе-бе!). Если конкретная популяция афганских мужчин и русских мужчин несут один мужской гаплотип, то таки да, когда-то давным-давно у них был общий отец.

А женский гаплотип - это набор генетических маркеров на митохондриальной ДНК. Митохондрии, как известно, за редким исключением наследуются от матери к ребенку (отцовские митохондрии элиминируются в процессе оплодотворения яйцеклетки). Поэтому по женскому гаплотипу можно отследить родство по материнской линии. Если те же самые афганцы и русские несут еще и одинаковый женский гаплотип, то у них еще и мама была общая!
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 23andme

Post by Вячеслав Викторович »

MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 23:19
Вячеслав Викторович wrote: 03 Feb 2019 23:07
MYXOMOPP wrote: 03 Feb 2019 22:59
Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 18:10
LeonidNYC wrote: :ROFL:
Таки да! Ну тогда не могу понять почему в моей Ашкеназской ДНК затесалось 0.2% арийцев.
0.2% это даже как-то маловато... Ведь заимствование здоровых генов "со стороны" вроде бы даже (?-негласно) одобрялось дальновидными key opinion leaders в качестве средства предотвращения полного вырождения вследствии долговременного и многократного близкородственного скрещивания...
про енто никто не должен был знать! Рыженький ашкеназик родился, а все равно наш!
Ну, строго говоря, рыжеволосость - это показатель, простите, гомозиготности по некоторому, ещё раз простите, рецессивному аллелю.. Т.е. вполне себе может появляться (и появляется) в результате долговременного близкородственного скрещивания (см. ирландцы)..
Вполне может. Но может и рыжый ирландец засадил? :crazy:
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: 23andme

Post by brrdrr »

temnik wrote: 04 Feb 2019 21:00 Мужская гаплогруппа в данном случае - это некий набор генетических маркеров, который присутствует только на У-хросомоме. Соответственно, он наследуется только от отца к сыну, а потом - к сыну сына, и т.д. У женщин его нет (Бе-бе-бе!). Если конкретная популяция афганских мужчин и русских мужчин несут один мужской гаплотип, то таки да, когда-то давным-давно у них был общий отец.

А женский гаплотип - это набор генетических маркеров на митохондриальной ДНК. Митохондрии, как известно, за редким исключением наследуются от матери к ребенку (отцовские митохондрии элиминируются в процессе оплодотворения яйцеклетки). Поэтому по женскому гаплотипу можно отследить родство по материнской линии. Если те же самые афганцы и русские несут еще и одинаковый женский гаплотип, то у них еще и мама была общая!
Допустим, что мужская гаплогруппа определяет общего предка, которая прерывается если не было потомка по мужской линии, но что тогда определяет текущую этническую группу. И как они находят проценты от этнической составляющей? Вроде как ребёнок наследует от отца и матери гены, в простонародии – уши мамины, нос папин.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

Black_sheep wrote: 03 Feb 2019 18:10
Таки да! Ну тогда не могу понять почему в моей Ашкеназской ДНК затесалось 0.2% арийцев.
Это были истинные арийцы, или индусская шушера?

Return to “О жизни”