Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Тобол есть бесплатно в аудиоформате
https://zvukobooks.zone/?s=%D0%A2%D0%BE ... 0%BE%D0%BB
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Знакомясь со школьной программой 12-го класса прочитал пьесы Артура Миллера (Death of a Salesman), Вильяма нашего Шекспира, томик поэзии Роберта Фроста, набор феминистических рассказов и неожиданно Ясунари Кавабату, которого читал тысячу лет назад. "Снежная Страна" забавная повесть о страстной любви к гейше. Прекрасный выбор для подростков :mrgreen: Понравилось все, кроме набора рассказов. Больше всего Шекспир оказавшийся хулиганом и охальником, щедро рассыпающим неполиткорректные шутки и всякие там неприличные намеки даже в мрачных драмах вроде Макбета. Раньше не замечал. Видать советский классицизм в постановках-переводах Шекпира как-то сгладил все это буйство. От Фроста который разбирали с сыном для литературного анализа очень мощные, хотя и депрессивные, впечатления.

Из нового читаю потихоньку Фигль-Мигль "Щастье" - прекрасная анти-утопия, пост-апокалиптик и сатира про Санкт-Петербург. Пока нравится, хотя встречается обсценная лексика.
https://fantlab.ru/work265182
Есть классные шутки и вообще колоритно. Книгу можно купить на литресе за 50 рублей.
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Bree wrote: 21 Jan 2019 20:34
Noskov Sergey wrote: 08 May 2018 19:51

Прочитал второй том у А. Иванова "Тобол. Мало Избранных". Понравилось, но первый том был намного лучше. Во втором томе сплошная брутальность и войны. С другой стороны, хороших исторических романов про Сибирь немного, так что прекрасный роман-пеплум (определение самого автора)
Не совсем про книги , в конце февраля в России выходит фильм "Тобол" , экранизация романа.
Спасибо, надо глянуть. Материал в книге богатый и вполне кинематографичный. Вообще Иванову везет на экранизации - "Географ глобус пропил", "Ненастье", а теперь и "Тобол".
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Вячеслав Викторович »

Noskov Sergey wrote: 22 Jan 2019 19:32
Bree wrote: 21 Jan 2019 20:34
Noskov Sergey wrote: 08 May 2018 19:51

Прочитал второй том у А. Иванова "Тобол. Мало Избранных". Понравилось, но первый том был намного лучше. Во втором томе сплошная брутальность и войны. С другой стороны, хороших исторических романов про Сибирь немного, так что прекрасный роман-пеплум (определение самого автора)
Не совсем про книги , в конце февраля в России выходит фильм "Тобол" , экранизация романа.
Спасибо, надо глянуть. Материал в книге богатый и вполне кинематографичный. Вообще Иванову везет на экранизации - "Географ глобус пропил", "Ненастье", а теперь и "Тобол".
Хребет России, Горнозаводская цивилизация не менее интересны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Noskov Sergey wrote: 22 Jan 2019 19:20 Фигль-Мигль "Щастье" - прекрасная анти-утопия Книгу можно купить на литресе за 50 рублей.
В последнее время только аудио-книги слушаю. В дороге и пока домашними делами занимаюсь.Очень удобно. В самом крайнем случае, text-to-speech типа ReadAloud, но там в русском языке постоянная проблема с неправильными ударениями. В этом смысле у английского нет такого недостатка
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

kyk

Пробовал, но мне не нравятся аудио-книги, да и слушать их особо негде. Мой путь от работы до дома не занимает 5-7 минут, а в спортзале или на пробежке я слушаю музыку. Так и живу, по старинке, читая бумажные или электронные книги.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Oleg Co »

Тоже больше слушаю, чем читаю (ехать полчаса минимум). Из последнего Филип Рот. Жаль, что всего пару книг нашел в переводе.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Amirko »

Orhan Pamuk:
Istanbul
My Name is Red
The Museum of Innocence
The Black Book

Всё понравилось, только Istanbul бесполезно читать в электронном варианте, из-за множества фото и гравюр, у меня это изданиe --
Cheers,
Amirko
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

Noskov Sergey wrote: 24 Jan 2019 17:36kykПробовал, но мне не нравятся аудио-книги
Оч. зависит от диктора. Бывает такой противный голос , что бросишь самую интересную книжку. А то, к примеру, читает, не обрашая внимания на знаки препинания. Вроде как ставит точку в середине фразы, а потом, как ни в чём ни бывало продолжает.
Хотя, с др. стороны, не ойкать же ему, если облажался :-)
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

shokoladnitsaa wrote: 27 Jan 2019 15:55 Оч. зависит от диктора. Бывает такой противный голос , что бросишь самую интересную книжку.
...

Роботы ведь есть! Роботы вам в помощь.
Читают любую книгу как надо.
https://play.google.com/store/apps/deta ... onics.avar

Для английского я использую "Google, United Kingdom , en-gb-x-fis#female_2-local".
Для русского - "Google, Russia, ru-ru-x-dfc#female_3-local".
Снижаю pitch до 80%, повышаю скорость до 220-240%, ставлю 30мс паузу между предложениями и 70мс между абзацами.
Никакой актёр не сравнится.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by +KPOT+ »

Обалдеть. Эта тема стоит в топе. И который год никак не умрёт. Народ, кто то должен открыть вам секрет, и это, похоже, сделаю я. Вам больше не нужно ничего читать! Появился телевизор, подключаемый к ЮТюбу. То же можно сделать с телефоном. Теперь больше не требуется распечатывать интернет. Вы теперь свободны! Enjoy :O:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Frecken Bock »

ak3 wrote: 27 Jan 2019 20:51 Роботы ведь есть! Роботы вам в помощь.
Читают любую книгу как надо.
https://play.google.com/store/apps/deta ... onics.avar

Для английского я использую "Google, United Kingdom , en-gb-x-fis#female_2-local".
Для русского - "Google, Russia, ru-ru-x-dfc#female_3-local".
Снижаю pitch до 80%, повышаю скорость до 220-240%, ставлю 30мс паузу между предложениями и 70мс между абзацами.
Никакой актёр не сравнится.
Вот спасибо! Вот спасибо! Уже слушаю :-)
Догадывалась, что такое должно быть, но никто носом не ткнул.
Вот только с ужасом стала думать, что через поколение люди не будут уметь ни писать, ни читать.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Frecken Bock »

+KPOT+ wrote: 27 Jan 2019 20:57 Обалдеть. Эта тема стоит в топе. И который год никак не умрёт. Народ, кто то должен открыть вам секрет, и это, похоже, сделаю я. Вам больше не нужно ничего читать! Появился телевизор, подключаемый к ЮТюбу. То же можно сделать с телефоном. Теперь больше не требуется распечатывать интернет. Вы теперь свободны! Enjoy :O:
Так здесь люди делятся, какие книги читают, а не какие девайсы при этом пользуют. Вот и стоит тему вверху. Значит люди читают, и что-то интересное, чем делятся.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

ak3 wrote: 27 Jan 2019 20:51Для английского я использую "Google, United Kingdom , en-gb-x-fis#female_2-local".
Для русского - "Google, Russia, ru-ru-x-dfc#female_3-local".
Снижаю pitch до 80%, повышаю скорость до 220-240%, ставлю 30мс паузу между предложениями и 70мс между абзацами.
Никакой актёр не сравнится.
Если ,действительно, актёр, то ешё как сравнится
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

shokoladnitsaa wrote: 27 Jan 2019 23:52 Если ,действительно, актёр, то ешё как сравнится


Нет, актёры переигрывают, привносят своё "видение", "понимание" текста.
Как раз то, что при чтении (ок, прослушивании) книги мне совсем не нужно.
Аудио- и радио- спектакли со множеством актёров - там актёры ещё могут себя как-то применить.

А по теме топика - продолжаю слушать книгу Стивена Коткина про Сталина.
Пока на половине, но общее впечатление - угнетающее.
В счастье загоняли народ.
Ни малейшего просвета, всё начиналось с надеждой на что-то лучшее, а получилось как всегда.
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

ak3 wrote: 28 Jan 2019 00:50Как раз то, что при чтении (ок, прослушивании) книги мне совсем не нужно.
в русском языке во многих словах, для одного и того же слова по написанию - ударение может быть на разном слоге. Google TTS их не различает Т.е. их и не воможно различить без контекста. А живой человек-актёр - может.

Слушать с неправильным ударениенм раздражает.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by shokoladnitsaa »

ak3 wrote: 28 Jan 2019 00:50
shokoladnitsaa wrote: 27 Jan 2019 23:52Если ,действительно, актёр, то ешё как сравнится
Нет, актёры переигрывают, привносят своё "видение", "понимание" текста.
Как раз то, что при чтении (ок, прослушивании) книги мне совсем не нужно.
Ага, если учебник или там типа таблица умножения, то таки не нужно. А вообше-то, в вашем пассаже два ключевых слова: актёр и "мне".
Т.е. смотря какой актёр и смотря кого такое безэмоциональное чтение устраивает. Меня раздражет не меньше ошибок, а вам вот то, что доктор прописал :pain1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Ruger »

+KPOT+ wrote: 27 Jan 2019 20:57 Обалдеть. Эта тема стоит в топе. И который год никак не умрёт. Народ, кто то должен открыть вам секрет, и это, похоже, сделаю я. Вам больше не нужно ничего читать! Появился телевизор, подключаемый к ЮТюбу. То же можно сделать с телефоном. Теперь больше не требуется распечатывать интернет. Вы теперь свободны! Enjoy :O:
Что, вообще не читаете литературу? 8O
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by +KPOT+ »

Ruger wrote: 28 Jan 2019 17:12 Что, вообще не читаете литературу? 8O
Типа, художественную? Нет, конечно :pain1:
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Ruger »

+KPOT+ wrote: 28 Jan 2019 21:20
Ruger wrote: 28 Jan 2019 17:12 Что, вообще не читаете литературу? 8O
Типа, художественную? Нет, конечно :pain1:
Поколение Pepsi. Я про такое в антиутопиях читал, ан нет - выходит правда. :shock:
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

shokoladnitsaa wrote: 28 Jan 2019 12:29
ak3 wrote: 28 Jan 2019 00:50
shokoladnitsaa wrote: 27 Jan 2019 23:52Если ,действительно, актёр, то ешё как сравнится
Нет, актёры переигрывают, привносят своё "видение", "понимание" текста.
Как раз то, что при чтении (ок, прослушивании) книги мне совсем не нужно.
Ага, если учебник или там типа таблица умножения, то таки не нужно. А вообше-то, в вашем пассаже два ключевых слова: актёр и "мне".
Т.е. смотря какой актёр и смотря кого такое безэмоциональное чтение устраивает. Меня раздражет не меньше ошибок, а вам вот то, что доктор прописал :pain1:
Да, согласен, так и есть.

На удивление, кой-какие интонации в Гугло-роботе есть.
Они не слишком эмоциональные, но и не абсолютно плоские, как лет пять-семь назад.
На малой скорости они может и не очень заметны, но на той скорости, что я слушаю - они достаточно реалистичны.
Меня такие уровень эмоций вполне устраивает для худ-лита и научпопа (не таблицы умножения :) )
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by +KPOT+ »

Ruger wrote: 28 Jan 2019 21:24
+KPOT+ wrote: 28 Jan 2019 21:20
Ruger wrote: 28 Jan 2019 17:12 Что, вообще не читаете литературу? 8O
Типа, художественную? Нет, конечно :pain1:
Поколение Pepsi. Я про такое в антиутопиях читал, ан нет - выходит правда. :shock:
А меня удивляют люди, которые на эту мутотень находют время. Это раньше, когда не было зомбоящике и интернета, народ развлекал свой моск чтением книжек. А сейчас просто жалко на это время. Да и нету его, вообще
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

+KPOT+ wrote: 29 Jan 2019 03:42А сейчас просто жалко на это время. Да и нету его, вообще
Так поэтому не читаем, а слушаем и в это время другие дела делаем
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by +KPOT+ »

kyk wrote: 29 Jan 2019 05:23
+KPOT+ wrote: 29 Jan 2019 03:42А сейчас просто жалко на это время. Да и нету его, вообще
Так поэтому не читаем, а слушаем и в это время другие дела делаем
Я щетаю, что если вы до сих пор читаете, а не пишете в вашем возрасте, то жызнъ, можно сказать, прожита зря :sadcry:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

+KPOT+

А можно поинтересоваться на предмет Вашего творчества. Что написано, где почитать?

Return to “Литература и Искусство”