Нет страны для возвращения?

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Robinson
Posts: 8
Joined: 12 Dec 2018 01:04

Нет страны для возвращения?

Post by Robinson »

Приехал в США 10 лет назад и отказался от вижа на жительство в своей прежней стране - Эстония, гражданства у меня там не было никогда, и больше ниодной страны я не гражданин.

Документов в США не имею, пасспорт эстонии прострочен, что будет если я пойду в USCIS смогут ли они меня депортировать обратно в Эстонию или оставят в США и дадут гринкарту?
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Vasiliy »

Депортируют. У них есть соглашения с третьими странами специально для таких случаев. Куда-нибудь в Панаму или еще куда.
Вот почитайте:https://qz.com/916027/undocumented-immi ... s-at-best/

Homeland Security often spends years negotiating with countries to convince them to accept aliens that may not technically be their citizens, such an ethnic Serb born in Yugoslavia.

Я думаю будут пытаться Эстонию уговорить......
'У самих револьверы найдутся'
User avatar
Robinson
Posts: 8
Joined: 12 Dec 2018 01:04

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Robinson »

Ну они могут годы говорить с эстонией это их проблемы меня не имеют права держать в тюрьме больше 3-6 месяцев. Я и сам готов вернуться в Эстонию т.к. это Евросоюз.

А так ни одна страна не хочет принимать кого то просто так про Панаму есть реальные случаи?

В США я уже пробил там глушняк документы не сделать если нету страны для возвращения.

А что насчет Канады там я слышал проще если некуда вернуть то могут дать гражданство.
User avatar
Vasiliy
Уже с Приветом
Posts: 740
Joined: 22 Jun 2003 16:01
Location: RU>CLEVELAND, OH, USA > ALBERTA, CANADA

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Vasiliy »

Реальных случаев много. В даный момент они случаются почти каждый день, но касаются в основном латиноамериканцев, когда всяких гондурасцев отсылают обратно, но не в Гондурас, а в Мексику. В Канаду вас никто не пустит если у вас нет статуса в Америке и нет паспорта Эстонии. Даже на убежище не дадут подать, поскольку вы уже в Америке, то по правилам убежище подается в первой стране вьезда (в вашем случае США). Про Панаму была передача по ТВ довольно давно, когда каких-то латиноамериканцев депортировали туда вместо их стран. Просто DHS тупо посадил их на рейс до Панамы на каком-то транспортном самолете. Они потом искали дорогу домой сами, Панама им сказала вы нам тут тоже не нужны.
'У самих револьверы найдутся'
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Нет страны для возвращения?

Post by alex67 »

Robinson wrote: 15 Jan 2019 15:06 Документов в США не имею, пасспорт эстонии прострочен, что будет если я пойду в USCIS смогут ли они меня депортировать обратно в Эстонию или оставят в США и дадут гринкарту?
Россия? Вы этнический русский или кто?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Нет страны для возвращения?

Post by +KPOT+ »

alex67 wrote: 19 Jan 2019 15:59
Robinson wrote: 15 Jan 2019 15:06 Документов в США не имею, пасспорт эстонии прострочен, что будет если я пойду в USCIS смогут ли они меня депортировать обратно в Эстонию или оставят в США и дадут гринкарту?
Россия? Вы этнический русский или кто?
В России этнических русских дискриминируют. Какой смысл туда ехать?
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8481
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Нет страны для возвращения?

Post by alex67 »

+KPOT+ wrote: 20 Jan 2019 01:31 В России этнических русских дискриминируют. Какой смысл туда ехать?
Кто дискриминирует и как?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Нет страны для возвращения?

Post by domperignon »

Каким образом и зачем от вида на жительства в Эстонии отказались и что за паспорт Эстонии тогда? По идее в Россию депортируют, если поймают, или в какую там страну, где до Эстонии изначально гражданство было по рождению/родителям
User avatar
Robinson
Posts: 8
Joined: 12 Dec 2018 01:04

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Robinson »

Vasiliy wrote: 18 Jan 2019 03:13 Реальных случаев много. В даный момент они случаются почти каждый день, но касаются в основном латиноамериканцев, когда всяких гондурасцев отсылают обратно, но не в Гондурас, а в Мексику. В Канаду вас никто не пустит если у вас нет статуса в Америке и нет паспорта Эстонии. Даже на убежище не дадут подать, поскольку вы уже в Америке, то по правилам убежище подается в первой стране вьезда (в вашем случае США).
До канады рукой подать и там стен нету как с Мексикой...
Да и это соглашение действует только если ты просиш убежище на границе с канадой, если перейти в канаду вне границы то это соглашение не применяется, тем более оно не распростронятеся на лиц без гражданства.

The Agreement does not apply to U.S. citizens or habitual residents of the U.S. who are not citizens of any country (“stateless persons”).
Vasiliy wrote: 18 Jan 2019 03:13Про Панаму была передача по ТВ довольно давно, когда каких-то латиноамериканцев депортировали туда вместо их стран. Просто DHS тупо посадил их на рейс до Панамы на каком-то транспортном самолете. Они потом искали дорогу домой сами, Панама им сказала вы нам тут тоже не нужны.
На сколько я понял ты сам определяеш страну для депортации себе как одну из тех где ты раньше жил, а дальше если она не принимает то ищут другую, если подать на политику как LGBT, то при отказе не посылают в те страны которые бы ставили тебя в опасность как слена этой социальной группы.
Last edited by Robinson on 21 Jan 2019 10:35, edited 1 time in total.
User avatar
Robinson
Posts: 8
Joined: 12 Dec 2018 01:04

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Robinson »

alex67 wrote: 19 Jan 2019 15:59 Россия? Вы этнический русский или кто?
Да.
+KPOT+ wrote: 20 Jan 2019 01:31 В России этнических русских дискриминируют. Какой смысл туда ехать?
А в РФ мне не роще сделать по закону о гражданстве РФ 2002 года больше не дают автоматически гражданство РФ бывшим жителям СССР, это по старому закону о граданстве РФСФСР 1991-2002г была такая возможность, потом её убрали.
domperignon wrote: 20 Jan 2019 23:00 Каким образом и зачем от вида на жительства в Эстонии отказались и что за паспорт Эстонии тогда? По идее в Россию депортируют, если поймают, или в какую там страну, где до Эстонии изначально гражданство было по рождению/родителям
Мои родители граждани по роджению СССР, мать получила гражданство Эстонии.

не так сказал, его закрыли мне по "закону об чужестранцах" Эстонии.
§ 241. Revocation of the residence permit for long-term resident

(2) A residence permit for a long-term resident shall be revoked:
1) at the personal request of an alien;
2) if an alien stays outside member states of the European Union for twelve consecutive months during a year;
3) if an alien has acquired a status of a long-term resident in another member state of the European Union;
[RT I, 09.03.2011, 3 - entry into force 19.06.2011]
4) if the stay of an alien outside Estonia has lasted for at least six consecutive years;
5) if an alien who holds a residence permit of a long-term resident as a person who resided in Estonia on the basis of the former EU Blue Card stays outside member states of the European Union for twenty-four consecutive months or
[RT I, 09.03.2011, 3 - entry into force 19.06.2011]
6) if an alien holds a residence permit of a long-term resident which is issued to him or her as a family member of a person who resided in Estonia on the basis of the former EU Blue Card and stays outside the member states of the European Union for twenty-four consecutive months.
[RT I, 09.03.2011, 3 - entry into force 19.06.2011]
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Если бы всё в этой жизни было по правде, по совести, вам бы должны были либо оформить гражданство в Эстонии, по матери, либо, как этническому русскому с корнями в СССР, дали бы гражданство России.
Более того, если вы жили тут по совести и по закону, работали, платили налоги, освоили язык, то через 10 лет должны давать возможность подать на вид на жительство.
А так нет в жизни правды.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Нет страны для возвращения?

Post by +KPOT+ »

Robinson wrote: 21 Jan 2019 10:22если подать на политику как LGBT, то при отказе не посылают в те страны которые бы ставили тебя в опасность как слена этой социальной группы.
А вы LGBT? 8O
User avatar
Robinson
Posts: 8
Joined: 12 Dec 2018 01:04

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Robinson »

Нет это для примера, а то что в подаче на беженство пишут что попало вы не вкурсе? все с кем я общался из РФ вообще не знают что им там адвокат написала в этом самом полит убежище.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Komissar »

Robinson wrote: 22 Jan 2019 07:35 Нет это для примера, а то что в подаче на беженство пишут что попало вы не вкурсе? все с кем я общался из РФ вообще не знают что им там адвокат написала в этом самом полит убежище.
все они прекрасно знают, но скрытничают, ибо врали безбожно.
User avatar
Robinson
Posts: 8
Joined: 12 Dec 2018 01:04

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Robinson »

Komissar wrote: 22 Jan 2019 08:03все они прекрасно знают, но скрытничают, ибо врали безбожно.
Согласен мне из всех политических человек 10 только один сказал что типа правительство РФ душило его бизнес и поэтому он подал, все остальные говорили что не знают сами.
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Сказочник »

Robinson wrote: 15 Jan 2019 15:06 ..., пасспорт эстонии прострочен, ...
Просроченный паспорт - это не потеря гражданства.
(Эх, если б оно было так просто)
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Re: Нет страны для возвращения?

Post by JN »

У автора, небось, был серый паспорт негражданина. Ето такой сомнительный документ....Автор, а чего не подали на гражданство-то? Вопрос принципа?
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Robinson
Posts: 8
Joined: 12 Dec 2018 01:04

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Robinson »

JN wrote: 23 Jan 2019 23:14 У автора, небось, был серый паспорт негражданина. Ето такой сомнительный документ....Автор, а чего не подали на гражданство-то? Вопрос принципа?
Да ХЗ оно как то было не нужно там тыщ под 100 000 с этим пасспортом плюс не знание Эстонского языка из за отсутстсия практики общения в том месте где я жил все русскоговорящие.
Закон о том чтобы лишать вида на жительство приняли только после моего отъезда я о нем и не знал.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1050
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Castawayinla »

По-моему, надо определиться, куда из вышеперечисленного вам хочется больше всего и меньше всего, и исходя из этого более активно копать в выбранном направлении.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Нет страны для возвращения?

Post by worldCitizen »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 21 Jan 2019 18:56 Если бы всё в этой жизни было по правде, по совести, вам бы должны были либо оформить гражданство в Эстонии, по матери, либо, как этническому русскому с корнями в СССР, дали бы гражданство России.
Более того, если вы жили тут по совести и по закону, работали, платили налоги, освоили язык, то через 10 лет должны давать возможность подать на вид на жительство.
А так нет в жизни правды.
"то через 10 лет должны давать возможность подать на вид на жительство." Это по какому закону должны? в первый раз слышу.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Нет страны для возвращения?

Post by city_girl »

Если Россия, то как русский (бСССР) без всякого гражданства вы имеете право на получение российского гражданства по упрощенной схеме. То есть сразу подать на гражданство. Кроме того, вы можете получить гражданство как для носителей русского языка и по программе переселенич соотечественникоа. Посмотрите последнюю версию закона о гражданстве и закон о переселении соотечественникоа, да и просто обратитесь в консульство поговорить - туда можно просто обратиться «по вопросам гражданства», записаться на прием и поговорить.

Если политическое убежище в США, то наверное можно давить на то, что страна вашего рождения отказывает вам в виде на жительство (легальном статусе) и в возвращении и дискриминирует из-за языка. Кмк поработать над формулировкой вполне можно. Другое дело насколько захотят ее воспринимать особенно в свете истерии по поводу всего русского. С адвокатом наверное надо проконсультироваться.
If you have entered the United States without permission, or stayed beyond the expiration date of a visa or other permitted stay, then you are considered an "undocumented" (or in common language, "illegal") immigrant. Applying for asylum may be an option for you, if you fear returning to your home country and do not have residency rights in any other country.
по идее отсутсвие легальной резиде нции где бы то ни было дает вам шанс получит политическое убежище.

Что касается Эстонии, по-моему вы должны выяснить действительно ли вам отказывают в виде не жительство? Может в связи с тем, что ваша мама эстонская гражданка, вам могут выдать вид на жительство при обращении? Допустим вам его закрыли из-за того что вы долго отсутствовали, но может за новым надо просто обратиться? Вы обращались в эстонское консульство? Если не на эстонском, то на английском?

Короче, выбрать вариант и его копать.
Alexa9

Re: Нет страны для возвращения?

Post by Alexa9 »

10 лет назад я была в вашей ситуации, тоже приехала в Америку с паспортом иностранца и эстонским видом на жительство. Не знала как вернутся в Эстонию пока не прочитала статью в эстонской газете о разрешении на возвращение. Долго вела переговоры по телефону с посольством Эстонии в NY, они отказывались мне выдавать этот документ, делали вид что такого документа не существует, но в итоге я его получила и спокойно вернулась по нему в Эстонию, в Таллинне я пошла делать паспорт, думала мне откажут в ВНЖ или сделают временный (муж мой с эстонским гражданством), но никого даже не интересовало, где я отсутствовала и сколько (не было меня в Эстонии 10 лет). Мой паспорт был просрочен, вид на жительство тоже по идее я потеряла после 6 лет пребывания вне Эстонии, но всё обошлось, паспорт иностранца и постоянный вид на жительства мне выдали в течении недели. Так что узнавайте про документ о возвращении в Эстонию, если надо, я вам сфотографирую как он выглядит.

Return to “Эмиграция”