23andme

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12358
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: 23andme

Post by ReactoR »

+KPOT+ wrote: 11 Jan 2019 03:33 Интересно что делают люди, если у них вдруг обнаруживают ашкеназей всяких? А то я боюсь даже тестироваться - вдруг найдут.
Проверить на специфические генетические болезни себя и своих детей? И чем больше %, тем больше рисков. Всё таки 300 мужиков насеменить здоровую популяцию не могут. И детей бы предупредил, если западут на кузину/кузена в н-ном поколении это чревато дальнейшим вырождением и пролиферацией отклоненией (хотя некоторые гордятся и продолжают инцестну1ю веселуху)
Мир это Выхухоль.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: 23andme

Post by lexell »

C.I. wrote: 10 Jan 2019 23:52
lexell wrote: 02 Jan 2019 16:09
chittah wrote: 20 Dec 2018 03:35
У меня тоже очень сильный match с литовцами из Eastern European, а вот с Украиной практически 0. Подозреваю, что сказывается 60 или сколько там процентов русских в Литве во времена Ссср, теперь их потомки тестируется в 23and me , чтобы примазаться к «настоящим литовцам» :)
Здесь другое. Антропологи, археологи задолго до генетиков утверждали, что восточно-европейский регион имеет общих предков. Тогда когда еше небыло ни славян, ни балтов, ни эстонцев.
Например, ведущий антрополог Литвы: Предки литовцев скандинавы, а белорусы - братья.
https://ru.delfi.lt/news/live/predki-li ... d=20648335
Он утверждал, что у нас общие предки. Он прав. В этом году (уже в прошлом 2018-ом) делали анализ ДНК мужчины жившего в Сувалкии (юго-западная Литва) более тысячи лет. Генетический профиль типичного литовца. Следующие ближайшие родственники белорусы. Затем коренные русские псковской и запада смоленской областей.
Причем тут частота однородительского маркера в популяциях? Результатом частоты маркера может быть эффект «бутылочного горлышка» , что в далеком прошлом случалось чаще.
Скажем Ваш родной брат по матери от другого отца имеет другой маркер в игрек хромосоме мутация которого произошла 20,000-30,000 лет назад. И совершенно не родной вам человек имеет общий маркер в игрек хромосоме с мутацией возрастом 1,000 – 2,000 лет. Я Вам больше скажу: у женщины могут родиться разнояйцевые близнецы, каждый от разных мужчин (и скорее с разными маркерами в игрек хромосоме). Редко, но случаи имели место.

Генетическую близость популяций определяют по данным всего генома. Родство также можно определить, используя метод IBD — и тоже по данным всего генома. Еще бы по частоте mtDNK сравнили. Однородительские маркеры широко используются в изучении древних миграций и генетической генеалогии.
Last edited by lexell on 20 Jan 2019 08:56, edited 1 time in total.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: 23andme

Post by lexell »

Возьмем белорусов. На первый взгляд частота Y-chr отличается от литовской популяции. Хотя юго-восточные литовцы чемпионы по частоте Z280 и М458 среди всех. Взгляните, что происходит в анализе генетического родства белорусов с соседними популяциями.
У кого-нибудь были сомнения? На моей памяти Валентин Седов, Евгений Шмидт (археологи) а также литовские археологи и антропологи писали о родственных связях.

Это научная работа в журнале для рецензий : https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4958967/

Белорусы выделены красным . На первом месте латыши и литовцы, а затем русские центра, и поляки с украинцами. Анализ по IDB , то есть всему геному.


Image
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: 23andme

Post by lexell »

Oleg Co wrote: 03 Jan 2019 04:51
lexell wrote: 02 Jan 2019 19:22 У русских, украинцев , поляков даже близко нет 90% north Slavic по тесту на DNA.Land. Балканский компоненте есть. У белорусов Гродненской, Витебской, Минской областей регулярно за 90%. У латышей и литовцев около ста.
PS
Знакомый латыш из США так обиделся, что их северными славянами обозвали. Я ему: норвежец что ли? Посмотри где вы живёте, на каком языке говорите - балто-славянском. Говорю: есть западные, восточные, южные славяне. Название северные славяне вакантное. К тому же 'балт' придумал немец в восточной Пруссии в 19-ом веке. Славянин - это самоназвание которому около полторы тысячи лет известно из византийских (тогда все же римских) хроник .
Послушайте. Как он обиделся. Даже разговаривать не хотел. Знакомые литовцы (Dzukai) и латгальцы (восточные латыши - не признанный третий восточно-балтский этнос) приняли генетическое родство со славянами без проблем.
:) Западные славяне - это немцы с французами?

Литва исторически была частью Великого Княжества Литовского, которое говорило на славянских языках. Латвия и Эстония - совсем другая история.

Балто-славя́нские языки́ — гипотетическая группа языков, из которой, предположительно, выделились балтийская и славянская группы индоевропейских языков.

А так все верно - все люди произошли от Адама и Евы, т.е. разговаривают на одном (предположительно русском) языке.
Балтоязычное население ВКЛ не говорило на славянском, а использовали 'старобелорусский' на письме. Сродни ситуация с латынью, церковнославянским, когда своего письма не было. Кто письмом владел до последнего раздела среди балтов и славян? Небольшое количество людей.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: 23andme

Post by lexell »

lexell wrote: 03 Jan 2019 05:42 Я почему темой заинтересовался. Мало знаю о родстве со стороны матери отца. Она рано умерла, оставив несколько детей моей бабушке . Приёмной матери моего отца. Мой папа её мамой считает. Другой мамы у него нет, а внуки ее считают родной бабушкой.
Только знаю, что биологическая мама отца (бабушка) из Саратовской губернии. Знаю, что ее семья были 'чумаками'. Добывали соль и продавали. Они были свободными крестьянами по архивам.
Нашел девушку в генетической базе данных. Согласно генетическому анализу она мне троюродная сестра. И живет в Самаре, немного выше по Волге от предков моей биологической бабки.Написал письмо. Все рассказал. Она молчит. Я не стал навязываться. Может еше кто найдется. Может она забыла про свой тест ДНК (генетический анализ). Я личное сообшение отправил через 23andme.

Она мне ответила. У нас родственники с одного региона и с одной фамилией. У меня фамилия по мужской линии, а у ее бабки фамилия девичья. Мы генетически троюродные или четвероюродные согласно двум тестам. Мы не знаем мой отец и ее мама четвероюродные. Нужен еще один тест с ее стороны по мужской линии.
Несколько вечеров на Skype просидели, все друг другу рассказали. Записями из архивов поделились.
Целая ветка родственников со стороны отца открывается. Я думал, что она мне родственница со стороны матери. Нет! Мой отец и ее мама - родственники.


Друзья! Если Вы ищите родственников, то ищите и найдете.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: 23andme

Post by +KPOT+ »

lexell wrote: 20 Jan 2019 09:29 Друзья! Если Вы ищите родственников, то ищите и найдете.
И чё с ними потом делать?
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: 23andme

Post by lexell »

+KPOT+ wrote: 20 Jan 2019 16:10
lexell wrote: 20 Jan 2019 09:29 Друзья! Если Вы ищите родственников, то ищите и найдете.
И чё с ними потом делать?
Не знаю. Со мною это впервые.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4812
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: 23andme

Post by lexell »

Поделимся личным. То что мы родственны это впервые у меня.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

Кстати, если кто не заметил - у многих сейчас пересчитали расклад на 23andme, в сторону выкидывания всякой экзотики. У меня осталось только то, что и ожидалось - русские и чуток финнов.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Точно, пошла посмотрела, исчезли и 1.6% финны, и 0.1% american/east asian
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 05:52 Кстати, если кто не заметил - у многих сейчас пересчитали расклад на 23andme, в сторону выкидывания всякой экзотики. У меня осталось только то, что и ожидалось - русские и чуток финнов.
но хоть ашкенази или якутов добавили?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

Komissar wrote: 29 Jan 2019 06:33
M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 05:52 Кстати, если кто не заметил - у многих сейчас пересчитали расклад на 23andme, в сторону выкидывания всякой экзотики. У меня осталось только то, что и ожидалось - русские и чуток финнов.
но хоть ашкенази или якутов добавили?
Нет, а должны были? :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

теперь восточные европейцы 97.5, а вот был процент «южных европейцев» - теперь из них выделили что ли «греки и балканы» отдельно?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

city_girl wrote: 29 Jan 2019 06:45 теперь восточные европейцы 97.5, а вот был процент «южных европейцев» - теперь из них выделили что ли «греки и балканы» отдельно?
греки и бакланы
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: 23andme

Post by Kirpidonych »

я теперь не индеец - вот жеж
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: 23andme

Post by Komissar »

Kirpidonych wrote: 29 Jan 2019 06:58 я теперь не индеец - вот жеж
Жалко, надо было нарожать детей, чтобы в универ подавались как native american.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Komissar wrote: 29 Jan 2019 06:33
M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 05:52 Кстати, если кто не заметил - у многих сейчас пересчитали расклад на 23andme, в сторону выкидывания всякой экзотики. У меня осталось только то, что и ожидалось - русские и чуток финнов.
но хоть ашкенази или якутов добавили?
А мне интересно, в разделе где идет поиск «родственников» надо «самозаявляться» ашкенази или нет. Как это понимать ? Без самозаявления не определяется или как?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: 23andme

Post by M. Ridcully »

Kirpidonych wrote: 29 Jan 2019 06:58 я теперь не индеец - вот жеж
А у меня 0.1% Northern African отобрали. :angry:
Я тут периодически по собеседованиям хожу. Выходит, я теперь не могу как African American инентифицироваться?
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 23andme

Post by Maw Hogben »

M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 18:33
Kirpidonych wrote: 29 Jan 2019 06:58 я теперь не индеец - вот жеж
А у меня 0.1% Northern African отобрали. :angry:
Я тут периодически по собеседованиям хожу. Выходит, я теперь не могу как African American инентифицироваться?
Можете. Мы все в конце концов из Африки...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:32
M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 18:33
Kirpidonych wrote: 29 Jan 2019 06:58 я теперь не индеец - вот жеж
А у меня 0.1% Northern African отобрали. :angry:
Я тут периодически по собеседованиям хожу. Выходит, я теперь не могу как African American инентифицироваться?
Можете. Мы все в конце концов из Африки...
теперь уже говорят нет не все из Африки, хотя все откуда то из одного места - немножко двусмысленно правда
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 23andme

Post by Maw Hogben »

city_girl wrote: 29 Jan 2019 19:48
Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:32
M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 18:33
Kirpidonych wrote: 29 Jan 2019 06:58 я теперь не индеец - вот жеж
А у меня 0.1% Northern African отобрали. :angry:
Я тут периодически по собеседованиям хожу. Выходит, я теперь не могу как African American инентифицироваться?
Можете. Мы все в конце концов из Африки...
теперь уже говорят нет не все из Африки, хотя все откуда то из одного места - немножко двусмысленно правда
Разве? Кроманьонцы вроде только оттуда... Другое дело что были и другие... Которые не из... Но они не мы :) Смутно припоминаю из разных прослушанных лекций :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: 23andme

Post by city_girl »

Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:55
city_girl wrote: 29 Jan 2019 19:48
Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:32
M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 18:33
Kirpidonych wrote: 29 Jan 2019 06:58 я теперь не индеец - вот жеж
А у меня 0.1% Northern African отобрали. :angry:
Я тут периодически по собеседованиям хожу. Выходит, я теперь не могу как African American инентифицироваться?
Можете. Мы все в конце концов из Африки...
теперь уже говорят нет не все из Африки, хотя все откуда то из одного места - немножко двусмысленно правда
Разве? Кроманьонцы вроде только оттуда... Другое дело что были и другие... Которые не из... Но они не мы :) Смутно припоминаю из разных прослушанных лекций :)
Ну так кроманьонцы же оказывается не являются предками именно современных людей, тупиковая ветвь по факту случилась. Там в принципе история такая что Африка была "проходным двором" в древности, и кто там только не захаживал.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: 23andme

Post by Вячеслав Викторович »

Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:55
city_girl wrote: 29 Jan 2019 19:48
Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:32
M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 18:33
Kirpidonych wrote: 29 Jan 2019 06:58 я теперь не индеец - вот жеж
А у меня 0.1% Northern African отобрали. :angry:
Я тут периодически по собеседованиям хожу. Выходит, я теперь не могу как African American инентифицироваться?
Можете. Мы все в конце концов из Африки...
теперь уже говорят нет не все из Африки, хотя все откуда то из одного места - немножко двусмысленно правда
Разве? Кроманьонцы вроде только оттуда... Другое дело что были и другие... Которые не из... Но они не мы :) Смутно припоминаю из разных прослушанных лекций :)
неандерталы местные, европейцы, поэтому у местных кроманьонов есть как бы нехилая примесь ихней ДНК.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 23andme

Post by Maw Hogben »

city_girl wrote: 29 Jan 2019 19:57
Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:55
city_girl wrote: 29 Jan 2019 19:48
Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:32
M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 18:33
А у меня 0.1% Northern African отобрали. :angry:
Я тут периодически по собеседованиям хожу. Выходит, я теперь не могу как African American инентифицироваться?
Можете. Мы все в конце концов из Африки...
теперь уже говорят нет не все из Африки, хотя все откуда то из одного места - немножко двусмысленно правда
Разве? Кроманьонцы вроде только оттуда... Другое дело что были и другие... Которые не из... Но они не мы :) Смутно припоминаю из разных прослушанных лекций :)
Ну так кроманьонцы же оказывается не являются предками именно современных людей, тупиковая ветвь по факту случилась. Там в принципе история такая что Африка была "проходным двором" в древности, и кто там только не захаживал.
Вы правы. Но тем не менее все равно Африка...

For years, the consensus has been that Homo sapiens emerged from one spot and one population in east Africa some 300,000 years ago. But according to a new paper in the journal Trends in Ecology and Evolution, we didn’t come from one place or population on the continent. Instead, lineage of Homo sapiens probably originated in Africa at least 500,000 years ago—evolving from interlinked groups across the entire swath of Africa toward contemporary human morphology over tens of thousand of years.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: 23andme

Post by Maw Hogben »

Вячеслав Викторович wrote: 29 Jan 2019 20:01
Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:55
city_girl wrote: 29 Jan 2019 19:48
Maw Hogben wrote: 29 Jan 2019 19:32
M. Ridcully wrote: 29 Jan 2019 18:33
А у меня 0.1% Northern African отобрали. :angry:
Я тут периодически по собеседованиям хожу. Выходит, я теперь не могу как African American инентифицироваться?
Можете. Мы все в конце концов из Африки...
теперь уже говорят нет не все из Африки, хотя все откуда то из одного места - немножко двусмысленно правда
Разве? Кроманьонцы вроде только оттуда... Другое дело что были и другие... Которые не из... Но они не мы :) Смутно припоминаю из разных прослушанных лекций :)
неандерталы местные, европейцы, поэтому у местных кроманьонов есть как бы нехилая примесь ихней ДНК.
Так только примесь... Все равно основной материал из Африки... Так что M. Ridcully несмотря на всех своих неандертальцев все равно может сообщить что он де из Африки :)
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.

Return to “О жизни”