российская лунная программа

И прочий транспорт будущего
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

российская лунная программа

Post by geek7 »

не знаю толи я пропустил, толи "потреоты" мышей не ловят... но это реально мега-круто. работают над созданием базы на луне. правда строительство завершат аж после 2035-го

Севастьянов в своем докладе озвучил предлагаемые этапы российской программы освоения Луны, автоматические и пилотируемые миссии, проект дорожной карты освоения Луны, а также рассказал об ожидаемых результатах исследования.

Ранее сообщалось, что российские космонавты впервые побывают на поверхности Луны после 2030 года, их миссия должна продлится 14 суток. Всего дорожная карта состоит из трех этапов. На первом этапе (до 2025 года) планируются отработка все технологий на МКС, создание базового модуля окололунной станции, испытания перспективного пилотируемого корабля "Федерация", беспилотные облеты Луны "Федерацией" и исследование Луны автоматическими станциями. Окололунная орбитальная станция может быть создана на базе элементов российского сегмента МКС, в частности, узловой модуль, пилотируемый транспортный корабль и научно-энергетический модуль (НЭМ), которые планируется состыковать с МКС к 2022 году; для высадки на поверхность на станции будут находиться лунные взлетно-посадочные и грузовые модули.

Второй этап (с 2025 по 2035 годы) подразумевает отработку средств доступа на поверхность Луны, первые пилотируемые полеты на поверхность Луны, создание и размещение на Луне первых элементов посещаемой базы. На третьем этапе (после 2035 года) будет завершено строительство полноценной посещаемой лунной базы. Также после 2035 года должна быть создана единая система пилотируемых и автоматических средств освоения Луны.


короче если это не очередной нано-распил и полимеры не будут просраны то вообще восторг, но даже если чисто хайп (типа понтанёмся, а там до 35-го или ишак или) то всё равно хорошая новость - в отличии от мегаракет которые в ядрёный пепел диснейленд позволившей воякам клянчить на новые стрелялки есть надежда на финансирование лунной гонки
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: российская лунная программа

Post by geek7 »

да, сведенья из https://tass.ru/kosmos/5847840
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: российская лунная программа

Post by Flash-04 »

было бы здорово, конечно. но маааленький вопрос: а что у нас с носителями? я так понимаю они все тоже в проекте и реально их нет.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: российская лунная программа

Post by Palych »

А мне интересно в чём видится освоение Луны?
Туризм?
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: российская лунная программа

Post by Ion Tichy »

А мне интересно почему в "Политике", а не в "Авиации, космонавтике..."
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: российская лунная программа

Post by Вячеслав Викторович »

Palych wrote: 16 Jan 2019 18:42 А мне интересно в чём видится освоение Луны?
Туризм?
Как освоение Австралии. Скоро все тюрьмы будут там.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: российская лунная программа

Post by SergeyM800 »

Нет. Работа над ракетоносителями способными доставить груз не только на луну, но и в Диснейленд если будут необходимо. :wink: Мы свое время тут Маска ругали, нафиг мол. Теперь у всех космических стран есть аналогичная программа. Если часть зарплаты летает, то остальной точно хватить и на харчи.
* * *
Я лично это так понимаю. Конкуренция в космосе отличный двигатель торговли на земле.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: российская лунная программа

Post by Flash-04 »

Маск - молодец :great: он сделал то, что считалось в принципе невозможным, а именно создание ракетоносителей "с нуля" силами частной компании.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: российская лунная программа

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 16 Jan 2019 18:49Я лично это так понимаю. Конкуренция в космосе отличный двигатель торговли на земле.
Не согласен. В тоталитарной стране с вертикалью власти вполне возможна ситуация, при которой "мы первые в космосе и на Луне", а народ продолжает нищать. В этом случае конкуренция в космосе мало связана с экономикой и лишь для понтов "мы первые!". Вместо "нам сейчас это реально надо" или "мы может себе это позволить".

С другой стороны, Китай теперь летает на Луну, но это случилось только после того, как он пережил бум в экономике и зарплаты поднялись со дна. Полёты в космос стали по карману.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: российская лунная программа

Post by geek7 »

Ion Tichy wrote: 16 Jan 2019 18:46 А мне интересно почему в "Политике", а не в "Авиации, космонавтике..."
когда что-нибудь куда-нибудь долетит - можно будет в "Авиации, космонавтике..." обсудить... а пока это только политика
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: российская лунная программа

Post by Ion Tichy »

geek7 wrote: 16 Jan 2019 21:01
Ion Tichy wrote: 16 Jan 2019 18:46 А мне интересно почему в "Политике", а не в "Авиации, космонавтике..."
когда что-нибудь куда-нибудь долетит - можно будет в "Авиации, космонавтике..." обсудить... а пока это только политика
Поли́тика (др.-греч. πολιτική «государственная деятельность») — понятие, включающее в себя деятельность органов государственной власти и государственного управления, а также вопросы и события общественной жизни, связанные с функционированием государства.
Натягивайте тщательнЕе.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: российская лунная программа

Post by geek7 »

Ion Tichy wrote: 16 Jan 2019 21:21
geek7 wrote: 16 Jan 2019 21:01
Ion Tichy wrote: 16 Jan 2019 18:46 А мне интересно почему в "Политике", а не в "Авиации, космонавтике..."
когда что-нибудь куда-нибудь долетит - можно будет в "Авиации, космонавтике..." обсудить... а пока это только политика
Поли́тика (др.-греч. πολιτική «государственная деятельность») — понятие, включающее в себя деятельность органов государственной власти и государственного управления, а также вопросы и события общественной жизни, связанные с функционированием государства.
Натягивайте тщательнЕе.
что собственно сказать то хотели?
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: российская лунная программа

Post by ie »

thinker wrote: 16 Jan 2019 20:44
SergeyM800 wrote: 16 Jan 2019 18:49Я лично это так понимаю. Конкуренция в космосе отличный двигатель торговли на земле.
Не согласен. В тоталитарной стране с вертикалью власти вполне возможна ситуация, при которой "мы первые в космосе и на Луне", а народ продолжает нищать.
бывает еще хуже. провозгласим мы понимаешь, демократию и свободу...
а народ как жил в нищите так и живет. так мало того совсем недавно строили ракеты и самолеты...
а сейчас только нищета. все профукали.
но зато америкаские третье-сортные чиновники хлопают в ладошки.
молодцы говорят. демократию почти построили. :wink:
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13976
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Re: российская лунная программа

Post by Palych »

thinker wrote: 16 Jan 2019 20:44
SergeyM800 wrote: 16 Jan 2019 18:49Я лично это так понимаю. Конкуренция в космосе отличный двигатель торговли на земле.
Не согласен. В тоталитарной стране с вертикалью власти вполне возможна ситуация, при которой "мы первые в космосе и на Луне", а народ продолжает нищать. В этом случае конкуренция в космосе мало связана с экономикой и лишь для понтов "мы первые!". Вместо "нам сейчас это реально надо" или "мы может себе это позволить".

С другой стороны, Китай теперь летает на Луну, но это случилось только после того, как он пережил бум в экономике и зарплаты поднялись со дна. Полёты в космос стали по карману.
А какие должны быть зарплаты чтобы на Луну летать?
И у кого?
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: российская лунная программа

Post by ie »

Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 20:14 Маск - молодец :great: он сделал то, что считалось в принципе невозможным, а именно создание ракетоносителей "с нуля" силами частной компании.
no kiddin..
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: российская лунная программа

Post by ie »

Palych wrote: 17 Jan 2019 15:02
thinker wrote: 16 Jan 2019 20:44
SergeyM800 wrote: 16 Jan 2019 18:49Я лично это так понимаю. Конкуренция в космосе отличный двигатель торговли на земле.
Не согласен. В тоталитарной стране с вертикалью власти вполне возможна ситуация, при которой "мы первые в космосе и на Луне", а народ продолжает нищать. В этом случае конкуренция в космосе мало связана с экономикой и лишь для понтов "мы первые!". Вместо "нам сейчас это реально надо" или "мы может себе это позволить".

С другой стороны, Китай теперь летает на Луну, но это случилось только после того, как он пережил бум в экономике и зарплаты поднялись со дна. Полёты в космос стали по карману.
А какие должны быть зарплаты чтобы на Луну летать?
И у кого?
кстати тут у нас в самой правильной стране неожиданно перестали платит зарплаты бюджетникам... :kofe:
народ беспокоится, скоро ли полетим на луну?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: российская лунная программа

Post by SergeyM800 »

В чем проявится обнищание РФ при реализации Лунной программы ? Работникам и поставщикам некуда будет деньги девать ? В магазинах пустота, ничего не строится, самолеты в Eвропы и Турции не летают. И садовые участки заберут и пересадят всех на ВАЗ образца прошлого века ?

Средняя российская семья как правило имеет:
1 выплаченную машину
1 выплаченную квартиру
1 выплаченный садовый участок
2 выплаченных сматр фона
+ частично бесплатное мед.обслуживание

Все это перестанет существовать, когда семья разделится на пенсионеров и работающий детей ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: российская лунная программа

Post by thinker »

geek7 wrote: 16 Jan 2019 17:37 не знаю толи я пропустил, толи "потреоты" мышей не ловят... но это реально мега-круто. работают над созданием базы на луне. правда строительство завершат аж после 2035-го
Разговоры идут уже давно. Но всякий раз, мне кажется, что очередной чиновник просто озвучивает очередную "программу освоения" и отодвигает её дату в будущее. А когда дата подходит, её переносят снова т.к. все упирается в финансы. Вот, например, что писали 3 года назад:
Идея строительства станции на Луне обсуждается на уровне правительства уже давно, по крайней мере об этом в последние годы много говорит вице-премьер Дмитрий Рогозин и другие представители власти.

Однако то, что неплохо звучит в речах политиков, достаточно сложно воплотить в жизнь. На такой амбициозный проект в России нет денег, и эксперты считают, что всерьез рассчитывать, что он будет реализован в ближайшие десятилетия, оснований нет.

Не до Луны
Сколько может стоить лунная программа, точно сказать сложно. Как заявил, представляя федеральную космическую программу, глава Роскосмоса Игорь Комаров, стоимость проекта сверхтяжелой ракеты, необходимой для такой программы, может сравняться с десятилетним космическим бюджетом России. Только разработка самой ракеты обойдется в 10 млрд долларов, а один ее запуск будет стоить миллиард долларов.

Американская программа "Аполлон", цель которой заключалась в доставке астронавтов на Луну в конце 1960-х - начале 1970-х годов, обошлась в 200 миллиардов долларов в пересчете на сегодняшние цены. И это только на то, чтобы высадить 12 человек на поверхность спутника Земли - то есть реализовать лишь первую стадию программы его освоения.

В Роскосмосе, который переживает период глубокой реформы и которому в последний год приходилось с большим трудом оптимизировать федеральную космическую программу под сокращенный более чем вдвое бюджет, к освоению Луны относятся скептически.

Непосредственную подготовку к полету и высадке человека на Луну (даже не к строительству базы) при сокращении ФКП отодвинули за пределы программы, которая действует до 2025 года.
https://www.bbc.com/russian/features/20 ... on_station
All rights reserved, all wrongs revenged.
dasilva
Уже с Приветом
Posts: 4022
Joined: 18 Nov 2014 06:20

Re: российская лунная программа

Post by dasilva »

Для начала, было бы неплохо наладить строительство жилья на Земле и сделать его доступным. После этого можно и за Луну браться. США это касается тоже.

На этих проектах можно отрабатывать новые технологии, автоматизацию, пути снижения себестоимости и т.д. Ничуть не хуже, чем на космических программах.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11092
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: российская лунная программа

Post by ie »

thinker wrote: 17 Jan 2019 18:55
geek7 wrote: 16 Jan 2019 17:37 не знаю толи я пропустил, толи "потреоты" мышей не ловят... но это реально мега-круто. работают над созданием базы на луне. правда строительство завершат аж после 2035-го
Разговоры идут уже давно. Но всякий раз, мне кажется, что очередной чиновник просто озвучивает очередную "программу освоения" и отодвигает её дату в будущее. А когда дата подходит, её переносят снова т.к. все упирается в финансы. Вот, например, что писали 3 года назад:
Американская программа "Аполлон", цель которой заключалась в доставке астронавтов на Луну в конце 1960-х - начале 1970-х годов, обошлась в 200 миллиардов долларов в пересчете на сегодняшние цены. И это только на то, чтобы высадить 12 человек на поверхность спутника Земли - то есть реализовать лишь первую стадию программы его освоения.
200 биллионов? передайте рагозину -- это несерьезно! :umnik1:
вот учитесь у конкретных пасанов:
Iraq war costs U.S. more than $2 trillion
https://www.reuters.com/article/us-iraq ... PG20130314


главное никакой коррупции нет и в помине. :wink:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: российская лунная программа

Post by SergeyM800 »

Если у США назодятся деньги финансировать другие государства (привет Израилю, как главной акуле). То может нужно искать денги под Лунную программу за океаном? Пусть это принадлежит Штатам, зато в России все будет крутиться и платиться. Утопия ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: российская лунная программа

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 17 Jan 2019 17:44 В чем проявится обнищание РФ при реализации Лунной программы ?
Обнищание идет без всяких лунных программ. Лунная программа его лишь ускорит.
Например:

- Повышение пенсионного возраста.
- Увеличения НДС.
- Повышение цены на топливо с нового года.
- Цены на интернет увеличиваются из-за пакета Яровой.
- Вместо 10 яиц, теперь будет 9.
- Вместо литра молока 930 мл.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: российская лунная программа

Post by Flash-04 »

ie wrote: 17 Jan 2019 15:23
Flash-04 wrote: 16 Jan 2019 20:14 Маск - молодец :great: он сделал то, что считалось в принципе невозможным, а именно создание ракетоносителей "с нуля" силами частной компании.
no kiddin..
таки да. читай внимательнее историю создания. главного своего проектировщика движков он подобрал букавально на обочине. история достойная легенды 8) или анекдота :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: российская лунная программа

Post by Flash-04 »

ie wrote: 17 Jan 2019 15:24 кстати тут у нас в самой правильной стране неожиданно перестали платит зарплаты бюджетникам... :kofe:
народ беспокоится, скоро ли полетим на луну?
Image
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: российская лунная программа

Post by Flash-04 »

SergeyM800 wrote: 17 Jan 2019 17:44 В чем проявится обнищание РФ при реализации Лунной программы ? Работникам и поставщикам некуда будет деньги девать ? В магазинах пустота, ничего не строится, самолеты в Eвропы и Турции не летают. И садовые участки заберут и пересадят всех на ВАЗ образца прошлого века ?

Средняя российская семья как правило имеет:
1 выплаченную машину
1 выплаченную квартиру
1 выплаченный садовый участок
2 выплаченных сматр фона
+ частично бесплатное мед.обслуживание

Все это перестанет существовать, когда семья разделится на пенсионеров и работающий детей ?
интересный вопрос.
на момент переезда в Канаду у меня были квартира (и не одна), самртофоны (с десяток наверное), садовый участок слава Богу не имел, правда и я к "средней семье" отношения не имел уже :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.

Return to “Авиация, космонавтика, мореплавание”