Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Мнения, новости, комментарии

Сольет ли Путин Южные Курилы?

Poll ended at 01 Dec 2018 22:56

1. Сольет
10
38%
2. Не сольет
13
50%
3. Сольет пол-Сахалина в придачу
0
No votes
4. Оттяпает пол-Хоккайдо
2
8%
5. А че там курят, на Курилах?
1
4%
 
Total votes: 26

User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by SergeyM800 »

alex67 wrote: 15 Jan 2019 16:12
SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 15:42 Я сохранил с прошлых дебатов карту региона. Если Путин решит, что Россия только выиграет с отдачей этих островов (Щикотан и Хабомаи), я буду за.
Незамерзающие проливы для выхода в Тихий океан. Этим все и объясняется с обеих сторон. Не для того их брали, чтобы отдавать, а Путин - не Горбачев.
Я как раз за, чтобы оставить пролив Екатерины за Россией.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by SergeyM800 »

Blender wrote: 15 Jan 2019 16:10 Жжошь! Вот как раз путину такие вопросы и нельзя позволять решать. А то он такого наворотит...
Тогда кому ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 16:34
Blender wrote: 15 Jan 2019 16:10 Жжошь! Вот как раз путину такие вопросы и нельзя позволять решать. А то он такого наворотит...
Тогда кому ?
А никому. Не должно быть такой опции в принципе - отдать кому-то территорию. Никаких волостей островов не напасешься если их раздавать нАчать.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by Blender »

alex67 wrote: 15 Jan 2019 16:26... Путин вполне в состоянии подобрать себе достойную замену, научить управлять Россией и затем обеспечить его избрание на совершенно свободных и абсолютно демократических выборах...
Ну наверное способен, конечно. Но за 18 лет так и не продвинулся в этом направлении ни на сантиметр. А ведь должен был предусмотреть вариант что делать если с ним что-то случицца - ну там грибков поест не тех или со стерха наипнецца...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by thinker »

alex67 wrote: 15 Jan 2019 16:26Думаю, что плавная передача власти от Путина к преемнику вполне может быть организована по кубинскому образцу - постепенно, без резких движений, перестроек и прочей горбачевщины. Фидель Кастро умер, но дело его живет, ничего на Кубе не изменилось с его уходом из власти и после его смерти. Очень все было сделано умно и последовательно, и Путин вполне в состоянии подобрать себе достойную замену, научить управлять Россией и затем обеспечить его избрание на совершенно свободных и абсолютно демократических выборах.
1) Плавная передача власти от Путина к преемнику и
2) его избрание на совершенно свободных и абсолютно демократических выборах
:lol: :lol:
это очевидно и есть "особый" и демократический путь России.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by SergeyM800 »

Blender wrote: 15 Jan 2019 16:39
SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 16:34
Blender wrote: 15 Jan 2019 16:10 Жжошь! Вот как раз путину такие вопросы и нельзя позволять решать. А то он такого наворотит...
Тогда кому ?
А никому. Не должно быть такой опции в принципе - отдать кому-то территорию. Никаких волостей островов не напасешься если их раздавать нАчать.
Все уже решили до него, он правоприемник. Два варианта у него: деннонсировать резолюцию СССР или дать Японцам решить - два или ничего (пусть в несколько этапов). Я за второй вариант. Он отрывает двери сотрудничесва с Японией и перекладывает часть ответсвенности и шишкек на нее.

Успешная шахматная партия часто начитается с жертвы фигур. Разве Росссия не выиграла в передачи Китаю аналогичной по площади территории ? Вопрос тут индивидуальный я согласен. Пример уступок водных территорий пусть и со стороны других государств на Каспии тоже хороший пример решения проблемы того региона. Япония следущая нет ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 17:02
Blender wrote: 15 Jan 2019 16:39
SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 16:34
Blender wrote: 15 Jan 2019 16:10 Жжошь! Вот как раз путину такие вопросы и нельзя позволять решать. А то он такого наворотит...
Тогда кому ?
А никому. Не должно быть такой опции в принципе - отдать кому-то территорию. Никаких волостей островов не напасешься если их раздавать нАчать.
Все уже решили до него, он правоприемник. Два варианта у него: деннонсировать резолюцию СССР или дать Японцам решить - два или ничего (пусть в несколько этапов)...
Не надо ничего денонсировать. Надо так и придерживацца этой декларации - острова в обмен на договор. А договор не подписывать - все равно ничего выдающегося ипонцы предложить РФ не могут/не хотят. Ну и пусть сидят без островов значицца...
Пример уступок водных территорий пусть и со стороны других государств на Каспии тоже хороший пример решения проблемы того региона.
Ну вот а РФ например ничего не получила уступив водные акватории... И тут ничего не получит - так что нуевонах такие жертвы...
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 17:02Все уже решили до него, он правоприемник. Два варианта у него: деннонсировать резолюцию СССР или
Ничего не надо денонсировать. Все уже денонсировали в СССР. Эта декларация играет чисто техническую роль. Дескать когда предлагали, исходили из какой-то логики (равноценный обмен). Вполне можно от нее и плясать. Только с учетом кучи других факторов (например "Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией" 60 года). Как раз после этого договора СССР и отозвал декларацию.
Так что все это больше напоминает троллинг. Абэ поклялся на могиле отца подписать мирный договор с Россией. Вот пускай у него голова и болит.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by adb »

Тем более декларация - примерно как меморандум. Типа мысли в слух, без обязательств. "Отдам, отдам, половину, потом".
Миру мир
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by SergeyM800 »

Про клятву я не в курсе. Как раз и хочу им передать мяч. Но мяч это и есть та давняя декларация с двумя островами. Как я полагаю, какой бы вес она не имела на нее ссылаются дипломаты обоих сторон. Но там как я понял вопрос американских баз. Если я не ошибаюсь, они не предоставляют угрозы для современной России и накрываются в считанные часы. Может тогда подписать мирный договор без всяких услрвий, признать результаты войны. И дальше уже разбираться с островами ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 17:46Может тогда подписать мирный договор без всяких услрвий, признать результаты войны. И дальше уже разбираться с островами ?
У Японца как раз установка так не делать.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by SergeyM800 »

О чем тогда говорить на встрече ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 17:46 Про клятву я не в курсе. Как раз и хочу им передать мяч. Но мяч это и есть та давняя декларация с двумя островами. Как я полагаю, какой бы вес она не имела на нее ссылаются дипломаты обоих сторон. Но там как я понял вопрос американских баз. Если я не ошибаюсь, они не предоставляют угрозы для современной России и накрываются в считанные часы...
Там не вопрос баз а вопрос того что нет смысла заключать с ипонией какие-либо договоры, тем более такие важные. Базы - это просто один из признаков несамостоятельности. Ипония за себя не отвечает и будет делать тaк как в обкоме скажут. Ну вот как с ссанкциями было - вроде тот же Абэ сказал что не виноватая я он сам пришел его заставили присоединицца, а сам-то он якобы нехотел... Ну и о чем с такими вообще разговаривать? Разве что о погодe...
Может тогда подписать мирный договор без всяких услрвий, признать результаты войны. И дальше уже разбираться с островами ?
Шикотан и Хабомаи придецца отдавать сразу после подписания договора, несмотря на недавний трындеж Лаврова что это не так.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by SergeyM800 »

Какая-то безвыходная ситуация получается. :pain1: Другими словами у России нет никаких способов давления на Японию, а у США есть. Тогда надо сделать заявление, что результаты войны Россия признает как ей нужно. Раскрашивает спорные острова в триколор и ставит там стену от нелегальных японских рыбаков. И точка !
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by adb »

Blender wrote: 15 Jan 2019 18:04 Шикотан и Хабомаи придецца отдавать сразу после подписания договора, несмотря на недавний трындеж Лаврова что это не так.
с чего?
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by adb »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 18:01 О чем тогда говорить на встрече ?
Саке попить. Девок обсудить.
Миру мир
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by Blender »

adb wrote: 15 Jan 2019 18:11
Blender wrote: 15 Jan 2019 18:04 Шикотан и Хабомаи придецца отдавать сразу после подписания договора, несмотря на недавний трындеж Лаврова что это не так.
с чего?
В декларации 56 года написано.
Статья 9
При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией.
Нуда, нуда, формально-то "после" вовсе не означает "автоматически" но фактически именно так и получицца.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7890
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by Blender »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 18:10... Другими словами у России нет никаких способов давления на Японию, а у США есть...
Ну это сопсно очевидно (спасибо, кэп!). Но безвыходности впрочем никакой нет.
Тогда надо сделать заявление, что результаты войны Россия признает как ей нужно. Раскрашивает спорные острова в триколор и ставит там стену от нелегальных японских рыбаков. И точка !
да не надо никаких заявлений - оставить все как есть да и дело с концом.
- А вот ты лично что-нибудь делаешь, чтобы в мире стало меньше голода и войн?
- А как же! Не воюю и не голодаю.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by thinker »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 18:01 О чем тогда говорить на встрече ?
Ни о чём. Буря в стакане с водой СМИ. В итоге: "курилы-наш", Путин, собиратель русских земель, молодец, не слил, но попиарил. Всё. :-)
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by Ruger »

Не могу нигде найти внятных аргументов по поводу мирного договора между Россией и Японией с точки зрения зачем он нужен вообще, и какие преимущества он даёт России (о Японии понятно - острова), а таже что изменится в лучшую сторону в отношениях России и Японии после его подписания.
Если есть ссылка на солидную статью по этому вопросу - буду благодарен

P.S. Между Германией и Россией (СССР) тоже нет мирного договора, но их отношениям это никак не мешает.
Last edited by Ruger on 15 Jan 2019 18:39, edited 1 time in total.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by adb »

Blender wrote: 15 Jan 2019 18:17 В декларации 56 года написано.
Ее отменили в 60-м.
19 января 1960 года Япония подписала Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией с США, продлив тем самым «Пакт безопасности», подписанный 8 сентября 1951 года, который являлся юридической базой для пребывания американских войск на японской территории. 27 января 1960 года СССР заявил, что поскольку данное соглашение направлено против СССР и КНР, советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведёт к расширению территории, используемой американскими войсками.
Миру мир
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by alex67 »

SergeyM800 wrote: 15 Jan 2019 18:10 Какая-то безвыходная ситуация получается. :pain1: Другими словами у России нет никаких способов давления на Японию, а у США есть. Тогда надо сделать заявление, что результаты войны Россия признает как ей нужно. Раскрашивает спорные острова в триколор и ставит там стену от нелегальных японских рыбаков. И точка !
Нет там никаких спорных островов, все давным-давно раскрашено, с 1945 года. И ситуации никакой нет, Россия давно признала, что война кончилась поражением Японии, и точка тогда же была поставлена. Окончательно и бесповоротно.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by alex67 »

Ruger wrote: 15 Jan 2019 18:29 Не могу нигде найти внятных аргументов по поводу мирного договора между Россией и Японией с точки зрения зачем он нужен вообще, и какие преимущества он даёт России (о Японии понятно - острова), а таже что изменится в лучшую сторону в отношениях России и Японии после его подписания.
Если есть ссылка на солидную статью по этому вопросу - буду благодарен
Нет у России никаких потерь от отсутствия мирного договора, как не будет и никаких выгод от его подписания. У стран есть дипломатические и экономические отношения, а все остальное - пустые разговоры ни о чем, бла-бла-бла. Такая же ситуация, как с Калининградом и Крымом, один в один. Это проблема японцев, а не России.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8479
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by alex67 »

Blender wrote: 15 Jan 2019 16:43
alex67 wrote: 15 Jan 2019 16:26... Путин вполне в состоянии подобрать себе достойную замену, научить управлять Россией и затем обеспечить его избрание на совершенно свободных и абсолютно демократических выборах...
Ну наверное способен, конечно. Но за 18 лет так и не продвинулся в этом направлении ни на сантиметр. А ведь должен был предусмотреть вариант что делать если с ним что-то случицца - ну там грибков поест не тех или со стерха наипнецца...
Еще один знаток планов Путина прорезался... Гнездо у вас там, что ли?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Ruger
Уже с Приветом
Posts: 7676
Joined: 20 Nov 2005 23:50
Location: USA, Чикагщина

Re: Сольет ли Путин Южные Курилы -2

Post by Ruger »

alex67 wrote: 15 Jan 2019 18:38
Ruger wrote: 15 Jan 2019 18:29 Не могу нигде найти внятных аргументов по поводу мирного договора между Россией и Японией с точки зрения зачем он нужен вообще, и какие преимущества он даёт России (о Японии понятно - острова), а таже что изменится в лучшую сторону в отношениях России и Японии после его подписания.
Если есть ссылка на солидную статью по этому вопросу - буду благодарен
Это проблема японцев, а не России.
А почему Япония не предлагает длинный список плюшек и ништяков за добрый жест России? Отдайте и все - звучит как-то наивно, или мы чего-то не знаем?

Return to “Политика”