Российское образование

Мнения, новости, комментарии
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Российское образование

Post by adb »

geek7 wrote: 08 Jan 2019 14:21Вы бы хоть для вида что-то от себя писали. кстати заточка исключительно под олимпиады не есть гуд для образования в целом. у знакомых дети учились в школе для одарённых детей - поначалу хорошая школа была, но последние лет 5 пошла явная узконаправленная дрочка на олимпиады. тут 2 момента: 1. школы оценивают по числу призёров 2. в вузы призёров берут без экзаменов
Что плохого в решении олимпиадных задач? Натаскать на призера олимпиады можно любого?
Миру мир
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Российское образование

Post by Мальчик-Одуванчик »

adb wrote: 08 Jan 2019 23:51
geek7 wrote: 08 Jan 2019 14:21Вы бы хоть для вида что-то от себя писали. кстати заточка исключительно под олимпиады не есть гуд для образования в целом. у знакомых дети учились в школе для одарённых детей - поначалу хорошая школа была, но последние лет 5 пошла явная узконаправленная дрочка на олимпиады. тут 2 момента: 1. школы оценивают по числу призёров 2. в вузы призёров берут без экзаменов
Что плохого в решении олимпиадных задач? Натаскать на призера олимпиады можно любого?
Там другая беда: обычно на отборочных олимпиадах дают задачи на темы, которые, по странному стечению обстоятельств, активно долбятся в этих самых школах последние полгода. Ну это чтобы исключить случайных гоев и с прицелом на ограниченное число зарезервированных под олимпиадников мест в вузах.
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Российское образование

Post by adb »

Мальчик-Одуванчик wrote: 09 Jan 2019 01:18 Там другая беда: обычно на отборочных олимпиадах дают задачи на темы, которые, по странному стечению обстоятельств, активно долбятся в этих самых школах последние полгода. Ну это чтобы исключить случайных гоев и с прицелом на ограниченное число зарезервированных под олимпиадников мест в вузах.
Т.е. вы хотите сказать, что областные и всероссийские подставные? Возможно, хотя задач штук 5, а список тем школьного курса весьма узок.
И это не дает преимущества на международных.
Но я немного о другом:
заточка исключительно под олимпиады не есть гуд для образования в целом
Олимпиадные задачи с городских, областных способны решать максимум 1-3 человека со всей школы. Если они решают эти задачи, то обычные школьные им просто не интересны, даже углубленные (я домашки по математике не делал минимум последние 3 класса. Скучно. И на уроках было скучно, хотя учитель старался дать посложнее. Вот давали бы мне олимпиадные, я бы прыгал от радости. К счастью, купили книгу со вступительными в вуз. Только их и решал дома. При этом мой потолок лишь областная). Посему считаю, что "заточка исключительно под олимпиады" для этих 1-3 школьников большое благо. Рад что этими детьми занимаются индивидуально. Минусов просто не вижу.
Миру мир
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Российское образование

Post by Вячеслав Викторович »

adb wrote: 09 Jan 2019 10:51К счастью, купили книгу со вступительными в вуз. Только их и решал дома.
Я прорешал книгу для поступающих в МГУ, ЛГУ и т.д.
Одну задачку не смог решить, обратился к учителям... 8)
Одна правда через день таки решила, такая счастливая была! :twisted:
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

adb wrote: 09 Jan 2019 10:51
заточка исключительно под олимпиады не есть гуд для образования в целом
Олимпиадные задачи с городских, областных способны решать максимум 1-3 человека со всей школы. Если они решают эти задачи, то обычные школьные им просто не интересны, даже углубленные (я домашки по математике не делал минимум последние 3 класса. Скучно. И на уроках было скучно, хотя учитель старался дать посложнее. Вот давали бы мне олимпиадные, я бы прыгал от радости. К счастью, купили книгу со вступительными в вуз. Только их и решал дома. При этом мой потолок лишь областная). Посему считаю, что "заточка исключительно под олимпиады" для этих 1-3 школьников большое благо. Рад что этими детьми занимаются индивидуально. Минусов просто не вижу.
когда в дополнение к общей программе 1-3 "скучающи " дают олимпиадные я тоже минусов невижу. ситуация о которой я говорю сильно другая - по программе идут поверхностно, зато есть именно подготовка к олимпиадам - много времени посвящается ,например, решениям олимпиад предидущих годов, разбору решений итп.
согласитесь, что например олимпиады по программированию к собственно профессиональной деятельности имеют мало отношения? тут пересечение больше, но всё равно ущерб есть - и не 1-3 ученика, а целые школы куда отбирают одарённых (типа мэгнет местных)
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Российское образование

Post by Вячеслав Викторович »

geek7 wrote: 10 Jan 2019 00:27
adb wrote: 09 Jan 2019 10:51
заточка исключительно под олимпиады не есть гуд для образования в целом
Олимпиадные задачи с городских, областных способны решать максимум 1-3 человека со всей школы. Если они решают эти задачи, то обычные школьные им просто не интересны, даже углубленные (я домашки по математике не делал минимум последние 3 класса. Скучно. И на уроках было скучно, хотя учитель старался дать посложнее. Вот давали бы мне олимпиадные, я бы прыгал от радости. К счастью, купили книгу со вступительными в вуз. Только их и решал дома. При этом мой потолок лишь областная). Посему считаю, что "заточка исключительно под олимпиады" для этих 1-3 школьников большое благо. Рад что этими детьми занимаются индивидуально. Минусов просто не вижу.
когда в дополнение к общей программе 1-3 "скучающи " дают олимпиадные я тоже минусов невижу. ситуация о которой я говорю сильно другая - по программе идут поверхностно, зато есть именно подготовка к олимпиадам - много времени посвящается ,например, решениям олимпиад предидущих годов, разбору решений итп.
согласитесь, что например олимпиады по программированию к собственно профессиональной деятельности имеют мало отношения? тут пересечение больше, но всё равно ущерб есть - и не 1-3 ученика, а целые школы куда отбирают одарённых (типа мэгнет местных)
тупой никогда не станет умным, и наебарот. :crazy:
А кто не мог победить на олимпиаде, всегда придумает себе оправдание, почему это ему было не нужно... :lol:
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Российское образование

Post by adb »

geek7 wrote: 10 Jan 2019 00:27когда в дополнение к общей программе 1-3 "скучающи " дают олимпиадные я тоже минусов невижу. ситуация о которой я говорю сильно другая - по программе идут поверхностно, зато есть именно подготовка к олимпиадам - много времени посвящается ,например, решениям олимпиад предидущих годов, разбору решений итп.
согласитесь, что например олимпиады по программированию к собственно профессиональной деятельности имеют мало отношения? тут пересечение больше, но всё равно ущерб есть - и не 1-3 ученика, а целые школы куда отбирают одарённых (типа мэгнет местных)
К программе по олимпиадному предмету? Нельзя выиграть олимпиаду не зная школьной программы. И не просто не зная, а не разобрав все до винтиков. И задачи все это неслабо закрепляют. Материал школьного курса простой и ограниченный. И для предметника заведомо интересный. То что обычные детки проходят за год, талантливые недели за 2.
Насчет информатики тоже не соглашусь. Как раз в школьное время решение таких задач весьма полезно. Мозги тренирует. Мышление. Потом на собеседованиях олимпиадные задачи и будут давать. Формочки рисовать, игрушки для айфона и работать с БД научатся на работе или в универе. Времени будет вагон.
Миру мир
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

adb wrote: 10 Jan 2019 09:45
geek7 wrote: 10 Jan 2019 00:27когда в дополнение к общей программе 1-3 "скучающи " дают олимпиадные я тоже минусов невижу. ситуация о которой я говорю сильно другая - по программе идут поверхностно, зато есть именно подготовка к олимпиадам - много времени посвящается ,например, решениям олимпиад предидущих годов, разбору решений итп.
согласитесь, что например олимпиады по программированию к собственно профессиональной деятельности имеют мало отношения? тут пересечение больше, но всё равно ущерб есть - и не 1-3 ученика, а целые школы куда отбирают одарённых (типа мэгнет местных)
К программе по олимпиадному предмету? Нельзя выиграть олимпиаду не зная школьной программы. И не просто не зная, а не разобрав все до винтиков. И задачи все это неслабо закрепляют.
олимпиадные задачи к закреплению материала имеют не сильно больше отношения, чем количество призёров на олимпийских играх к средней продолжительности жизни. Я выигрывал олимпиады и точно знаю что это можно сделать имея пробелы в программе. собственно задачи там на ,так сказать, продвинутую сообразительность + иногда углубленное знание конкретного раздела. балы за 1-3 задачи повышенной сложности запросто перекрывают баллы за остальные. короче пургу какую-то несёте.
Материал школьного курса простой и ограниченный. И для предметника заведомо интересный.
нераспарсил
Насчет информатики тоже не соглашусь. Как раз в школьное время решение таких задач весьма полезно. Мозги тренирует. Мышление. Потом на собеседованиях олимпиадные задачи и будут давать. Формочки рисовать, игрушки для айфона и работать с БД научатся на работе или в универе. Времени будет вагон.
на собеседованиях олимпиадные задачи будут давать? ну если "особо одарённые"(альтернативно) работодатели. остальные смотрят на опыт/вменяемость и умение "работать с БД"
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Российское образование

Post by adb »

geek7 wrote: 10 Jan 2019 18:19олимпиадные задачи к закреплению материала имеют не сильно больше отношения, чем количество призёров на олимпийских играх к средней продолжительности жизни. Я выигрывал олимпиады и точно знаю что это можно сделать имея пробелы в программе. собственно задачи там на ,так сказать, продвинутую сообразительность + иногда углубленное знание конкретного раздела. балы за 1-3 задачи повышенной сложности запросто перекрывают баллы за остальные. короче пургу какую-то несёте.
1-3 задачи недостаточно, что бы выигрывать. Уже на областном уровне. Хотя и в городе могут быть проблемы, не все люди глупы, знаете ли.
geek7 wrote: 10 Jan 2019 18:19
Материал школьного курса простой и ограниченный. И для предметника заведомо интересный.
нераспарсил
Не удивлен.
geek7 wrote: 10 Jan 2019 18:19на собеседованиях олимпиадные задачи будут давать? ну если "особо одарённые"(альтернативно) работодатели. остальные смотрят на опыт/вменяемость и умение "работать с БД"
Таки да. Не международний уровень, но вполне себе городской школьный. Особенно на интерна, джуниора (с них требовать умение работать с БД наивно). Но не могу сказать за всех работодателей. Я про тех кому нужны работники с головой (с "продвинутую сообразительность"), а не сайты и формочки писать.
Миру мир
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Российское образование

Post by Мальчик-Одуванчик »

adb wrote: 09 Jan 2019 10:51 Т.е. вы хотите сказать, что областные и всероссийские подставные? Возможно, хотя задач штук 5, а список тем школьного курса весьма узок.
они часто затрагивают темы, которые вообще не проходятся в обычных школах, но усиленно разбираются в физматклассах.
Навскидку припоминаю принцип Дирихле, признаки делимости...
И, как уже писал выше, подобные задачи из недавно пройденных тем, странным образом выплывают на городских и реже областных олимпиадах.
Бывали счастливые исключения, когда олимпиадные задачи областного уровня для Сибири и Дальнего Востока составлялись в ФМШ при НГУ, хотя и они иногда грешили упором на программу своей заочной школы.

Вот и получалось, что в нашем краевом центре на городской олимпиаде победу всегда одерживало гурвиньковое племя из местной физматшколы, но на краевой в победителях чаще были талантливые дети из глубинки.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

adb wrote: 10 Jan 2019 19:31 1-3 задачи недостаточно, что бы выигрывать. Уже на областном уровне. Хотя и в городе могут быть проблемы, не все люди глупы, знаете ли.
похоже Вы нифига не поняли о чём я. попробую чуть подробнее: на хорошей олимпиаде задачи даются разных уровней сложности - чтобы и менее сильные дети что-то решили и гении могли попотеть. условно из 10-ка : 3 решаются всеми кто школьную программу осилил, 3 существенно более продвинутые чем стандарт из учебника и 4 по возрастающей чтоб и профессура решив за сутки могла собой гордится. соответственно баллы за задачи у первых 3 минимальны, а из последних за отведённое время в лучшем случае решается 1-2. если кто-то решил все 10 то задачи были составленны хреново. если 1-2 из 10-и никто не решил - это нормально, просто гения пока нет в этой возростно-территориальной группе.

adb wrote: 10 Jan 2019 19:31
geek7 wrote: 10 Jan 2019 18:19
Материал школьного курса простой и ограниченный. И для предметника заведомо интересный.
нераспарсил
Не удивлен.
ну да умнейшие люди всегда считают всех вокруг дураками и только себя умным :wink:



adb wrote: 10 Jan 2019 19:31 Таки да. Не международний уровень, но вполне себе городской школьный. Особенно на интерна, джуниора (с них требовать умение работать с БД наивно). Но не могу сказать за всех работодателей. Я про тех кому нужны работники с головой (с "продвинутую сообразительность"), а не сайты и формочки писать.
сколько интернов Вы нанимали? у меня с 5-к было, скоро ещё один будет.
интерны это 2+ курс. нормальные будущие программеры к этому времени уже имеют портфолио из всяких опен-сорцев и требовать умение работать с БД с них вполне оправданно... а вот непризнанные гении у которых из умений только демонстрация своего самомнения - тем надо весьма постаратся поискать "тех кому нужны работники с головой"
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Российское образование

Post by adb »

geek7 wrote: 10 Jan 2019 21:49 похоже Вы нифига не поняли о чём я. попробую чуть подробнее: на хорошей олимпиаде задачи даются разных уровней сложности - чтобы и менее сильные дети что-то решили и гении могли попотеть. условно из 10-ка : 3 решаются всеми кто школьную программу осилил, 3 существенно более продвинутые чем стандарт из учебника и 4 по возрастающей чтоб и профессура решив за сутки могла собой гордится. соответственно баллы за задачи у первых 3 минимальны, а из последних за отведённое время в лучшем случае решается 1-2. если кто-то решил все 10 то задачи были составленны хреново. если 1-2 из 10-и никто не решил - это нормально, просто гения пока нет в этой возростно-территориальной группе.
Я в курсе. Только задач не 10. И простые порой решают распределение мест.
geek7 wrote: 10 Jan 2019 21:49 сколько интернов Вы нанимали? у меня с 5-к было, скоро ещё один будет.
интерны это 2+ курс. нормальные будущие программеры к этому времени уже имеют портфолио из всяких опен-сорцев и требовать умение работать с БД с них вполне оправданно... а вот непризнанные гении у которых из умений только демонстрация своего самомнения - тем надо весьма постаратся поискать "тех кому нужны работники с головой"
Достаточно. Только под мою тему опытных не найти (Только перекупать). Поэтому приходится находить просто умных. Но мы ведем речь о школьных олимпиадах. Строгать формочки и БД в школе верх маразма. Почти то же самое, что бухать, только второе веселее.
Миру мир
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Российское образование

Post by adb »

Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jan 2019 21:38Вот и получалось, что в нашем краевом центре на городской олимпиаде победу всегда одерживало гурвиньковое племя из местной физматшколы, но на краевой в победителях чаще были талантливые дети из глубинки.
Ну такое запросто. Обычное кумовство на местном уровне. Но выше подобное гораздо сложнее организовать.
Миру мир
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Российское образование

Post by Мальчик-Одуванчик »

adb wrote: 10 Jan 2019 22:29
Мальчик-Одуванчик wrote: 10 Jan 2019 21:38Вот и получалось, что в нашем краевом центре на городской олимпиаде победу всегда одерживало гурвиньковое племя из местной физматшколы, но на краевой в победителях чаще были талантливые дети из глубинки.
Ну такое запросто. Обычное кумовство на местном уровне. Но выше подобное гораздо сложнее организовать.
Я только читал, что ближе к уровню международных олимпиад включались другие механизмы, отсеивающие не своих для узкой гурвиньковой кучки трущихся возле учеников Гельфанда.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

adb wrote: 10 Jan 2019 22:25
geek7 wrote: 10 Jan 2019 21:49 сколько интернов Вы нанимали? у меня с 5-к было, скоро ещё один будет.
интерны это 2+ курс. нормальные будущие программеры к этому времени уже имеют портфолио из всяких опен-сорцев и требовать умение работать с БД с них вполне оправданно... а вот непризнанные гении у которых из умений только демонстрация своего самомнения - тем надо весьма постаратся поискать "тех кому нужны работники с головой"
Достаточно. Только под мою тему опытных не найти (Только перекупать). Поэтому приходится находить просто умных. Но мы ведем речь о школьных олимпиадах. Строгать формочки и БД в школе верх маразма. Почти то же самое, что бухать, только второе веселее.
про собеседования и интернов завели разговор именно Вы
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

+KPOT+ wrote: 05 Oct 2018 01:44 Для полной картины не хватает упоминания РПЦ. Или в ролике таки было? Извиняюсь, не смотрел.
Image
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Российское образование

Post by Uzito »

C образованим в России наступает полная жопа. По конституции есть право на образование. Раньше всех учили бесплатно из госбюджета и даже можно было судить школу на нарушение прав на обучение. Сейчас школы переименовали в организации по предоставлению образовательных услуг и типа больше они ничего не обязаны - не нравится что не учат, идите ищите другую организацию.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

Uzito wrote: 22 Jan 2019 15:08 C образованим в России наступает полная жопа. По конституции есть право на образование. Раньше всех учили бесплатно из госбюджета и даже можно было судить школу на нарушение прав на обучение. Сейчас школы переименовали в организации по предоставлению образовательных услуг и типа больше они ничего не обязаны - не нравится что не учат, идите ищите другую организацию.
суть от названия не изменилась. так что "полная жопа" преувеличение.. но вот "повышение" средней зарплаты учителей за счёт креативной бухгалтерии и перераспределения в пользу руководства итп улучшению тенденции не способствуют
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Российское образование

Post by Вячеслав Викторович »

geek7 wrote: 22 Jan 2019 19:04
Uzito wrote: 22 Jan 2019 15:08 C образованим в России наступает полная жопа. По конституции есть право на образование. Раньше всех учили бесплатно из госбюджета и даже можно было судить школу на нарушение прав на обучение. Сейчас школы переименовали в организации по предоставлению образовательных услуг и типа больше они ничего не обязаны - не нравится что не учат, идите ищите другую организацию.
суть от названия не изменилась. так что "полная жопа" преувеличение.. но вот "повышение" средней зарплаты учителей за счёт креативной бухгалтерии и перераспределения в пользу руководства итп улучшению тенденции не способствуют
ну а если конкретно? Вот скажем средняя зарплата 110 тыс. руб в декабре 2018. Покажите в цифрах, сколько у руководства, сколько у учителей?
В школе порядка 130 учителей и один директор.
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

Вячеслав Викторович wrote: 22 Jan 2019 19:18
geek7 wrote: 22 Jan 2019 19:04
Uzito wrote: 22 Jan 2019 15:08 C образованим в России наступает полная жопа. По конституции есть право на образование. Раньше всех учили бесплатно из госбюджета и даже можно было судить школу на нарушение прав на обучение. Сейчас школы переименовали в организации по предоставлению образовательных услуг и типа больше они ничего не обязаны - не нравится что не учат, идите ищите другую организацию.
суть от названия не изменилась. так что "полная жопа" преувеличение.. но вот "повышение" средней зарплаты учителей за счёт креативной бухгалтерии и перераспределения в пользу руководства итп улучшению тенденции не способствуют
ну а если конкретно? Вот скажем средняя зарплата 110 тыс. руб в декабре 2018. Покажите в цифрах, сколько у руководства, сколько у учителей?
В школе порядка 130 учителей и один директор.
где это Вы такую среднюю нашли? в 17 было от 17 до 83 на Ямале
https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zar ... ossii.html
распределение зависит от наглости - например директор в 5-20 раз больше чем заслуженный учитель со всеми часами, ещё пара бюрократов в 4-8, ну а какой-нибудь начинающий учитель может раза в 2 меньше.
вот собственно сами учителя пишут

Nn

Интересно знать, откуда берутся такие цифры? Хоть бы в расчетные листы бы учительские заглянули! С высшей категорией, 27 лет стажа, на полторы ставки примерно 25 т. р.

Ответить


Светлана

Много лет проработала в гимназии г. Соликамска Пермского края, ушла в сельскую школу, где зарплата повыше и поспокойнее. 29 лет стажа, высшая категория, полторы ставки, сельская надбавка, зарплата 27 т., а в городской гимназии за 39 ч. с первой категорией учитель русского языка получает 24 т. Откуда берут цифры в рейтингах? Складывают зарплату руководства и учителя?


Аноним

Так берут же среднюю зарплату, а туда входят и завучи, имеющие учительские часы, и директора. Поэтому и получается так много.

Ответить



С.В.

Согласен. 27 лет стаж. 18 часов нагрузка. Начисление около 18.000, на руки 14 тысяч с копейками.

Ответить


Аноним

18 часов в неделю — это по 3-4 часа в день. 14 тысяч чистыми за такое — неплохо.

Ответить


Аноним

3-4 — это уроков в день, а работаешь все 7-8 часов, так как к урокам нужно готовиться.

Ответить






Виктор

Да уж, посмотрел прайс зарплат, они что, правда верят, что средняя зарплата учителя 20 тысяч? Смешно. У нас такие нищенские зарплаты, что просто плакать хочется, и учителя просто не могут взятки не брать. Они же говорят, в СССР они получали больше, чем сегодня в России. Вот вам красивые слова по ТВ, что мы хорошо живём, а вот в СССР якобы, мы жили бедно и плохо. Да, Москва и Питер живёт, спору нет. Но другая Россия нищенствует. Вот ведь в чём фишка. А они об уровне жизни судят по Москве, конечно.

Ответить


Аноним

Это же средняя зарплата.

Ответить


Максимиллиан Гротескный

Ага, средняя. Витя ест мясо с рисом, а Ваня — капусту. А в среднем они оба едят голубцы.



Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Российское образование

Post by city_girl »

Вячеслав Викторович wrote: 22 Jan 2019 19:18
geek7 wrote: 22 Jan 2019 19:04
Uzito wrote: 22 Jan 2019 15:08 C образованим в России наступает полная жопа. По конституции есть право на образование. Раньше всех учили бесплатно из госбюджета и даже можно было судить школу на нарушение прав на обучение. Сейчас школы переименовали в организации по предоставлению образовательных услуг и типа больше они ничего не обязаны - не нравится что не учат, идите ищите другую организацию.
суть от названия не изменилась. так что "полная жопа" преувеличение.. но вот "повышение" средней зарплаты учителей за счёт креативной бухгалтерии и перераспределения в пользу руководства итп улучшению тенденции не способствуют
ну а если конкретно? Вот скажем средняя зарплата 110 тыс. руб в декабре 2018. Покажите в цифрах, сколько у руководства, сколько у учителей?
В школе порядка 130 учителей и один директор.
У сокурсницы дочка - молодая училка истории в Москве - 80к.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Российское образование

Post by Вячеслав Викторович »

geek7 wrote: 23 Jan 2019 14:29
Вячеслав Викторович wrote: 22 Jan 2019 19:18
geek7 wrote: 22 Jan 2019 19:04
Uzito wrote: 22 Jan 2019 15:08 C образованим в России наступает полная жопа. По конституции есть право на образование. Раньше всех учили бесплатно из госбюджета и даже можно было судить школу на нарушение прав на обучение. Сейчас школы переименовали в организации по предоставлению образовательных услуг и типа больше они ничего не обязаны - не нравится что не учат, идите ищите другую организацию.
суть от названия не изменилась. так что "полная жопа" преувеличение.. но вот "повышение" средней зарплаты учителей за счёт креативной бухгалтерии и перераспределения в пользу руководства итп улучшению тенденции не способствуют
ну а если конкретно? Вот скажем средняя зарплата 110 тыс. руб в декабре 2018. Покажите в цифрах, сколько у руководства, сколько у учителей?
В школе порядка 130 учителей и один директор.
где это Вы такую среднюю нашли? в 17 было от 17 до 83 на Ямале
в каждой московской школе на сайте публикуют сведения о средней зарплате педагогов по месячно. Как пример:
http://lyc1568.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: Российское образование

Post by geek7 »

Вячеслав Викторович wrote: 23 Jan 2019 17:54
geek7 wrote: 23 Jan 2019 14:29 где это Вы такую среднюю нашли? в 17 было от 17 до 83 на Ямале
в каждой московской школе на сайте публикуют сведения о средней зарплате педагогов по месячно. Как пример:
http://lyc1568.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
любопытно.. почему это в октябре средняя зряплата чуть не в 2 раза больше чем в сентябре 8O ... директор себе премию выписал? :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Российское образование

Post by kyk »

city_girl wrote: 23 Jan 2019 14:34У сокурсницы дочка - молодая училка истории в Москве - 80к.
а у BF сколько?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Российское образование

Post by Вячеслав Викторович »

geek7 wrote: 23 Jan 2019 18:57
Вячеслав Викторович wrote: 23 Jan 2019 17:54
geek7 wrote: 23 Jan 2019 14:29 где это Вы такую среднюю нашли? в 17 было от 17 до 83 на Ямале
в каждой московской школе на сайте публикуют сведения о средней зарплате педагогов по месячно. Как пример:
http://lyc1568.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/
любопытно.. почему это в октябре средняя зряплата чуть не в 2 раза больше чем в сентябре 8O ... директор себе премию выписал? :D
вообще конечно ваши умственные способности впечатляют!
вот допустим, что директор из фонда оплаты учителей хапнул себе миллион!
Поделите остаток на количество учителей, насколько средняя зарплата учителей уменьшилась?
Вы кем работаете, если не секрет?

Return to “Политика”