Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

mavr wrote: 04 Jan 2019 04:43Он там нашел что то что другие не увидели?
Да. Над книгой работает прямо сейчас, над 3м томом. 2 том закончил в этом году, используя архивные материалы, недоступные 10-20 лет назад.
Поскольку массового интереса к теме уже нет, книга спокойная, больших сенсаций там нет.

Например, автор даёт спокойную и объективную оценку насильственной коллективизации, без истерик по поводу голодомора на Украине.

Тем более удобно, что аудио-книга - можно слушать в машине, или на прогулке
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

kyk wrote: 04 Jan 2019 04:54
mavr wrote: 04 Jan 2019 04:43Он там нашел что то что другие не увидели?
Да. Над книгой работает прямо сейчас, над 3им томом. 2 том закончил в этом году используя архивные материалы, недоступные 10-20 лет назад
Нашел или нафантазировал по мотивам?
Ну что там можно особо интересного нового найти, чего раньше не знали?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

mavr wrote: 04 Jan 2019 05:04Нашел или нафантазировал по мотивам?
А Вы кликните на ссылочку и послушайте сами :wink:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

kyk wrote: 04 Jan 2019 05:11
mavr wrote: 04 Jan 2019 05:04Нашел или нафантазировал по мотивам?
А Вы кликните на ссылочку и послушайте сами :wink:
Я посмотрел начало его интервью на презентации книги:
You have to remember this is written in English for American audience about the question of Russia
Ну и что он может нового сказать по теме для русскоговорящего читателя?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

mavr wrote: 04 Jan 2019 05:18Ну и что он может нового сказать по теме для русскоговорящего читателя?
я читал Волкогонова полностью и Хлевнюка, есть с чем сравнить. Автор излагает факты из жизни Сталина, членов Политбюро и ЦК, выдержки из документов Политбюро и газет, документы и записки иностранных дипломатов, нацистов, Италии, Испании, Китая. Его оценки и суждения сдержанны и интересны.

Что важно, что он чётко разделяет чьи-то суждения и мнения (например, Молотова, Кагановича, Хрущёва) и факты.

В России в последние годы новых глубоких работ по Сталину я не видел.
Last edited by kyk on 04 Jan 2019 05:32, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

kyk wrote: 04 Jan 2019 05:25
mavr wrote: 04 Jan 2019 05:18Ну и что он может нового сказать по теме для русскоговорящего читателя?
я читал Волкогонова полностью и Хлевнюка, есть с чем сравнить. Автор излагает факты из жизни Сталина, членов Политбюро и ЦК, выдержки из документов Политбюро и газет, документы и записки иностранных дипломатов, нацистов, Италии, Испании, Китая. Его оценки и суждения сдержанны и интересны.

Что важно, что он чётко разделяет чьи-то суждения и мнения (например, Молотова или Кагановича) и факты.
Ну так я же с этого и начал спрашивать.
Там его оценки (АКА чего нафантазировал) или он чего то нового нашел в архивах, которые уже несчетное число раз перекопали?
Вы сказали новое а на самом деле интертрепация для американцев :nono#:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

mavr wrote: 04 Jan 2019 05:31интертрепация для американцев :nono#:
нет. Эта книга для тех, кто глубоко интересуется историей совецкого периода и личностью Сталина. Таких в омерике сейчас почти нет, да и в России - мало. Зато есть замшелый сталинист Юрий Жуков, который выдаёт желаемое за действительное, ну или из коньюктурных соображений
Last edited by kyk on 04 Jan 2019 05:39, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

kyk wrote: 04 Jan 2019 05:35
mavr wrote: 04 Jan 2019 05:31интертрепация для американцев :nono#:
нет. Эта книга для тех, кто глубоко интересуется историей совецкого периода и личностью Сталина. Таких в омерике сейчас почти нет, да и в России - мало
Я вам привел чего сам автор сказал про свою книгу :pain1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

mavr wrote: 04 Jan 2019 05:36Я вам привел чего сам автор сказал про свою книгу :pain1:
Сидят на вокзале бабка и негр. Бабка спрашивает у негра:
-Нигру, нигру, ты еврей?
-Нет, бабушка -я негр.
-Нигру, а ты еврей?
-Нет бабушка - я негр.
-Нигру, а ты еврей?
-Да, еврей, еврей
-Надо же, а так на негра похож.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

kyk wrote: 04 Jan 2019 05:44
mavr wrote: 04 Jan 2019 05:36Я вам привел чего сам автор сказал про свою книгу :pain1:
Сидят на вокзале бабка и негр. Бабка спрашивает у негра:
-Нигру, нигру, ты еврей?
-Нет, бабушка -я негр.
-Нигру, а ты еврей?
-Нет бабушка - я негр.
-Нигру, а ты еврей?
-Да, еврей, еврей
-Надо же, а так на негра похож.
Аргумент на 5 баллов :great:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

mavr wrote: 04 Jan 2019 05:50Аргумент на 5 баллов
исчерпал другие способы 8)

Я книгу слушал несколько часов, всё качественно, информативно и интересно НЕ ТОЛЬКО для омериканского слушателя. Для неомериканского слушателя английский может быть проблемой, в таком случае вместо халявной аудио-книги придётся покупать электронную. Или искать в сельпо
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Noskov Sergey
Уже с Приветом
Posts: 5430
Joined: 05 Sep 2002 18:45
Location: CAB

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Noskov Sergey »

Я у Коткина читал только одну книгу про Сталинизм, как новую цивилизацию. "Magnetic mountain". Очень интересная книга, без истерики и массой фактов про жизнь людей и окружающую реальность. Естественно много про великую стройку индустриализации - Магнитку. Он довольно убедительно разбирает философию и достижения того времени, чего это стоило. Его заносит иногда в любимый тезис, что СССР Сталина был вариантом социалистической утопии-теократии, но также четко показано как огромное количество народа реально получило "путевку жизнь" и у государства была серьезная поддержка населения. Много статистики по доступности образования, доходам и т.д. и т.п. В общем подробный разбор попытки построения "улучшенного" человека и общества и жизни людей. В общем и целом - мне понравилось. Никаких истерик, тезисы может и спорные, но поддержанные архивами, газетами и статистикой.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

Noskov Sergey wrote: 04 Jan 2019 22:21 Я у Коткина читал только одну книгу про Сталинизм, как новую цивилизацию. "Magnetic mountain". Очень интересная книга, без истерики и массой фактов про жизнь людей и окружающую реальность. Естественно много про великую стройку индустриализации - Магнитку. Он довольно убедительно разбирает философию и достижения того времени, чего это стоило. Его заносит иногда в любимый тезис, что СССР Сталина был вариантом социалистической утопии-теократии, но также четко показано как
огромное количество народа реально получило "путевку жизнь" и
у государства была серьезная поддержка населения. Много статистики по
доступности образования,
доходам
Без всякого сарказма и подтекста мне интересно, что из этого вам было неизвестно до этой книги?
User avatar
ak3
Уже с Приветом
Posts: 1781
Joined: 11 Jan 2001 10:01
Location: Томск->Дубровка (ON)

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by ak3 »

kyk wrote: 04 Jan 2019 03:59 рекомендую книгу американского профессора в аудио-формате (на халяву). Чувак даже русский язык выучил, чтобы работать с совецкими архивами.
Спасибо, интересно.
Начал слушать первый том (нашёл в epub оба.)
Зато её так мало надо, всего две капли на стакан...
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by worldCitizen »

Noskov Sergey wrote: 04 Jan 2019 22:21 Я у Коткина читал только одну книгу про Сталинизм, как новую цивилизацию. "Magnetic mountain". Очень интересная книга, без истерики и массой фактов про жизнь людей и окружающую реальность. Естественно много про великую стройку индустриализации - Магнитку. Он довольно убедительно разбирает философию и достижения того времени, чего это стоило. Его заносит иногда в любимый тезис, что СССР Сталина был вариантом социалистической утопии-теократии, но также четко показано как огромное количество народа реально получило "путевку жизнь" и у государства была серьезная поддержка населения. Много статистики по доступности образования, доходам и т.д. и т.п. В общем подробный разбор попытки построения "улучшенного" человека и общества и жизни людей. В общем и целом - мне понравилось. Никаких истерик, тезисы может и спорные, но поддержанные архивами, газетами и статистикой.
"путевка в жизнь" иными словами называется Индустриализацией, до того в основном сельскохозяйственной страны.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by worldCitizen »

kyk wrote: 04 Jan 2019 05:44
mavr wrote: 04 Jan 2019 05:36Я вам привел чего сам автор сказал про свою книгу :pain1:
Сидят на вокзале бабка и негр. Бабка спрашивает у негра:
-Нигру, нигру, ты еврей?
-Нет, бабушка -я негр.
-Нигру, а ты еврей?
-Нет бабушка - я негр.
-Нигру, а ты еврей?
-Да, еврей, еврей
-Надо же, а так на негра похож.
:D
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Продолжая сталинскую тему.

А.В. Шубин, д.и.н, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории Российской Академии Наук.

Автор не русофоб (скорее наоборот), очень сдержанно и мягко рассказывает про сталинский террор.
Если сопоставить с книгой Коткина, то принципиальных различий нет, но Шубин воздерживается от моральных оценок и эмоций.

Его другие лекции по российской и совецкой истории тоже интересно послушать.

Суть террорра была в том, что Сталин, будучи одновременно убеждённым радикальным марксистом и жестким авторитарным правителем (т.е. тираном), считал возможным и целесообразным физически уничтожить всех явных, потенциальных и мнимых противников режима и его личной диктатуры и железной рукой привести Совецкую Империю к процветанию.
Противниками он считал всех инакомыслящих, всех, кто не является правильным человеческим материалом для его коммунистической империи.
А в силу его подозрительного характера и склонности к паранойе мнимых противников было намного больше, чем реальных.

Фактически, он занимался социальной инженерией, полагая что 70-80% процентов будут жить при коммунизьме (в его понимании), а остальных можно уничтожить если это поможет строительству коммунизьма. Примерно как хозяин на ферме режет коров и баранов. В отношении к человеческому материалу Сталин мало чем отличался от Гитлера, который тоже занимался радикальной социальной инженерией, но больше по генетическому и расово-этническому принципу


При этом Сталин несомненно обладал выдающимися способностями и огромной силой воли.

Кстати, коммунистические диктаторы очень цинично относились к человеческой жизни. Другой тиран, Мао, сказал: "Я не боюсь ядерной войны. В мире насчитывается 2,7 миллиарда человек; не имеет значения, если некоторые будут убиты. Китай имеет население в 600 миллионов; даже если половина из них будет убита, всё ещё останутся 300 миллионов человек."
Last edited by kyk on 12 Jan 2019 04:51, edited 19 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Yvsobol »

Блин. Я это всё еще лет 25 назад читал. Ничего нового не придумали. Тоскливо уже муссировать одно и тоже..
Я еще понимаю если десятиклассник. Им интересно...наверное...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

Yvsobol wrote: 12 Jan 2019 04:12Ничего нового не придумали.
я выделил то, что для меня новое и чего я не понимал в 10м классе
Last edited by kyk on 12 Jan 2019 04:30, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Yvsobol »

Ахренеть новость..))))
Нддаа...
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

kyk wrote: 12 Jan 2019 04:04 Продолжая сталинскую тему.

А.В. Шубин, д.и.н, руководитель Центра истории России, Украины и Белоруссии Института всеобщей истории Российской Академии Наук.

Автор не русофоб (скорее наоборот), очень сдержанно и мягко рассказывает про сталинский террор.
Если сопоставить с книгой Коткина, то принципиальных различий нет, но Шубин воздерживается от моральных оценок и эмоций.

Его другие лекции по российской и совецкой истории тоже интересно послушать.

Суть террорра была в том, что Сталин, будучи одновременно убеждённым радикальным марксистом и жестким авторитарным правителем (т.е. тираном), считал возможным и целесообразным физически уничтожить всех явных, потенциальных и мнимых противников режима и его личной диктатуры и железной рукой привести Совецкую Империю к процветанию.
Противниками он считал всех инакомыслящих, всех, кто не является правильным человеческим материалом для его коммунистической империи.
А в силу его подозрительного характера и склонности к паранойе мнимых противников было намного больше, чем реальных.

Фактически, он занимался социальной инженерией, полагая что 70-80% процентов будут жить при коммунизьме (в его понимании), а остальных можно уничтожить если это поможет строительству коммунизьма. Примерно как хозяин на ферме режет коров и баранов. В отношении к человеческому материалу Сталин мало чем отличался от Гитлера, который тоже занимался радикальной социальной инженерией, но больше по генетическому и расово-этническому принципу
Если это не моральная оценка, то я тогда не знаю что такое моральная оценка :pain1:
Не говоря уже о том где Сталин и где социальная инженерия.
Если это цитата, то однозначно КГАМ. Если это ваша интерпретация то тогда понятны восторги пропустившего уроки истории (и не только) в школе.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

mavr wrote: 12 Jan 2019 06:48Если это ваша интерпретация то тогда понятны восторги пропустившего уроки истории (и не только) в школе.
в школе меня учили любить совецкую власть, и что коммунист Сталин "допускал перегибы", в результате которых, мой дед, член ВКП(б) с 1934г даже в конце 70х закрывал дверь в комнате при вполне безобидных разговорах - чтобы соседи не услышали и помнил что такое здание "МГБ".
mavr wrote: 12 Jan 2019 06:48Не говоря уже о том где Сталин и где социальная инженерия.
Ну да, мягкое научное название истребления "неправильных" людей.
https://en.wikipedia.org/wiki/Social_en ... l_science)
Extremely intensive social engineering campaigns occurred in countries with authoritarian governments. In the 1920s the government of the Soviet Union embarked on a campaign to fundamentally alter the behavior and ideals of Soviet citizens, to replace the old social frameworks of the Russian Empire with a new Soviet culture, to create the New Soviet man. The Soviets used newspapers, books, film, mass relocations, and even architectural-design tactics to serve as a "social condenser" and to change personal values and private relationships. In a less positive manner, political executions (for example the Night of the Murdered Poets in Moscow in 1952), and arguably fear of becoming a victim of mass murder with the Mass killings under Communist regimes, played an influential role in the social engineering frameworks in Soviet Russia. Similar examples include the Chinese "Great Leap Forward" (1958–1961) and "Cultural Revolution" (1966–1976) programs and the Khmer Rouge's deurbanization of Cambodia (1975–1979).
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6047
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by mavr »

kyk wrote: 12 Jan 2019 08:30
mavr wrote: 12 Jan 2019 06:48Если это ваша интерпретация то тогда понятны восторги пропустившего уроки истории (и не только) в школе.
в школе меня учили любить совецкую власть, и что коммунист Сталин "допускал перегибы", в результате которых, мой дед, член ВКП(б) с 1934г даже в конце 70х закрывал дверь в комнате при вполне безобидных разговорах - чтобы соседи не услышали и помнил что такое здание "МГБ".
Ни о чем особо кроме того что у вашего дедушки была паранойя эта история рассказать не может IMHO.
Дедушке не рассказали в каком году Сталин умер?
Ну еще конечно мы узнали что вас похоже совершенно не беспокоит когнитивный диссонанс.
Это же надо умудриться одновременно делиться новостями о книгах с "новой информацией" и гордиться дедушкой членом этой самой "диавольской организации" аж с самого правильного года.
kyk wrote: 12 Jan 2019 08:30
mavr wrote: 12 Jan 2019 06:48Не говоря уже о том где Сталин и где социальная инженерия.
Ну да, мягкое научное название истребления "неправильных" людей.
https://en.wikipedia.org/wiki/Social_en ... l_science)
Extremely intensive social engineering campaigns occurred in countries with authoritarian governments. In the 1920s the government of the Soviet Union embarked on a campaign to fundamentally alter the behavior and ideals of Soviet citizens, to replace the old social frameworks of the Russian Empire with a new Soviet culture, to create the New Soviet man. The Soviets used newspapers, books, film, mass relocations, and even architectural-design tactics to serve as a "social condenser" and to change personal values and private relationships.
Ээээ. И что именно эта процитированная хрень должна была подтвердить?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by kyk »

mavr wrote: 12 Jan 2019 13:38Ни о чем особо кроме того что у вашего дедушки была паранойя эта история рассказать не может IMHO.
в 1937-1953 многие люди жили в постоянном страхе, в том числе и те, кто поддерживал идеи социализма и коммунизма. В этом немалая заслуга тов. Сталина и его "социальной инженерии"
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Bree
Уже с Приветом
Posts: 3032
Joined: 15 Feb 2003 01:15
Location: Ekaterinburg -> Castro Valley, CA

Re: Какую книгу вы сейчас читаете/только что закончили читать?

Post by Bree »

Noskov Sergey wrote: 08 May 2018 19:51

Прочитал второй том у А. Иванова "Тобол. Мало Избранных". Понравилось, но первый том был намного лучше. Во втором томе сплошная брутальность и войны. С другой стороны, хороших исторических романов про Сибирь немного, так что прекрасный роман-пеплум (определение самого автора)
Не совсем про книги , в конце февраля в России выходит фильм "Тобол" , экранизация романа.
Неразрешаемых проблем не бывает, бывают неприятные решения.

Return to “Литература и Искусство”