Водяной фильтр для целого дома.

Moderator: Komissar

[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Водяной фильтр для целого дома.

Post by [xyz] »

Посоветуйте недорогой водяной фильтр для целого дома.
Нашёл этот на Амазоне. Какое Ваше мнение? Другие фильтры?
Спасибо.
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by mister-X »

Стоит такой же уже 5 лет, меняю угольный элемент раз в 3-5 месяца. Вода у нас и без фильтра нормальная, а с фильтром еще лучше. Много разных мнений, что лучше ? менять чаще маленькие картриджи или поставить большой и на долго... я думаю что в большом будет много грязи и эта грязь может будет как добавка к грязной воде. решать вам. Да, и еще, с любым фильтром нужно раз в 3-6 месяцев пускать воду на прямую для периодической дезинфекции труб в доме.

Sent from my SM-G950U using Tapatalk

[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by [xyz] »

Спасибо, mister-X, за дельный совет.

Я только не совсем понял, что это значит
Да, и еще, с любым фильтром нужно раз в 3-6 месяцев пускать воду на прямую для периодической дезинфекции труб в доме.
На прямую без фильтра?
mister-X
Уже с Приветом
Posts: 415
Joined: 31 May 2007 21:39
Location: Atlanta

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by mister-X »

Фильтр убирает хлор и в трубах может появиться какая то жизнь(бактерии, водоросли). Рекомендуют переодичискую дезинфекцию. Все это конечно зависит от мноих факторов. Я просто пускаю иногда воду без фильтра для профилактики.

Sent from my SM-G950U using Tapatalk

Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by Searcher »

Я себе поставил когда менял трубы в доме. Пластик недолюбливаю поэтому поставил стальной. Он конечно дороже. У нас в городе вода из скважин поэтому фильтрую только sediment, 5-ти микронным фильтром. Меняю раз в пол-года. На питьевую воду у меня дополнительно фильтр стоит.

Вот как поставлено:
water_filter.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by [xyz] »

А есть ли фильтр для целого дома,чтобы отфильтровать медицатионс?
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2708
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by Searcher »

[xyz] wrote: 25 Dec 2018 13:25 А есть ли фильтр для целого дома,чтобы отфильтровать медицатионс?
Найти можно все. Просто подозреваю что фильтр будет недешев изначально и в использовании. Поэтому прежде чем решать такую проблему я бы порекомендовал сначала определить есть ли на самом деле проблема: сделать анализ воды.
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by [xyz] »

Я использовал этот тест с Amazon сегодня, но он не включает в себя тест на лекарства. Только water hardness is high, всё остальное нормально. Бактериологический тест будет готов через 2 дня.

Вот мой фильтр (фото сделано давно), сам фильтр, который сейчас стоит - из активированного угля.
img_20180902_172227.285.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by [xyz] »

Бактериологический тест нормальный.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

[xyz] wrote: 28 Dec 2018 22:50 Бактериологический тест нормальный.
Так он и будет нормальный...Но не из-за фильтра :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

[xyz] wrote: 25 Dec 2018 13:25 А есть ли фильтр для целого дома,чтобы отфильтровать медицатионс?
Зачем? Вы их в воде при всём желании не обнаружите.
Прежде чем ставить какой-либо фильтр, надо чётко понимать, зачем Вы это делаете.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

Searcher wrote: 25 Dec 2018 17:33
[xyz] wrote: 25 Dec 2018 13:25 А есть ли фильтр для целого дома,чтобы отфильтровать медицатионс?
Найти можно все. Просто подозреваю что фильтр будет недешев изначально и в использовании. Поэтому прежде чем решать такую проблему я бы порекомендовал сначала определить есть ли на самом деле проблема: сделать анализ воды.
Лекарства в питьевой воде это очередная шиза. Из-за огромного эффекта разбавления никаких "таблеток" в воде вы не обнаружите. А если бы они там были, то дешевый фильтр из активированного угля спокойно бы их убрал. Если очень хочется потратить лишние деньги, то ищите фильтр с сертификацией NSF/ANSI 401. Её как раз для маркетинга придумали :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by [xyz] »

AndrI-Oxa, да но если очень много таблеток? Я согласен, что теоретически фильтр с активированным углём задерживает «таблетки».
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

[xyz] wrote: 30 Dec 2018 18:45 AndrI-Oxa, да но если очень много таблеток? Я согласен, что теоретически фильтр с активированным углём задерживает «таблетки».
Много это сколько?
Определением чего-либо в чём-либо занимается аналитическая химия у которой на вооружении есть соответствующие методы анализа. У каждого метода есть предел обнаружения, ниже которого концентрация определяемой примеси не может быть измерена данным методом. Отвечая на вопрос "Много это сколько?", возьмите все "таблетки", какие хотите, и "растворите" их в объеме воды равном объёму водохранилища, из которого Ваш город получает воду. Гарантирую, что концентрация получится очень маленькая. Более того, "таблетки" в водохранилище вот так вот просто не попадут. А с отходами жизнедеятельности попадут в канализацию и далее в очистные сооружения, или мусором со свалки в грунтовые воды. В обоих случаях дополнительный фактор разбавления будет огромен.
Не зря специалисты, занимающиеся водоочисткой и анализом воды, шутят: dilution is the solution. :-)
Ну а если коротко, не парьтесь по поводу медикаментов в питьевой воде, их_там_нет.


З.Ы. Со своей скважиной посчитать сложнее, но итог будет тот же: концентрация ниже предела обнаружения методов NSF/ANSI 401.
Last edited by AndrI-Oxa on 30 Dec 2018 23:31, edited 3 times in total.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
[xyz]
Новичок
Posts: 51
Joined: 30 Sep 2018 03:35

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by [xyz] »

AndrI-Oxa, спасибо за детальное разъяснение. :)
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

[xyz] wrote: 30 Dec 2018 23:09 AndrI-Oxa, спасибо за детальное разъяснение. :)
Пожалуйста! Я бы ещё больше написал, но пальцы не язык, они с костями :-)
Будут вопросы задавайте. Я 10 лет прохимичил в фирме, которая разрабатывала фильтры для воды, буду рад ответить :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by apex »

AndrI-Oxa wrote: 30 Dec 2018 22:20 Не зря специалисты, занимающиеся водоочисткой и анализом воды, шутят: dilution is the solution. :-)
Гыы, у нас в нефтехимии тоже так говорят, когда нужно особо мерзкое сырьё переработать.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by Grand Canyon »

А кто бросает таблетки в воду, как и зачем?
Это что, новая народная забава какая-то?
И откуда у них столько денег разбрасываться таблетками?
Таблетки это ведь не очень дешевое удовольствие...
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

apex wrote: 31 Dec 2018 00:00
AndrI-Oxa wrote: 30 Dec 2018 22:20 Не зря специалисты, занимающиеся водоочисткой и анализом воды, шутят: dilution is the solution. :-)
Гыы, у нас в нефтехимии тоже так говорят, когда нужно особо мерзкое сырьё переработать.
С1*V1=C2*V2 - штука универсальная :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

Grand Canyon wrote: 31 Dec 2018 00:14 А кто бросает таблетки в воду, как и зачем?
Это что, новая народная забава какая-то?
И откуда у них столько денег разбрасываться таблетками?
Таблетки это ведь не очень дешевое удовольствие...
А куда Вы думаете, деваются неиспользованные лекарства? В унитаз, да мусорное ведро. В конечном итоге они, естественно, попадают в грунтовые и поверхностные воды. Вопрос, в каких концентрациях? Ответ очевиден, но он не помешал старту новомодной паранойи об опасности присутствия лекарственных препаратов в питьевой воде, особенно гормональных средств.
Под эту дудку сразу "появились" фильтры для удаления лекарств из питьевой воды :-), а отдел маркетинга NSF подсуетился и NSF быстренько создает под это дело стандарт и сертификацию NSF/ANSI 401. :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by Grand Canyon »

AndrI-Oxa wrote: 31 Dec 2018 02:01
Grand Canyon wrote: 31 Dec 2018 00:14 А кто бросает таблетки в воду, как и зачем?
Это что, новая народная забава какая-то?
И откуда у них столько денег разбрасываться таблетками?
Таблетки это ведь не очень дешевое удовольствие...
А куда Вы думаете, деваются неиспользованные лекарства? В унитаз, да мусорное ведро. В конечном итоге они, естественно, попадают в грунтовые и поверхностные воды. Вопрос, в каких концентрациях? Ответ очевиден, но он не помешал старту новомодной паранойи об опасности присутствия лекарственных препаратов в питьевой воде, особенно гормональных средств.
Под эту дудку сразу "появились" фильтры для удаления лекарств из питьевой воды :-), а отдел маркетинга NSF подсуетился и NSF быстренько создает под это дело стандарт и сертификацию NSF/ANSI 401. :-)
А... я думал хулиганы проникают специально на станцию очистки воды и кидают туда таблетки.
Вот оказывается в чем дело...
Вообще у меня в каждом отдельном микрорайоне отдельная станция очистки воды.
А даже если кто-то кидает в унитаз эти таблетки, то их уносит далеко по канализации.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

Grand Canyon wrote: 31 Dec 2018 02:12 А... я думал хулиганы проникают специально на станцию очистки воды и кидают туда таблетки.
Хорошо если таблетки, а то ведь чего посерьёзнее накидают... и не хулиганы... :-)
Grand Canyon wrote: 31 Dec 2018 02:12 Вообще у меня в каждом отдельном микрорайоне отдельная станция очистки воды.
А даже если кто-то кидает в унитаз эти таблетки, то их уносит далеко по канализации.
По канализации их унесёт на очистные сооружения, после обработки их сольют в поверхностные воды (речку, озеро, океан и т.д.), потом какая-то часть этой воды каими-то окольными путями должна попасть на водозабор для водопроводной воды, пройти обработку (коагуляцию, фильтрование и т.д.) и только потом какая-то неизмеримо малая доля "таблетки", попавшая в воду, благодаря помочившемуся соседу, попадёт в Ваш заварочный чайник :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6540
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by Grand Canyon »

AndrI-Oxa wrote: 31 Dec 2018 15:28 По канализации их унесёт на очистные сооружения, после обработки их сольют в поверхностные воды (речку, озеро, океан и т.д.), потом какая-то часть этой воды каими-то окольными путями должна попасть на водозабор для водопроводной воды, пройти обработку (коагуляцию, фильтрование и т.д.) и только потом какая-то неизмеримо малая доля "таблетки", попавшая в воду, благодаря помочившемуся соседу, попадёт в Ваш заварочный чайник :-)
Да вот незадача - чай я уже 5+ лет практически не пью, и водопроводную воду для пищевых целей фактически не использую,- только для мытья овощей/фруктов.
Для пищевых целей достаточно покупной воды 1-3 галлона на неделю
($4-12 в месяц). Гораздо удобнее, чем париться с фильтрами и менять их регулярно.
И так надо в АС менять фильтры раз в 3 месяца, потом в машине/даже 2-х машинах, потом ещё в печке отдельный фильтр и.т.д. - так если разобраться, вся жизнь состоит из постоянной замены каких-то фильтров :( Так что желательно стремиться к уменьшению количества всяких фильтров, а не увеличению.
Кстати, насколько я помню, если угольный фильтр впитал в себя разные вещества по максимуму ёмкости, то после этого он начинает выделять всякую гадость обратно в воду. Т.е. после насыщения фильтра, если его вовремя не поменять, вода становится более опасной.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by thinker »

Grand Canyon wrote: 31 Dec 2018 16:40Да вот незадача - чай я уже 5+ лет практически не пью, и водопроводную воду для пищевых целей фактически не использую,
А зря. Её качество ничем не хуже чем качествo воды, которую вы покупаете в бутылках, а может даже и лучше (нет контакта с пластиком). Ещё нужно помнить, что за качеством водопроводной воды следят городские службы, а вот за качеством воды в бутылках не следит никто.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Водяной фильтр для целого дома.

Post by AndrI-Oxa »

Grand Canyon wrote: 31 Dec 2018 16:40 Да вот незадача - чай я уже 5+ лет практически не пью, и водопроводную воду для пищевых целей фактически не использую,- только для мытья овощей/фруктов.
Для пищевых целей достаточно покупной воды 1-3 галлона на неделю
($4-12 в месяц). Гораздо удобнее, чем париться с фильтрами и менять их регулярно.
Бутилированная вода в лучшем случае получена через обратный осмос, а в худшем такая же водопроводная вода. Вода, естественно везде разная, инфраструктура тоже. У нас вполне качественная, можно пить прямо из-под крана и тем более готовить на ней пищу. Для питья я её всегда кипячу, но эта мера скорее привентивная. Раз в несколько лет, когда идут работы на магистралях, власти предупреждают, что сырую воду пить нельзя. Завбавно то, что когда появляются подобные предупреждения, люди как минимум 48 часов уже пили эту воду. Просто для выращивания культур и последующего подсчёта колоний на чашечках Петри требуется 48 часов.
Grand Canyon wrote: 31 Dec 2018 16:40 И так надо в АС менять фильтры раз в 3 месяца, потом в машине/даже 2-х машинах, потом ещё в печке отдельный фильтр и.т.д. - так если разобраться, вся жизнь состоит из постоянной замены каких-то фильтров :( Так что желательно стремиться к уменьшению количества всяких фильтров, а не увеличению.
Я это называю эффектом Тамагочи. Тож самое со всякими электронными устройствами. Постоянно надо заряжать, обновлять софт и проч... В итоге не понятно, кто кому служит.
Grand Canyon wrote: 31 Dec 2018 16:40 Кстати, насколько я помню, если угольный фильтр впитал в себя разные вещества по максимуму ёмкости, то после этого он начинает выделять всякую гадость обратно в воду. Т.е. после насыщения фильтра, если его вовремя не поменять, вода становится более опасной.
И да, и нет. Если условия не изменяются, то ничего выделять фильтр не будет, но и поглощать тоже. А вот если увеличить температуру, то вполне может начаться десорбция. Ещё одним фактором, влияющим на поведение фильтров, является pH. Это всё применимо не только к фильтрам, но и коммуникациям. Все знают про кризис во Флинте.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Мой дом”