Sight pusher

voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Sight pusher

Post by voyager3 »

Хочу подвинуть немного целик на CZ, посаженный в dovetail, но он сидит очень плотно. Бытовым молотком по выколотке стучал - не идёт. В интернетах есть всякие зажимоподобные инструменты для подвигания, но про них всех написано, что для особо тугих случаев они не годятся. Есть ли смысл брать, или купить молоток потяжелее?
Иногда видел советы смазки туда накапать, но её ж потом не выведешь, и целик ездить будет. WD40 вроде должен самопроизвольно испариться, но неизвестно, что он после себя оставит.
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Sight pusher

Post by Ion Tichy »

Струбцина с хорошим рычагом на винте должна справиться.
Кстати, мушка на М91/30 двигается влев-вправ именно струбциной.
А молоток... Если и получится, то 90% получится неконтролируемо.
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Sight pusher

Post by brrdrr »

Прежде чем выбивать нужно замерить посадочное место слева и справа. На Беретах ласточкино гнездо в виде клина в горизонтальной проекции, так что вбивать можно только слева, а выбивать надо вправо. Я не знал этого и все ровно выбил прицел в другую сторону. Соответственно прицел был испорчен, хорошо, что на пистолете посадочное место не пострадало.
А вот на Kahr CW380, я так и не смог сдвинуть прицел ни влево, ни вправо, просто стал брать поправку при стрельбе.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Sight pusher

Post by Wahlrus »

У чехов коническая разрезная трубчатая шпилька часто эту тему держит - выбивать - справа, крепить - слева - это если о мушке, если только о целике - попробуйте прогреть хотя бы паяльником сам целик (конечно предварительно подразобрав и обернув "базу" мокрой тряпкой - и потом в процессе остывания легонько медным молоточком...там скорее всего ржа сидит. Можно и сWD - но потом обязательно спиртом протереть - CZ в отношении подгонки частей (особо старых годов) меня всегда удивляли - то что попадались - ну прям часики
Сам себе "Бетховен"...
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Sight pusher

Post by Wahlrus »

Опоздал маломало - дядя brrdrr верно говорит про направления - на европе часто именно так!
Сам себе "Бетховен"...
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Sight pusher

Post by voyager3 »

Wahlrus wrote: 29 Dec 2018 01:54 Опоздал маломало - дядя brrdrr верно говорит про направления - на европе часто именно так!
Так мне не менять, мне подвинуть слегка, поэтому двигать в строго определённую сторону. А струбцины специально для этих целей хиленькие, чтобы при застревании покорёжилась струбцина, а не затворная рама.
Эх, брать поправку для стрельбы из такой вундервафли как-то неэстетично. Фигово, что регулируемые целики все склонны цепляться за одежду.
3DD
Уже с Приветом
Posts: 8607
Joined: 05 Aug 2003 21:39
Location: CA

Re: Sight pusher

Post by 3DD »

voyager3 wrote: 28 Dec 2018 22:59 Хочу подвинуть немного целик на CZ, посаженный в dovetail, но он сидит очень плотно. Бытовым молотком по выколотке стучал - не идёт. В интернетах есть всякие зажимоподобные инструменты для подвигания, но про них всех написано, что для особо тугих случаев они не годятся. Есть ли смысл брать, или купить молоток потяжелее?
Иногда видел советы смазки туда накапать, но её ж потом не выведешь, и целик ездить будет. WD40 вроде должен самопроизвольно испариться, но неизвестно, что он после себя оставит.
вместо wd40 можно попробывать Ballistol. На ютубе авторитетный дядька hickock45 про него хорошо отзывается. И я его юзаю для чистки.
Я для замены/коректировки сайтс всегда юзаю "зажимоподобный инструмент", но у меня в основном глоки и trijicon, truglo и стоковые пластиковые сайтс.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Sight pusher

Post by voyager3 »

3DD wrote: 29 Dec 2018 20:48
voyager3 wrote: 28 Dec 2018 22:59 Хочу подвинуть немного целик на CZ, посаженный в dovetail, но он сидит очень плотно. Бытовым молотком по выколотке стучал - не идёт. В интернетах есть всякие зажимоподобные инструменты для подвигания, но про них всех написано, что для особо тугих случаев они не годятся. Есть ли смысл брать, или купить молоток потяжелее?
Иногда видел советы смазки туда накапать, но её ж потом не выведешь, и целик ездить будет. WD40 вроде должен самопроизвольно испариться, но неизвестно, что он после себя оставит.
вместо wd40 можно попробывать Ballistol. На ютубе авторитетный дядька hickock45 про него хорошо отзывается. И я его юзаю для чистки.
Я для замены/коректировки сайтс всегда юзаю "зажимоподобный инструмент", но у меня в основном глоки и trijicon, truglo и стоковые пластиковые сайтс.
У меня есть аналогичный dry lube, но не хочется слой смазки под прицелом оставлять. Пока заказал серьёзный sight pusher, про который пишут, что берёт тугие прицелы, задорого, посмотрим.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Re: Sight pusher

Post by Wahlrus »

Вангую - с CZ -скорее всего придется разобрать и потом собрать с подгонкой и настройкой прицела и пристрелкой со станка - старая школа - как говорил наш прапорщик - ПМ без кувалды не пристрелять - ствол приварен ;О
Сам себе "Бетховен"...

Return to “Об оружии”