Chicken Kiev

Все, что вкусно.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Есть у кого-нибудь проверенный рецепт Котлеты по-Киевски? А то гости заказали, а я сто лет его не готовила и не помню нифига уже... :oops: Спасибо!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Chicken Kiev

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 18:43 Есть у кого-нибудь проверенный рецепт Котлеты по-Киевски? А то гости заказали, а я сто лет его не готовила и не помню нифига уже... :oops: Спасибо!
Я гость не переборчивый. Какую сделаете такая и хорошо :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:02
Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 18:43 Есть у кого-нибудь проверенный рецепт Котлеты по-Киевски? А то гости заказали, а я сто лет его не готовила и не помню нифига уже... :oops: Спасибо!
Я гость не переборчивый. Какую сделаете такая и хорошо :D
Спасибо за помощь! :D
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Chicken Kiev

Post by Lizaveta »

Я тоже в вас верю, вы не можете приготовить не вкусно :)
Готовила пару раз, тоже уже не помню подробностей.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Lizaveta wrote: 19 Dec 2018 19:05 Я тоже в вас верю, вы не можете приготовить не вкусно :)
Готовила пару раз, тоже уже не помню подробностей.
:oops: :fr:

Ладно, вроде бы нашла картинки

Image

Image

Обойдутся без косточек, будут учиться есть ножом и вилкой :D
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Chicken Kiev

Post by Lizaveta »

Первый раз вижу такой вариант, а дальше как? Просто двойной слой мяса?
Помню что важно чтобы масло было подморожено.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Lizaveta wrote: 19 Dec 2018 19:10 Первый раз вижу такой вариант, а дальше как? Просто двойной слой мяса?
Помню что важно чтобы масло было подморожено.
Я как раз такой и помню - замораживаешь масло, взбитое с петрушкой или укропом + соль, отбиваешь тонко куриные грудки и подгрудки (или как это chicken tenders называется?) и заворачиваешь конвертиком в них масло. А потом обваливать сперва в муке, потом в яйцах, а потом в панировке и жарить.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Chicken Kiev

Post by Lizaveta »

Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 19:13
Lizaveta wrote: 19 Dec 2018 19:10 Первый раз вижу такой вариант, а дальше как? Просто двойной слой мяса?
Помню что важно чтобы масло было подморожено.
Я как раз такой и помню - замораживаешь масло, взбитое с петрушкой или укропом + соль, отбиваешь тонко куриные грудки и подгрудки (или как это chicken tenders называется?) и заворачиваешь конвертиком в них масло. А потом обваливать сперва в муке, потом в яйцах, а потом в панировке и жарить.
Ну и я так же. У вас на картинке 2 разных кусочка мяса.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Lizaveta wrote: 19 Dec 2018 19:17 У вас на картинке 2 разных кусочка мяса.
Ну правильно - сама грудка и "тендерс".

Во, нашла - Филе и Малое Филе! :umnik1:
Last edited by Перекатиполе on 19 Dec 2018 19:20, edited 1 time in total.
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Французская версия

Согласно французской версии, рецепт знаменитой котлеты был завезен в Россию во времена правления Елизаветы. Молодых поваров императрица отправляла обучаться кулинарному искусству во Францию, и якобы один из начинающих кулинаров и прихватил в собой рецепт. В оригинале называлось блюдо «де-воляй» (cotelettes de volaille), а придумал его французский повар Николя Апперт. Когда мода на все французское отошла, вместе с ней канули в Лету и котлеты.

Американская версия

В далекой Америке считают это блюдо своим, а название объясняют тем, что котлету по-киевски часто заказывали эмигранты из Киева. Американская же интерпретации блюда называется «сhicken Kiev» или попросту «цыпленок по-киевски».

Русская версия

В одной из книг историка кулинарии Вильяма Похлебкина говорится, что впервые котлеты приготовили в 1912 году в Купеческом клубе в Санкт-Петербурге. Только назывались они не «киевскими», а «ново-михайловскими», в честь расположенного поблизости Михайловского дворца. После революции рецепт этого блюда оказался забыт.

Украинская версия

В 1918-м году — история умалчивает о том, кто и при каких обстоятельствах раздобыл рецепт — блюдо попало в украинское меню. Но особой популярности котлеты по-киевски не завоевали. Вторая жизнь блюда началась в 1947-м году, когда котлеты по-киевски приготовили в честь возвращения украинской делегации. Котлеты вызвали неподдельный интерес и вскоре блюдо распространилось по всем уголкам необъятной страны.

Начинка с сюрпризом

Котлеты по-киевски стали визитной карточкой советского меню, потому каждый иностранец считал своим долгом отведать это блюдо. Однако сам процесс поедания блюда вызывал у них некоторые сложности. В своих рассказах Вильям Похлебкин упоминает о том, что котлеты по-киевски испортили бессчетное количество белоснежных сорочек и дорогих пиджаков. В итоге иностранные фирмы, отправлявшие туристов в СССР, вынуждены были добавить в проспекты специальное предупреждение об осторожном обращении с «котлетами по-киевски».

Ингредиенты

Так из чего же делается легендарная котлета, вызывающее такое количество споров?
Для приготовления котлет по-киевски, согласно советской поваренной книге, вам понадобится:

Куриная грудка — 2 шт 
Сливочное масло — 50 гр.
Мука — 2 ст.л.
Яйцо — 2 шт.
Панировочные сухари — 2 ст.л.
Зелень петрушки — 1 пучок
Сок 1 лимона
Растительное масло — 1 стакан
Соль, перец

Способ приготовления

Для масла: В подтаявшее сливочное масло добавить петрушку, лимонный сок и соль. Все тщательно перемешать и сформировать колбаску. Завернуть ее в пленку и убрать в холодильник до полного застывания.

С курицы срезать с двух сторон грудки вместе с крыльями. Удалить нижнюю часть крыла, оставив лишь одну косточку — ее необходимо зачистить. Снять кожу, отделить малое и большое филе. Малое филе раскрыть, слегка отбить оба филе, посолить и поперчить. Застывшее масло выложить на большее филе, накрыть малым и завернуть так, чтобы котлета приобрела первоначальную форму.

По трем тарелкам разложить панировку: муку, взбитое яйцо и панировочные сухари. Обвалять котлету в муке, стряхнуть излишки, окунуть в яйцо и обвалять в сухарях. Затем еще раз окунуть в яйцо и снова в сухари. Убрать котлеты в холодильник примерно на 20 минут.

В сковороде разогреть растительное масло. Обжарить котлеты до румяной корочки. Если филе недостаточно тонкое или грудки большие, то когда котлеты подрумянятся, на 10-15 минут их необходимо поставить в духовку, разогретую до 170°С.

Чтобы не повторять ошибки иностранных туристов, перед тем как разрезать котлету, необходимо проткнуть ее в паре мест вилкой.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Chicken Kiev

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 19:05
Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:02
Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 18:43 Есть у кого-нибудь проверенный рецепт Котлеты по-Киевски? А то гости заказали, а я сто лет его не готовила и не помню нифига уже... :oops: Спасибо!
Я гость не переборчивый. Какую сделаете такая и хорошо :D
Спасибо за помощь! :D
Балуете вы своих гостей :D Я иногда до последнего не знаю что буду готовить, а уж о том что бы заказы принимать... :crazy:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:22 Балуете вы своих гостей :D Я иногда до последнего не знаю что буду готовить, а уж о том что бы заказы принимать... :crazy:
Ну да... :oops: Зачем же насиловать дорогих гостей тем, что им может быть и не нравится, но они будут давиться и изображать удовольствие, чтоб меня не обидеть? :D
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Chicken Kiev

Post by Arlett »

В ресторане подавали на косточке и на нее одевали бумажную папильотку :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:24 В ресторане подавали на косточке и на нее одевали бумажную папильотку :D
На это я пойтить не могу! :angry: :lol:

У меня нет фритюрницы, а на сковородке с косточкой не получится.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Chicken Kiev

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 19:24
Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:22 Балуете вы своих гостей :D Я иногда до последнего не знаю что буду готовить, а уж о том что бы заказы принимать... :crazy:
Ну да... :oops: Зачем же насиловать дорогих гостей тем, что им может быть и не нравится, но они будут давиться и изображать удовольствие, чтоб меня не обидеть? :D
Я своих гостей знаю как облупленных уж два десятилетия :D сметается все. Хиты обычно клафути, спанокопита и киш с лососем или киш со спаржей и беконом. Я не люблю долго возиться :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Chicken Kiev

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 19:25
Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:24 В ресторане подавали на косточке и на нее одевали бумажную папильотку :D
На это я пойтить не могу! :angry: :lol:

У меня нет фритюрницы, а на сковородке с косточкой не получится.
Ага, все-таки обделяете гостей :lol: А простая получается на сковородке? Я думала, что для всех видов киевских нужна дип фрай
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:30 А простая получается на сковородке? Я думала, что для всех видов киевских нужна дип фрай
У меня фритюрницы не было никогда, значит - получается :D Маслица не жалеть и стоять переворачивать для равномерной обжарки. Ну да, будет не такая красивая, как на картинке, но вкус будет тот же. :wink:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:29 Я своих гостей знаю как облупленных уж два десятилетия :D сметается все.

Хиты обычно клафути, спанокопита и киш с лососем или киш со спаржей и беконом. Я не люблю долго возиться :D
Ну, у нас гости разные бывают - и старенькие, и новенькие :-) Кроме того, им нравится со мной вместе готовить - учатся они, типа, у мастера :lol: Вот вместе и завернём каклеток. :good: В прошлый раз мы тайскую жрачку делали и они теперь передо всеми своими друзьями хвалятся мастер-классом. :D

Я даже не знаю, что такое Клафути. :oops: Нашла - запеканка! :D Не, ну нельзя же кишами только гостей кормить... Кроме того, это всё легко находится в практически любом американском заведении. А вот Borscht (который после недавнего обсуждения я тоже решила их научить делать :D ) и Chicken Kiev - фигушки. Особенно там, где они живут.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Chicken Kiev

Post by nvvosk »

Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 19:45
Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:29 Я своих гостей знаю как облупленных уж два десятилетия :D сметается все.

Хиты обычно клафути, спанокопита и киш с лососем или киш со спаржей и беконом. Я не люблю долго возиться :D
Ну, у нас гости разные бывают - и старенькие, и новенькие :-) Кроме того, им нравится со мной вместе готовить - учатся они, типа, у мастера :lol: Вот вместе и завернём каклеток. :good: В прошлый раз мы тайскую жрачку делали и они теперь передо всеми своими друзьями хвалятся мастер-классом. :D

Я даже не знаю, что такое Клафути. :oops: Нашла - запеканка! :D Не, ну нельзя же кишами только гостей кормить... Кроме того, это всё легко находится в практически любом американском заведении. А вот Borscht (который после недавнего обсуждения я тоже решила их научить делать :D ) и Chicken Kiev - фигушки. Особенно там, где они живут.
ОЛивье еще научи! :)
Я приносила на американские новогодние вечеринки - с меня несколько раз стребовали рецепт (причем в больших подробностях :) ), а потом меня же им и угощали :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Chicken Kiev

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 19:40
Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:30 А простая получается на сковородке? Я думала, что для всех видов киевских нужна дип фрай
У меня фритюрницы не было никогда, значит - получается :D Маслица не жалеть и стоять переворачивать для равномерной обжарки. Ну да, будет не такая красивая, как на картинке, но вкус будет тот же. :wink:
На словах "стоять переворачивать" я поняла, что гости таких котлеток никогда не увидят :D Желаю, что бы вашим гостям было вкусно, а вам быстро :D
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

nvvosk wrote: 19 Dec 2018 19:49 ОЛивье еще научи! :)
Я приносила на американские новогодние вечеринки - с меня несколько раз стребовали рецепт (причем в больших подробностях :) ), а потом меня же им и угощали :)
:lol: :lol: :lol:
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:50 На словах "стоять переворачивать" я поняла, что гости таких котлеток никогда не увидят :D Желаю, что бы вашим гостям было вкусно, а вам быстро :D
:D
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Chicken Kiev

Post by Arlett »

Перекатиполе wrote: 19 Dec 2018 19:45
Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:29 Я своих гостей знаю как облупленных уж два десятилетия :D сметается все.

Хиты обычно клафути, спанокопита и киш с лососем или киш со спаржей и беконом. Я не люблю долго возиться :D
Ну, у нас гости разные бывают - и старенькие, и новенькие :-) Кроме того, им нравится со мной вместе готовить - учатся они, типа, у мастера :lol: Вот вместе и завернём каклеток. :good: В прошлый раз мы тайскую жрачку делали и они теперь передо всеми своими друзьями хвалятся мастер-классом. :D

Я даже не знаю, что такое Клафути. :oops: Нашла - запеканка! :D Не, ну нельзя же кишами только гостей кормить... Кроме того, это всё легко находится в практически любом американском заведении. А вот Borscht (который после недавнего обсуждения я тоже решила их научить делать :D ) и Chicken Kiev - фигушки. Особенно там, где они живут.
Не, такое как в заведениях у меня не получится, я еще не на столько обленилась :D Очень всем нравится клафути с вишней или с малиной. Да и легкое оно к чайку после сытного обеда. Но это я привела меню на завтраки. Я повадилась звать на завтраки после праздиника :D А сама хожу на ужины :D И заказы делаю :oops:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: Chicken Kiev

Post by Перекатиполе »

Arlett wrote: 19 Dec 2018 19:54 Но это я привела меню на завтраки. Я повадилась звать на завтраки после праздиника :D А сама хожу на ужины :D И заказы делаю :oops:
Умная! Не то, что я :D
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Chicken Kiev

Post by Beretta »

лучше всего ето дело sous vide, а потом уже жарить

а иначе жарить долго, и масло может вытечь.

а еше лучше ето все meat glue, самый надежный вариант.

Return to “Кулинария”