вопрос про background check

User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: вопрос про background check

Post by valchkou »

BrainstorM wrote: Но после трудоустройства я обязательно обращу внимание работодателя, который в тоже время является клиентом этой HireRight конторки, что их вопросы и запросы могут нарушать российское законодательство.
Вас никто не заставлял, вы добровольно согласились предоставить сведения о месте работы, и образовании.
Никаких секретов с вас не тянули, ни к чему не принуждали.
Понятно что в первый раз процедура не привычна, как первый визит к практологу, но чем нарушение то ?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: вопрос про background check

Post by SK »

valchkou wrote:
BrainstorM wrote: Но после трудоустройства я обязательно обращу внимание работодателя, который в тоже время является клиентом этой HireRight конторки, что их вопросы и запросы могут нарушать российское законодательство.
Вас никто не заставлял, вы добровольно согласились предоставить сведения о месте работы, и образовании.
Никаких секретов с вас не тянули, ни к чему не принуждали.
Понятно что в первый раз процедура не привычна, как первый визит к практологу, но чем нарушение то ?
NDA - это не государственный закон.
Потом, если у вас в трудовой книжке указаны все места работы с датами - это очень удобно для проверки прошлой занятости, поскольку официальный документ и все в одном месте. В Штатах аналога такому документу нет; чтобы найти точную дату начала работы, приходится выкапывать контракт.
Crocus
Уже с Приветом
Posts: 136
Joined: 29 Jan 2014 01:10

Re: вопрос про background check

Post by Crocus »

А заполняя форму на бэкграунд чек, обязательно вписывать все работы? Или если не вписать что-то, то и не раскопают?
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: вопрос про background check

Post by SK »

Crocus wrote:А заполняя форму на бэкграунд чек, обязательно вписывать все работы? Или если не вписать что-то, то и не раскопают?
А как будете объяснять перерыв между работами?
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: вопрос про background check

Post by АццкоМото »

SK, да никак. В крайнем случае — серфил на Гаваях и курил ганджубас. А вообще — не ваше дело
Мат на форуме запрещен, блдж!
Crocus
Уже с Приветом
Posts: 136
Joined: 29 Jan 2014 01:10

Re: вопрос про background check

Post by Crocus »

SK wrote:
Crocus wrote:А заполняя форму на бэкграунд чек, обязательно вписывать все работы? Или если не вписать что-то, то и не раскопают?
А как будете объяснять перерыв между работами?
В Россию к родственникам ездил. Причем на Чукотку. Туда две недели только в одну сторону ехать.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: вопрос про background check

Post by АццкоМото »

Две недели — это если собаки в упряжке подобрались все с МВА от Стэнфорда. Иначе можно получить трип на всю жизнь. Ну, или наоборот, поди разбери.
Мат на форуме запрещен, блдж!
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: вопрос про background check

Post by nyekimov »

Да все реально зависит от того, какой перерыв, у меня на родине было, что я неделю отработал на компании, когда на деле ещё в старой компании отпуск отгуливал перед увольнением. Посмотрел на новую компанию, ну вообще вот не понравилось, с бабками оказались у них такие проблемы, что с оракла хотели съехать на бесплатные аналоги и это телекоммуникационная база с кучей Абонентов и билингом. С дисциплиной затравливали - на пятнадцать минут с утра изза трафика задержался, задержись вечером на эти пятнадцать минут. Один начальник отдела пошёл на суд по ипотеке среди бела дня, и чтобы его непосредственного руководителя директор мозг не делал, на всякий случай написал, что увольняется по собственному, так как видимо ну прям сильно мозг о дисциплине выносят.
Я на это дело посмотрел, а тут меня лучше компания окучивать стала. Я взял и перепрыгнул. Люди были нормальные на собеседовании, но фиг знает почему, они реально думали что это потолок, что невозможно найти что то лучше по соотношению дисциплина/компенсация, все хором искали пути уехать в штаты.

В итоге я нигде вообще эту компанию не указываю, отработал что то около недели.

Читал выше, что даже просят компенсацию указывать на всех позициях, что это якобы им как то поможет. Удовлетворить чьё то любопытство это поможет. Простых механизмов, без нарушения ваших прав узнать вашу компенсацию нет, поэтому они у вас это и спрашивают на лоха. Для честности вполне хватает указать компенсацию с последнего места работы, да и то, это дело заказывают третьей компании и поэтому именно этим неизвестным мне людям я вообще бы не хотел раскрывать такие подробности , поэтому впредь думаю их упускать. Кому сотрудники реально нужны , обойдутся без прелюдий. Главное чтобы в криминальных базах вас не было и долгов неоплаченных крупных.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: вопрос про background check

Post by valchkou »

Crocus wrote:А заполняя форму на бэкграунд чек, обязательно вписывать все работы? Или если не вписать что-то, то и не раскопают?
Это зависит от проверяльщиков. В банке мне рекомендовали заполнять с точностью до месяца. Дни их не интересовали.
NON-US опыт вообще никогда не проверяли, даже когда просили вписать.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: вопрос про background check

Post by Natusya »

Crocus wrote:А заполняя форму на бэкграунд чек, обязательно вписывать все работы? Или если не вписать что-то, то и не раскопают?
Как мне обьясняли -работы до 6 месяцев легально нет необходимости на резюме показывать.
Если есть перерыв в работе, то лучше сказать, что где-то волонтерили, чем на Аляске с упряжкои собак ездили. Частенько люди говорят, что в то время, когда не работали у них какои-то свои бизнес был - попробуи проверь
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: вопрос про background check

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote: В итоге я нигде вообще эту компанию не указываю, отработал что то около недели.
вы смелый. не указывать компанию, где проработал неделю в России (или что там, Казахстан?) - это круто. не каждый решится
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: вопрос про background check

Post by АццкоМото »

Natusya wrote: Как мне обьясняли -работы до 6 месяцев легально нет необходимости на резюме показывать.
легально вообще не важно, что в резюме пейсать
Мат на форуме запрещен, блдж!
BrainstorM
Posts: 3
Joined: 12 Apr 2016 14:11

Re: вопрос про background check

Post by BrainstorM »

SK wrote:
valchkou wrote:
BrainstorM wrote: Но после трудоустройства я обязательно обращу внимание работодателя, который в тоже время является клиентом этой HireRight конторки, что их вопросы и запросы могут нарушать российское законодательство.
Вас никто не заставлял, вы добровольно согласились предоставить сведения о месте работы, и образовании.
Никаких секретов с вас не тянули, ни к чему не принуждали.
Понятно что в первый раз процедура не привычна, как первый визит к практологу, но чем нарушение то ?
NDA - это не государственный закон.
Потом, если у вас в трудовой книжке указаны все места работы с датами - это очень удобно для проверки прошлой занятости, поскольку официальный документ и все в одном месте. В Штатах аналога такому документу нет; чтобы найти точную дату начала работы, приходится выкапывать контракт.
Контракт с той или иной компанией содержит зарплату или иные коммерческие сведения. Не хочется рисковать передавая их непонятно кому. Благо со мной связалась девушка из HireRight и мы с ней решили все вопросы. Действительно, копии трудовой было достаточно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: вопрос про background check

Post by nyekimov »

АццкоМото wrote:
nyekimov wrote: В итоге я нигде вообще эту компанию не указываю, отработал что то около недели.
вы смелый. не указывать компанию, где проработал неделю в России (или что там, Казахстан?) - это круто. не каждый решится
Окей, чисто теоретически вы думаете местные посредники, которые в моем случае даже амер работадателя проверить не смогли за две недели, откуда то узнают что вы где то работали месяц и это не указали? Я вижу, что риск есть в том, что если это всплывет и окажется что та компания заставила вас подписать какие то бумажки согласно которым тот кто вас переманил прямой конкурент и на него нельзя работать, то проблемы будут и то, если из той компании кто то пнет текущую, вас тогда уволят от греха подальше. А иначе не вижу ничего такого чем отличался бы кейс от России и иже с ними. Там я работал также в крупных компаниях у которых проверка была дней десять причём включая близких родственников и личной службой безопасности, которые имеют рычаги или паралельно являются сотрудниками фсб и иже с ними.
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: вопрос про background check

Post by АццкоМото »

nyekimov wrote:
АццкоМото wrote:
nyekimov wrote: В итоге я нигде вообще эту компанию не указываю, отработал что то около недели.
вы смелый. не указывать компанию, где проработал неделю в России (или что там, Казахстан?) - это круто. не каждый решится
Окей, чисто теоретически вы думаете местные посредники, которые в моем случае даже амер работадателя проверить не смогли за две недели, откуда то узнают что вы где то работали месяц и это не указали? Я вижу, что риск есть в том, что если это всплывет и окажется что та компания заставила вас подписать какие то бумажки согласно которым тот кто вас переманил прямой конкурент и на него нельзя работать, то проблемы будут и то, если из той компании кто то пнет текущую, вас тогда уволят от греха подальше. А иначе не вижу ничего такого чем отличался бы кейс от России и иже с ними. Там я работал также в крупных компаниях у которых проверка была дней десять причём включая близких родственников и личной службой безопасности, которые имеют рычаги или паралельно являются сотрудниками фсб и иже с ними.
я нихрена не понял
ясно только, что вы не поняли моего сарказма
Мат на форуме запрещен, блдж!
XpoH
Уже с Приветом
Posts: 2123
Joined: 08 Nov 2013 22:33
Location: SFBA

Re: вопрос про background check

Post by XpoH »

АццкоМото wrote:
nyekimov wrote: В итоге я нигде вообще эту компанию не указываю, отработал что то около недели.
вы смелый. не указывать компанию, где проработал неделю в России (или что там, Казахстан?) - это круто. не каждый решится
:mrgreen:
BrainstorM
Posts: 3
Joined: 12 Apr 2016 14:11

Re: вопрос про background check

Post by BrainstorM »

Ну в общем как и обещала звонившая мне девушка из hireright, бэкграунд чек мой они провели за 7 рабочих дней. Статус стоит Completed, но никаких отчетов мне не присылали. Сегодня со мной связался представитель моего будущего работодателя и попросил прислать документы для составления трудового договора. Полагаю, что это означает, что бэкграунд чек я прошел. Безусловно, 90% моего негодования было связано с тем, что о бэкграунд чеке работодатель мне сообщил позже, чем он начался (тут наверно вопрос о стандартной бюрократии, так как компания американская, отвечает за EMEA офис в Лондоне, а HR хаб находится где-то в восточной Европе), плюс я столкнулся с таким впервые, ну и то что начали запрашивать тонну документов и только через несколько дней связалась девушка из hireright и ответила на мои вопросы, хотя некоторые документы, которые не содержали коммерческую тайну и не попадали под NDA я и так им отправил. Наверно, получение или нет отчета по бэкграунд чек зависит от клиента hireright, т.е. будущего работодателя, но, конечно, было бы интересно его почитать. Может быть пришлют через пару дней, а может и нет, уже в принципе не важно. Еще раз спасибо тому кто создал этот форум и тем, кто писали в этой теме и особенно тем, кто отвечал на мои комментарии.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: вопрос про background check

Post by mitnlag »

Вам не обязаны присылать репорт, но Hire Right подпадает под FCRA, а значит, Вы можете попросить их поделиться раз в год информацией на Вас. Через пару месяцев (для надежности) можете заказать.

http://www.hireright.com/background-che ... eport-file" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: вопрос про background check

Post by Мальчик-Одуванчик »

Crocus wrote:
SK wrote:
Crocus wrote:А заполняя форму на бэкграунд чек, обязательно вписывать все работы? Или если не вписать что-то, то и не раскопают?
А как будете объяснять перерыв между работами?
В Россию к родственникам ездил. Причем на Чукотку. Туда две недели только в одну сторону ехать.
Это только если погода нелетная. А так рейсы Анкоридж-Магадан и Магадан-Анадырь никто еще не отменял.
inside
Уже с Приветом
Posts: 1605
Joined: 05 May 2007 19:44

Re: вопрос про background check

Post by inside »

SK wrote:В Штатах аналога такому документу нет; чтобы найти точную дату начала работы, приходится выкапывать контракт.
Есть аналоги - в репорте от SSA, например, все работодатели перечислены. Можно в любой момент посмотреть на ssa.gov
Но нет интерфейса для расшаривания такого документа (и правильно!)
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: вопрос про background check

Post by mitnlag »

Где смотреть? Я скачал Full Statement - там только сколько заработал за какой год.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: вопрос про background check

Post by SK »

mitnlag wrote:Где смотреть? Я скачал Full Statement - там только сколько заработал за какой год.
Сказано вам - репорт есть, а интерфейса нет!
Чтобы получить эту информацию, надо заполнить форму, послать по почте вместе с чеком на $$$ в SSA и подождать несколько недель :(
SteveQA
Новичок
Posts: 98
Joined: 06 Apr 2015 19:26

Re: вопрос про background check

Post by SteveQA »

Подскажите плз - есть гринкарта и три года работал по контракту с американской компанией удаленно из России и Беларуси, периодически прилетая в США на пару недель. Сейчас получил офер, но компания заказала background check. Можно ли указать американский адрес друга в анкете и написать что жил там три года а не в России? Друг если что подтвердит. Или они как-то могут проверить это?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: вопрос про background check

Post by nyekimov »

Точно онлайн есть сервис от иммиграционки, где вбивая данные, не помню точно какие, но вы их им предоставите, можно увидеть самолетные пересечения границы, да я думаю даже все. Но будут ли они это делать?

Другой совершенно вопрос. Это как вам это удалось и в плане найти такие удаленные работы и сохранить гринку. Официально вы должны были жить в сша по полгода, след раз влетая в сша имеете шанс нарваться на пограничника, который это заметит, заберёт Гринку и развернёт домой и будет прав. Но это не совсем относится к вопросу.

Пс. Друг подтвердит устно если, тут точно не проканает, если им интересно подтвердить адрес проживания. Простой запрос в кредитное бюро покажет ваш последний адрес, если это не тот же самый адрес и им важно это, то запросят документ, как права например или договор аренды квартиры с вашим именем на этот адрес. Но договор может составить вам друг, подсказка.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: вопрос про background check

Post by Uzito »

SteveQA wrote: 12 Dec 2018 09:14 Подскажите плз - есть гринкарта и три года работал по контракту с американской компанией удаленно из России и Беларуси, периодически прилетая в США на пару недель. Сейчас получил офер, но компания заказала background check. Можно ли указать американский адрес друга в анкете и написать что жил там три года а не в России? Друг если что подтвердит. Или они как-то могут проверить это?
Зачем это делать?

Return to “Работа и Карьера в IT”